хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаМихаил Захаров: «Еще в Ванкувере предложил Льюису помочь Украине»

11-11-2010 12:30 генка

В нашем хоккее Михаил Захаров — отнюдь не новичок. В прошлом году наставник минской «Юности», с которой сражается в открытом первенстве Беларуси «Сокол», принял предложение возглавить украинскую сборную, но через месяц-другой стал и у руля национальной команды своей страны — Беларуси. Впрочем, оказавшись сразу на трех тренерских стульях, он добился успеха лишь с клубом, выиграв экстралигу. Наша сборная заняла второе место в дивизионе 1, а Беларуси довольствовалась итоговым девятым местом на Олимпиаде в Ванкувере.

Расставшись с национальной командой соседней страны, Захаров остался в украинской: ему предложили стать ассистентом назначенного на прошлой неделе главным тренером канадца Дэйва Льюиса. На первый сбор он приехал одним из последних — лишь накануне отъезда сборной в польский Санок, где Украина сыграет на этапе Еврочелленджа. Толком не успев влиться в тренировочный процесс, он наблюдал за последней тренировкой в броварском «Терминале» с трибуны, где заодно ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

- Михаил Михайлович, вас, получается, понизили…


- В смене статуса проблемы не вижу. Мы еще на Олимпиаде в Ванкувере работали с Льюисом в сборной Беларуси — и у нас не возникало никаких проблем или трений. Знаете, не так важно, кто главный, принципиальнее результат. Мы сразу разграничили обязанности: Дэйв отвечал за защитников, я — за нападающих. Думаю и сейчас трудностей не будет.

- Опыт совместной работы с Льюисом позволяет вам объективно охарактеризовать его как специалиста…

- Льюис — не просто сильный тренер, он входит в десятку лучших в мире. Это даже не я сказал, а Игорь Ларионов. Льюис выиграл три Кубка Стэнли, а до этого — провел просто великолепную игровую карьеру. Я многому у него научился — в частности, детальному разбору игры.

- Что побудило вас остаться в украинской сборной в новом качестве?

- Желание помочь ей попасть в группу А. Это задача номер один. Обещал это сделать в прошлом году, но, к сожалению, не вышло.

- Верно ли, что именно вы убедили Льюиса приехать в Украину?

- Мы с ним разговаривали еще во время Олимпиады в Ванкувере. Предложил ему тогда: давай, мол, поможем украинцам. Попробуем вдвоем — может, и вытянем. Очень рад, что он согласился: для сборной Украины это очень хороший вариант.

- То есть вы изначально предполагали, что будете помощником Льюиса?

- Можно и так сказать. Хотя у нас единый тренерский штаб, и все в нем равны. Когда мы работали в Беларуси, я тоже не ощущал подавляющего доминирования коллеги.

- Вы постоянно проводите параллели с белорусской сборной. Выходит, и здесь будете тренировать игроков атаки, а Льюис — обороны?

- Скорее всего, так и будет. Дэйв был очень хорошим защитником, и его украинским подопечным очень повезло, что появился шанс поработать с таким специалистом. В Беларуси мы составляли план работы, готовились 40-50 минут к каждой тренировке, а игры разбирали до трех-четырех часов ночи.

- Вы наблюдаете за тренировкой украинской с трибуны. Со всеми вызванными на сбор хоккеистами знакомы?

- Нет, не со всеми. Молодые прибавились. Но мне известен украинский хоккей в целом, а с новичками познакомлюсь по ходу дела.

- Не кажется ли вам, что такой состав для игры против сборной России, пускай и второй, немного сыроват?

- А что делать? Многие украинские хоккеисты травмированы, «Сокол» готовится к Континентальному кубку. Я уже привык к такому положению вещей. Это первый сбор. Когда, как не сейчас, просматривать молодых? А те, кто поопытней, подтянутся уже на втором и третьем этапе подготовки. В «Юности», кстати, тоже семь человек «сломались». В сборную Беларуси восьмерых вызвали, но поехали двое или трое. Все украинцы из Минска в Киев приехали, но почему их тут нет — я не знаю. Надо спросить у федерации.

- Уже подметили на тренировке, кого можно было бы взять в сборную на чемпионат мира в апреле?

- Рано еще об этом говорить. Смотрю, движение хорошее, некоторые прибавили по сравнению с прошлым годом. Пока шансы есть у всех. Посмотрим, как они себя в деле покажут, на Еврочеллендже. Коррективы внесем на декабрьском и февральском сборах. Думаю, в них будут участвовать все наши игроки из КХЛ и белорусского чемпионата. Хоккеистов на самом деле много. Есть с кем работать и кого просматривать. Главное, чтобы защитников хватало. (Смеется).

- Льюис рассказывал, что у него есть три диска с играми сборной Украины — вероятно, с последнего чемпионата мира. Он уже делился с вами какими-то соображениями на этот счет?

- Да, мы успели обменяться впечатлениями.

- А игры своих будущих соперников по чемпионату мира когда просматривать будете?

- Ближе к апрелю. Сами понимаете, если клубы КХЛ, за которые играют хоккеисты сборной Казахстана, попадут в плей-офф Континентальной лиги, состав этой сборной будет выглядеть совсем по-другому. Все равно, конечно, надо брать диски с играми «Барыса». Я как раз занимаюсь этим вопросом, все диски у нас будут, и мы все разберем. Тем более что Льюис действительно умеет тщательно разбирать каждый момент игры. В этом плане он — мой учитель.

- Казахстан, бесспорно, один из фаворитов — все-таки команда еще в мае играла в элите. Но не чревата ли неприятностями недооценка остальных соперников?

- Думаю, что нет. Украина должна обыгрывать остальные команды — тем более, что мировое первенство будет в Киеве. Прошлый чемпионат многое показал. У нас только одна игра не сложилась по запланированному сценарию.

Людмила АРСЕНЮК, Спорт-Экспресс в Украине

Ось що хочу сказати з цього приводу...


13-11-2010 16:33
Гость

Ну там еще и тренер у них подкачал конечно. Сейчас Хомутов будет — посмотрим, что он построит в игре. Я ж не говорю, что мы сильнее Казахстана, но играем во-первых дома, во-вторых для судей что мы что Казахстан — без разницы. Это не европейские страны. Ну и в третьих мы же не против Канады играем Шансы в любом случае есть, шансы хорошие. Хотя мы и не фавориты, конечно же.

Дед МакДак да там Михнов в последнее время вообще уже не играет Пока был Сен-Пьер, его как габаритного периодически к нему в тройку ставили, а теперь ушел Сен-Пьер, вернули Перссона, Крикунов перекроил немного состав — и Андрюхи практически не видать. Так, бывает раз в три матча выпускает минут на 7-8.
Даже на таком уровне, как в «Барысе», у нас почти никого нет. Всего 4 игрока в КХЛ — Варламов, Михнов, Касянчук и Разин, при этом Михнов играет в лучшем случе через раз. А Даллмэн — класснейший игрок, конечно.
FAUST18 не согласен с тобой! да, в прошлом году казахи вылетели бесславно их топа, но украинцы им не ровня. казахсцы играют в КХЛ, мы же максимум в чемпионате Беларуси, у них полноценный чемпионат внутренний, у нас непонятный ЧУ. ну и возраст. у нас средний 30-34 года, у них явно помоложе. оч ем речь вообще? тут полагаться лишь на тренерский ум Захарова и Льюиса плюс надеяться, что нашт хокки начнут мыслить на льду, а не просто бегать и бросать.
у Барыса как всегда ударная пятерка легов. Без них — это совершенно другая команда. Подносчики снярадов в основном. Прошлый чемпионат мира, по итогам которого казахи вылетеле в первый дивизион тому подтверждение. Соперник непростой, но играть можно спокойно.

Главная проблема — если Даллмэну дадут казахстанское гражданство Вот тогда будет намного сложнее.
Полностью согласен! Барыс в КХЛ Салават Юлаев выносит. Куда тут Украина с ЧУ? Но верим! Мне лично Захаров как тренер очень нравится, будем надеятся на него и... чудо!
Добре що інтерв'ю просякнуте оптимізмом але всеж таки реалії є реалії повинно статися диво щоб ми обіграли Казахстан