хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаМихаил Захаров. «Не облажаться!»

19-12-2009 12:09 Михаил Захаров намерен проявить себя одновременно в сборных Беларуси и Украины ritchie

Премьера 47-летнего беларуского специалиста Михаила Захарова на посту сборной Украины откладывается. Во время запланированных на 18—19 декабря товарищеских матчах Украина — Польша (Киев, Дворец спорта) руководить «сине-желтой» дружиной будет старший тренер Анатолий Степанищев и ассистент Захарова по минской «Юности» Алексей Щебланов. Сам же Михаил Михайлович отправился из Киева в Минск, где переключился на трудовые будни с олимпийской сборной Беларуси, тренером которой он назначен на период Олимпийских игр в Ванкувере.

Признаться, Михаил Захаров оказался в необычной для себя ситуации. В понедельник, 14 декабря, когда начались сборы у беларусов и украинцев, тренер-«многостаночник» (Захаров еще и «Юность» на клубном уровне возглавляет!) с утра успел проинструктировать ассистентов в Киеве, а вечером вывел на тренировку беларусов. «Команда» приложила немало усилий, чтобы с надцатой попытки все-таки связаться по мобильному с главкомом.

- Михаил Михайлович, с недавних пор, думается, в Смольный проще дозвониться, чем к вам. — с ходу обращаюсь к титулованному тренеру.

- Действительно, я меньше стал отвечать на звонки, а больше уделяю внимание просмотру как беларуских, так и украинских кандидатов в сборную. Это тяжелый труд, поверьте…

- Меньше спите?

- Нет, как и раньше я на ногах с семи часов утра. Но видеозаписи и матчи вживую смотрю теперь значительно больше. Слежу за каждым хоккеистом!

- Глаза не болят?

- А что делать? Такой шанс, как мне сейчас, выпадает, может, раз в жизни.

- Не пойму: вас можно поздравить с неординарным совмещением на трех постах или посочувствовать, что свободного времени стало в разы меньше? В юношеские годы, часом, не приходилось одновременно на трех работах пылить?

- Нет, бог миловал. Что касается нынешней ситуации, то она временная. Всего лишь на один цикл. Согласитесь, было бы глупо отказаться от поездки на ванкуверскую Олимпиаду, где соберутся лучшие специалисты из США, Канады, России, других ведущих держав. Благодаря этим зимним играм я наберусь опыта на пять лет вперед! А по их окончании, думаю, мне больше никогда не придется разрываться на три фронта.

- В курсе, что общественность Украины обеспокоена вашим совместительством?

- Вы имеете в виду Шахрайчука?

- Не только. Болельщики на форумах взволнованы, что Захаров недостаточно внимания уделит «сине-желтым»?

- Не волнуйтесь, времени хватит. Мы договорились с руководством ФХУ, что перед ЧМ-2010 в Тилбурге у меня будет 15—18 дней на подготовку национальной команды. Ни один тренер в мире не получит перед чемпионатом столько времени на сборы, сколько я! Те же американцы и канадцы по обыкновению собирают команду фактически «с листа» за 5-6 дней до чемпионата мира. Все идет по плану… К тому же я смогу поделиться опытом, полученным на олимпийских играх! Сразу после Ванкувера сконцентрируюсь на работе с Украиной и буду при этом работать с еще большим настроем и энергией, чтобы, как говорят на сленге, «не облажаться».

- Видеозаписями игр Украина – Польша вас снабдят?

- Безусловно, но поляки — это не наш уровень… Просматривал я и встречу «Сокол» — «Рэд Булл», в которой выступало много кандидатов в украинскую и австрийскую сборные — главных соперников на голландском ЧМ-2010. Повторюсь, мне хватит времени, чтобы разобраться в ситуации. Тем более что возможности почти всех лидеров мне хорошо известны, многие ребята на виду в КХЛ и беларуской экстралиге. Рад за Сергея Варламова, который вернулся в КХЛ, хотя я очень желал его заполучить в «Юность».

- Наводили справки, когда один хоккейный тренер одновременно возглавлял две сборные?

- Представьте, я не первый такой персонаж (улыбается). В 2002 году Владимир Крикунов в качестве главного тренера привел сборную Беларуси к сенсационному четвертому месту на Олимпиаде, а через пару месяцев в качестве тренера России завоевал «серебро» ЧМ-2002. При этом Крикунов в том сезоне возглавлял еще и нижнекамский «Нефтехимик». Так что мое совмещение вряд ли будет отмечено в Книге Гиннеса.

ТРИБУНА МНЕНИЙ

Анатолий Брезвин (президент ФХУ):
На сегодняшний день Михаил Захаров остается главным тренером сборной Украины. На нашей встрече в Киеве беларуский специалист гарантировал выполнение контрактных обязательств перед нашей федерацией, а Минспорт Беларуси подтвердил, что работа Захарова с их олимпийской сборной в любом случае ограничится зимними играми в Канаде. После ванкуверских баталий Захаров сосредоточится на украинской дружине, которую он теперь изо всех сил стремится вернуть в высший дивизион.
При этом подчеркну, что ФХУ оставляет за собой право досрочно расстаться с наставником Михаилом Захаровым, если он не будет в полной мере выполнять условия контрактного соглашения, в котором прописано прививать команде свой игровой почерк во время подготовки к ЧМ-2010. Уже сейчас возглавить сборную Украины пожелали несколько авторитетных специалистов из разных стран мира, с которыми мы ведем переговоры.

Игорь Карпенко (вратарь сборной Украины):
Не совсем понимаю, как Михаил Захаров собирается разрываться на три фронта, при этом ставя высокие задачи одновременно со сборной Беларуси, Украины и «Юностью». По логике, голова тренера должна болеть за национальную команду одной страны, а не двух сразу, пусть и соседних. Не мне решать, но в сложившейся ситуации ФХУ могла бы рискнуть доверить нашу сборную молодым украинским специалистам, которых у нас немало и которые в курсе «внутренней кухни». Тот же Христич, Годынюк… Ничего не имею против Захарова, но мне кажется, в данном случае выбор ФХУ — не есть оптимальный. Хотя наша федерация стала заложником ситуации. Лично слышал, что вопрос совмещения Захарова на посту главкома сборной Украины и Беларуси регулировался на самом высоком уровне между двумя державами.

Константин Симчук (вратарь сборной Украины):
У меня нет однозначного ответа на столь необычную ситуацию вокруг совмещения постов Михаилом Захаровым. Ни сам тренер, ни наши хоккеисты, думаю, не сталкивались с подобного рода беспрецедентным случаем. В украинской сборной нужно было что-то менять, поэтому приглашение беларуского специалиста сочту за встряску для нас. Надеюсь, с оптимистичным продолжением. Ранее с Захаровым не работал, но, по отзывам слышал, Михаил Михайлович очень амбициозен и может сослужить украинскому хоккею хорошую службу. Уже тот факт, что при нашем запущенном хоккейном хозяйстве беларуский специалист откликнулся на предложение ФХУ — стоит внимания и уважения.
Что касается идеи форс-мажорного поиска нового «рулевого» на смену Захарову, то здесь не все так просто. Кого из авторитетных специалистов мы можем пригласить в наши реалии по ходу сезона?

Дмитрий Цыруль (нападающий сборной Украины):
Пойдет ли такое неординарное совмещение постов на пользу Украине и Захарову — покажет время. Дело хоккеистов играть и выполнять установку тренеров. Наверное, на первых порах основная нагрузка при подготовке ляжет на плечи помощников Захарова, поскольку сам Михаил Михайлович сосредоточится на работе с олимпийской сборной Беларуси. В том, что Захаров тренирует несколько команд, думаю, лучше искать позитив. Если человек нарасхват, значит, он на хорошем счету и способен принести немало пользы.
А вообще, проблема нашего хоккея кроется не в главном тренере, а гораздо глубже. В отношении государственных лиц к хоккею. Совсем не уверен, что гипотетический поиск нового рулевого из-за границы (вместо Захарова) увенчался бы успехом. Вряд ли окунуться в наши хоккейные «джунгли» захочет какой-либо знатный тренер. Имидж дороже.

Вадим Шахрайчук (нападающий сборной Украины):
Я однозначно против совмещения Захаровым постов в сборной Украины и Беларуси.
За последние годы ситуация в украинской команде несколько изменилась, в раздевалке игроки «Сокола» все чаще затрагивают тему задолженности по зарплате, что явно отвлекает от хоккея. В этой связи наставнику было бы полезно окунуться в атмосферу коллектива, поработать над улучшением микроклимата и наладить игровые сочетания. Причем важно сделать это во время декабрьской и февральской европаузы, когда есть время до ЧМ-2010 в Голландии. Но как?! Очевидно, что в период подготовки к Олимпиаде Захаров отдаст приоритет беларусам, хотя украинская сборная нуждается не в меньшем внимании.
Думаю, на сегодняшний день, ФХУ уместно было бы активней вести переговоры с канадцем Майком Крушельницки, который недавно освободился от работы в «Витязе» (КХЛ).

Олег Тимченко (нападающий сборной Украины):
Если вы помните, то поначалу Михаил Захаров возглавил сборную Украины, а уже потом, волевым решением Минспорта Беларуси, нашего коуча избрали наставником «красно-зеленых» на Олимпиаде. Мне кажется, украинская и беларуская федерации сделали оптимальный выбор в сложившейся ситуации, ведь Захаров лучше других знает наших игроков, чем любой специалист со стороны.
Хорошо, что наши турниры не пересекаются и по весне к нам присоединится закаленный играми в Ванкувере тренер. А тактически (кому куда ехать) подковаться можно и перед чемпионатом мира. Хватит двух недель. Важно, чтобы весной все хоккеисты приехали в лагерь сборной на 100 процентов здоровыми, тогда нам по зубам любой соперник. Индивидуально ребята очень прилично оснащены. Даже беларуские хоккеисты и тренеры признают, что, например, оборона у нас сильнее, чем у их национальной команды!

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Карп сказал : Лично слышал, что вопрос совмещения Захарова на посту главкома сборной Украины и Беларуси регулировался на самом высоком уровне между двумя державами.

Если высокий уровень это Павленко, тогда все ясно. Ему только в жюри в КВН сидеть
Fleury, даже если получится, все равно скажу — нельзя одновременно одной ж..., дальше по тексту... Надо жить, дышать и думать вместе с коллективом...
Это — моя субъективная «бочка зрения»...
Fleury А если, а вдруг это мы все проходили, ты сам веришь в Захарова если он на 3-х должностях?
А если у Захарова все получится —что тогда скажете?
Ramazotti, совершенно верно заметил...
Вадим как капитан команды, я думаю выражает мнение большинства! И это правильно! все так думают, за исклбчением конечно хоккеистов играющих в Юности и ФХУ
Согласен с Шахом на все 100%...
Нет слов... Одни выражения... >