хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаПочин Михаила Захарова!

13-04-2010 18:49 Белорусский специалист начал тренерскую карьеру в Украине с двух побед ritchie

С тех пор, как Михаила Захарова назначили главкомом сборной Украины, миновало целых полгода, а дебют беларуского специалиста на тренерском мостике нашей дружины все откладывался. Признаться, многие уже отчаялись увидеть 48-летнего коуча у «сине-желтых» ветрил ввиду множества слухов и волнений, связанных с неординарным совмещением Михаила Михайловича трех должностей одновременно: главного тренера «Юности», сборной Беларуси на Олимпиаде и национальной команды Украины. Поэтому, направляясь в Бровары, в первую очередь безумно хотелось увидеть Захарова на тренерском посту украинцев, чтобы у недоброжелателей отпала всякая охота называть беларуса «виртуальным» наставником «сине-желтых»…

Слово главкома

Успеет ли Михаил Захаров сделать конфетку из сборной Украины, окунувшись в тренировочный процесс ледовой дружины только 6 апреля, мы узнаем на ЧМ-2010 в Тилбурге (19-25 апреля). А пока что на основании товарищеских матчей с поляками цельное впечатление о нашей команде формировать рановато. Рутинная работа по шлифовке тактики, физических кондиций и прочих новшеств только началась. Идет поиск игровых сочетаний. Но один момент, пожалуй, отмечу. Михаил Захаров все же нашел «окно» до поединков с Польшей, чтобы заскочить в студию канала «Спорт-1» на Крещатик для записи еженедельной передачи «Криголам» (в переводе с украинского — «Ледокол»). Так вот, как рассказал наш коллега, известный в прошлом нападающий «Сокола» и сборной Украины Дмитрий Марковский, Захаров накануне первого матча с Польшей прямо в эфире пообещал решить проблему реализации «лишнего» украинцами, спрогнозировав минимум два гола в ворота наших западных соседей в численном большинстве! Откуда такая уверенность на четвертый день совместной работы с хоккеистами? Ведь за последние годы действия в большинстве нам явно не удаются, а в решающей схватке с Италией (0:2) на ЧМ-2009 «сине-желтые» умудрились не забросить ни одной шайбы, действуя большую часть встречи в формате «5 на 3» и «5 на 4»!

Поймать на слове Захарова можно было бы в его премьерной встрече, но как же я удивился/восхитился, когда вечером того же дня две первые из итоговых пяти шайб подопечные Михаила Захарова забросили именно в большинстве! Совпадение, фарт или плод краткосрочной работы беларуса в этом направлении? Более того, один из двух голов украинцы забили в неравных составах и в повторном поединке, использовав одну из немногочисленных попыток. Динамика роста процента реализации большинства внушает оптимизм, пусть мы встречались не с Канадой и Швецией, а всего лишь с середняком мирового хоккея — Польшей.

Новые имена Украины

Отрадно и то, что состав нашей национальной сборной с приходом Захарова пополнился новыми именами. В первую очередь речь идет о 20-летнем форварде Максиме Квитченко, выступающем в системе воскресенского «Химика». Талантливый нападающий дебютировал в национальной команде в субботнем матче с «Кадрой» и даже мог отличиться после паса Олега Шафаренко, однако в контратаке «2 в 1» блеснул голкипер поляков. Тем не менее, Квитченко неплохо себя проявил и был включен наставником в список 25-ти полевых игроков, которые продолжат конкурировать на следующем сборе в Минске (12—16 апреля). А вот для Игоря Карлова, Виталия Доники и травмированного Юрия Гунько сезон закончился досрочно. Эти хоккеисты в Тилбурге не сыграют.

Итак, пятый тренер в истории сборной Украины начал свою работу в Броварах «за здравие»! Если кратко резюмировать увиденное, то, задействовав в двух матчах 28 хоккеистов, тренерский штаб «сине-желтых» одержал две важные победы (5:1, 2:1), проверил атакующую силу подопечных и увидел проблемы в защитной линии. Особенно тревожно стало в ходе субботнего поединка, когда игроки обороны Владимир Алексюк и Александр Победоносцев досрочно ушли в раздевалку из-за повреждений. Учитывая, что восстанавливаются после перелома носа Виталий Люткевич и Артем Остроушко (проблемы с ребрами), поляки неплохо потренировали Константина Симчука, а во второй встрече могли добиться и вовсе ничьей, но дважды в третьем периоде прощупали габарит ворот — штанга.

«Тактика – проблема №1»

Михаил Захаров (главный тренер сборной Украины):

Своим мнением о премьерных встречах на посту главкома Украины поделился и Михаил Захаров

- Михаил Михайлович, как вам понравился дебют?

- Если бы мы проиграли, то ничего страшного не случилось бы. Мы ищем оптимальные звенья, стараемся подтягивать ребят тактически, смотрим, в каком направлении двигаться дальше. В то же время я удовлетворен тем, как мы противостояли полякам, хотя во второй встрече сыграли без группы лидеров, дали возможность проявить себя молодым исполнителям. Если бы я нуждался в победах любой ценой, то Матерухин, Тимченко, Варламов, Срюбко и другие лидеры играли бы оба матча, а не один.

- За вратарскую линию голова не болит?

- Есть немного. Мне понравились действия Константина Симчука в товарищеских встречах, но проблема вратарской позиции в отсутствие травмированного Игоря Карпенко у нас остается. На чемпионат мира нужно везти двух равноценных голкиперов, а их у нас пока нет (дублеры Симчука — Балабан и Селиверстов).

- В чем вам видится главная проблема сборной Украины?

- Мне показалось, что за последние годы украинские хоккеисты сдали свои позиции в тактическом и психологическом плане. Есть вопросы и относительно «физики». Но проблема номер один для игроков — это тактика. Хочу поставить в пример беларускую сборную, которая сейчас на порядок сильнее и умнее украинской. Все-таки чувствуется, что с Беларусью немало работали квалифицированные североамериканские наставники, которые многому научили. Когда мы разбирали первую встречу с Польшей, выяснилось, что многие украинские хоккеисты сами не могли объяснить свои действия, причем это касается даже исполнителей уровня КХЛ. Оказывается, в КХЛ ряд команд не разбирают игры, что стало для меня откровением. Мы же при помощи двух видеооператоров будем работать много и интенсивно. Думаю, в Минске мы проведем сбор еще более продуктивно, сосредоточимся на тактике и физической подготовке.

- Внесите ясность, когда и с кем сборная Украины проведет генеральную репетицию перед форумом в Тилбурге?

- Изначально был запланирован спарринг-матч с «Юностью» 16 апреля в Минске, но мы хотим встретиться со сборной Беларуси 15-го числа. Если не получится договориться, то 15 апреля сыграем со сборной клубов белорусской экстралиги.

Цифры

150 матч за сборную Украины провел 9 апреля 34-летний нападающий Роман Сальников. Больше Сальникова в форме с трезубцем на груди выходили только 40-летний Виталий Литвиненко (154 встречи) и нынешний тренер «Сокола» гвардеец Василий Бобровников (182 поединка).

22 место в рейтинге IIHF (Международной федерации хоккея) занимает нынче сборная Польши. Национальная команда Украины опережает поляков в мировой табели о рангах на три позиции.

Вячеслав Волков, «Команда»

В.Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Да ладно звездеть,скоро сами все увидим вот тогда и по говорим.
Судя по его лепету который мы уже полгода стабильно слушаем с всамделешними результатами его действий ,невольно закрадывается сомнение о благополучии сборов и комплектовки состава о которых он заверяет публику
Это лепет Захарова, о том, что он хочет и на спех планирует-договаривается и не более!
ФХУ — проблему спарингов СБУ, в очередной раз успешно не решила!
DIMON L.D. ,так здесь же в статье ,сам вносит ясность "...когда и где сборная Украины проведет гениральную репитицию перед форумом в Тилбурге...»
Да, очень страшно!
И где ты видел планы сборной Беларуси сыграть со сборной Украины?
А как же Сборная Белоруси ?Шо испугалась http://fhu.com.ua/ua/news/top/2010_iihf_wm_d_1a_y0crn/1686/