хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціРепутация Шаха!

28-10-2010 17:24 Лидер «Сокола» Вадим Шахрайчук не спешит «лететь» в КХЛ ritchie

Для ветерана сборной Украины и новичка «Сокола» Вадима Шахрайчука адаптироваться в белорусскому чемпионате получилось не сразу. Свою первую шайбу в экстралиге ОЧБ 36-летний центрфорвард провел только в девятом туре, долгое время находясь не в своей тарелке. Открыв голевой счет, Шахрайчука, что называется, прорвало. Сегодня Вадим возглавляет список лучших снайперов (8 шайб) и бомбардиров (13 очков) «Сокола», являясь при этом лидером всей экстралиги по количеству выигранных вбрасываний — 268 в 20-ти матчах (59,8%)!

— Двумя домашними матчами 29—30 октября против «Гомеля» хоккеисты «Сокола» завершат программу первого и второго круга открытого чемпионата Белоруссии. Какую оценку на промежуточном этапе заслуживает команда за сентябрь и октябрь?


— Если брать во внимание все околохоккейные факторы вокруг «Сокола», то ребята наработали на четыре с плюсом по пятибалльной шкале.

— Со старта сезона киевляне стабильно удерживаются на четвертой позиции. Реально ли подняться выше в таблице или «Сокол» занимает свое место в ОЧБ?


— Потенциал нашей команды выше, но огня в глазах игроков все меньше и меньше. Стимулов не видно. Знаете, как тяжело поднимать бойцов из окопов за «спасибо»? Пойдут, только если автомат наставить… Что-то схожее творится сейчас и у нас. Увы, финансовый фактор нынче играет определяющую роль при мобилизации коллектива.

— Ставит ли руководство «Сокола» перед командой цели?

— О каких командных задачах можно говорить, если перед хоккеистами второй год подряд не выполняются контрактные обязательства?! А что до локальных задач, то каждый игрок сам себе на уме. Кое-кто работает над улучшением личной статистики, некоторые стремятся уйти на повышение в КХЛ, а кто-то мечтает зарекомендовать себя с лучшей стороны и закрепиться в белорусской экстралиге.

— А какие цели в «Соколе» преследуете вы? Вернуться обратно в КХЛ?

— Хочется пробиться с командой в финальный раунд Континентального кубка, повоевать за трофей. А вернуться в КХЛ могу хоть завтра. Кроме шуток. Но приглашают к себе клубы, которые плетутся в хвосте турнирной таблицы. Понятно, что в России тебе создадут лучшие условия, чем на родине, но ехать туда пока не горю желанием, потому что много раз бывал в «шкуре» легионера и знаю, что в случае неудачного выступления команды всех собак повесят либо на иностранцев, либо на ветеранов. Так обычно делается, поэтому и не хочется лишний раз подставляться — имидж дороже.

— Печальная история с запуском в КХЛ «Будивельника» сильно отразилась на репутации украинского хоккея?

— Чтобы вы не сомневались, причем не только отечественного хоккея, но и всей державы! До старта «Будивельника» в КХЛ оставались детали, но в последний момент в механизм проекта вмешался политический бизнес, который оставил страну без КХЛ и, грубо говоря, без хоккея. Украина опозорилась на все СНГ!

— С российской Суперлигой и КХЛ вы знакомы не понаслышке, знаете всю тамошнюю «кухню» изнутри. Как думаете, на какие места в Лиге мог бы замахнуться «Сокол» нынешнего образца?

— Боролись бы с «Витязем» за предпоследнее место в Лиге.

— Верите в то, что в следующем году Украине по силам заявить в КХЛ свою команду?

— Если да, то будет ли в этой команде место для украинских хоккеистов? Ведь на иностранные команды («Динамо» Минск, «Динамо» Рига, «Барыс») не распространяется лимит на легионеров. Думаю, многие из доморощенных игроков уже не питают иллюзий сыграть в КХЛ в следующем году.

— В середине ноября сборная Украины трубит сбор перед этапом «Евро-челлендж». Почему в национальную команду не едут ведущие хоккеисты «Сокола»?

— В белорусском чемпионате очень плотный график игр, много переездов, неизбежны травмы, поэтому ФХУ предоставила ветеранам тайм-аут, а вызвала на сбор ближайший резерв. Это шанс для молодых исполнителей. Надеюсь, что на декабрьский этап «Евро-челленджа» в Броварах соберется оптимальный состав сборной Украины.

— До сих пор нет ясности с главным тренером национальной сборной…

— … Если кому неизвестно, «рулить» нашей дружиной будет Дэйв Льюис. На днях канадец должен вылететь в Киев.

— Льюис — хороший вариант для сборной Украины?

— Думаю, да. Хочется верить, что трехкратный обладатель Кубка Стэнли не убежит обратно, когда познакомится с нашей действительностью. Нужно поскорее подписать с ним все бумаги (улыбается).

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Реклама там всякая,сидит не сидит-это все оценочные суждения, возможно основанные на какой-то «внутренней кухне».Понимаете,это его официальная позиция.тчк
«перед хоккеистами второй год подряд не выполняются контрактные обязательства?!»
чому вони не скажуть конкретно про які саме контракті умови йде мова і головне про яку суму заборгованості? самі ж хокеїсти роблять водичку мутною підписуючи липові документи, але в цій мутній водичці добре орієнтуються проффесіонали із фху!!!!
Это называется,Если тебя забыли —создай себе рекламу сам http://belarushockey.com/rb/news_list/news10122/
Шах — красава!
Шахрайчуку никому ничего доказывать не надо, не лукавил он, возьмут его в КХЛ.Вариант ему просто не понравился, слишком жесткие условия плюс втягивание по ходу сезона.Ему геморои не нужны, не мальчик уже. но других вариантов для его наверное и не предвидится,вот он и сидит там где еще есть надежда заиграть в КХЛ если будет у нас такая команда
Муля «Трезво, с юмором и честно» — точно. видно, что его уже просто достало что-то выдумывать.
но перспектив не видно у нашего хоккея даже с Говерлы... кто виноват — всегда ясно, а что делать — нет...
Шахрайчуку никому ничего доказывать не надо, не лукавил он, возьмут его в КХЛ.Вариант ему просто не понравился, слишком жесткие условия плюс втягивание по ходу сезона.Ему геморои не нужны, не мальчик уже.

Понятно, что в России тебе создадут лучшие условия, чем на родине, но ехать туда пока не горю желанием, потому что много раз бывал в «шкуре» легионера и знаю, что в случае неудачного выступления команды всех собак повесят либо на иностранцев, либо на ветеранов. Так обычно делается, поэтому и не хочется лишний раз подставляться — имидж дороже.

Денег больше дадут и поедет...
Трезво, с юмором и честно.
Спасибо. Читал с интересом.