хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїУ ЄвропіКрасиво, как будто нет хоккея

13-05-2010 11:42 ritchie

Считается, что чемпионат мира в олимпийский год — не самое интересное событие, и потому за проведение турнира нет никакой конкуренции. Соревнование даже могут отдать какой-нибудь нехоккейной стране, чтобы в этом государстве полюбили игру. Правда, в таком случае есть риск, что организация мероприятия будет не на высшем уровне. Отдав чемпионат мира Германии, ИИХФ застраховало себя от всех рисков. Ясно, что турнир будет проведен отлично

Германия и хоккей

Для начала немцы установили мировой рекорд, проведя самый посещаемый матч в истории мирового хоккея на арене в Гельзенкирхене. Автобаны в Германии настолько хороши, что многие журналисты успели побывать в Кельне в день матча, обсудить новости, а затем отправились на игру.

Правда, нужно жить в этой стране, чтобы понять систему дорог. Сотрудники одного телеканала зачем-то «сели на хвост» клубному автобусу футбольного «Шальке-04» в полной уверенности, что эта машина довезет до стадиона. Они ехали так целых два часа, водитель автобуса даже начал нервничать, видя, что его преследуют. В итоге все закончилось конфузом: автобус прибыл на базу футбольного клуба. А до стадиона было очень далеко.

Немецкая пресса совсем не писала о хоккее до 7 мая. В Берлине и Франкфурте на специальных рекламных экранах показывали ролики, приглашающие на гандбол. И непонятно даже, что это за турнир был. В Кельне еще 6 мая не было перетяжек. Но на следующий день утром уже все было в порядке, и на мостах развевались флаги команд-участниц. Когда они все это сделали, никто не понимает. Немцы, что еще сказать.

Интересно, что это один из немногих турниров, где местных журналистов аккредитовано меньше, чем иностранных. Да и на матчи (исключая свою команду) немецкие журналисты практически не ходят, ограничиваясь посещением тренировок, на которых, конечно, стараются ловить звезд мирового уровня, типа Овечкина.

В Мангейме сейчас гораздо веселей, ведь там самые шумные и веселые фанаты сборной Латвии. В Кельне заправляют финны и датчане. Первые наряжаются так, словно вместо хоккея начинается карнавал. Вторые по улицам не бродят, тоже наряжаются, но сидят в кафе и пьют пиво, которое в Германии существенно дешевле, чем в их стране. Так получилось, что на стадионе во время игры Финляндия — Дания, наверное, не было ни одного трезвого человека.

К выпившим тут относятся на редкость деликатно. Полиции вообще не видно, и создается полное ощущение, что ее не существует. На стадионе в Гельзенкирхене за безопасностью наблюдали сотрудники охранных агентств, в Кельне — то же самое. Так даже интересней.

Стоит отметить, что в том же Кельне сделали одну из самых шикарных фан-зон на таких турнирах. При этом до сих пор не решено, стоит ли где-нибудь в городе устанавливать экраны, чтобы люди, не попавшие на хоккей, могли посмотреть игры, попить пиво и принести в казну города существенный доход. Дело в том, что кельнцы, кажется, не горят желанием ходить на стадион. Они не против чемпионата мира, но для них это не является событием. Вот красноречивый факт. Несколько лет назад, во время чемпионата мира в Латвии, владельцы гостиниц увеличили цену за проживание в несколько раз — и прогорели. В Кельне все цены остались на прежнем уровне. И еще так много свободных мест, что кто-то думает даже о снижении.

Сборная России

Сборная России устроилась в отеле «Рэдиссон», что в пяти минутах ходьбы от арены. Причем стадион даже виден из отеля. Но вот курьез: на транспорте до гостиницы добираться дольше, чем пешком. Пока выйдешь на нужную развязку, пока светофоры…

Возле гостиницы нет никакой охраны, хотя там проживают четыре сборные. Кроме наших, это еще финны, американцы и немцы. Сотрудники отеля не собираются закрывать его для посетителей и не обращают внимания на журналистов, которые оккупировали лобби. Правда, пресса там в основном русскоязычная. Таких попробуй выгони. Финнам никто не досаждает, а из США последние 10 лет на чемпионаты мира приезжал 1 (один) журналист. В Германию не приехал и он.

По традиции, игроки сборной России не слишком охотно разговаривают с прессой, а такие люди, как Максим Афиногенов, откровенно хамят. Наверное, неправильный пример подали тренеры, которые перед отъездом в Германию обрушились с критикой на прессу, обвинив журналистов в непрофессионализме.

Но через день все уже было нормально. Видимо, успокоились или поняли, что на этом турнире с прессой лучше дружить. Мало ли что может произойти, тогда уж тренерам совсем будет плохо.

Но вот у двух хоккеистов настроение безнадежно испорчено. Евгений Артюхин и Александр Свитов прилетели в Кельн в роли крепких форвардов второго звена, а после заселения в гостиницу их вызвали к тренерам и объявили, что они пока остаются вне заявки. Свитов в откровенно подавленном состоянии. Не попал в заявку и Денис Денисов из «Динамо», но у него изначально было не очень много шансов. Все ждут Евгения Малкина и Павла Дацюка.

В первый день тренировок сборная России удивила организаторов, отказавшись пройти через микст-зону, как это делают все остальные сборные. Но позже немцы убедили представителей ФХР, что порядок нарушать нельзя. Иначе федерация будет серьезно оштрафована. Чем больше освещается турнир, чем больше у него пресса и тем лучше для спонсоров. А спонсоров у ИИХФ не так уж и много. Дорожить надо каждой копейкой.

С нашей командой произошел еще один курьез на первой тренировке. Хоккеисты разбили два заградительных стекла, но не признались, кто это сделал. Работники арены не успевали решить проблемы, и всех присутствующих просто попросили отойти на некоторое расстояние от площадки.

У федерации хоккея была оригинальная идея: 9 мая повязать георгиевские ленточки всем хоккеистам команды, а не только тренерам. Но ИИХФ отказала, отметив, что это будет нарушением экипировки. Придется ограничиться тренерским штабом. Ленточки специально привезли из Москвы, а красивые бантики делала глава пресс-службы ФХР Ирина Пономаренко.

Все хоккеисты с первого дня твердят: надо во что бы то ни стало взять реванш за поражение от Канады и выиграть очередное золото, чтобы вернуть уверенность в себе. Тренеры по традиции говорят, что все хоккеисты с удовольствием едут в команду, правда, забывают об Илье Брызгалове, который сослался на несуществующую травму, чтобы год отдохнуть от этого тренерского штаба.

Другие участники

Еще раз нужно подчеркнуть, в год Олимпиады не все сборные могут похвастаться сильными составами. Отчасти тут дело в чемпионате НХЛ, который идет. Но многие отказываются, даже уже вылетев из плей-офф.

Печальным рекордсменом оказалась сборная Швеции, куда не приехали сразу 26 игроков из НХЛ. Просто вот решили, что нет смысла второй раз за короткий срок собираться идеальным составом. Интересно, что на их родине к такому демаршу отнеслись с пониманием. И в Швеции все равно будут следить за турниром, ведь в Германию приедет ближайший резерв первой сборной. Люди, на которых надо будет делать ставку на Олимпийских играх в Сочи.

Понятно, что особого выбора нет у белорусов, казахов, латышей и прочих команд, балансирующих на грани вылета из элитного дивизиона. Из-за отсутствия конкуренции на турнир едут все, кто есть, а потеря любого хоккеиста воспринимается как катастрофа. Вот Алексей Калюжный получил повреждение в товарищеском матче против чехов, и все уже запаниковали: сильный игрок едва не выбыл.

Нападающий финской сборной Лео Комаров радостно признался, что в Германии тройка призеров будет следующей: его команда, Россия, Канада. Но в какой последовательности они встанут, он сказать не может. Правда, этот разговор случился до матча с Данией, в котором его сборная потерпела унизительное поражение — 1:4.

Не все в порядке с составом и у американцев. Финалисты последней Олимпиады привезли в Европу совершенно незивестных людей, которые к тому же довольно быстро доказали свою непригодность, уступив сборной Германии. Но надо сказать, что в США вообще никто не знает, что их национальная команда поехала на какой-то там чемпионат.

Волна отказов затронула даже Словакию, где большинство хоккеистов отличаются истинным патриотизмом и едут на любой турнир с радостью. Об уровне команды говорит тот факт, что на чемпионат мира не прибыли даже спартаковские легионеры, дескать, у них был трудный сезон и им необходимо много времени для отдыха.

Канадцы да россияне выделяются на общем фоне, пригласив чуть ли не сильнейших своих граждан.

Зато белорусская команда тренируется веселее всех. По итогам любого занятия игроки засыпают друг друга снегом, собранным на площадке. Причем все это проходит с таким диким восторгом, что кажется, будто на лед выпустили детей.

Репортаж Алексея Шевченко из Кельна специально для еженедельника «Спорт день за днем» №18 (12-18 мая)

А. Шевченко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Да ...Новости конечно!
Это после олимпиады всегда так!
хорошая статейка.
ritchie Пиар ход расчитанный на афронемцев...
Единственное, чего до сих пор не могу понять: почему немцы на эмблему ЧМ негра впиндюрили?
Симпатичный материальчег... С юморком-с...