хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаС чего начинается Родина?

14-04-2011 10:36 Sport.ua в рамках талант-конкурса анализирует ситуацию в отечественном хоккее ritchie

С 17 по 23 апреля в Киеве пройдет «Чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе, в группе B»!

На этот раз в родных стенах, наша хоккейная дружина, в четвертый раз попытается завоевать свое место под солнцем в Элитном дивизионе. Вот только цель эта покрыта сомнениями — не обожжет ли нас это «солнышко», отправив обратно на реабилитацию?.. Ведь опыт прошлых лет показывал, с каким трудом «Христичу и компании» удавалось, в статусе аутсайдера, сохранять свою прописку в элите. А ведь приходящая на смену молодежь, на порядок уступает ветеранам нашей сборной, что на фоне положения дел в развитии украинского хоккея, уже перестало вызывать удивления.

И в очередной раз мы бросаем свои взоры за океан, на наших, небезуспешно закрепившихся в НХЛ, Руслана Федотенко из «Нью-Йорк Рейнджерс» и Алексея Поникаровского из «Лос-Анджелес Кингз». Желая, не со зла, их клубам вылета с плей-офф «Кубка Стенли», мы надеемся на их поддержку в сборной.

Ведь даже несмотря на то, что Руслан уже является гражданином США, а Алексей получил канадский паспорт, их заигранность в отечественном чемпионате дает им право выступать за нашу страну. Да вот только парни озвучили целый ряд условий своего приезда – попадание нашей команды в элиту, вылет их клубов из плей-офф, отсутствие травм и повреждений…

Так неужели хоккей в нашей стране обделен не только финансированием, но и талантами? Как оказалось, это далеко не так! Главной виновницей проблем является утечка кадров, и приложила к этому руку наша могучая хоккейная соседка Россия.

Самое печальное, что это продолжается и по сей день. Понять, что толкает парней на этот шаг, не трудно, ведь перед ними открываются реальные перспективы завоевания олимпийских наград и медалей с чемпионатов мира. Но давайте с вами подключим воображение, и составим из ниже приведенного перечня игроков, сменивших за время независимости нашей страны свой паспорт, некую «Фэнтези-сборную Украины».

Не сложно будет представить, что команда с таким потенциалом, могла бы заставить считаться с собою весь хоккейный мир, ставя при этом самые высокие цели!

(Достижения ребят в составе сборной России мы принципиально оставим без внимания, сделав акцент на клубный уровень)

Начнем мы с талантливого воспитанника школы киевского «Сокола», экс-капитана сборной России — Алексея ЖИТНИКА, 1972 г.р.

Сыграв в 1085 матчах сильнейшей лиги планеты НХЛ, Алексей является рекордсменом среди защитников с СНГ и входит в 50ку, за всю историю лиги, по этому показателю.

В 1999 и 2002 годах он принимал участие в матче «Всех звезд НХЛ», в 1999 в составе «Баффало Сейбрз» доходил до финала «Кубка Стэнли». Сейчас 38-летний защитник играет в КХЛ за московское «Динамо».

Уроженец Донецка Олег ТВЕРДОВСКИЙ, 1976 г.р.

Уехавший за океан с самым высоким драфтом «рейтингом востребованности» в 1994 году, он дважды подымал над головой «Кубок Стэнли», в 2003 с «Нью-Джерси Дэвилз» и 2006 c «Каролина Харрикейнс», вызывался на матч «Всех звезд НХЛ»-1997, и записал в свой актив 677 матчей в НХЛ, с высокой, как для защитника, результативностью 77+230 (гол+пас). Сейчас Олег продолжает свою карьеру в составе уфимского клуба «Салават Юлаев», играющего в КХЛ.

Харьковчанин Виталий ВИШНЕВСКИЙ, 1980 г.р.

В 19 лет Виталий дебютировал в НХЛ, где в 2003 с клубом «Анахайм Майти Дакс» доходил до финала «Кубка Стэнли». Отыграв на позиции защиты более 500 матчей «за океаном», он перешел в клуб «СКА» из Санкт-Петербурга, с которым у 2009 стал серебряным призером КХЛ.

Денис ШВИДКИЙ, родился в 1980 году в Харькове.

В 2000 году, переходу 20-летнего правого нападающего в клуб «Флорида Пантерз» из НХЛ, поспособствовали два успешно проведенных сезона за «Барри Колтс» в под-лиге ОХЛ, с результативностью 122 матча 76+124 (гол+пас). В 2009 в составе питерского «СКА», Денис становился серебряным призером КХЛ. Сейчас он играет за клуб с Германии «Крэфилд Пингвинс».

Киевлянин Николай ЖЕРДЕВ, 1984 г.р.

В 2003 году, клуб с НХЛ «Коламбус Блю Джекетс» заплатил за переход 19-летнего Николая 7,7 млн. долларов, с зарплатой в 7,5 млн. за 3 года. А в этой лиге знают, за что платить миллионы! Сейчас он, в свои 26 лет, приближается к отметке в 500 матчей, имея в активе показатели более 250 очков (по системе гол+пас). Успевший поиграть в КХЛ он является постоянным кандидатом в сборную России, а ведь еще в 1999 году Николай выходил в форме сборной Украины U-17.

К сожалению, к этому далеко не полному списку игроков, совсем недавно добавился новый поток «спортивных беженцев», довольно стабильно играющих в КХЛ. Среди них: Виталий Акименко, Алексей Михнов, Антон Бут, Егор Шастин, Антон Бабчук (успевший примерить перстень победителя «Кубка Стэнли»-2006) и даже киевлянин Данил Собченко 1991г.р. (у которого накануне своего 20-летия, за плечами уже 50 сыгранных матчей в КХЛ).

Но как можно упрекнуть этих ребят в отсутствии патриотизма? Ведь в последнее время синонимом украинского хоккея стала «бедность», от отсутствия новых спорт-школ до долгов по зарплате. И все же, чтобы не превратить этот материал в грустное констатирование фактов, давайте попытаемся решить одну задачу: Чем же мы, простые болельщики, можем помочь?

Фактом остается то, что увеличение финансирования со стороны государства в ближайшее время не предвидится, поэтому все надежды падают на спонсорские вливания. Но любому бизнесу в перспективе нужна выгода, которую рождает спрос. Ну а спрос — это мы с вами, те самые болельщики!

Да, не все так просто, быстро и легко, но давайте сделаем первые шаги в этом направлении. Поддержим нашу сборную на домашнем чемпионате мира, не оставим без внимания украинский чемпионат и будем верить, что самая быстрая игра на планете, еще порадует нашу страну!

Андрей МУСИЙКО

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Реня

.А по нашему — иди на йух:

Пытался угадать,по русски это или по татарски.
Зодчий, я о русских и татарах...
Гость 14-04-2011 13.37 ах ты падло!!!хотелбы я пообщаться с тобой с глазу на глаз > > > > > > > > > > > > > > > > >
ЛешаКиев 14-04-2011 17.07 ты живешь по принципу той старой песни
-мой адрес не дом и не улица мой адрес советский союз...
родина это тот дом где ты провел детство, там где твои друзья детства,там где ты учился .а не там где ты работанешь
«предателя куска территории, под названием Украина, временно отделившегося от России» — в газенваген не отправишь — демократия, но рожу набить можно — создет за хулиганство
вот же сцуки!
Зодчий ффтопку таких гадов!
Зодчий ,таких гнид душить надо еще в зародыше!
И еще.Как относится к людям гражданам Украины,наверное принимавшим и воинскую присягу,которые заявляют вот это

Зодчий, а вы знакомы с Ткачевым или Собченко чтобы о них судить. Я гражданин Украины, родился и вырос в Киеве, в 1991 как и многим мне навязали украинское гражданство, на вопрос столица нашей Родины — ответ один, конечно Москва. Поэтому, если мои дети будут играть за Россию — я за, а вот за Канаду или США — я против и предателем куска территории, под названием Украина, временно отделившегося от России себя не считаю.:

? >
Реня

Зодчий, так ты националист. Только глупый и недалекий человек может плохо думать о другом, только из-за национальности:

Честно сказать не понял о чем ты.Если кого обидел,извените,у меня тоже есть эмоции.Если по поводу Петлюры,то я не оправдываю,а просто понимаю почему.Если по поводу свалить куда-то,то читай внимательно-опонент первым предложил сев.корею.Если по поводу запрещения въезда в страну перебежщикам ПУБЛИЧНО сменившим гражданство,то предложи что-то лутшее,а то тут на форуме 99% только плачутся о том как все плохо и ничего не предлагают.А между тем эти проблемы касаются нетолько хоккея и не только спорта в общем.
Зодчий, так ты националист. Только глупый и недалекий человек может плохо думать о другом, только из-за национальности
нафига про это писать и так всем ясно НУЖНО СОСДАВАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ХОККЕЯ ЗДЕСЬ , а тот кто захочет играть за более сильную команду он и так уедет

Зодчий: Лутше будет когда такие как ты свалят в свою рашу,только все и сразу,тогда может ижизнь наладится,как в Эстонии к примеру.

Зодчий я с вами ты не переходил, надо повышать культурный уровень и над грамматикой поработать.

Зодчий: К сжалению власть у нас никогда не была украинской.Раньше не понимал жестокости С.Петлюры по отношению к евреям и русским,только теперь понял на сколько он был прав.Судя по твоей культуре ты или татарин или русский,так что своим по.....

Эти слова вы пишите украинцу.

Зодчий: Лутше потратьте эти деньги на натурализацию трех десятков молодых россиян и белоруссов не заигранных за свои сборные,хоть результат будет 100%

И толку не будет, потому что ни один игрок в здравом уме, не поменяет гражданство на украинское, чтобы у себя в стране быть легионером. Средненькие и молодые игроки легионеры никому не нужны. А в Украине играть нормально негде. Поэтому если и удастся натурализовать, то только инвалидов еще хуже чем свои.
у нас тоже много кто за Россию играет,хотя родились и начали играть в Казахстане вратари Барулин,Набоков,Кочнев игроки почти есть в каждой команде КХЛ,ничего не сделаешь в России больше платят
14-04-2011 15:58
Гость, патриоты СССР?!!! Гость, что за бред ты вообще пишешь??? При чем тут патриотизм к СССР? Речь шла совершенно о другом — любой человек, родившийся в Советском Союзе, имеет полное моральное право выбрать себе гражданство любой из республик бывшего СССР. Потому что это все его Родина.
И дело тут не в любви к СССР, и не в мотивах, по которым он это делает, а лишь в том, что родившись в другом государстве и выбирая для себя гражданство одной из его бывших республик, он по определению не может предать Украину, потому что его Родина — совершенно другая страна.
А вот те пацаны, которые родились уже в независимой Украине — тут совсем другая история. Потому что и правда, Родину не выбирают, и Родина —это страна, в которой ты родился, а не страна, где тебе лучше.
Вывод таков- Игроки не старшые 1991 г.р не предатели- они патриоты СРСР, они поменяли гражданство не из за денег! Таким образом предателем есть пока только Ткачев! Другие — патриоты СРСР! Парни внимательно почитайте ту лабуду которую вы здесь написали! И перестаньте говорить двойными стандартами, одни предатели, другие нет, потому что родились в 1992 г! А если посмотреть на так званых предателей то все они поменяли граждантсво ради больших денег, а не потому что любят другую страну, и это еще раз доказывает что общество у нас думает только о деньгах! Спросите любого молодого парня из укранских хоккейных школ:
1. Вы хотите играть в кхл и зарабатывает большые деньги?
2. Вы готовы поменять гражданство и играть за другую сборную ради того чтоб получать большие деньги?
14-04-2011 15:30, 15:28
буль-буль,
британская империя, индусы, кацапы, Ельцин...

буль-буль тикккурил?!!!
14-04-2011 15:32
буль-буль, какая разница, что югославы возмущались? Ты будь последовательным, ты же не приходишь вместе с Зодчим на футбол на матч нашей сборной, чтобы поорать Девич-предатель?!!!
Боюсь, что ты даже болеешь за него, когда он за нашу сборную выступает. А где же тогда твоя последовательность применительно к нашим парням, принявшим российское гражданство?! У них то куда больше оснований для этого было, Марко Девич в Украине не рождался, и кроме как деньгами к нашей стране никаким боком.
буль-буль
А ежели человек на ПМЖ в Израиль уезжает-он предатель или нет?
И можно ли называть предателем Бретта Халла?
14-04-2011 15:22
буль-буль, какого моего подхода к этому вопросу?
буль-буль, ты прежде чем такое писать, почитал бы вначале историю вопроса хотя бы на той же Википедии, введи «генерал Власов», ознакомься, а потом уже сравнивай хоккеистов, принявших гражданство братской страны после развала общей Родины, с идейным коммунистом Власовым, перешедшим после немецкого плена на сторону врага и ставшего идейным фашистом.
Я в ауте от подобных сравнений...
А по поводу братьев Михновых — каждый из них принял свое решение, сделал свой выбор, и нет оснований считать предателем ни того, ни другого...
ЛешаКиев 14.35 ха ха про марко девича как раз югославы и возмущались.та что не надо лапшу вешать
ЛешаКиев 14.35 ну так и мы при кравчуке чть кацапов не раздавили .жаль что тогда ельцин заднюю включил
ЛешаКиев ты еще британскую империю вспомни и при пиши к этим делам если он индус то он того же менталитета что и англичанин и может играть за аглию или аборегин с австралии .интресно какбы относились к бэкхему еслибы он в свое время поменялбы на американское гражданство
ЛешаКиев 13.12 по твоему генерал власов тоже не был изменником?судя с твоего под хода к этому вопросу то власова тоже можно оправдать.для меня как бывшего спортсмена всякие жердевы твердовские зубриловы это предатели.да ты сравни хотябы михновых один предатель а другой играет на такомже уровне как и его брат всегда играет за украину.
Зодчий 15.01 я подписываюсь к твоему посланию
Гопода Брезгвин и Коллесников!
Ненадо развивать детский хоккей и строить ледовые катки за бюджетные деньги-это безполезный труд.Оно еще коньки самостоятельно шнуровать не научилось,а уже знает(папа сказал),что когда вырастит то поедет играть в Россию в КХЛ,а если повезет то и за сборную России.Лутше потратьте эти деньги на натурализацию трех десятков молодых россиян и белоруссов не заигранных за свои сборные,хоть результат будет 100%,а то надежд на своих Лемье и Грецтки уже нет-все больше получаются какие-то Собченки и Ткачевы.
14-04-2011 13:27
Зодчий, у меня пока нет детей, но их Родиной будет Украина, потому что они появятся именно в этой стране. И я не знаю, кем они выростут, сомневаюсь, что хоккеистами, но я приложу максимум усилий, чтоб они не в пример тебе выросли образованными, умеющими мыслить и не признающими двойные стандарты людьми.
И когда вопрос поднимался о получении Ромкой Маловым украинского гражданства ни один ип...нат не визжал, что он предатель. И даже по поводу выступления Марко Девича за нашу сборную никто не возмущается! А тут, была одна страна, в кторой парни родились, страна распалась, они выбрали (не важно по каким мотивам)за какую из сборных распавшейся страны им выступать, и начинаются вопли о предательстве!
14-04-2011 13:32
Гость, это для тебя «советский человек» звучит смешно, так же смешно, как например для какого-то недоумка из Подмосковья смешно звучит «украинец». Это все проблемы личной недалекости или неадекватного воспитания.
А по поводу Сербии и Хорватии очень нелепое сравнение. Воевали они очень жестоко, на этнической почве, перед тем, как разойтись, если ты не в курсе конечно. Сравнить отношения России и Украины с отношениями Сербии и Хорватии это уметь надо! Не будет такого между нашими странами никогда, как бы неадекваты с обеих сторон этого не хотели.
И, кстати, что-то я не слышал визгов о предательстве тех россиян, которые получали беларусское гражданство, чтобы выступать за сборную Беларуси.
Гость

Зодчий для вас даже Китай слишком либеральная страна, а так как весь народ переделать тяжело, может лучше вам одному махнуть в Северную Корею.:

Лутше будет когда такие как ты свалят в свою рашу,только все и сразу,тогда может ижизнь наладится,как в Эстонии к примеру.
Гость

2 Зодчий Может ты у «кормушки»? — тогда твои мысли вполне адекватны.Если же нет,тогда, получается ,ты защищаешь государство, которое тебя же имеет во все, что зовется отверстием — а это уже клиника.Так что занимайся собой и не лезь к другим со своим жлобским мировозрением.А по нашему — иди на йух:

К сжалению власть у нас никогда не была украинской.Раньше не понимал жестокости С.Петлюры по отношению к евреям и русским,только теперь понял на сколько он был прав.Судя по твоей культуре ты или татарин или русский,так что своим по.....
Гражданство меняют только из за денег, а не потому что игроки до 1991 г.р. патриоты СРСР! Хорошый сюжет, советую посмотреть- http://www.youtube.com/watch?v=dMEw_VHEmuM&feature=player_embedded
Следующие
Загрузка...