хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціПавел Борисенко (часть II): "Цель — выиграть чемпионат"

23-02-2011 11:39 ritchie

«Надеюсь ли получить вызов в сборную? Наверное...»

- Паша, ты до сих пор являешься самым юным в истории хоккея участником юниорских чемпионатов мира, на которых дебютировал еще в 14 лет. Всего же за твоими плечами семь мировых форумов среди юниоров и молодежи. Какой из них наиболее памятный для тебя?

- Пожалуй, таких два. Это те чемпионаты мира, когда мы завоевывали золотые медали — в 2004-м в Венгрии, где заняли первое место во втором дивизионе, и год спустя в Польше, когда нам не хватило одной победы, чтобы занять первое место и выйти в элитный дивизион.

- Какой-нибудь один из твоих голов отложился в сознании?

- Сразу вспоминается юношеский чемпионат Восточно-Европейской хоккейной лиги по 1987 году. Мы тогда играли на Авангарде в Киеве с минской «Юностью» (нашим тренером тогда уже был Рамиль Юлдашев), и от результата этого матча зависело, кто станет чемпионом — мы или они. И вот, за три секунды до конца игры при ничейном счете после передачи защитника Димы Найды, который сумел в последний момент отвоевать шайбу у борта, мне удалось забросить победную шайбу. Наш «Сокол«-87 досрочно стал чемпионом ВЕХЛ. После гола тогда вся пятерка и еще несколько игроков на лед выскочили и навалились на меня — получилась такая горка из людей. Моя мама снимала игру на видеокамеру, это все запечатлено. Давно уже дело было, но гол действительно получился запоминающимся. Вообще хорошая, я бы даже сказал, добротная была у нас команда.

- Сейчас в «Донбассе» ты не один из чемпионского состава «Сокола«-87...

- Да, Серега Бабинец, Тоха Росляков, Рома Благой, с которым мы в той команде играли в одном звене. Когда-то просто детское увлечение теперь стало для всех нас профессией.

- В нынешнем сезоне на первом этапе Еврочелленджа спустя три года ты вновь надел форму национальной сборной Украины. Своей игрой в Польше остался доволен?

- В принципе, да. Нормально, считаю, сыграл. Получил вызов в сборную и перед следующим этапом в Броварах, однако в заявку на турнир уже не попал. Вручили билеты, сказали «до свидания». О причинах надо спрашивать у тренера. Ведь это он определяет состав.

- Не обидно было?

- А на что тут обижаться? Значит, не суждено мне было сыграть на этом «челлендже». Надеюсь ли получить новый вызов? Наверное...

«Далеко не загадываю»

- Кто в сегодняшнем «Донбассе» является лидером?

- Да у нас вся команда сейчас подобралась такая, что сложно кого-то выделить. Если взять посмотреть статистику, все четыре пятерки сбалансированные, набирают очки и приносят пользу. Поэтому, наверное, мы и выигрываем все матчи подряд.

- Главный тренер команды Александр Куликов предъявляет какие-то претензии лучшему бомбардиру чемпионата?

- Не то чтобы Александр Петрович упрекал, просто советует поменьше обращать внимания на мелочи и показывать ту игру, на которую я способен. Что это значит? Быть собранным на площадке, бороться до конца в каждом моменте, не расслабляться, использовать скорость и бросать со всех возможных позиций.

- Самым неудобным защитником в чемпионате Украины кого считаешь?

- Конкретно какую-то фамилию не скажу, а вот команду назову — это ХК «Харьков».

- В следующем сезоне останешься в «Донбассе»?

- Я так далеко не загадываю. Пока что цель — выиграть нынешний чемпионат. А дальше будет видно. Не зря говорят, что человек предполагает, а Бог располагает. В этом, я убежден, истина.

Николай Брынза, iSport.ua
Фото из личного архива П. Борисенко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Дааа!Богатый послужной список!Хоть сейчас на Алею Звезд! http://hockey.penza.net/player.asp?TXT=7309

Моя мама снимала игру на видеокамеру, это все запечатлено

А это сочинение тоже мама писала,или только корректировала
Паша так держать молодчик Руслану привет .