хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірна2010 IIHF ЧМ IА. Прозябание в трясине

27-04-2010 21:45 Сборная Украины не смогла пробиться в высший дивизион, уступив путевку Австрии ritchie

Михаил Захаров не сумел вывести украинскую дружину в класс сильнейших, проиграв в решающем матче австрийцам во главе с американским тренером Биллом Гиллиганом. Олимпийского опыта и закалки, полученного белорусским специалистом на Играх в Ванкувере, оказалось недостаточно для успешного выступления со сборной Украины. Первое поражение Захарова на посту главкома «сине-желтых», и сразу роковое…

Клюшки в щепки

А как все хорошо начиналось: 12:5, 9:2, 15:2… С такими впечатляющими счетами подопечные Михаила Михайловича поочередно разделались с Литвой, Голландией и Сербией. Командами не шибко дерзкими, но стремительно прогрессирующими. Затем были выстраданы три очка в дуэли с Японией (2:1), а финал пришелся, как и прогнозировалось изначально, на встречу Украина — Австрия.

Ради того, чтобы не облажаться и помочь нам первенствовать в годовщину празднования 100-летия украинского хоккея, Захаров лишь на несколько часов сомкнул глаза, разбирая накануне игру австрийцев буквально на молекулы. Изучив противника от и до, главком украинцев указал подопечным на сильные и слабые стороны соперника, произведя соответствующую установку на матч. Но одно дело понимать задания в теории, и совсем другое выполнить его на практике. Например, исключить из своего досье безответственные удаления, которые из года в год усложняют жизнь, нам так и не удалось (5 малых штрафов и одно 10-минутное удаление Тимченко в первом периоде). Стоит ли удивляться, что австрийцы воспользовались подарком судьбы, открыв счет после первого же фола в исполнении Матерухина — 1:0.

Для того, чтобы прийти в себя после быстрой шайбы на второй минуте, украинцам понадобилось немало времени. Хорошо, что кураж поймал наш вратарь Константин Симчук, иначе развязка могла наступить задолго до второго перерыва. Маяк надежды забрезжил на 50-й минуте, когда защитник Андрей Срюбко мощно бросил в верхний угол, восстановив паритет — 1:1. Однако почти сразу универсальный 30-летний защитник Маттиас Траттниг, дебютировавший за сборную Австрии еще в 1999 году в нападении, открылся под пас Каспитца и неотразимо метнул в угол — 2:1. Примечательно, что именно Траттнигу было уделено повышенное внимание при его подключении в атаку, но изолировать австрийца не удалось.

Отличный шанс перевести встречу в овертайм «сине-желтые» получили за семь минут до сирены, когда Давид Шуллер опасно толкнул в борт Сергея Климентьева. Рефери не мелочился, выписав виновнику матч-штраф, но украинцы в спешке только раз смогли потревожить опытного вратаря Райнхарда Дивиса. Финальный свисток утонул в овациях австрийских фанатов (их прибыло на турнир около 150 человек), а также буйном поведении нашего Сергея Варламова, разгромившего свою клюшку в щепки о лед.

Дни Захарова сочтены?

Итак, Австрия спустя год возвращается в элиту мирового хоккея, в то время как Украине четвертый сезон кряду предстоит выступить в первом дивизионе, который по уши засосал нашу дружину. Михаил Захаров, как и его предшественники, Владимир Голубович с Александром Сеукандом, стал очередным неудачником, у кого не получилось со сборной Украины… А может еще получится? Может Захарову дадут второй шанс?

Но скорее всего этого не произойдет. По части тренерских результатов в ФХУ действуют последовательно, не продлевая контракт с наставником, который не выполнил задачу на сезон. Выходит, дни тренерской карьеры неординарного тренера-совместителя в Украине сочтены?

- Михаил Михайлович, вы останетесь на посту главного тренера сборной Украины?
- Это решать руководству ФХУ. Изначально мой контракт с украинцами заключался таким образом, что его пролонгация могла быть возможна только при конечном успехе — 1-м месте команды. Теперь же соглашение прекращает свое действие ввиду невыполнения задачи.

- А у вас есть желание продолжить работу с нашей командой?
- Есть.

- В чем вам видится основная причина неудачи в Тилбурге?
- Нужно отдать должное австрийцам, показавшим хороший хоккей. Мы тоже неплохо провели второй и третий периоды, перебросали соперника, но где-то не повезло. В одном из эпизодов Касянчук попал в штангу, а не в ворота, упустил момент Сальников, ниже своих лидерских возможностей сыграло ударное звено Тимченко — Шафаренко — Матерухин, пропустившее обе шайбы. Но все равно я благодарен игрокам за игру и те нагрузки, что они выполняли на сборах.

- Какими вам видятся перспективы возвращения украинцев в элиту?
- Существует только один выход: на клубном уровне необходимо заявляться в КХЛ и обкатывать игроков национальной сборной в «Будивельнике». Только так можно рассчитывать на хорошие результаты, учитывая возрастной состав нынешнего поколения сборной Украины.

Время играть дома

Как стало известно «Команде», следующий ЧМ-2011 в первом дивизионе может состояться в Украине. Окончательное решение относительно страны-хозяйки «мундиаля» будет принято в мае на Конгрессе ИИХФ. Согласно рейтинговой таблице, составленной на основании прошедших чемпионатов мира в первом и втором дивизионах, соперниками украинцев по группе будут сборные Великобритании, Польши, Эстонии, Литвы, а также одна из двух команд-неудачниц высшего эшелона.

Вячеслав Волков, «Команда» из Голландии

В. Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Дома должны проходить. Хотелось бы чтоб Захаров остался, сборная впервые за несколько лет показала ХОККЕЙ. Просто австрияки сильны, черти…

Согласно рейтинговой таблице, составленной на основании прошедших чемпионатов мира в первом и втором дивизионах, соперниками украинцев по группе будут сборные Великобритании, Польши, Эстонии, Литвы, а также одна из двух команд-неудачниц высшего эшелона.

да...уж...ну хоть японцев не будет, но ВБ с каждым годом все сильнее и сильнее...и с эстонцами у нас проблемы были в Саппоро(((((((