хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаВиталий Литвиненко: «В Норвегию едем не на шопинг»

10-02-2011 15:08 Ветеран сборной Украины вспомнил былые времена и рассказал о нынешних бедах «сине-желтых» ritchie

Тренерский штаб сборной Украины продолжает следовать своим принципам — не заглядывать хоккеистам в паспорт. Призыв под знамена «сине-желтых» нападающего Виталия Литвиненко тому подтверждение, хотя через месяц ветерану «стукнет» 41 год! Несмотря на почтенный возраст, лучший бомбардир в истории сборной Украины по-прежнему востребован главной командой страны.

— Виталий, вояж в Осло не навевает счастливых мгновений февраля 2001 года, когда украинцы под руководством Анатолия Богданова, Александра Сеуканда и Александра Куликова завоевали путевку на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити!

— Ну вы и вспомнили… Десять лет уже прошло. Но что удивительно, из того состава до сих пор в сборной Украины играет половина игроков выступает — это не совсем нормально. Причем для любого вида спорта, ведь процесс омоложения или обновления состава должен действовать.

Что же до выступления в 2001 году, то в ту пору мы были моложе и уверенны в себе. Большинство хоккеистов нашей сборной выступали в сильной российской лиге, занимая при этом видные роли в своих клубах! Это сейчас хоккей в Старом Свете поднялся и мало в чем уступает даже КХЛ, а раньше российская Суперлига существенно превосходила Европу по классу. Так что действовали мы в Осло с запасом прочности, и путевку на Олимпиаду завоевали досрочно, обыгрывая тех же норвежцев без проблем.

- На что способна сборная Украины нынешнего образца?

— Мы уже не можем позволить себе вольностей и устраивать полигон для экспериментов на льду. Малейшая ошибка, и мы остаемся вне элитного дивизиона. Так было в Тилбурге в решающем матче ЧМ-2010, так случалось и на предыдущих чемпионатах мира в первом дивизионе. Наша беда состоит в том, что у нас нет достаточной конкуренции — не хватает квалифицированных исполнителей новой волны. Плюс ко всему не первый год сборная испытывает проблемы с дисциплиной — зарабатываем необязательные удаления в ответственный момент и пропускаем.

— Что изменилось в этом плане с приходом Дэйва Льюиса?

— Как показал предыдущий «челлендж» — ничего особо не поменялось. В пиковых ситуациях решающего матча с Казахстаном «наглотались» удалений и вновь проиграли соревнование. Льюис понимает, что нам необходимо привить жесткую дисциплину и
после турнира в Броварах на этом акцентировал внимание. Но как это у него получится в дальнейшем, — покажет время.

— Чем вам еще запомнился Льюис по ходу декабрьского «челленджа»?

— Тактика канадца от предшественника Михаила Захарова не слишком разнится. Все-таки они не первый год работают в паре. А вот ведение игры в сборной и «Соколе» существенно отличается. В национальной команде нет строгой очередности выхода троек на лед. Льюис часто варьирует состав, предпочитая давать больше игрового времени тем, у кого лучше получается и, придерживает на скамейке тех, кто не до конца в тонусе. Канадский подход.

— Исходя из подбора исполнителей, каких результатов следует ждать от украинцев на «челлендже» в Леренскуге?

— Бой мы способны дать любому, но главный вопрос для сборной Украины — сможем ли мы на высоком уровне провести все три встречи блицтурнира?! Вдвойне интересно, что в Норвегии сыграют крепкие команды, на фоне которых можно разглядеть свой истинный уровень. Тем более что проходных матчей не предвидится!

— Кого из трех соперников больше всего желаете обыграть на предстоящем турнире?

— Приятно будет обыграть любого из соперников. Это не дежурные слова. Судите сами: в очных схватках с Латвией мы традиционно проигрываем, а Италии уступили на ЧМ-2009 и год назад на их домашнем «челлендже» — пора бы поквитаться. Ну а Норвегия для меня своего рода команда-открытие последних лет. Скандинавы произвели хорошее впечатление на Олимпиаде (10-е место) и ЧМ-2010 (9-я позиция).

— Участие в сборной Украины нынешнего образца приносит хоккеистам материальное поощрение?

— В последние годы нам регулярно объявляют достойную сумму премиальных за выход в элиту чемпионата мира, но мы с задачей, увы, не справлялись. А за выступление на «челлендже» гонораров не платят — это турнир для просмотра кандидатов в сборную.

— В курсе, что Осло не первый год считается самым дорогим городом мира?

— Я в курсе, что Норвегия традиционно дорогая страна, как и все скандинавские. Но мы же не на «шопинг» едем, а играть три матча за три дня! Ну а траты на сувениры, если хоккеисты пожелают, не подорвут бюджет (улыбается). Я, например, иногда магнит покупаю, временами футболку, если понравится. Ничего глобального.

— Знаменитый вратарь Доминик Гашек из «Спартака» недавно отпраздновал 46-летие, а чуть ранее получил комплименты от главного тренера сборной Чехии. А Виталий Литвиненко смог бы рассекать лед еще 5—6 лет на высшем уровне?

— Не берусь загадывать, потому что хоккей — это спорт. А в нем возможны травмы… Но, в принципе, если здоровье не подкачает, желание еще поиграть присутствует.

Вячеслав Волков, «Команда» 10.02.2011.

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Литва,не вые,скажи честно,что ты Мастер,это мне Исай сказал,а эму я доверяю!!!!!
smslava 15.19 +1000000000000000

— Что изменилось в этом плане с приходом Дэйва Льюиса?

— Как показал предыдущий «челлендж» — ничего особо не поменялось


А если нет разницы, зачем платить больше? Давай обратно АЮСа!!!!

А если говорить серьезно, хоть 10 канадцев в сборную пригласи, в нашем хоккее ничего не изменится. Ибо разруха, она не в клозетах, а в головах. (с) профессор Преображенский