хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаЗавальнюк: “В сборной люди должны выступать с желанием”

08-04-2010 18:59 Генеральный менеджер Сокола и вице-президент федерации хоккея Украины рассказал iSport.ua о «Соколе», «Будивельнике», юниорской сборной и планах подготовки национальной команды к чемпионату Мира. ritchie

- Игровой сезон ХК «Сокол» Киев – как вы расцените выступление команды?

- Неоднозначно. Начали сезон хорошо, но в связи с финансовыми проблемами многие ведущие игроки покинули клуб. Конечно, хотелось бы выступать в финале, но по ряду причин это не удалось.

- Выплачена ли задолженность по зарплате перед хоккеистами?

- Часть долгов погашена, но задолженность по-прежнему существует. Сергей Тарута обещает, говорит, что все будет выплачено, но точные сроки неизвестны.

- Кто-то из игроков «Сокола» может перейти в ХК «Будивельник» в следующем сезоне?

- Пока ни один из игроков Сокола не ведет переговоры с ХК «Будивельник», так как новый клуб еще не предоставил финансовых гарантий.

- Возможно ли создание на базе ХК «Сокол» фарм-клуба «Будивельника», на примере «Шахтера» и «Динамо» Минск?

- В теории это возможно, но на практике маловероятно. Если хозяева клубов сядут и договорятся, тогда все возможно. Но такая вероятность минимальна.

- На прошлой пресс-конференции из потенциальных новичков нового клуба вы упомянули фамилию Лахматова – кто еще входит в расширенный список кандидатов?

- Шастин, Аникеенко, Гайдученко… Будьте уверены, все кто есть из украинских игроков, будут внесены в этот список. Со всеми будут вестись переговоры. Вплоть до тех, кто играет в НХЛ.

- Вы думаете Федотенко и Поникаровский захотят ехать в едва образованный клуб?

- Я не думаю, что у них такие контракты, как у Ягра или Яшина, так что если «Будивельник» будет ставить перед собой высокие задачи, и будет хорошее финансирование – это реально.

- А как насчет наших представителей в низших лигах – Гонгальский, Калмыков, Петрухно?

- С ними врядли будут сразу же подписываться контракты. Скорее всего, будут составлены просмотровые соглашения.

- Вопрос главного тренера по-прежнему открыт?

- Этот вопрос не совсем ко мне. Но вы же понимаете, чтобы назначать тренера, надо иметь какие-то гарантии, состав, который можно тренировать и вести подготовку. Пока что этого нет.

- Украинская команда в МХЛ – насколько она необходима?

- Я вам скажу, что по моему мнению, это как баллон с кислородом, когда вы находитесь под водой. Команды в КХЛ и МХЛ нам нужны обязательно. Необходимо выстроить систему, в которой бы наши молодые игроки могли расти, чтобы не уезжали за границу. Например, Ткачев – ему предложили играть за российскую юниорскую сборную. Каким бы он патриотом не был, он не приедет сюда, хотя у него здесь родители, родственники. Но сборные Украины и России – это совершенно разные уровни.

- Реально ли увидеть нашу команду в МХЛ со следующего сезона?

- Все реально, но главное, чтобы было желание и финансовые возможности.

- Ваши впечатления от выступления юниорской сборной Украины на прошедшем юниорском чемпионате мира? Насколько вы удовлетворены работой тренерского штаба сборной?

- Тренерский штаб действительно выжал практически максимум из того, что можно было. Физически, тактически парни были готовы, по самоотдаче также претензий нет. Но должно было произойти маленькое чудо, чтобы мы прошли словенцев, мастерство которых на данный момент выше, чем у наших ребят.
Надо знать, к чему мы стремимся – хотим играть в дивизионе “G” с Новой Зеландией, Китаем, Папуа-Новой Гвинеей, или в первом дивизионе. Если в первом, тогда государство должно, наконец-то, повернуться к хоккею лицом.

- Кто-то из нынешних юниоров рассматривается, как реальный кандидат в основной состав «Сокола», скажем, в следующем сезоне?

- Есть несколько человек, которые при должной работе могут вырасти в игроков добротного уровня, но для этого им самим, прежде всего, надо продолжать упорно работать. И конечно же, им необходимо много внимания тренерского штаба, который должен уделять этим ребятам много времени, чтобы они развивались.

- Предстоящий Чемпионат мира в первом дивизионе в Голландии – как идет подготовка команды? Существуют ли проблемы с финансированием?

- Проблем с финансированием нет никаких. Их вообще нет с тех пор, когда президентом ФХУ стал Анатолий Иванович Брезвин. Но есть один нюанс, появился Анатолий Иванович, появилось стабильное финансирование, но постарели игроки. Тому же Литвиненко уже 40, большинству ребят за 30… Если бы Брезвин пришел лет 10 назад, уверен, у нас был бы совсем другой хоккей.

Что касается самой подготовки, то все идет по запланированному графику. Вот 9-го и 10-го числа играем товарищеские матчи с Польшей. Кстати, хотел бы пригласить всех болельщиков на эти матчи поддержать команду (оба поединка состоятся на Ледовой арене ТРЦ Терминал, г. Бровары – прим. авт.).

- В сборную прибыли все игроки?

- Практически все, кто мог. Но есть и травмированные. Проблемы у Люткевича – у него в последнем матче был разбит нос, сотрясение мозга, так что его участие на чемпионате мира под вопросом. У Остроушко сломаны ребра. Не примет участие на чемпионате мира Якушин, хотя он рвался в сборную и очень хотел играть, но у него проблемы в семье.

- А Геннадий Разин?

- У него был перелом руки, а вообще переговоры с ним ведутся уже три года. Сначала у него было желание, но тогда в московском Динамо (предыдущий клуб Разина – прим. авт.) ему мешали, а вот теперь я и желания особого у него не вижу.

В сборной люди должны выступать с желанием, за идею. Но чтобы это было, необходимо, чтобы у страны был авторитет, а его нет. За все годы наше правительство ничего не сделало для спорта, для хоккея. Когда-то в 90-х мы вообще приезжали играть в сборную со своими клюшками, но у нас еще была надежда, что что-то изменится.

Сергей Гапшенко, iSport.ua

Сергей Гапшенко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Гость 18-04-2010 11:25, эту статью уже сократили … Твой кумир Завал хватается за все и влазит везде. Но только вины своей в беспросветных провалах сборной за 2,5 лет он не видит. Сколько новых имен мы увидели в сборной за это время? А чехарда с гл.тренерами… Сильный и уважающий себя менеджер давно б ушел в отставку. Он же, прилипая к людям, постоянно прогибаясь и что-то втирая им в уши, ищет оправдания. «Игроки постарели», «Правительство ничего не сделало…». Назовите страну, кроме Белоруссии, где правительство, что-то делает для хоккея? Кстати, если хотите что-то узнать о его «способностях» и что он «не сделал» — поговорите лучше об этом с людьми, которые работают с ним каждый день — услышите много интересного. И тут дело не в его заочном инфизовском еще неполученном…
Гость 18-04-2010 11:25
В сборную он верит и переживает за нее побольше вашего! Образование у него высшее и учитсься он дальше. Прежде чем гнать на человека- надо знать его ближе, а потом высказываться! Ответьте на вопрос, что не сделал Завальнюк того, за что он отвечает! Может плохой состав у «Сокола» был в начале сезона, да и те кто остался, только благодаря, может вам? А за финансы кто отвечает? Почему-то все любят только гнать! А сами вы где? Помагайте, никто от помощи я думаю не откажиться!
18-04-2010 11:25
Гость Я согласен с тобой,но думаю,что Завальнюк на этот сайт не заходит,а тем более не читает про себя ничего.
Гость 17-04-2010 18:28, можешь все что прочел передать Завалу. Тут люди не ГОНЯТ, а пишут то что думают. Если ты думаешь, что болтовней о дудках что-то изменится, ну тогда мы просто по-разному думаем. Жесткая критика иногда полезней самолюбования и самонаграждения разными медальками. Если до Завала дойдут наши пожелания — может он сделает выводы — если сможет конечно…
Потенциал сборной не может расти если ее руководство видит в ней какой-то другой уровень и в нее не верит.
Удачи, Гость!
Вы все такие умные тут.Все время гоните на всех хоккейных функционеров,а есди кого нибудь из вас поставить на место Завальнюка?Я уверен,что запоете в туже дудку,а про сайт этот вообще забудите.
А Что сделал г.менеджер для того, чтобы сборная Украины за 2,5 года стала «другого» — уровня сборной России? Привел Захара на 2 недели, который тоже лепечет про какой-то другой уровень по сравнению с осрамившемися белорусами? Где новые имена? 2 звонка Разину в год — это что работа с обладателем кубка европейских Чемпионов? Где Собченко, Гайдученко? Завал, а может просто твой «высокий» уровень менеджмента с беспросветными провалами сборной, которая для ТЕБЯ на каком-то другом уровне с чемпионами России, Белоруси, обладателями кубков европейских Чемпионов, устраивает кого-то из рук-ва ФХУ, кто чувствует себя на твоем фоне спецом в хоккее? И при чем здесь авторитет страны, которого как ты считаешь нет, а, Завал?
Завал он и есть завал. Умение нахвататься вершков, прогнуться перед Анатолием Ивановичем что-то влить в уши всем уже давно надоело. Вот теперь виновато и государство, и правительство в том, что сборная где он т.н. менеджер проиграла за 2 с половиной года все что можно: 2 ЧМ «Б», Олимп. квалиф. Почему после этих провалов ген.менеджер до сих пор не ушел в отставку? Как человек с 10 классами образования может быть г.менеджером сборной, ХК Сокол, вице-президентом отвечающим за 4 области по строительству арен? Вячеслав пойди по пути А.Демина, В.Бобровникова, А.Степанищева — начни тренировать закончи ВШТ, получи образование. Или уж вложи СВОИ деньги в школу имени СЕБЯ.
Завальнюка давно уже гнать надо. Думал, когда он приходил в Сокол, что чтото да и поменяется. Все таки свой. Хоккер. А он оказался присоской похуже Кораблева. Обидно
Чес слово после прочитанного осталось резюмировать — если очень захотеть, можно в косомос полететь,
никакой конкретики одни сплошные пока что, возможно, скорее всего, несколько, некоторые и. т. д. короче как всегда
Сергей-24 ,и эта пара-тройка также лишь для регламента,будет сидеть у бортика и перенимать теорию у мастеров
Если удастся перекупить Овечкина и Кросби, то Федот и Поник прибегут домой с радостью, еще и Малкина с собой привезут. Блин, извините, размечтался. Реально, на первых парах, вижу в составе Будивела все тех же ветеранов да пару-тройку из молодняка и то не самых перспективных. Легионеры будут обязательно, но опять таки не выше среднего уровня КХЛ. Дай бог чтобы я ошибался и состав подобрался боеспособный. Я думаю все понимают, что пенсионеры в КХЛ просто не потянут, при всем уважении к ним.
Шастин, Аникеенко... Да вы что! Эти игроки заиграны за сборную России на юниорском и молодежном уровне. 4 года нужно по правилам ИИХФ. Особенно Шастин, которому уже, по-моему, 28 лет.
Да и Федот с Поником я сомневаюсь, что променяют один из сильнейших в НХЛ «Питтсбург» на «Будивельник».
Своих в команду МХЛ не наберем высокого уровня, надо будет пятерку ,а то и две россиян брать, иначе будем лететь всем под десяток.
Позарез нужны команды в КХЛ и МХЛ, Вячеслав, надо пробить тему!
Объективное интервью, по делу, без воды.
Ну задолбал уже!
В каждом интервью говорит «Все реально, но главное, чтобы было желание и финансовые возможности.»,
«государство должно, наконец-то, повернуться к хоккею лицом.»
Как будто двоечник оправдывается перед училкой....
На хрен ты там менеджером служишь, как не для поиска ресурсов и отворота жопы государства от хоккея???
Явно парень не справляется, но как у нас водится, стесняется об этом признаться.
«Когда-то в 90-х мы вообще приезжали играть в сборную со своими клюшками, но у нас еще была надежда, что что-то изменится.»
я мож пессимист, но сейчас уже надежды нет. так, остается просто верить в чудо.