хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціСергей Харченко: «Хоккейные клубы Казахстана сосредоточились на внутреннем чемпионате»

09-07-2010 16:39 ritchie

Украинские игроки выступают по всему миру в различных хоккейных чемпионатах, и как никто другой могут рассказать о развитии хоккея в мире. Первенство Казахстана — один из самых прогрессирующих чемпионатов в прошедшем сезоне.

Рассказать о нем мы попросили многократного чемпиона Украины, серебряного призера чемпионата Казахстана-2009/10 в составе «Бейбарыс» (Атырау), кандидата в национальную сборную Украины — Сергея Харченко:

— В первенстве Казахстана играют восемь команд: три команды посильнее, примерно одного уровня («Сарыарка», «Бейбарыс» и «Ертіс-Павлодар»), три — неуступчивые середняки («Горняк», «Арлан» и «Казахмыс») и два аутсайдера («Казцинк-Торпедо-2» и «Барыс-2»).
Три первые и разыграли между собой медали чемпионата, три «середняка» находятся в стадии перестройки или развития. Два последних клуба можно назвать базовыми клубами молодежной и юниорской сборных Казахстана. Если молодые игроки этих клубов продолжат играть на том же уровне в течении 2–3 лет, и их «накатают», то из них получатся хорошие игроки. Нехватку опыта и мастерства они пока заменяют цепкостью и самоотдачей. Молодежь бьется в каждом матче, правда часто грязно — локтем в спину, колено в колено и т. д. Иногда за них выступают игроки из первых команд КХЛ и Высшей лиге России.

— Как у Вас возник вариант с «Бейбарысом»?
— Я долго не хотел уезжать из «Сокола», но когда позвали в третий раз, то решился. Огорчало только, что придется поехать без семьи. Условия предоставили хорошие — медстраховку, квартиру, зарплату, хорошее отношение тренер — игрок. Если в «Соколе» я считался, как средний игрок, то в Атырау отнеслись ко мне, как к одному из лидеров. Я поиграл во многих странах мира (Германии, Великобритании, Беларуси), но такого профессионализма и хорошего отношения к себе не встречал нигде.

— За счет чего на Ваш взгляд так заметно вырос уровень чемпионата Казахстана?
— Раньше казахстанские команды «разрывались» на чемпионат России и Казахстана. Команды из Усть-Каменагорска, Павлодара, Саптаева и Караганды играли попеременно в чемпионате России. В прошедшем сезоне три последних клуба сосредоточились на внутреннем чемпионате, что и подняло его уровень. В новом сезоне в первенстве Казахстана будут играть еще команды из Костаная и Алма-Аты. Из других городов также хотят участвовать, что еще больше поднимет интерес к чемпионату Казахстана. Не последнее значение играет и приглашение в команды сильных легионеров, но местные ДЮСШ работают и думаю, что через три-четыре года местные хоккеисты будут играть большую роль в первенстве. Конечно, и хорошее отношение местных властей играет огромную роль в развитии хоккея в стране. Строятся новые катки, открываются детские школы, привлекаются спонсоры…. Построили новый каток, вместимостью около 1500 зрителей, и в Атырау. Аким (губернатор) Атырауской области планирует построить еще один более вместительный хоккейный стадион.

— Расстояния между городами в Казахстане большие. Как же Вы добираетесь на выездные игры?
— Летаем самолетами. Много налетался за сезон. Приятно, что после выездных игр в плей-офф нас в аэропорту постоянно встречают 20–30 болельщиков «Бейбарыса» с плакатами.

— Следили за чемпионатом Украины, «Соколом» и сборной Украины?
— Конечно, переживал. Постоянно созванивался с Сергеем Черненко, Русланом Бесщасным и Юрием Дьяченко. Следил за командами по онлайну. Жаль, что интернет у меня был слабый и не получалось посмотреть прямые видеотраснсляции чемпионата Украины.

— Как сказался на «Бейбарысе» перед финалом отъезд Вадима Селиверстрова в сборную Украины?
— Паша Бессонов хороший вратарь, но сыграл в чемпионате мало игр. В финале без Вадика мы ощутили, что такое нехватка сыгранности игроков с вратарем.

— В сезоне-2008/09 Вы попали в сборную Украины на чемпионат мира. В этом году ждали приглашение?
— Любой игрок всегда в глубине души надеется на приглашение в национальную сборную. И едут в нее не за деньгами. Яркий пример тому Симчук, Клементьев, Завальнюк, другие ребята, которые многие годы не смотря на все сложности приезжали и играли за честь Украины.
Меня «кормит» клуб, но если позовут в сборную, то обязательно приеду. Я всегда полностью выкладываюсь в игре, и главное — чтобы было доверие тренера. В сезоне-2008/09 национальная сборная уехала на отборочный Олимпийский турнир в Ригу, и мне выпал шанс в «Соколе». Начал забивать, стал лучшим игроком «Сокола» в феврале, и меня оставили во второй тройке нападения. Так и попал в сборную Украины на чемпионат мира.
Сейчас я чувствую полное доверие клубного тренера Александра Анатольевича Истомина. После игр в плей-офф он ставил меня в пример, сказал, что «на меня надеется и в новом сезоне ждет такой же игры».

— В завершении интервью хотелось бы узнать — как Вы пришли в хоккей?
— Мои отец и мать работали на «Мотозаводе» недалеко от катка «Авангард», и в шесть лет привели меня заниматься хоккеем к Гольцеву Борису Николаевичу, чтобы я не «шастал» на улице. Хочется, что хоккей в Украине развивался не хуже, чем в других странах мира, и чтобы дети не оставались «на улице» — это главная задача хоккея.

Источник: ФХУ

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Дяченко тоже уже там или он к Бейбарысам в Одессе вместе с Нимым и Бесом присоединиться?
Внутрішня першість Казахстану ще раз підтверджує що гокей розвиватиметься тільки тоді коли стане частиною національної політики !!! А не тоді коли приймуть «програму» чи виділять якісь копійки на побудову «коробки» на 500 місць !