хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаАнатолий Степанищев: «Чемпионат мы проиграли уже в первом матче»

28-04-2011 10:17 ritchie

В сборной Украины минувшего созыва один из лидеров «Сокола» 80-х — 90-х годов, первый член сборной СССР в составе киевского клуба Анатолий Степанищев был одним из ассистентов главного тренера Михаила Захарова.

В нынешнем штабе национальной команды места ему уже не нашлось, но это, естественно, не могло помешать Анатолию Николаевичу быть в курсе дел в сборной и сложить об ее игре свое, пусть, как он сам неоднократно подчеркивал, субъективное мнение.

- Дэйв Льюис консультировался с вами при определении окончательного состава сборной?

- Лично со мной — нет. Возможно, с Александром Юрьевичем (главным тренером «Сокола» Александром Сеукандом. — Прим. Е.Б.), но это уже у него нужно спросить. Нам принесли список вызванных в сборную. Затем — список включенных в заявку. И все.

- Удивило отсутствие в заявке отцепленного еще перед поездкой в Венгрию Романа Сальникова — неизменно входившего в число лучших в составе «Сокола» на протяжении сезона.

- И Литвиненко, считаю, должен был в ней быть. Понимаю, что он уже не молод. Но Литва — настоящий мужик. При своих зрителях он наверняка собрался бы на пять матчей и помог бы сборной.

- Но и этому составу, наверное, было по силам выиграть турнир?

- Для начала нужно было обыграть Великобританию, мы же этого не сделали, и все — приехали. А в хоккее, да, как и везде, мелочей не бывает. Либо побеждаешь ты, либо обыгрывают тебя. Первая игра все перечеркнула, словно обухом по голове ударили. После этого уже мало что зависело от нас.

Сумей поляки отстоять ничью в игре с Британией, был совсем другой расклад, а так, при выходе на лед на матч с Казахстаном над игроками довлела эта огромная разница в четыре шайбы, которые нужно было отыграть. Мы же их никогда крупно не обыгрывали.
Кстати, на мой взгляд, британцы провели с поляками свой худший матч на турнире. По сути, пешком их обыграли, использовав все свои моменты.

- Как и с нашими.

- Да, так же, как и с нашими. Четыре шайбы из пяти с «пятачка» забросили. Только последнюю — после фланговой атаки. Обыграли, как и поляков, за счет организации, за счет грамотной игры в обороне, за счет терпения…

- Чего же украинцам не хватило в стартовой игре? Настроя, сил? Говорили еще о душной атмосфере в зале, о мягком льде, о не самом лучшем микроклимате в коллективе. Я имею в виду загадочное расставание с Константином Касянчуком после первой игры.

- О последнем я мог бы рассуждать только, если бы находился внутри команды. В чужую же кухню лезть не собираюсь. Скажу лишь, что Касянчук — нападающий приличный, и можно было попытаться найти подход. Взаимопонимание в связке игрок — тренер очень важно. Что еще? «Физика»? Показалось, что физически наши игроки были подготовлены не хуже кого бы то ни было, в чем вы сами могли убедиться в ходе последнего матча. В тактической подготовке мы тоже никому не уступаем. Возможно, лидеров не хватило. По сути, стопроцентно выполнила задачу лишь первая пятерка плюс еще некоторые игроки. Скажем так, полтора звена. В матче с Казахстаном даже больше — там все легли костьми, но получилось, к сожалению, не все.

- Так, в чем же тогда кроется первопричина неудачи?

- Да все в той же первой игре. Да, сборная Великобритании отправлялась в Киев в качестве «темной лошадки», но кто-то же должен был помнить, как тяжело мы играли с ними два года назад в польской Торуни, когда Варламов лишь в самом конце забросил решающую шайбу.

В этом сезоне мы не пересекались на Еврочеллендже, но расписание игр чемпионата было известно давно. Расписание контрольных матчей британцев тоже. В нашем штабе — четыре тренера. Кто-то же мог съездить в Англию и посмотреть на первого соперника. Да хотя бы видеооператора можно было отправить, чтобы потом посмотреть диск, проанализировать все, изучить, как те играют в большинстве, как — в меньшинстве… Да и результаты игр британцев, дважды без проблем обыгравших Голландию, должны были насторожить.

Но этого сделано не было, а уже в игре где-то не повезло, где-то ошиблись, и получили поражение. И тем самым загнали себя в почти безвыходное положение.

- Вернемся к нашим, украинским делам. Во вторник в составе «Донбасса» успел дебютировать, игравший в этом сезоне за «Сокол», Артем Бондарев. А где сейчас остальные ваши игроки?

- Пока команда распущена. Может, соберется на следующей неделе. Сейчас на «Авангард» приходит молодежь. В футбол играют.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, «Спорт-Экспресс в Украине»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


человек-завал уже насоветовал целую гору ненужных кадровых назначений. отсюда интриги. нестабильность в тренерском штабе, хаос в составе сборной. но не он один был инициатором дерганий и шараханий.
есть и Сысюк который тоже не несет никакой ответственности за систематические провалы сборной. они находят причины неудач в тренерах — являясь инициаторами новых назначений и одной из главных причин нестабильности и постоянных поражений.

Анатолий Иванович неужели вы этого не видите?
Хоте лбы чтоб произошли изменения!НО в такси Слава вряд ли может помочь.Что касается 4 лет...Просто КРЫС с корабля не выгнал!!! Теперь пускай гонит......!

05 05 : тогда что-то поменяешь


05-05-2011 11:25
Гость, чего такая истерика? Что в вашей судьбе тоже произойдут изменения если не будет завала в сборной?

Если 4 года подряд — провалы? Интриги? Чехарда с тренерами? Резульата — НЕТ. Теперь уже какие-то шакалы вам мерещатся и теперь у вас виноваты... Ну тогда назовите их по именам...

Может все-таки лучше поменять ему место работы ? А ?

слава не слушай никого!!!Это зависть!я не слышал ни в кулуарах не в прессе каких либо обвинений!!!!просто шакалы хотят поссорить нормальных мужиков!!!слава не вздумай!!!убирай шакалов бери мужиков!тогда что-то поменяешь!!!!!!!!!

Во-во, вы у себя в конторе сначала порядок наведите! А потом уже и за хоккей беритесь! А то в открытую все вроде дружат, а за спиной какие-то шуршания под ковром все время происходят! > > >
слава не слушай никого!!!Это зависть!я не слышал ни в кулуарах не в прессе каких либо обвинений!!!!просто шакалы хотят поссорить нормальных мужиков!!!слава не вздумай!!!убирай шакалов бери мужиков!тогда что-то поменяешь!!!!!!!!!
Степанищев как тренер на пару голов выше Христича. Он знает игроков лучше, постоянно имеет игровую тренерскую практику...

Завальнюк почему-то именно Степанищева сделал крайним после прошлогоднего чемпионата, став за захара, сам, в третий раз после провала, оставшись у корыта...

неужто опять его лепет будут слушать вчетвертый раз ?

завал, если совесть есть — УХОДИ !!!
От які розумні після чемпіонату! Чого ж у Соколі так не тренуєте як розказуєте??? Поставити б вас у збірну так знову весь Сокіл там грав! Скільки можна! Коли ж молодим грати???

28-04-2011 11:08 artist_serg Что же все-таки с Касянчуком случилось, как по мне гайморит отмаз? Кто в курсе?:

почитай інтервью Сімчука
фотка не в тему ... Степа радуется во время горестных переживаний
Щас Степа может говорить что угодно. Вспомнил бы себя в прошлом году
ritchie, а Литва с Сальниковым (да и тем же Олецким) ничем не отличаются от того же Шаха! «Старый конь борозды не портит, но и глубоко не пашет...»
artist_serg, да кто ж тебе скажет!? Во всяком случае попытки потрясти Яренко успехом не увенчались...
Что же все-таки с Касянчуком случилось, как по мне гайморит отмаз? Кто в курсе?

Степа: - И Литвиненко, считаю, должен был в ней быть. Понимаю, что он уже не молод. Но Литва — настоящий мужик. При своих зрителях он наверняка собрался бы на пять матчей и помог бы сборной.

Золотые слова! И Олецкий то же самое сказал...