хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірна2010 IIHF ЧМ IА. Мощь атаки, брешь тылов

25-04-2010 10:58 Пропустив курьезный гол, украинцы ответили 15 шайбами ritchie

…Сербы, которых тренирует канадский специалист Марк Педерсон, ошарашили нашего стража ворот Вадима Селиверстова на восьмой минуте, когда нападающий «югов» Марко Стретович отважился на бросок, едва перекатив за красную линию. Ко всеобщему удивлению публики, наш голкипер не справился с дальним «выстрелом» поверху, заставив краснеть тренера вратарей Юрия Шундрова. Шайба врезалась в верхнюю часть туловища Селиверстова, после чего предательски взмыла в воздух и опустилась за линию – 0:1. Схожий чудо-гол в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити на стадии 1/4 финала забросил шведу Томми Сало белорус Владимир Копать, ставший героем страны.

Курьезная шайба сербов, ставшая для них первой на турнире, не выбила украинцев из седла, но при этом несколько ошеломила. До перерыва наши доиграли без изыска, но при этом восстановили паритет — 1:1. А уже после антракта класс и опыт «сине-желтых» проявился во всей красе. Ответ получился суровым! Голы в ворота балканцев стали залетать с завидным постоянством. В конечном итоге из 50-ти бросков 15 достигли цели! Более крупнее сборная Украины побеждала только на заре своего становления, в начале 90-х.

«Огорчило плохое начало. Вышли на Сербию с мыслями о трех гарантированных очках, отчего стартовая 20-минутка пошла наперекосяк. Такое явление часто случается в хоккее. Зато потом парни разыгрались. Особенно выделю второй период, когда ребята мощно сыграли в атаке, надолго закрывали противника в его зоне. Считаю, 36 заброшенных шайб в трех матчах — очень хороший показатель атакующего потенциала нашей сборной. При этом мы отдаем себе отчет, что впереди у нас два ключевых поединка с Японией и Австрией, которые будут из разряда очень тяжелых», — заявил в экспресс-комментарии «Команде» главком сборной Украины Михаил Захаров.

Интересно, что после разгрома балканцев украинская делегация отправилась на плотный обед в гостиницу, после чего в полном составе вернулась во дворец воочию посмотреть за встречей Австрия — Япония (3:1), попутно устроив «шопинг» сувенирной продукции на лотках трехтысячной арены. Наибольшим спросом среди полутора десятков наименований товаров пользовались оранжевые бейсболки с надписью Holland (по цене 4 евро), трикотажные белые майки с эмблемой ЧМ-2010 (7,50), эксклюзивные шайбы и значки (2,50)... Интересно, что самым активным покупателем среди украинской делегации выступил как раз Михаил Захаров, прикупивший для друзей из Белоруссии несколько пакетов с презентами.

А вот Александр Матерухин, отметившийся в прошедшей встрече хет-триком и одной результативной передачей, вернется на родину не только с подарками, но и с персональным призом «лучшему игроку матча», который ему вручили представители оргкомитета голландского турнира.

- Александр, крупная победа 15:2 доставила вам радость?

- Хорошо, что выиграли, но подобных матчей с откровенным аутсайдером хотелось бы впредь избегать. Правда, для того чтобы не было проходных встреч, необходимо выбиваться в высший дивизион, куда мы изо всех сил стремимся.

- Пока, тьфу-тьфу, неплохо получается: 36 заброшенных шайб в трех матчах!

- Действительно, мало кто мог предположить такую феерию, но опять же, впереди нас ждут более интересные матчи с Японией и Австрией, в которых болельщики вряд ли увидят обилие шайб. Максимум — 2-3 гола.

- Чем обусловите невыразительную игру нашей команды в первом периоде?

- Настрой на аутсайдера оставлял желать лучшего.

- Что сказал при счете 1:1 в первом перерыве Михаил Захаров?

- Критики и паники не было. Не тот соперник. Михаил Михайлович только лишь напомнил, что время разминки закончилось — пора начинать играть, что, собственно, мы и продемонстрировали за оставшиеся 40 минут.

Вячеслав Волков, «Команда» из Голландии

В. Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


А что непонятно, сказано же в мае определяться!
Может будет Захаров, может кто другой, выбор у них есть, как и у Захарова.
А кто может пояснить что значит «Юность«определится с главным тренером в мае? http://belarushockey.com/?id=7224