хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніМихаил Захаров: не сравнивайте меня с Марадоной!

25-07-2010 08:46 Отрывки из интервью Захарова, касающиеся украинского хоккея генка

Все интервью Михаила Захарова: «Не сравнивайте меня с Марадоной!»

Отрывки из интервью Захарова, касающиеся украинского хоккея (основное — подчеркнуто):

— Без базовых вопросов, задаваемых наставникам в каждое межсезонье, обойтись нельзя: какие настроения и изменения в команде, планы, устремления?

— О планах — это риторический вопрос. Они у «Юности» неизменны уже не первый сезон: будем стремиться одерживать победы во всех турнирах, в которых клуб примет участие. Что же касается состава, то расставлять окончательно и бесповоротно точки над всеми «i» еще очень рано. Процесс комплектования отнюдь не закончен. Ведем переговоры, разговариваем с ребятами. Вот заключили контракт с Сергеем Заделеновым — игроком опытным, способным принести «Юности» много пользы.

— Украинцы…

— Их в том числе имел в виду, когда говорил о переговорном процессе. Тимченко подписал контракт. Матерухин — тоже, как и Шафаренко. Есть еще варианты, но больших изменений нет и не будет. Те же Тимченко и Матерухин — это креатура «Юности», просто у парней был шанс выйти на уровень КХЛ, но, как вы знаете, проект украинского клуба пока не реализован.

— То есть костяк «красно-синие» сохранили?

— Именно так. Но есть, если можно так сказать, обновление на стратегическом уровне. И дело заключается не только в участии нашей молодежной команды в МХЛ. Намечается вариант сотрудничества с минским «Динамо».

— Какой?

— «Динамо» выражает желание брать у «Юности» игроков, а мы изначально не против того, чтобы наши хоккеисты пробовали себя на уровне КХЛ. Это нормально и обоюдополезно. Надо лишь сей момент официально узаконить.

— Интересно.

— Согласен. Все игроки под боком, их можно регулярно отслеживать, общаться с ними. И, возможно, те хоккеисты «Юности», которые не подходили предыдущим наставникам «Динамо», впечатлят Марека Сикору. А для того чтобы все было нагляднее, можем и матч сыграть. (Смеется.)

— Это ваша старая идея!

— А чем она плоха? Зачем от нее отказываться? Польза опять-таки несомненная, причем для обоих клубов.

— То есть ныне никакой конфронтации между «Юностью» и «Динамо», о чем так любили судачить еще совсем недавно, нет и в помине?

— И та прежняя была во многом надуманна и высосана из пальца, а ныне созваниваемся с руководителем БФСО «Динамо» и куратором хоккейного клуба Юрием Бородичем практически каждый день. Обсуждаем насущные темы, да и документы готовятся — дело движется.

— Текущее межсезонье для «Юности» — это и выигранная борьба за право провести в январе будущего года Суперфинал Континентального кубка.

— В ИИХФ нам поставили условие: принимаете турнир на «Минск-Арене» — ваша заявка побеждает. В итоге, когда мы провели хорошую рекламную кампанию, показали специально сделанный для этого случая видеофильм, возражений не последовало. Для всех участников Континентального кубка интересно сыграть на нашем стадионе. Те же австрийцы из «Ред Булла», выигравшие трофей в Гренобле, открыто говорили о белой зависти в отношении «Минск-Арены». А кадры, где на решающий седьмой матч белорусского плей-офф пришли 15000 болельщиков, произвели еще большее впечатление. А Континентальный кубок — это очень хороший турнир, с праздничной аурой и острой спортивной интригой. Провести его в Минске — это создать здоровый, позитивный ажиотаж.

— Тем более что сроки удачные. Новогодние праздники завершатся, традиционный Рождественский турнир финиширует, и определенный вакуум заполнится очень кстати. Получится своеобразный аналог «Кубка Шпенглера».

— Все так. Да и «Юности» хочется второй раз выиграть трофей — это однозначно. При этом слабых соперников на Суперфинале точно не будет, а болельщики откроют для себя новые клубы, поймут, что тот же «Ред Булл» достоин всяческого уважения. Да и последний чемпионат мира в Германии, пускай и при не самых лучших составах многих топ-сборных, наглядно дал понять, как ударно развивается хоккей в странах, которым ранее отводилось место в «третьем мире», — Дании и Норвегии, Франции и Италии.

— Тем досаднее, что у болельщиков на Ванкувер оказалась в большей части странная реакция.

— Что тут сказать… Людям надо оглядеться вокруг. В той же России, несмотря на поражение звездного состава Быкова в финальном матче, болельщики поддержали команду. На всех уровнях. Или взять, к примеру, футбольную сборную Аргентины. Они проиграли в четвертьфинале с разгромным счетом 0:4, но как их встретили дома! Или Украина. Признаюсь, после того как в Голландии руководимой мною команде совсем чуть-чуть не хватило для первого места, ехал в Киев отчитываться в не лучшем состоянии духа. Зная, как относятся к поражениям у нас, предполагал крупный разнос. Результата ведь не было, о чем я сразу и сказал. Второе место — это не результат. Но градус обсуждения приятно поразил благожелательностью. Меня поблагодарили, отметили, что наконец-то у украинской сборной появилась осмысленная игра. И никаких оскорблений, на что у нас охотников предостаточно. Грязь льют на всех: и тренеров, и хоккеистов. Мне обидно и за новый тренерский штаб белорусской сборной: люди пришли работать, у них первый опыт, а их плющат и плющат.


— А что же помешало украинской сборной решить задачу выхода в высший хоккейный свет?

— Ошибки игроков. Дважды сплоховал Тимченко. Особенно обидно, что он — игрок «Юности». И тут — два непозволительных позиционных промаха, причем почему он не сделал то, что должен был делать с закрытыми глазами, до сих пор не понимаю. Сам Тимченко — тоже. Ведь все было объяснено, нарисовано. Австрийцы не представляли для нас секрета. Но наш нападающий «заснул» на секунду — и все.

— От Австрии вам пришлось изрядно настрадаться…

— Получается, так.


— Был период, когда вашу фамилию связывали с «Будивельником»…

— Во-первых, украинские претензии на участие в КХЛ — не блеф. Деньги там были и есть. Но все уперлось в ремонт Дворца спорта. Ничего, отремонтируют, проведут весной чемпионат мира и на следующий год заявятся в КХЛ. Во-вторых, фамилия Захарова называлась, но в тот период, когда тренерский вопрос не был первоочередным. Поэтому и сам не думал о такой перспективе серьезно.

— Проведение решающего матча белорусского чемпионата на заполненной «Минск-Арене» — это очередной шаг в нашем хоккейном развитии?

— Полагаю, да. Новый виток спирали. Надо сказать спасибо и Президенту, и всем тем, кто осуществил такой вариант на практике. И все вышло славно.

— В том числе и победа «Юности» после броска Сенькевича?


— Конечно. Но и еще: из матча сделали праздник, «конфетку», как это и должно быть всегда. А ведь сомнений хватало. Сам предполагал, что в лучшем случае на трибуны придет 6—7 тысяч. А тут — аншлаг. И сколько еще не попали на «Минск-Арену», оставшись недовольными.

— Но что дальше? Зрителей от внутреннего чемпионата «отвлекло» «Динамо» в КХЛ, теперь еще и две команды в МХЛ…

— Тяжело сохранить интерес. Поэтому и надо заявлять еще два клуба в КХЛ — «Юность» и создавать в Бобруйске, а внутри иметь молодежную лигу. Как это принято в Северной Америке в системе фарм-клубов. Растить там быстрых, амбициозных ребят 23—24 лет, стремящихся выйти на солидный уровень. Одна команда в КХЛ — это очень мало, что и показала на чемпионате мира сборная Казахстана. Это, конечно, лучше, чем ничего, но тоже все еще ничего.

— Но есть нюанс: отношения с Россией у нас еще окончательно не выстроены…


— Да, но у палки есть второй конец: сейчас мы теряем огромное количество мальчишек, которых сманивают в Россию и где они принимают гражданство. Причем лучших, самых способных. Родителям обещают золотые горы, и они поддаются искушениям. Если мы теряем прописку в КХЛ, то данный процесс вообще приобретет массовый характер и станет фактически необратимым, как в Украине. Если же мы увеличим свое представительство в КХЛ, то аргументов отвергнуть посулы российских купцов станет значительно больше. Зачем уезжать, если можно пробиться дома?! Сколько ни вкладывай денег в наш внутренний чемпионат, но все хоккеисты хотят играть в КХЛ или НХЛ, получая деньги, которые платят в этих лигах. И мы теряем и продолжаем терять, а потом удивляемся, почему наша молодежная сборная не может выйти в сильнейший дивизион. Потеряли пять мальчишек определенного возраста — и все. А процесс продолжается, хотя уже есть «Динамо». Но российских команд два десятка, а белорусская — одна. Для родителей это едва ли не решающий фактор.

— Как же патриотизм?

— Проблема. Как и со здравомыслием. Родители не понимают, что для последовательного прогресса их чадам лучше играть в Беларуси, где они обиваются среди мужиков. Как Шелег, как Белинский. Но увеличение нашего представительства в КХЛ, безусловно, стабилизирует ситуацию и в этом отношении.

— Только-только завершился чемпионат мира по футболу. И в ЮАР помимо осьминога Пауля, который к тому же обитает в немецком океанариуме, самой яркой и харизматичной личностью стал Диего Марадона, вернувший игре номер один, прозябающей под гнетом прагматизма, настоящий футбольный дух. А речь идет о том, что многие проводят параллели — Марадона и Захаров. И сам Диего написал в автобиографии: «Я могу быть белым и могу быть черным. Но никогда — серым»…

— Нет, нет, нет! (Смеется.) Не надо сравнивать, Марадона все-таки другой. Но болел за него и аргентинскую сборную отчаянно. Очень он мне нравится. Как и встреча, которую аргентинцам устроили болельщики. Но — проиграли немцам вчистую, еще раз дав понять: Олимпиады и чемпионаты мира — это концентрация игроков. Как в футболе, так и в хоккее. С Месси и остальными звездами ни разу не поразить ворота немцев — это нонсенс, имеющий именно такое объяснение.


Спортивная панорама

Руслан ВАСИЛЬЕВ

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Те же австрийцы из «Ред Булла», выигравшие трофей в Гренобле, открыто говорили о белой зависти в отношении «Минск-Арены».

И не только австрийцы Вот было бы здорово, чтобы Сокол пробился в суперфинал в Минск! Какой бы безвизовый супервыезд в Минск можно было организовать!!! Много народа можно было бы поднять. Сокол КиевНЕ ПОДВЕДИ!!!!!!! >
Парамон пообещал нарушить запрет на вувузелы и обещает в Минске дудет во всю глотку
DIMON L.D. ты чего кривые ссылки даешь? Обидел мне родную газету! Илья сейчас исправлю.
Вообще-то это интервью из газеты Спортивная панорама за 20.07.2010

Не надо сравнивать, Марадона все-таки другой.

Что-то есть похожее
Жаль Толкунов и Победа не в Юности — был бы полный боекомплект отличной спецбригады для сбУ

«Динамо» выражает желание брать у «Юности» игроков, а мы изначально не против того, чтобы наши хоккеисты пробовали себя на уровне КХЛ.

У наших будет шанс сыграть в КХЛ?

Тимченко подписал контракт. Матерухин — тоже, как и Шафаренко.

Свершилось! Спецбригада! Шеф будет играть с Тимченко и Матерухиным весь сезон?!