хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціС «бубликом», Балабан!

08-01-2010 17:20 Вратарь молодежной сборной Украины Михаил Балабан оправдал доверие тренерского штаба «Сокола». ritchie

В своем премьерном матче на броварском льду 19-летний голкипер не только записал в личный зачет четвертую победу в четырех матчах экстралиги (!), но при этом сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Дебют Балабана на глазах у броварской аудитории пришелся на 5 января 2010 года в дуэли с латвийским «Металургсом» (1:0). Михаил отразил 16 бросков, треть из которых получились весьма коварной и представляла реальную угрозу для ворот «Сокола». Благо, украинец не дрогнул на последнем рубеже, записав в актив первый «сухарь» в экстралиге!

- Миша, с «бубликом» тебя! Запоминающимся вышел первый матч в 2010 году? — спрашиваю у голкипера «Сокола».

- Волнительным уж точно! Все-таки на таком уровне перед своей публикой раньше не выступал. В этой связи нервничал больше обычного, потому что хотел не подвести партнеров и при этом завоевать симпатии зрителей.

- Думается, ты справился с обеими ролями. Многоопытный защитник Сергей Климентьев сразу после сирены от радости буквально не задушил тебя в объятиях.

- Ничего личного (улыбается). Все наши хоккеисты выплеснули эмоции, порадовались друг за друга.

- Удовлетворен своим дебютом?

- Еще бы! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить партнеров, которые помогли мне сохранить ворота «на замке». Если бы не помощь нашей защиты, было бы непросто удержать ноль на табло.

- В какой момент перестал мандражировать?

- В своей тарелке ощутил себя сразу после первого броска. В конце концов, я же не новичок в хоккее: за плечами три молодежных чемпионата мира за сборную Украины, участие в плей-офф Кубка «Братины» (высшая лига России), опыт выездных матчей в экстралиге.

- Кто помогал настраиваться на игру?

- Вся команда.

- Ты заранее знал, что первый матч в 2010 году тренерский штаб доверит именно тебе, а не опытным Симчуку и Карпенко?

- Не знал и не догадывался, но мечтал. Даже хоккейное желание в новогоднюю ночь загадал! Правда, не пытайте меня какое именно — это секрет!

От себя добавим, что в новый год хоккеисты «Сокола» вкатываются с самой надежной в белорусском чемпионате вратарской линией! Все три голкипера: Константин Симчук (93,6%), Михаил Балабан (93,5%) и Игорь Карпенко (93,1%) занимают в экстралиге лидирующие позиции по проценту отраженных бросков! Лучший показатель, чем у Симчука и Балабана, имеет только 35-летний вратарь Сергей Шабанов (94,3%) из минской «Юности».

Интересно, что на ближайший выезд «Сокола» по маршруту Брест (10 января) — Гродно (12 января) главный тренер киевлян Александр Сеуканд включил в состав как раз лучших по проценту отраженных бросков вратарей: Симчука и Балабана! А Игорь Карпенко получил заслуженную передышку после ударного для себя декабря!

Вячеслав Волков, ХК «Сокол»

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Гость, Ворошнов в свое время практически в одиночку вывел молодежку в элиту… А почему Украина похоронила? Так известно почему! Ведь в Соколе работает самый лучший тренер, который всегда доверяет молодежи!
а что ворошнов? играл в канаде, ничем себя не проявил… почему его украина похоронила?
Украина — чемпион мира по похороненым вратарям мирового уровня! Чего только стоят Ворошнов, Напненко, Селиверстов, Федоров! Дай бог чтобы Балабана не ждала участь предшественников!
Удачи тебе Миха, теперь у нас точно самая сильная команда по вратарям и чтобы с тобой никогда не было так как с ним http://www.hockeyreview.ru/video/9837-ballard-udaril-kljushkojj-po-golove.html