хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЗа океаномАндрей Кича: Впервые на Олимпиаду

10-12-2009 17:17 генка

Прошлой зимой в февральском отборочном турнире в Риге сборная Украины не смогла пробиться на Олимпиаду-2010, уступив латышам путевку в Канаду. Но хоккей Украины все-таки будет представлена в Ванкувере – украинский арбитр Андрей Кича попал в число 14 лайсменов, которые будут обслуживать хоккейные поединки Олимпиады-2010. Судья международной категории Андрей Кича ответил на вопросы turnir.com.ua

По какому критерию отбирались арбитры на Олимпиаду в Ванкувер?
В ИИХФ есть рейтинг судей, который постоянно обновляется. Берутся показатели игр обслуженных арбитрами за последние четыре года на чемпионатах мира. Лучшие по результатам, оценкам и будут судить Олимпийские Игры-2010. Хоккейные матчи в Ванкувере обслужат восемь лайсменов ИИХФ, и шесть из НХЛ.

Честно говоря, приятно, что среди восьми лайсменов ИИХФ будет представитель из Украины. Расскажите про Ваш путь в хоккее.
В 1986 году, когда мне исполнилось шесть лет, отец привел меня заниматься в детскую хоккейную школу «Сокол» к тренеру Валерию Петровичу Голдобину. Позднее тренировался у Андрея Валентиновича Уткина и Владимира Михайловича Разина. Закончив школу «Сокола», играл в чемпионате Украины за киевский «Политехник». В 1998 году Валерий Иванович Савицкий предложил мне стать судьей — я отказался, но он настоял, и я согласился попробовать, чему теперь очень рад. В межсезонье в 2001 поехал на семинар арбитров в Финляндию. Там и произошло мое знакомство с ведущими супервайзерами из ИИХФ, которые проводят сборы ведущих судей: канадец Боб Найдин, россиянин Константин Комисаров и финн Ярмо Яларво. Первые игры обслуживал на чемпионате мира-2002 в Турции Дивизиона ІІ. Так и рос – вначале Дивизион ІІ, затем Дивизион І, а теперь – Высший. Судил также игры: ВЕХЛ, Еврочеленджеров, беларуской Экстралиги, чемпионата Украины. В прошлом году, когда получил травму российский судья, заменил его и отсудил два матча в Киеве российской Высшей лиги.

Какой матч Вам больше всего запомнился в вашей судейской карьере?
В прошлом году — игра за «бронзу» на чемпионате мира в Швейцарии, между сборными США и Швецией.

Самый сложный Ваш матч?
Самые сложные матчи — не самые яркие. Сложная игра – это когда совершаешь ошибку, и не обязательно, чтобы ее увидели посторонние. Ты чувствуешь ее сам, и в этот момент главное разобраться как можно быстрее в себе и продолжить дальше качественно обслуживать матч. Игры чемпионата мира легче проводить, чем чемпионата Украины, так как уровень культуры участников турнира выше.

Вы уже знаете – какие матчи будете обслуживать в Ванкувере?
Нет. Об этом арбитры узнают за сутки до игры, в лучшем случае – за двое.

Судьи как-то специально готовятся к игре?
Да, конечно, стараешься узнать о будущих командах как можно больше.

Кто сыграл важную роль в вашей карьере судьи?
Очень благодарен Валерию Ивановичу Савицкому, пригласившего меня в судейский корпус, а также Алексею Ивановичу Друкаренко, Максиму Урде, Олегу Лусканю и Андрею Севруку – на их опыте я рос. Ну и конечно, я благодарен своей семье, от которой всегда чувствовал поддержку.

Мнение эксперта
Менеджер исполнительной дирекции Федерации хоккея Украины, ответственный за судейство и инспектирование национального чемпионата — Алексей Иванович Друкаренко, в прошлом знаменитый судья, обслуживающий игры чемпионата СССР, ВЕХЛ, МХЛ, чемпионатов мира и Украины:

— Это действительно большое событие в украинском хоккее, так как отечественные хоккейные судьи еще ни разу не обслуживали матчи Олимпиады. Андрей Кича по праву заслужил это: он постоянно работает над собой, и, безусловно, его огромный плюс в том, что он отлично знает английский язык. В прошлом году, когда Андрея назначили лайсменом на матч за третье место на чемпионате мира в Швейцарии – это произвело настоящий фурор в мире хоккея, так как назначили арбитра из Украины, а не из ведущих хоккейных держав.

turnir.com.ua

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Андрей!!!Ты молодец!!!Мы все гордимся тобой
Молодец Андрей, а спортивные чиновники как реагируют?
Андрюха — жги!!!
Я очень рад за своего брата, что именно он будет представлять Украину. Горжусь тобой. Удачи!!!
Ребята, давайте пожелаем удачи Андрею. Ведь так мало положительного в украинском хоккее, а этот факт — достижение не государства, а личностей.
Смотрел не очень внимательно, но по-морему кроме украинца Кичи, судил не из ведущих 16 стран на прошлом ЧМ в Швейцарии, только эстонец Антон Симонов и все. А на Олипиаде в Ванкувере из тех кто пробился нет норгов, беларусов и латышей. Одним словом — Кича красавец!
Мабуть приємно бути першим !!!