хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїСокілСергей Климентьев: «Когда не на что купить поесть семье, ребятам уже не до патриотизма»

26-10-2010 12:40 Флагман украинского хоккея – киевский «Сокол» – находится на грани банкротства ritchie

Проблемы с финансированием, возникшие еще два года назад, когда в команде впервые задержали зарплату, полностью не решились до сих пор. Из-за этого «Сокол» начали потихоньку покидать ведущие исполнители – Аверкин, Наваренко, Касянчук, Шафаренко, Победоносцев, Гниденко… В феврале «соколы» уже поднимали бунт, саботировав поединок чемпионата Беларуси против минской «Юности» (2:9). Но затем, получив от руководства очередную дозу обещаний, утихли. Киевляне доиграли тот сезон и даже вошли в четверку лучших команд, а в новом чемпионате Беларуси наши не сбавили оборотов и тоже идут в числе лидеров. Но финансовая ситуация не изменилась, и сейчас в клубе зреет новый бунт. Об этом «Газете…» поведал капитан «Сокола» Сергей Климентьев.

– Долг перед хоккеистами растет с каждым днем, – расстроенно отметил Климентьев. – А как решить проблему, мы пока не знаем – не в курсе даже, к кому по этому вопросу обращаться.

– С президентом клуба пробовали связаться?

– Пробовали, но безрезультатно. Сергей Тарута, один из богатейших бизнесменов Украины, весь в делах, постоянно за границей, говорят, то в Америке, то в Японии. Не удивлюсь, если он даже не знает, что нам зарплату задерживают. Понимаете, человек покупал клуб из-за бизнеса. Он взял на себя обязательство пять лет финансировать клуб, а в обмен ему пообещали льготы или землю, не знаю точно. Но потом хлопнул кризис....

– Не удивляет вас тогда ситуация в донецком «Металлурге», у которого тот же спонсор, что и у вас? Там-то зарплату выдают вовремя…

– А чего тут удивляться? Человек просто любит футбол.... Изначально просто надо было искать спонсора, которому наш вид спорта небезразличен. А Тарута, по-моему, за то время, что я в команде, еще ни на одном нашем матче не был. Не пойму только, почему он не продает «Сокол». Вроде и покупатели были.

– Можете сказать, какую сумму клуб задолжал именно вам?

– Не могу, это конфиденциальная информация, и мы не имеем права ее разглашать. Скажу лишь по срокам. За позапрошлый год ребятам не выдали премию – меня тогда еще не было в команде. За 2009-й долг трехмесячный. А в этом – 40% за август и полностью за сентябрь-октябрь.

– Допустим, у вас есть какие-то сбережения еще со времен выступлений за российские клубы и вы какое-то время еще можете жить без проблем. А как чувствует себя молодежь, у которой возможности заработать еще не было?

– Очень тяжело. Я даже не знаю, за счет чего ребята живут. Может, родители помогают… А ведь у нас еще есть массажисты, доктора, у которых ситуация еще хуже. У них-то зарплаты в разы меньше, чем у хоккеистов, а не платят одинаково.

– Семья нормально воспринимает ситуацию? Супруга не говорила, мол, бросай все и поехали туда, где платят?

– Нет, ведь я в Киев приехал как раз из-за семьи. Дети растут, а тут бабушки-дедушки помогают. Но конечно, если так все и будет продолжаться, то буду вынужден искать другую работу – придется опять ехать куда-то на заработки.

– А остальных что держит? Патриотизм или все-таки надежда на изменения к лучшему?

– Скорее, второе. Мы верим, что на нас обратят внимание. Не хочется из родного города никуда ехать. Что касается патриотизма, то мы любим «Сокол» – это наша родная команда. Но когда твоей семье не на что купить поесть, тут уж не до патриотизма, сами понимаете.

– Можете себе представить такую же ситуацию в каком-то европейском клубе?

– Там такое невозможно. Уже через месяц суд засыпали бы исками к клубу.

– А вы почему не обращаетесь в суд?

– Отличие нашей страны от Европы или от той же Северной Америки – в отсутствии ответственности власть имущих. Если там какой-то клуб засудят и признают банкротом, то его обязательно выкупят и расплатятся со всеми долгами. У нас же, если «Сокол» развалится – требовать денег не с кого будет. Вот и боятся ребята.

– Сколько еще терпеть будете?

– Соберемся с ребятами и будем решать. Понятно, что рано или поздно терпение лопнет.

– Тяжело сейчас настраивать себя на матчи?

– Трудно до игры. Если оценивать свое моральное состояние по пятибалльной системе, то это твердая «единица». Но когда выходишь на площадку и видишь соперника – забываешь обо всем.

– Этим летом украинский хоккей мог получить сильный толчок в своем развитии. Речь идет о создании «Будівельника». Как вы восприняли новость о том, что команда не будет играть в КХЛ и так и не родится?

– Был ужасно разочарован. Хотелось, чтобы хоть одна украинская команда выступала на таком высоком уровне. Все-таки КХЛ и чемпионат Беларуси даже сравнивать нельзя. Обидно, что в Киеве – в третьем по величине городе на постсоветском пространстве – нет даже ни одного нормального катка. Возьмите хотя бы Бобруйск. Крохотный городок, зато там работает хоккейный стадион на 8 тысяч. У нас же на всю страну ни одного такого нет. А еще хотелось бы играть в Киеве, а не в Броварах. У нас любят хоккей, но поединки начинаются в семь вечера, и обычный киевлянин просто не успевает доехать в «Терминал» с работы. Надеюсь, в следующем году «Будівельник» возродится и будет играть во Дворце спорта. Уверен, трибуны будут забитыми.

– Вы верите в то, что «Будівельнику» не дали выступать во Дворце спорта из-за того, что реконструкция под КХЛ не соответствовала бы требованиям для проведения чемпионата мира, который примет Украина в следующем году?

– Полный бред. У КХЛ очень высокие требования к ледовым дворцам. А мы играли чемпионат мира во втором дивизионе в Японии или в той же Польше на таких катках, что Дворец спорта в нынешнем состоянии в два раза лучше. Нет, думаю, в этом деле не обошлось без политики.

– По-вашему, из-за чего умирает украинский хоккей?

– От безразличия. В пору моего детства ребята летом играли в футбол, зимой – в хоккей. А сейчас я не вижу, чтобы кто-то катался. Популярность нашего вида спорта резко упала. Не пойму, почему. Может, просто нет у нас такого человека, который занялся бы этим делом. Такого, как Ринат Ахметов, к примеру. Любит человек футбол и заразил этим чувством весь Донецк. А еще это зависит и от руководства страны. Сделали бы какую-то программу по развитию хоккея, глядишь, и наладилось бы все через несколько лет.

– Вы собирались писать письмо и президенту, и премьер-министру…

– Написали и отправили уже. Ждем ответа.

Александр Зайчук, «Газета по-киевски»
Фото: Илья Хохлов, iSport.ua

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Я звичайно співчуваю гравцям «флагмана» але як на мене ситуація яка склалася в клубі читалася ще перед початком сезону і не розуміти цього гравці не могли , всі або майже всі Соколи потенційно розуміли що стабільного фінансування не буде тоді питання навіщо ви залишились на що сподівались , дорослі люди повинні були розуміти що якщо в клубі заборгованість за позаминулий сезон і її не погасили перед початком нинішнього сезону то в такому клубі грошей немає і не буде навіщо ж було залишатись невже топові гравці Сокола не знайшли собі клуб у Екстрі чи Чемпі Казахстану звичайно що знайшли причому без проблєм ! Тому все що потрібно було зробити не працевлаштовуватись в клуб в якому немає грошей а зробити одну просту річ поїхати туди де рівень більш-меньш пристойний та стабільне фінансування як зробив той же Дмитро Толкунов з якого багато хто глузував а от тепер виходить що Дмитро ледь не їдиний хто у міжсезоння прийняв правильне рішення і зараз не роздає слизливі інтерв'ю про голудуючих родичів .
Донбасс — говно! Напишите это еще раз! И еще раз! И еще много-много раз...
какие сябры?!какие кацапы?!ты про тех кто даже в первой лиге белорусов и росии ненужны .гонит гавно по трубах и ты вместе сним!донбас пургу галимую метет! Но это галимое гамно обиграло Сокола состоящий из основы !
Гость 08.02 какие сябры?!какие кацапы?!ты про тех кто даже в первой лиге белорусов и росии ненужны .гонит гавно по трубах и ты вместе сним!донбас пургу галимую метет!
Если деньги не отдадут по быстрому, обида за отошение к себе все равно у игроков останется.Думаю, что если не в ближайшее время, то к новому году будем наблюдать массовый исход игроков из Сокола.
Или будут оставаться на месте до прояснения ситуации с КХЛ (Будивельник/Сокол).
В любом случае виноваты во всем политики и чиновники.Это мутная ситуация.Кто-то что-то не договаривает.
Да уж, как в анекдоте: «Яка страна, такі й теракти» Такую школу советского хоккея профукали все такое… Да что тут говорить. Не было бы это все так печально, как это есть… Но остается верить, что все таки ситуация поменяется, в лучшую сторону. Дай Бог!
Сказать даже ничего не хочется... от таких интервью
26-10-2010 22:53
Гость
,сам ты идиот ,тех кто в межсезонье составил костяк «Донбасса» потихоньку уже заменяют на Белорусов и Россиян ,к Новому году там половина состава поменяется ,в том числе и на игроков ,сейчас еще на ведщих игроков Сокола Просто Куликов там по увольнениям из состава сейчас почти нечего нерешает,а будь его воля то большую половины этого состава он уже разогнал бы и заменил их более опытными и мастеровитыми игроками за те же деньги(правда может и денег некоторым поболее пришлось бы предложить,но это уже зависит от уровня игрока) . Донбасс порожняк негонит
Гость 22:53, молодец, хоть кто-то всю правду знает! Странное поведение...
Гость 14.35 ты идиот донбас это команда из не востребованых игроков чу не быть ему чемпионом с соколом возились… иуда харитонов непомог…наш ткаченко лучше! харьков истинный чемпионглянь как громит и хари бьет вот мы и ждем когда донбас приедит за тумаками в харьков. а мы вашим болелам тоже хари намолотим…глянь на ваш состав 5 сябров,борисенко пивец неудачник из фабрики теперь и в хоккее себя пробует,два шахтера из донецка и несколько харьковчан уволеных из харькова и из киева бомжи воти вся ваша шайка…харьков чемпион!!!(климентьев едь к нам в харьков мы тебя в обиду не дадим!!!)
Что взял, то понятно (причем оторвал самый жирный кусок, люди 3 года место прикармливали, а он пришел, и все загреб), а вот отдачи пока не видно...
Гость, ну и что Колесников дал хоккею?
уже не единственный профессиональный клуб, донбасс — чемпион!!!!
бычков заразил донецк хоккеем, и на колесникова тоже распространилось