хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаДэйв Льюис: «До Казахстана у нас будет четыре момента истины»

13-04-2011 10:53 ritchie

У стартующего в воскресенье в Киеве чемпионата мира в первом дивизионе есть несколько «особенностей национальной подготовки». Еще никогда такой турнир не проводился у нас в стране, никогда задача вернуться в элиту не поручалась заокеанскому специалисту. Да и знаком Дэйв Льюис до этого контракта на берегах Днепра был лишь с изрядно поигравшим в НХЛ (888 матчей, в том числе два «звездных») Дмитрием Христичем.

Чемпион мира-1990 и ассистент тренера стал, наряду с пресс-службой ФХУ, гарантом интервью для «СЭ».

- Мистер Льюис, располагая буквально неделей для тренировок всем составом, вы, должно быть, не избежали волнений за исход грядущей кампании?

- А полной команды нет и на сегодняшнем занятии! (К началу нашей беседы игроки «Сокола» и «Донбасса» только прибывали с ответного финального матча чемпионата Украины. — Прим. Е.К.). Конечно, желал бы иметь больше времени, но в результате — исхожу из того, что есть. Придется выжимать все лучшее из короткого промежутка. А заранее волноваться? Зачем?

- Важность чемпионата обычно сильнее всего давит на хозяев. Я это имел в виду…

- Предстоит очень значимый для Украины турнир, и я в курсе, какого результата от нас ждут. Желал бы, чтобы наилучшие качества проявились как в индивидуальном порядке, так и коллективно — командой в целом. (Слово «коллективно» Дэйв произнес по слогам — как на сборе пионерской дружины. — Прим. Е.К.).То есть жду от своих хоккеистов игры со страстью, гордостью и дисциплиной.

- Представьте, что держите слово перед игрой с Казахстаном. Установка будет как на обычный поединок — или вы все-таки напомните подопечным о неудачной встрече на «Еврочеллендже» в Броварах?

- И так понятно, что Казахстан относится к ведущим командам. Однажды она уже продемонстрировала нашим ребятам свой высокий уровень.

- Но у них в голове мысль: вот он, момент истины…

- Не забывайте, что до заключительной субботы у нас возникнет еще четыре момента, в которых очки нельзя терять. Думаю, будем брать за основу каждый матч и, разобрав его, готовиться к следующему. С поправкой на особенности очередного оппонента. Тут существенно, в каких кондициях будем находиться мы.

- В сборной оказались люди из самых разных чемпионатов, и лишь единицы провели сезон в условиях жесткой конкуренции — двое в КХЛ, да Калмыков — в Британии. Это ведь проблема?

- Если говорить прагматично, то моей задачей было выявить самых лучших украинских игроков и создать им максимально возможные факторы сплоченности и окружения — и не важно, откуда кто прибыл. Есть идея, которая их объединила. А мне они сознавались, что некоторые методы тренинга испытали сейчас впервые.

- Снять языковый барьер, видимо, помогает Христич?

- Это — во-первых. Кроме того, ряд хоккеистов говорит по-английски. Те же Матерухин и Шафаренко — вообще прилично. Специфика, как вы понимаете, не столь сложна. Свисток, краткое объяснение. Столь опытные парни улавливают базовые термины, да и на доске, если надо, фишки двигаем.

- Считаете, двух спаррингов с венграми достаточно, чтобы принять окончательное решение по составу?

- Оно в любом случае сформируется уже по возвращении домой. Всегда очень болезненно сообщить кому-то: ты — не в национальной команде на ближайшем турнире. А для какого-то новичка будет вдохновением услышать: ты — включен. Да, подобный выбор легким не бывает. Но и те, кто не едет в Будапешт, продолжают в Киеве занятия как на льду, так и вне его. Будут иметь вес и беседы с игроками, и наше видение, кто как играет.

- Признайтесь, Дэйв, для себя вы определились хотя бы с первой пятеркой?

- Да, у меня есть мнение на этот счет. Но разве кто-то раскроет карты наперед? Вы уж не обижайтесь…

- Хорошо, а вратарский вопрос — тоже секрет?

- Мне крайне важна оценка со стороны Юрия Шундрова как специалиста по голкиперам. Другое дело, что их круг не столь широк. Первый номер, понятно, Симчук. С остальными сложнее. Скажем, Балабан и Селиверстов находились слишком далеко, чтобы как следует отследить их выступления. Так что пока думаем над вариантами.

- Вас не смущает более чем скромный интерьер «Авангарда», коль эта база призвана в качестве полигона сборной?

- За неимением лучшего трудимся там, где выпадает. (Улыбается). На льду или в зале некогда сетовать на частности.

- Удалось ли побывать в обновленном Дворце спорта?

- Конечно. Отличная работа по оборудованию и комфортности раздевалок. Они, что называется, заточены под хоккей. Очень профессиональные. Ну и сама арена доводится завершающими штрихами. Чувствуется, что Украине этот чемпионат необходим.

- В количестве ледовых дворцов мы пока отстаем от соседей-белорусов. Но поработав год назад в штабе их сборной, вы направлялись в Киев, примерно представляли ментальность хоккеистов? Она ведь, по сути, одинакова в Минске и Киеве, Гродно и Харькове.

- Вы правы. Тот опыт помог уяснить особенности культуры, стиль жизни, отношение к долгу. Попробуйте пообщаться с игроками — надеюсь, им очень интересен процесс. Ведь апрельским чемпионатом хоккей не заканчивается. Надо пытаться прибавлять сегодня, завтра, летом, в будущем году. Меня больше всего привлекает желание ребят учиться.

- Сомневался, но спрошу: можно ли хоть отчасти сравнить предвкушение старта с теми чувствами, которые вы испытывали в бытность игроком накануне плей-офф Кубка Стэнли?

- Поскольку для каждого хоккеиста не может быть большей чести, нежели играть за свою страну, аналогия уместна. И прежде всего — в том плане, что добыть трофей невозможно иначе как через тяжкий труд.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Ось що хочу сказати з цього приводу...


13-04-2011 22:35
Гость
те же венгры несколькими днями ранее обыграли ту же Словению 5:1, а мы 2 раза «прихлопнули» мадьяр. Так что победа Казахстана —это не показатель
Казахстан обыграл Словению в контрольном поединке
Наш соперник по чемпионату мира победил представителя элитного дивизиона.

Словения — Казахстан 0:3 (0:3, 0:0, 0:0)

Шайбы: 3 Полищук (Дударев, Беляев) — 0:1; 20 Жайлаулов (Гаврилин) — 0:2; 20 Бумагин (Романов, Пушкарев) — 0:3.
Евгений Юрьевич, Вы — поэт! На уровне