хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїСокілСергей Климентьев: «Самое важное – играть дома»

03-07-2011 15:36 ritchie

Игрок сборной Украины – о кризисе хоккея в стране, выступлениях в России и за океаном и невозможности быть тренером.

Защитник Сергей Климентьев, поигравший за Магнитогорск, «Ак Барс», ХК МВД, «Торпедо» и «Салават Юлаев», последние два сезона провел в родном киевском «Соколе» и совсем об этом не жалеет. Один из самых крепких и агрессивных игроков российского чемпионата вспомнил, почему он уехал из «Металлурга», как провел месяц в закрытом городе и поделился оптимизмом по поводу украинского хоккея.

- В прошлом сезоне вы набрали 110 минут штрафа, а год назад 143 минуты. Никому не даете спуска в Открытом чемпионате Беларуси?

- Самое интересное, что дерусь мало. И никогда не делаю это специально. Просто вот так получается. От излишнего желания победить. Понимаете, у нас в команде много возрастных хоккеистов, некоторым почти 40 лет, скорости уже не те. Вот и приходится брать агрессивностью.

- Не скучно вам на Украине, не скучно играть в таком турнире?

- Совсем не скучно. Все перевешивает то, что я живу дома. Это вообще самое важное. Именно по этой причине я уехал из «Салавата Юлаева». Да, уфимский клуб не предлагал мне продлить контракт, но, в принципе, можно было найти команду. А я не захотел, домой тянуло.

- Туда, где хоккея нет.

- Сейчас все может измениться. В правительство страны пришел человек, который хоккей любит. Он сейчас занимается подготовкой Украины к чемпионату Европы по футболу, но затем, надеюсь, плотно возьмется за нашу игру. Какие-то шаги уже сделаны.

- Вы про вступление «Донбасса» в ВХЛ?

- Нет. Говорят, что со следующего сезона возобновится чемпионат Украины. Причем там все будет очень серьезно. В турнир смогут заявиться только те клубы, которые не имеют долгов перед хоккеистами. Чемпионат и в прошлом году проходил, но на этот раз будут жесткие требования к участникам. Может быть, с нами и расплатятся.

- «Сокол» должен денег?

- И не только за этот, но и за прошлый сезон. Вообще удивительная ситуация. Владелец команды – миллионер, зарплаты – низкие, а долги уже за два года.

- А какие зарплаты у хоккеистов главного украинского клуба?

- Высокой считается зарплата в три тысячи долларов. Это сумма, которую в некоторых командах ВХЛ платят за одну победу.

Забудьте о «Будивельнике»

- Вас в «Донбасс» не зовут?

- Никаких разговоров по этому поводу нет. Тут еще вот какой момент. Команда будет выступать в высшей лиге, и некоторые ветераны, в том числе, наверное, и я, не захотят участвовать в этом турнире из-за огромного числа переездов. Впрочем, это пустые разговоры, никаких предложений не было.

- Донецкая команда может стать аналогом рижского «Динамо», где собраны игроки национальной сборной?

- Это было бы идеальным вариантом, но пока на эту тему никто не рассуждал. Да и опять, все-таки команда должна выступать в КХЛ, чтобы от этого была ощутимая польза сборной. Вот «Будивельник» в прошлом году действительно хотел пойти по рижскому пути.

- Кстати, как дела с этим проектом?

- А никак. Можете забыть о нем. Инвесторы потеряли весь интерес, ничего не будет. Мне там вообще все казалось странным, но до поры до времени люди верили, что все может получиться. Нескольким игрокам даже контракты в электронном виде прислали для ознакомления. Но подписать мы ничего не успели.

- Почему же «Будивельник» так быстро умер?

Лично мне казалось, что люди, которые пришли в клуб, больше хотели получить право на владение новой ареной, а не команду. Когда стало ясно, что ничего не получится, они быстро охладели к хоккею.

- Вы верите, что донецкий клуб развернется?

- Настроены там очень серьезно. И если построят современную арену и будут включены в КХЛ, то шансы на то, что украинский хоккей поднимется, существенно возрастут.

30-летних считаем молодыми

- Пару лет назад вашего партнера по сборной и клубу Вадима Шахрайчука можно было ввести в депрессию вопросом о сборной Украины. Он очень расстраивался и все время грозился прекратить выступления за национальную команду, чтобы не позориться.

— Дела и правда складываются не лучшим образом. Главное – ведь молодых игроков нет. Путь украинского хоккеиста простой: уехать в Россию и получить там гражданство. Сколько мы так людей потеряли, не сосчитать. От Антона Бабчука и Олега Твердовского до Даниила Собченко, который в этом году стал чемпионом мира среди молодежи в составе российской команды.

- А почему уезжают?

- Не от хорошей жизни. В России и условия, и возможности. На Украине ничего этого нет.

- В Латвии очень много молодежи уехало за океан, и пусть выплыли не все, но некоторые вернулись и играют.

- У нас другая ситуация. В Америку уезжают те, кто не смог по каким-то причинам закрепиться в России. То есть отправляются далеко не лучшие, и не удивительно, что там они и заканчивают. Подкрепления совсем нет.

- Мы состав сборной Украины практически наизусть знаем.

- Так еще бы! С 1999 года вместе выступаем.

- И новые имена там появляются крайне редко.

- Вот сейчас считается, что у нас в команде появилась мощная и молодая тройка, выступающая в минской «Юности». Александр Матерухин, Олег Тимченко и Олег Шафаренко. Много забивают, приносят пользу. Представляете, мы их считаем молодыми.

- А они немолоды?

- Матерухину и Шафаренко в этом году исполнится 30 лет, Тимченко вообще 1978 года рождения.

- Да уж.

- А молодые не растут. Это очень печально для хоккейной страны, чья главная команда когда-то становилась третьей в чемпионате СССР. При ЦСКА, «Динамо» и «Крыльях Советов».

- В этом году вы опять не сумели выйти в группу А на чемпионате мира.

- Нас подкосил первый матч против сборной Великобритании. Имели полное преимущество, перебросали соперника в пять раз, но проиграли. После этого руки опустились.

- Не обижайтесь, но проигрывать англичанам в хоккей – это смешно.

- Согласен, смешно. Главное, ведь не должны были проигрывать, но умудрились пропустить пять шайб.

- В украинской сборной постоянно меняются тренеры. Может быть, все дело в этом? Нет стабильности?

- Уверен, что дело не в тренере. Причин много, и одна из них – маленький выбор игроков. Кого бы ни назначили, выбирать ему приходится из одних и тех же хоккеистов.

- Вернетесь когда-нибудь в группу А?

- Очень на это надеюсь. Если в следующем сезоне буду в кондиции, то помогу команде. И будем стремиться вернуться.

- Вы как-то неуверенно сказали насчет своих кондиций.

- Я пока не знаю, где буду играть. Сейчас поехал в Крым, отдохнуть. Параллельно буду заниматься поиском команды. Конечно, хочется играть в КХЛ, посмотрю, появятся ли предложения. Но отправляться абы куда не хочу. Я уж лучше дома останусь.

Уфа не ослабеет.

- Говорили, что «Салават Юлаев» с вами расстался не очень красиво. Правда?

- Нет, все было нормально. Да, не предложили новый контракт, но это бывает. Вы же помните, как команда сыграла.

- Сергея Михалева уволили чуть ли не после сирены, когда уфимцы уступили «Авангарду» в первом раунде плей-офф.

- Точно. Кстати, я очень удивлен, что он снова вернулся. Просто я руководство команды не понимаю, зачем что-то менять, когда прежний тренерский штаб завоевал Кубок Гагарина?

- За 2 миллиарда рублей любой мог бы стать чемпионом. Сейчас решили сэкономить.

- Вы думаете, что сейчас контракты у игроков будут ниже, а состав ослабеет? Очень сильно сомневаюсь.

- В Уфу вы приехали из Нижнего Новгорода, где провели 19 матчей и сделали одну результативную передачу. Переезд на Волгу был ошибкой?

- Там не я ошибся. Сам-то числился в «Авангарде», но летом в клубе что-то поменялось, а когда Нижний Новгород повторил условия, предложенные омичами, то сибиряки легко меня отпустили.

- Но в «Торпедо» что-то не пошло.

- Да уж, я даже месяц в фарм-клубе провел.

- Постойте, фарм-клуб ХК «Торпедо» – в Сарове. А это закрытый город, куда иностранцу не попасть.

- Какой-то пропуск мне сделали, по нему и попадал к своим.

- Отправили в ХК «Саров» за плохое поведение?

- Видимо, моя игра не устраивала. Действительно, что-то не клеилось. Хотя играл я прилично, постоянно в первом большинстве выходил, но шайба в ворота не шла.

- Были в карьере переходы, о которых жалели?

- Зря я как-то поменял магнитогорский «Металлург» на «Ак Барс». Это действительно была ошибка. Но тут уж все дело в семье. Моей супруге очень Магнитогорск не понравился.

- Хмурый город?

- Экология там плохая.

- Обычно муж объясняет, что это просто место работы. Надо потерпеть, так как тут зарабатываются деньги.

- Я не стал бить кулаком по столу. Мой супруге было 19 лет, конечно, ей хотелось чего-то другого. Я и перешел в «Ак Барс».

- В одном из сезонов вы забросили 12 шайб в составе ХК МВД. Что это на вас нашло? Никогда больше 10 не забивали, а обычно три – шесть.

- Очень удачный год получился. Мне там доверяли, я постоянно был на льду. А почему вы удивляетесь такой результативности? Всегда был атакующим защитником, особенно в Америке.

- Вы же за океан отправились, когда вам еще и 20 лет не было?

- Точно, поехал в 18 лет. Был задрафтован «Баффало» и постарался пробиться. Но дальше шести выставочных игр дело не пошло.

- Почему?

- Все говорили, что не хватает габаритов. Отчасти согласен. Действительно массы не хватало, так бы я еще лучше толкался.

- В первый год вы получили свыше 100 минут штрафа. Приходилось стоять за себя?

- Первая драка случилась прямо на тренировке. На меня кинулся местный парень. Он успел сильно ударить меня по лицу, а потом схватил за руки и держал.

- А вы?

- Я уж чувствую, что мне досталось. Ударил его головой.

- Вам 18 лет, вы приехали в незнакомую страну, и тут же на вас кидается местный. Уехать не хотелось?

- Да меня агент предупреждал, что такое возможно, морально был готов. Знал, что на меня и в чемпионате будут кидаться. Давал отпор.

- В нокауте побывали?

- Нет, но нос мне ломали. А я вот никого не уложил. В смысле, не проигрывал, но такого, чтобы совсем уж чисто побеждал, не было. Впрочем, у меня не те габариты, чтобы биться с настоящими тафгаями.

С каждым годом все добрее

- Вы всегда были боевым защитником, который не обращал внимания на боль. Приходилось выходить на лед с травмами?

- Редко. Самый памятный случай – в матче за сборную. Перед встречей с Канадой сломал ступню. Но все равно вышел на лед, не мог оставить товарищей одних против такого соперника.

- Зубы все свои?

- Не все, но хоккей тут не виноват. Но шайба попадала в лицо. Как-то губу разорвала, в бровь попадала. Но это же все мелочи. Подвигов типа матча со сломанными ребрами у меня не было.

- Есть какие-то мысли о том, чем будете заниматься после окончания карьеры?

- Честно говоря, нет. Даже не знаю, что буду делать.

- Подскажу: бизнесом можно заняться. Очень модно среди хоккеистов.

- Пока все мои бизнес-проекты заканчивались провалами. Пытался вот, например, гидроизоляцией заняться. Вся проблема в том, что этому делу надо посвящать максимум времени. А пока так не получается.

- Тогда тренерская деятельность?

- Сомневаюсь. Крайне нервная работа, надо постоянно кричать. А я очень спокойный человек.

- Что-то на льду незаметно.

- Поверьте, с каждым годом я все добрее и добрее. В обычной жизни вообще голос повышать не люблю. А если будешь тренером, то подобный стиль общения пользы не принесет.

- Сборная Украины стабильно выступает одним и тем же составом. Вы, наверное, постоянно и вне льда время проводите?

- Встречаемся, конечно. Но не так часто. У меня вот в команде два кума: Андрей Срюбко и Саша Матвийчук. С ними больше времени и проводим.

- Вратарь Константин Симчук всем в России говорил, что строит дом, но никак не может его построить. Это его нервировало. Как у него дела?

- Дом он построил, я даже был у него в гостях. Но, кажется, он второй дом строить начал.

- А вы дом построили?

- Нет, живу в квартире. Мне нравится, никуда не хочу переезжать.

- На Украине постоянные политические передряги. Чувствуете себя спокойно?

- Меня это совсем не касается. Передряги? А где сейчас спокойно?

Алексей Шевченко, еженедельник «Спорт день за днем»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


...Учила Старость верить и прощать,
Любить, храня в душе огонь и честность,

,не тому значит эта хоккейная старость учила свою мололодость,если Смеялась Юность, не желая ждать,
И уносилась дерзко в бесконечность.
...Учила Старость верить и прощать,
Любить, храня в душе огонь и честность,
Смеялась Юность, не желая ждать,
И уносилась дерзко в бесконечность.

Летело время, вдаль неслись года,
Как приговор, последний и жестокий…
Та, что когда-то Юностью была,
Вдруг стала Старостью, седой и одинокой.
Если бы молодость знала,если бы старость могла
А то в КХЛ у нас вообще уже никого нет.
-----------------------------------
Остался еще один хок в КХЛ с Украины:з.Г.Разин.
ну я верю в то, что он как раз, может еще!
Valdts, одного Богданова для этого мало. А возраст, к сожалению, берет свое...
Пускай в Торпедо уходит, я например только за.
Ато в КХЛ у нас вообще уже никого нет.
Там и Богданов как раз есть...
ritchie

Гость 08:19, ну блин, твою дивизию... В Киеве Климушка остается, в «Соколе»...

,нуда — нуда,в Киеве конэшно!И за одно с Торпедо Нижегородским переговоры ведет
Гость 08:19, ну блин, твою дивизию... В Киеве Климушка остается, в «Соколе»...
Я никогда на сайте лабуды не писал...
И слово «п...здеж» пишется без мягкого знака... В отличии от «ложь»...
И по-моему ты много себе тут начал позволять...
Видно у некоторых такие долги, что и дом достроили и еще один строить начали. Это пацанам платить их копейки не обязательно, а кумовьям на все хватает.

«Сокол» формирует состав
Хоккейные новости → Сокол | ritchie 24-06-2011 — Комментировать (300)
На сегодняшний день с командой ХК «Сокол» (Киев) подписала контракты следующая группа хоккеистов:
Вратарь: Константин Симчук;
Защитники: Сергей Климентьев, Юрий Лясковский, Андрей Татаренко, Вячеслав Тимченко, Кирилл Катрич, Александр Скороход, Константин Рябенко;
Нападающие: Виталий Литвиненко, Александр Матвийчук, Валентин Олецкий, Александр Яковенко, Алексей Мадера, Виталий Кириченко.
Также достигнута договоренность еще с рядом молодых игроков, с именами которых наш сайт познакомит Вас позднее.

,
а это тогда шо за пездежь???
Климентьев, отличный!Раговаривать не о чем.Вот только осталось непонятным (несколько раз прочитал интервью): он уезжает или остается? определился с командой или все же ищет что то в КХЛ?.Загадочно все это как-то.