хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаЗахаров: «Работы — непочатый край»

16-04-2010 13:09 Михаил Захаров рассказал о себе и о сборной Украины Leo

На следующей неделе сборная Украины под руководством Михаила Захарова предпримет третью попытку вернуть себе прописку в классе сильнейших, утраченную на ЧМ-2007 в Москве. В преддверии ответственного старта в Тилбурге белорусский специалист рассказал состоянии сборной и о себе.

- Михаил Михайлович, в свое время вы уже выводили сборную Беларуси из первого дивизиона в элиту. Чем-то запомнились тот ЧМ-2004 в норвежском Осло?
- Тогда в команде была нервозная обстановка. Матч с хозяевами турнира считался решающим, поэтому максимально мотивировал ребят, попытался втолковать тот факт, что нам будет противостоять всего лишь Норвегия, а не команда уровня Канады. Наверное, это возымело действие, потому что в присутствии полных трибун наши парни убедительно переиграли норвежцев 4:1. А вообще мы тогда одержали пять побед в пяти матчах!

- Со сборной Украины реально повторить подобный трюк?
- Знаете, украинские хоккеисты за последнее время немного сбавили в физическом и психологическом аспекте, но если ребята сыграют так, как я нарисую на планшетке, то все будет нормально. Прохождение центральной зоны должно быть реактивным, а нападающие обязаны помогать друг другу в зоне атаки, чего на данный момент у нас нет. Думал, будет легче, а оказалось, что работы—непочатый край!

- Будь ваша воля, кого из хоккеистов белорусской экстралиги «железно» пригласили бы в сборную Украины?
- Всех игроков «Юности», которые в очередной раз доказали, кто сильнейшие в чемпионате. Ребята никогда не сдаются, не отступают и никого не боятся. Что в жизни, что на льду!

- Кто из трех десятков хоккеистов, участвовавших в сборах, произвел на вас неизгладимое впечатление?
- Для меня все хоккеисты равны: что из КХЛ, что из украинской лиги. Откуда бы ты ни пришел, необходимо показывать свой лучший хоккей.

- До Олимпиады вы говорили, что в Ванкувере собираетесь накопить тренерский опыт на пять лет вперед. Что скажете постфактум?
- Думаю, что обогатился опытом на все 10 лет вперед! Мне очень повезло, что в олимпийской команде Белруси со мной работал канадский специалист, трехкратный обладатель Кубка Стэнли — Дэйв Льюис! Прислушивался к советам и рекомендациям Льюиса по подготовке к матчам. Он все раскладывал по полочкам. Я так раньше не делал.
Неслучайно Игорь Ларионов как-то поставил Льюиса в один ряд со знаменитым тренером Скотти Боумэном. Спасибо Дэйву за сотрудничество.

- Какой опыт, полученный на Олимпийских играх, вы уже применили или собираетесь применить в сборной Украины?
- Работа с видеоматериалами. Скажу так: если в Беларуси на разбор фрагментов достаточно 40—50 минут, то в сборной Украины игрокам нужно показывать нарезку моментов два-три часа в день, не меньше.

- Работа с «Юностью» еще не приелась? Не возникает желания потрудиться в другой команде или лиге?
- Если будет приглашение из КХЛ — уйду не задумываясь. А в белорусской экстралиге менять «Юность» на другой коллектив не вижу смысла. Хотя минчанам сейчас несладко. Вокруг «Юности» сложилась нездоровая остановка, против команды и всей клубной системы развернулась какая-то информационная война: хоккеистов, тренеров буквально втаптывают в грязь и унижают, вставляют палки в колеса ради поднятия рейтинга для своих газет. Если бы подобные «наезды» случились в России на ЦСКА или «Спартак», думаю, президент КХЛ господин Медведев быстро бы поставил всех на место. Оскорбления просто недопустимы! А в Беларуси, выходит, можно…

- Какая самая большая глупость, которую вы прочитали о себе в прессе за последнее время?
- К сожалению, глупостей хватает, всех не упомнишь… Не так давно даже президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что Захаров обошел его в рейтинге популярности, и попросил вести скромнее. За последнее время я перестал давать интервью белорусским массмедиа, а про меня продолжают ежедневно писать и писать. (Смеется). Я и сам чувствую, что к моей персоне чересчур много внимания. Никогда не думал, что популярность будет зашкаливать и от этого мне будет дискомфортно. Сейчас в Минске даже в ресторан или другое публичное место сходить толком не могу!

- Встреча с кем из знаменитостей в Ванкувере стала для вас приятной неожиданностью?
- С легендарным Уэйном Гретцки! Где-то за 30 минут до открытия Олимпиады, когда Уэйна вели на арену по специальному коридору, он заприметил белорусскую делегацию и неожиданно для всех кликнул: «Миша, Миша!». Признаться, наши хоккеисты оторопели, что Гретцки, которого всюду сопровождает телохранитель, подошел, обнялся со мной и пожелал Беларуси побед на Играх. Я тоже был в шоке!

- Будь вы журналистом, какой бы вопрос задали Михаилу Захарову?
- Михаил Михайлович, когда в отпуск? (Улыбается).

- И когда же?
- После чемпионата мира. Потом вы меня не найдете — телефон однозначно не будет работать. Я пять—семь лет не отдыхал, поэтому уеду куда-нибудь на море. Решение принято, и никто меня в этом плане не остановит.

- А есть страна, в которую вы не поехали бы работать ни за что на свете?
- Антипатии нет ни к одной из держав, поэтому махнул бы в любую страну. Я ж холостой — мне без разницы куда ехать.

- Сезон у вас складывается из разряда экстраординарных… Хватит ли эмоций на сборную Украины?
Хватит. Сколько тут осталось до конца сезона…

Вячеслав Волков, «Команда»

В. Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


А нас никто и не спрашивал когда назначали Захарова
Если Брезвин нормальный чувак , то скажет МЗ спасибо и прощай !
беларус, а какой тренер признавал свою вину?
Вот вам и результат. Украинцы, вы не на ту лошадку поставили! Захаров никогда со сборной ничего не добивался. А квалификация в Латвии... Я такого позора за Беларусь не испытывал никогда! И главное — у Захарова всегда виноваты федерация, судьи, игроки, даже их жены, а сам он — никогда. Подумайте, и шлите его на три веселых, он ваш хоккей не поднимет, а вот еще глубже утопить — может.
Братело,не беги впереди паровоза,будет день будет пища.Сейчас главное ЧМ сыграть и пройти дальше в элиту мирового хоккея,а вот тогда пусть ФХУ раскошеливается на бабки и делает все возможное и не возможное чтоб пацаны себя нормально чувствовали как в моральном так иматериальном плане.
Какбы тамбы несложильсьбы,а один положительный плюс уже есть!Это то что Балабан и Нименко, эти двое относительных юнцов для этого ,нашего, многострадального хоккея, получили шанс развивать и реализовывать свои способности , набираться настоящего проффесионального опыта!Только если сейчас и выйдут в элиту ,то с кем в следующем сезоне там удерживаться там будут? Ведь уже в этом сезоне сошли с дистанции Гуня и Литва,а на следующий сезон такойже финишь ожидает еще пятерых в том числе и обоих вратарей Грусно все это осознавать, то что этот выход в элиту лишь фарс одного сезона.А что дальше ?«Будивельник» наберет иностранных спецов и стариков из Сооколо-сборной,а гдеже сборной наигрывать костяк для главной команды страны и главное из кого этот костяк собрать?Если это будет Сокол в Экстре,то кто из молодых, опытных и пригодных прогрессировать пойдет туда играть без нормальной зарплаты?
Все,надула очередная турфирма.Неужели действительно туроператоры считают хоккейных болельщиков полными болванами.Деньги мы конечно вернем,но сборная в Тилбурге останется без единого болельщика. Слава ФХУ.Дай Бог удачи нашим ребятам в Голландии.
А ты не забудь убрать за собой и больше не гадить. Захар выведет команду в элиту.
захар не забудь Быковского и Наливайко пригласить,главными орбитрами

Знаете, украинские хоккеисты за последнее время немного сбавили в физическом и психологическом аспекте, но если ребята сыграют так, как я нарисую на планшетке, то все будет нормально.

Ох, этот блин Сеуканд.....