хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціЮрий Дьяченко: «Крушельницки — позитивный специалист»

27-12-2009 21:12 ritchie

Нападающий сборной Украины и «Сокола» Юрий Дьяченко продолжит карьеру в киевском клубе! Переход хоккеиста в польскую «Краковию» сорвался и 27-летний левый крайний попросился обратно в столичный клуб.

По просьбе официального сайта ХК «Сокол» Юрий Дьяченко внес ясность относительно своего будущего и рассказал из-за чего не поехал поднимать уровень польского хоккея.


- Юрий, что за форс-мажор помешал вам дебютировать в составе польского чемпиона?

- Не успел получить разрешение на работу до того момента, как захлопнулось дозаявочное «окно» в польской экстралиге (20-е числа декабря). А учитывая, что в страны Евросоюза подобные документы оформляется не меньше месяца, то и переход потерял свою актуальность. Провернуть «горящую» сделку с «Краковией» не успели.

- Огорчены, что сорвался выгодный контракт?

- Я бы не сказал… Живу по принципу: все что ни делается — к лучшему. А с поляками контакт не теряется. Думаю, по окончании сезона-2009/10 мы вновь сядем за стол переговоров и обсудим возможное сотрудничество в будущем.

- К встрече с «Гомелем» (28 декабря) готовитесь?

- Готовлюсь, но вряд ли сыграю. Я пропустил тренировочный процесс, поэтому рассчитываю сыграть уже в новом году в Броварах против лиепайского «Металургса» (5 января).

- Где и как планируете встретить Новый год?

- Дома, в Киеве. Поехать куда-либо не получится, потому что 2 или 3 января у «Сокола» начинается подготовка к очередному матчу.

- Елка будет в вашем доме?

- Уже стоит наряженная игрушками (улыбается).

- Какое желание загадаете на Новый год?

- Разве об этом нужно говорить публично?! Пусть мое желание останется секретом для общественности.

- Не могу не спросить о ситуации в сборной Украины. Кто для вас предпочтителен на посту главного тренера национальной команды: беларус Михаил Захаров или канадец Майк Крушельницки?

- У меня нет фаворита на этот счет. А правда, что Крушельницки приезжал с личным визитом в Киев? А то разговоры ходят, но никто из наших хоккеистов Майка в Киеве не встречал.

- Канадец действительно гостил в нашей столице с частным визитом, общался со своим другом и экс-партнером по «Торонто» Александром Годынюком, встречался с руководством ФХУ на предмет возможного сотрудничества с украинской дружиной в будущем.

- С моей стороны как-то некорректно обсуждать тему главного тренера, которого назначает ФХУ. Дело хоккеистов — играть и выполнять тренерскую установку. Тем более что с Захаровым я не знаком и прежде никогда не выступал под его началом.

- Зато вы играли несколько лет назад в «Витязе», который только-только возглавил Майк Крушельницки. Какое впечатление произвел на вас титулованный канадец в период российской карьеры?

- Нормальный, не заносчивый мужик. Я бы даже назвал Крушельницки очень позитивным человеком. Особенно запомнилось его тренерское старание постоянно подбадривать игроков, даже если хоккеист явно ошибся на льду. Помню, Майк часто повторял: «Ты не виноват! Это не твоя, а моя ошибка!».

- На украинском языке пробовали общаться с Крушельницки?

- Нет, только на английском. Хотя, слышал, он нередко общается на языке предков, которые у него из Украины.

Вячеслав Волков, ХК «Сокол»

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема