хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїДитячий хокейИгорь Юрченко: Должен быть патриотизм

21-02-2010 20:43 Директор киевской СДЮСШОР «Льдинка» рассказал о своей хоккейной школе генка

Пресс-служба ФХУ продолжает информировать о хоккейных ДЮСШ в Украине. Первым рассказал о своей школе – и.о. директор ДЮСШ «Сокол» Владимир Еловиков.

Сегодня о своей СДЮСШОР «Льдинка» рассказывает ее директор Игорь Юрченко.


Расскажите историю СДЮСШОР «Льдинка».


Наша детская хоккейная школа — первая в Украине, которая начала свою работу во второй половине 60-х годов и официально была зарегистрирована 17 декабря 1971 года в г. Киеве. Строили ледовый каток «Льдинка», как резервный для хоккейной команды «Динамо» (Киев). Основной ареной киевской команды был Дворец Спорта, а каток «Льдинка» был для детской хоккейной школы.

В нашей школе начинали свою карьеру многие знаменитые игроки, которые оставили свой незабываемый след в истории украинского и мирового хоккея, среди которых есть чемпион мира – Дмитрий Христич, Олимпийский чемпион – Алексей Житник. Начинали свой здесь путь в хоккей: М. Анрущенко, Слипченко, Яковлев, Хоменко, Найда, Бабий, Алипов, Шахрай, Посметьев, Михоник, Бруль, Василенко, Зоров, Гавриленко, Сидоров, Чибирев, Годынюк, Савицкий, В. Тимченко, Олецкий, Гунько, Савченко, Шахрайчук, Василевский, Климентьев, Карпенко, Срюбко и многие другие.

Сейчас, несмотря на то, что с 2008 года все финансовое «бремя» легло на родителей юных хоккеистов, наша школа продолжает работать.

СДЮСШОР «Льдинка» — незаконченная хоккейная инфраструктура. У нас нет команды мастеров, типа бывшего киевского ШВСМ, где бы наши воспитанники могли играть дальше. Получается, что дети занимаются у нас до 17 лет, а потом уходят. Кто в «Сокол», кто в Беларусь или Россию, а кто вообще заканчивает с хоккеем.

Какой же выход?


Главная проблема – у нас нет своего катка (базы). Ледовый каток «Льдинка» принадлежит министерству спорта, которое основное время отдает сборной по фигурному катанию. Хоккей там занимает несколько часов, притом самое неудобное время – арендуем лед в 7 утра или поздним вечером. Остальное время тренируемся на «АТЭКе», «Науке» и «Оболони». Это когда-то лед полностью принадлежал на «Льдинке» хоккеистам, а сейчас мы там «гости» (арендаторы).


Почему так произошло?


Городские власти недостаточно уделяют внимания развитию хоккея, нет финансирования. Вообще-то этот вопрос нужно задавать не мне.


Сколько стоит занятие хоккеем в школе «Льдинка»?


Кто занимается для здоровья, то есть два раза в неделю – около 300 гривен в месяц. Кто более профессионально занимается: четыре раза в неделю на льду, плюс две игры, ОФП и тактические занятия – около 1500 гривен в месяц. А еще нужно купить форму и клюшку. Я поиграл во многих странах мира и мне есть, с чем сравнивать. Например, в Швеции в каждом населенном пункте есть катки, которые находятся на балансе государства, где каждый ребенок бесплатно имеет право на занятие хоккеем. Выделяют детским командам и автобус для переезда на игры. Это обходится родителям ребенка примерно 2500 гривен в год. Хотя, зачем далеко ходить, если ярким примером для нас должна быть соседняя Беларусь! Наша мэрия далека от этого, и отвечает на наши предложения помочь, типа: «Бесплатно можете заниматься спортом, бегать только вокруг своего дома».


Так Вас получается можно назвать коммерческой школой?


Нет. Мы — городская школа и должны финансироваться из городского бюджета. Но постоянно ждем, что вот-вот начнется это финансирование.

Существует ли у Вас в школе хоккейный спецкласс?


Да, есть. 15 игроков 1995 г.р. учатся в СШ № 21. Но это не совсем то, что нужно для профессионального обучения хоккею.

В первую очередь должна быть учебно-тренировочная база за счет государства. Это каток, школа-интернат, правильное питание, восстановительный центр, спортивные площадки. Все это взаимосвязано, и нужно обязательно делать в одном месте.


Проводятся ли у Вас в школе мастер-классы для детей?


При любой возможности мы всегда приглашаем хоккейных профессионалов, которые проводят мастер-классы и помогают нашим тренерам.


Какова на Ваш взгляд главная проблема отечественного детского хоккея?


Главная проблема – это таланты, которые не могут платить за свое хоккейное обучение и остаются на улице. Украинский хоккей высоко поднимется тогда, когда действительно можно будет отбирать лучших детей в команду, а не набирать. А для этого обязательно должен быть как минимум бесплатный лед для детей.

Как на Ваш взгляд должен развиваться профессиональный хоккей в Украине?


Должен быть патриотизм – развивать надо свой национальный чемпионат. Тогда и выпускникам украинских ДЮСШ будет где играть, и они не будут разбегаться по всему миру.


Каков Ваш был хоккейный путь?


В 10 лет меня на «Льдинку» привел Олег Лускань, сейчас судья международной категории. Мы с ним в одном дворе выросли. После первой тренировки меня не приняли. Интересно, что тренер, который меня не принял, и сейчас работает в школе «Льдинка» (Юрий Анатольевич Сапетный). До сих пор вспоминаем и смеемся с этого. Тогда отбор происходил примерно так: бросят шайбу и пятьдесят детей гоняются за ней кучей, а тренер отбирает себе игроков. Я же не полез в столпотворение, а находился рядом. Тренер меня спрашивает: «Ты чего не лезешь, как все за шайбой?». «Жду, когда она выскочит оттуда, чтобы забить гол». «Трус нам не нужен – можешь быть свободен».

Но потом мой 1966 г.р. возглавил Анатолий Дмитриевич Дулин, и, имея горький опыт первой попытки, я во второй раз выполнял все задания тренера. Так и дорос до нескольких сборов юношеской и молодежной сборной СССР 1966 г.р. В ней тогда играли Олег Посметьев и сегодняшний директор ДЮСШ «Сокол» — Владимир Еловиков.

В 1984 году меня призвали в армию, отправив в часть только принять присягу, чтобы дальше вернуть в Киеве и играть в хоккей. Это была первая попытка «отмазать» украинских игроков от армии и она вышла «комом» – пришлось служить все два года, только иногда появляясь на льду. Очень тяжело было восстановить игровую форму после двухлетнего перерыва. После увольнения, два года играл за киевский ШВСМ, после чего уехал на полгода в «Талекс» (Таллинн). Затем два года выступал за нижнекамский «Торос». Из России перебрался на три года в Великобританию, где в «Траффорд Метрос» (Манчестер) играл вместе с Олегом Синьковым. Вернулся в Украину – отыграл два сезона за «Сокол», был в составе сборной Украины. Опять уехал в Великобританию, где играл за «Белфаст Гиантс» в одной команде с Василием Василенко. Потом четыре года был капитаном киевского «Беркута», где стал чемпионом Украины и ВЕХЛ. После чего продолжил карьеру в Швеции. Отыграл там три года и в 2004 году вернулся домой в Киев, и начал искать место, где трудоустроится. Предложили место директора хоккейной школы «Льдинка». Я согласился.


Расскажите самый запоминающийся момент в Вашей хоккейной биографии?


Ярких моментов было достаточно.… Вот один из них. Когда мы с Олегом Синьковым играли за «Траффорд Метрос» и оставалась последняя игра, в которой нам нужно было побеждать, чтобы войти в следующую лигу. К концу второго периода счет был 2:2. Олегу Синькову в игре концом клюшки «штыком» попали в глаз, который моментально заплыл, и все были уверены, что играть он больше не сможет. А без него выиграть в тот день было невозможно. Третий период начали без Олега, и нам приходилось только обороняться. Но через пару смен, Олег Синьков все-таки вышел на лед. Эта травма настолько разозлила Олега, что он забросил шесть безответных шайб, и мы победили — 8:2.

После игры толпа болельщиков передавала нас на руках от хоккейной раздевалки мимо всей площадки в кафе-бар. Такое не забывается никогда.


Расскажите: как можно записать ребенка заниматься хоккеем в СДЮСШОР «Льдинка»?


Телефонный номер нашей школы: 044-246-70-44.

Или звоните на мои мобильные номера: +38067505065, +380632061155

Мой Email: iyurchenko@bigmir.net

Пресс-служба ФХУ

Пресс-служба ФХУ

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Так информация ище от 21.02.2010. За этот период вже столько воды ........
не по одному из вышеперечисленных номеров нельзя дозвониться... хэлп!
Для того, чтобы обвинять Юрченко хоть в чем-то, нужно знать этого человека! Человек делает ВСЕ возможное и невозможное! К сожалению никого не интересуют дети в Украине. Легче и выгодней рекламировать пиво, чем детский хоккей. Жаль.... что вся «элита» Киева не соизволит обратить внимание на эту проблему и восстановить украинский хоккей!!!!
узнается украинская натура…. высеры, простите, в воздух запустил и сидит радуется.
если Вы, Гость, имеете личные претензии к Господину Юрченко-это одно, если у Вас есть конкретные доказательства его неправомерных действий-это совершенно другое.в Вашем случае, явно просматривается первое. Зависть- это очень плохое чувство…..
Гость 12:48 ты пойми он не распоряжается катком он директор школы которая арендует лед и помещения, родители сами оплачивают через бухгалтерию катка аренду льда, не тренера не директор с завучем денег даже в глаза не видят, а лед распределяется каждую неделю на педсовете так что напраслину ты гониш.Вы наверное все это на Соколе ощутили. Еще раз повторюсь директор Спортшколы Льдинка ни какого отношения к помещениям и льду на учебно-тренировочном катке не имеет.
Я то «невменяемый«уже давно у Елкина. а большинству родителей «льдины»,наверное и поспать некогда, надо бабки зарабатывать, да за лед платить. А «отстежки» бывают разные: не все меряется денежным эквивалентом, там в поездочку смотался за спонсорские деньги, там магазинчик за смешные официальные денежки сдал, там раздевалочки взрослым дядям.... Имеющий уши услышит...
Что это за новости гость 02:42, впервые слышу по поводу продажи времени, пойдите проспитесь вы невминяемы
Юрченко палец об палец не ударяет, говнюк этакий.Штаны протирает, может хоть геморой себе заработает. Родители из последних сил платят, ездят, а ему хоть бы хны. А сколько подстав устраивает , а требует за более-менее нормальное время тренировок, отстегивать ему . Долой упыря!
Написано что главное управление спорта при КМДА просит предоставить аренду льда для спортшколы и гарантирует оплату за использование льда. Проблемы с деньгями начались с осени 2007 года а именно октябрь месяц когда черновецкий отказался выделять деньги на аренду, и не только ДЮСШОР ЛЬДИНКА а и другим ДЮСШ и ДЮСШОР г. Киева в общей численности 28 школ, тогда был жуткий скандал когда в мерии он собрал всех руководителей школ и прямым текстом потребовал от них процента от деятельности т.е ничем не помогая потребовал сдавать в городской бюджет не знаю в процентном отношении средства которые будут брать с родителей занимающихся детей, фактически сделать из спорт школ доходные предприятия, (к стати ответ МаксимNYC) что противоречит Конституции Украины, и потом не равняй Америку где социальных програм больше чем волос на голове с Украиной где все хрошее с запада превращают в личный доход.

Школа работала в долг на гарантийных письмах, как только деньги поступили пошли на оплату по гарантийным писмам, вот и весь расклад

Интересно, и что в этих гарантийных письмах написано? «Оплата будет произведена за счет бюджета 2009 года»? И неужели с 2007 года до 2009 не было выделено ни копейки Или эти средства были потрачены на оплату аренды за 2006 год?

Надо надеяться,что по итогам Олимпиады до чинодралов допрет,что кроме футбола,куда вливают свои бабки богатеи,нужна гос.поддержка и остальным видам спорта вкл. и хоккей.


Не смешите мои тапочкм.В какой стране живете?Или Вы наулицу не выходите.Или с не сталкиваетесь счиновниками в других сферах?
олимпиада показала всю продажность и коррупционность и бездарностьсовременной так называемой «элиты».
Хорошо жить в условиях рынка и либеральной экономики.Но у нас экономика и государство не либерально-рыночное государство,
а кочевая орда.Покочевали на пастбище,сожрали траву,перешли на соседнее поле.
Попрекателям Союза и рыночникам- торгашам.Есть,что сравнивать с союзным временем в детско-юношеском хоккее и сравнения далеко не в пользу нынешнего бардака в стране. Так и не поняли,что из за резкого удорожания содержания ребенка в хоккее пролетает масса талантливых ребят.Экипировка,выезды на спарринги или турниры стоят сейчас очень дорого.О каком рынке и кручении в нем можно вести речь,когда большинство нашего населения живет за чертой бедности,а разрыв в доходах просто астрономический. Сумма названная Юрченко 2500грн. на год,для шведов по их доходам смехотворная. Надо надеяться,что по итогам Олимпиады до чинодралов допрет,что кроме футбола,куда вливают свои бабки богатеи,нужна гос.поддержка и остальным видам спорта вкл. и хоккей.
Гость В Швеции в каждом населенном пункте есть открытые катки. Что при их климате не удивительно. И да школьный автобус, за который родители уже заплатили школе из налогов, да выделяется за символическую плату. Про 2500грн я не понял... думаю он тоже.

в Швеции в каждом населенном пункте есть катки, которые находятся на балансе государства, где каждый ребенок бесплатно имеет право на занятие хоккеем. Выделяют детским командам и автобус для переезда на игры. Это обходится родителям ребенка примерно 2500 гривен в год.

Надо жить реалиями и учиться «крутиться» в условиях рынка, а не смотреть за последним «островком» социализма и продолжать мечтать.

мои 2 цента ... К сожалению пан Юрченко выходец СССР. Все его методы работы и методы решения проблем, как руководителя, это пример того мышления. Понимаю что это не его вина — так ему привычнее. Конечно удобнее когда тебя финансируют, а ты только тратишь. Но так уже никогда не будет. Надо жить реалиями и учиться «крутиться» в условиях рынка, а не смотреть за последним «островком» социализма и продолжать мечтать.
Школа работала в долг на гарантийных письмах, как только деньги поступили пошли на оплату по гарантийным писмам, вот и весь расклад

Этими деньгами погасили долги за 2007 год

Дурдом!
Я не далее чем сегодня утром всрпоминал безсмертный фильм Гараж (смотреть начиная где-то с 3:05)

...гараж будет окончен во 2 квартале будущего года, но мы обещали строительному тресту №87/14 подписать акт о приемке строительства этим годом, тогда их трест получит прогресивку, но это их дела...

Кстати, этот эпизод еще кое-что напоминает из жизни Министерства и ФХУ
Этими деньгами погасили долги за 2007 год
Что значит «денег не дали»? Там же украинским по белому написано: «дата договору 21.07.2009» (ДП Льодово-тренувальний каток «Крижинка» — 200 тис. грн., ТОВ Агенція спортивних розваг — 200 тис. грн., ТОВ Гранд Медіа груп — 103600 грн.). Может все-таки дали, но не дошли?
А потом говорят почему на Олимпиадах медалей нет.
Запрос был только вот денег не дали
Не помню, я давал ссылку или нет, очень познавательная статья — Олимпийский спорт – беспроигрышный объект для инвестиции в будущее, но...
Василий, да какое ерничание? Я абсолютно серьезно! Не знаю что он там говорит про финансирование, но в июле прошлого года горадминистрацией был проведен тендер (сумма 503 тыс. 600 грн.) на аренду «ледового поля» с августа по декабрь. И ответственным за проведение этого тендера был ... (правильно — Юрченко Игорь Валентинович)
Ты зря Илья ерничаешь, школа Льдинка имеет статус муниципальной спорт школы по этому должна субсидироваться из городского бюджета или отдавайте или продавайте за символическую плату ее вместе с инфраструктурой,и к стати профильного министерства это касается если она им в тягость.
Очередное интервью на тему «дэнэг дай»!
А в нашем хоккее все начальникиИА!Им разрешаетсятолько ключи от кабинетов носить!
Что в лоб, что по-лбу
Так Еловиков же не директор, а исполняющий обязанности директора!