хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніЮрий Загородний: «В нашей лиге могут появиться и клубы из других стран»

27-07-2011 09:36 ritchie

Как уже сообщал «СЭ», в понедельник в Украине была официально учреждена Профессиональная хоккейная лига, намечены ее ближайшие шаги, избраны наблюдательный совет и генеральный директор. По горячим следам глава ПХЛ Юрий Загородний поделился с корреспондентом «СЭ» планами работы и своим видением целей и задач молодой организации.

— Я верю в этот проект, и главный плюс очевиден уже сегодня: как только началось публичное обсуждение идеи создания профессиональной хоккейной лиги, в него включилось достаточно много авторитетных людей. Практически во всех заседаниях принимал участие Христич, практически во всех заседаниях принимал участие Завальнюк. Алексей Житник, только приехав в Украину и узнав о проекте, нашел возможность встретиться со мной и посетить учредительное собрание. Естественно, активно работали в этом направлении федерация и клубы. Даже те, кто еще не стал членом лиги, но планирует участие в чемпионате Украины. Все включились в работу с большим энтузиазмом, все понимают, что это шаг для того, чтобы навести порядок в украинском хоккее, для того, чтобы он развивался. Мы очень благодарны этой команде единомышленников и верим, что так же активно, как работали с 20 мая, больше чем два месяца, будем и дальше работать, не снижая темпов, и все у нас получится.

- Идея создания профессиональной лиги принадлежит вам?

— Эта идея витала в воздухе несколько лет, но практически ее осуществление началось в конце прошлого года, когда после ряда переговоров и консультаций я понял, что необходимо срочно конкретно браться за дело. И хорошо, что федерация и представители руководства страны не сказали — нет, а всячески поддерживали нас.

- Доводилось слышать о том, что в чемпионате Украины почти наверняка сыграют 12 команд, а слухи даже увеличивали это число, но заявляется пока девять. Что помешало присоединиться остальным?

— Вы видели, что во время обсуждения устава возникал вопрос, кто может быть субъектом лиги — только профессиональные клубы, или еще и непрофессиональные, другие организации. Эта тема обсуждается давно. Если лига профессиональная, значит, все клубы должны чисто юридически стать профессиональными. Но к началу серьезного обсуждения этого вопроса — то есть, к 20 мая, у нас в Украине было всего два профессиональных клуба — «Донбасс» и «Сокол». Притом донецкий клуб юридически стал профессиональным клубом только 21 апреля 2011 года. До этого он был общественной организацией. Все остальные имели разный юридический статус. Кто-то был, как и «Донбасс», общественной организацией, кто-то имел регистрацию при разнообразных фондах. Например, имел свой клуб «Фонд розвитку хоккею»…

В результате дискуссий было принято решение, что основателями лиги являются клубы, которые закончили чемпионат-2010/11 (вы же помните, что начинали его семеро, а после того, как снялся «Подол», к финишу добрались шестеро), независимо от того, какая у них юридическая регистрация. Это: «Донбасс», киевские «Сокол» и «Компаньон», «Белый Барс» из Броваров, ХК «Харьков» и сумские «Вороны». Они имели первоочередное право стать учредителями лиги. Дополнительное право получили новые клубы, изъявившие намерение участвовать в чемпионате Украины и успевшие получить статус профессионального клуба: киевский «Беркут», «Цунами» из Ивано-Франковска, «Харьковские акулы» и львовский ЛАЗ. Всего четыре, но десять в сумме не получилось, потому что хоккейный клуб «Харьков» пока не предоставил необходимых документов. Из тех, кто может добавиться к этим клубам, а я верю, что это произойдет — киевский «Авангард», клуб из Винницы, независимо от того, как он будет называться, — просто «Винница», или «Гайдамаки». И, конечно, мы надеемся, что все-таки удастся подключить «Харьков». Так что, 12 в теории набирается, но практически мы готовы к тому, что придется начать вдевятером или вдесятером.

- Каковы перспективы других городов? Например, Днепропетровска, чьи «Волки» играли в чемпионате Украины еще совсем недавно, или Северодонецка, имеющего ледовый дворец и выступавшего по второй лиге еще в первенстве Союза?

— Они пока не проявили инициативы и не высказали желания участвовать в обсуждении идеи создания профессиональной лиги. Но если говорить о перспективе и стратегии, я вижу, где реально могут быть созданы хоккейные клубы, где уже есть необходимая инфраструктура. Это, в первую очередь, Херсон, где есть каток и давно работает детско-юношеская школа. Шесть человек из нее играли за юниорскую сборную Александра Годынюка. В этом городе просто обязаны иметь команду, и там есть хоккеисты, пока невостребованные, но с хорошей школой. Хотя, конечно, там имеются определенные вопросы. Надо работать с властью, со спонсорами.

Реально возродить клуб и в Днепропетровске, потому что там тоже работает детская школа и есть каток. И в Луганске с Северодонецком можно создать клубы. И в Кременчуге, команда которого два года подряд становится чемпионом Украины среди любителей. Там есть интерес к хоккею, и мэр Кременчуга не раз высказывался о том, что городу нужен клуб. Луцк тоже может иметь команду, Закарпатье на базе Мукачево, где есть свои традиции…

Только не подумайте, что это фантазии. Просто, я — оптимист, и, надеюсь, что если мы и дальше будем работать в том же духе, не исключено, что в перспективе в нашей лиге смогут появиться и клубы других стран. Из той же Белоруссии, например.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Ось що хочу сказати з цього приводу...


донцы спецом строить катки и дворцы в киеве не будут, все лучшее теперь в только в донецке, а киев перетопчется, на фига им конкуренты? вечна зависть переферии к столычным никогда не пройдет!
Запоздало, но уже что-то. Хотя всеравно это аматорство, пока нет катков и нет интереса у массового зрителя.
Опять лазы, профсоюзы, олигархи и т.п. Абсурдная философия постсоветского хоккея, когда команды и игорки играют в большинстве своем для себя, для тренера, для директора завода, для ФХУ или олигарха. Ничего не изменится до тех пор, пока они не поймут, что нужно играть для зрителя, и создавать условия зрителю. Тогда будет смысл. Пока Киеская НХЛ по организации и структуре на голову выше этих фантазий. Но там платят игроки.
а чому Тираспіль і Охдесу не приймають ?
Зодчий , там хоть люди разберающиеся в хоккее есть , ДЮСШ , хоккеисты , ФХУисты на худой КОНЕЦ :-

Ну правда же — МАРАЗМ 'строить' ЛА там где НИКАКИХ условий для хоккея НЕТ

А что в Киеве или Харькове условия есть?
Илья , да пошли они все на три веселые . . .

Уроды ! ! ! Языки в зад позасовывали .

Этот мифический каток задолбал уже ! 2 года деньги ПИЛЯТ !

Яркий пример — мой знакомый пошел работать в мэрию ( мафиозная малина ) в отдел спорта , ни хера не шарит но меньше чем за год себе уже хатынку соорудил . . .

строят все что угодно : базар , супермаркет и это за последний год .
Я только одно прошу — почему этот Колизей хоккея у нас собрались строить ? ? ?
Какие мотивы ? Откуда у нас хоккеисты заведутся ? Тренеры ? И т.д. и т.п , Е П Р С Т ! ?
пока это все напоминает простой РАСПИЛ бюджета .

Обращаюсь к ФХУистам , ОБРАЗУМТЕСЬ ! ХВАТИТ ВАЛЯТЬ ДУРАКА ! ПЕРЕКИНТЕ ЭТИ ДЕНЬГИ В КИЕВ И ТАМ СТРОЙТЕ ЛЕДОВЫЕ АРЕНЫ !

Ну правда же — МАРАЗМ 'строить' ЛА там где НИКАКИХ условий для хоккея НЕТ ! . . . пардон , ошибся ! клюшки есть

S 76: я на счет традиций Закарпатского хоккея на 'базе' Мукачево

Ты вообще готовься! Будешь про ход строительства за 63 лимона докладывать (если не отменят в очередной раз это счастье )

Адресок

вул. Яворницького 34

это все тоже, про что раньше говорили? Росвигово? Или как оно там?
ля,ля тополя . . . я на счет традиций Закарпатского хоккея на 'базе' Мукачево . Я просто ОФИГЕВАЮ ! ! ! У нас хоккеем не после распада СССР , да есть фанаты которые зимой в Ужгороде заливают площадку под открытым небом и катаются себе на здоровье ВОТ РЕАЛИИ ! ! !
Что касается традиций . . . тут корни уходят еще до войны , когда на водоемах и залитых футбольных полях играли НО это еще тот старый хоккей .
В Ужгороде в 80-х действовала хоккейная школа с ледовой ареной , даже тренер из Донецка там работал ( Игнаткин ) в последствии сменил карьеру тренера на профессию бизнесмена-киллера , хотели привить хоккей в нашем регионе но из этого мало что вышло . . .
ага, на следующий сезон уже рвутся клубы из Белоруссии, Латвии и Польши)))) Тут хотя бы молдаван включить. хотя и тем наверное выгоднее будет в чемпионате Румынии играть. Какая Беларусь? он вообще думает о чем говорит. в Белоруссии в каждом маленьком городке в хоккей играют, везде школы детские и чемпионат не в сравнение с нашим. И Лукашенко этого попросту не позволит. хоть бы это не закончилось все «Будивельником»
наконец то появился в Украине человек умный!привлекая людей профессионалов христича житника завальнюка ....я поверил впервые о серьезности дела!!!!!!терпения и мудрости завгороднему!!!!!
Что-то уж у многих уверенности много)))) Это хорошо
Посмотрим.
А для ПХЛ хороший спонсор нужен !!!
Зодчий ,если в етот раз Брезвин за свой базар ответит выполнением этих обезатильст ,а Янукович я думаю его обяжет ответить за базар,потому что Колесников всерьез занялся Хоккеем , то иностранные клубы в ПХЛ реальность!
А на этот вопрос

Зачем на клубы из других стран?

могу и я ответить.
Затем ,чтобы поднимать уровень украинской ПХЛ ,затем чтобы молодежи и игрокам неимеющим высокого уровня практики было против кого конкретного противостоять и набираться более высокого игрового опыта ! Тирасполь тут даже для аматоров не подходит!Тут нужны клубы хотябы уровня Словацкой и Белоруской Экстралиг!
«Все хватить ходить попід хатами» і награвати на остатках своїх майстрів команди інших чемпів!Пора і своїй молоді створити такі умови!Тоді і грошей нежаль !Ато викатали вже стільки фінансів на Россію і Білорусь що можна булоб уж 100 Авангардів збудувати!

Зачем на клубы из других стран?

Да это он про белоруссов неподумавши ляпнул,реально в ЧУ может играть только Тирасполь.
Зачем на клубы из других стран? Проще с точки зрения транспортных расходов играть исключительно во внутреннем чемпионате.
Юрий Иванович Вы лучший!!!!!
Так держать,и никого не слушайте только вперед!!!!!!
Удачи Вам и терпения!!!!С Богом Вам!!!!!!!!!
Відрадно що створено ПХЛУкраїни.Однак основа спорту матеріально-технічна база,топто ПАЛАЦИ СПОРТУ
на 7-10-15 тисяч місць з тренувальним катком в кожному обласному місті,відкриття ДЮСШ і команд
майстрів.РЕНТАБЕЛЬНІСТЬ,в противному щоб невийшло як в Росіїї набудували ПАЛАЦІВ на 2 тисячі місць і тепер будують нові на 10-15тисяч.ПАЛАЦИ СПОРТУ,як і стадіони Будують на століття.БЛЯШАН-
КИ —це для ДЮСШ і тренувань але не для бізнесу---професіонального хокею.Добре раз а з головою.
Що Ви вчіпилися за книжку,нас з Вами не буде а книжка залишиться-історія є історія,Молодець Брезвин,150тис.грн сьогодні це не великі гроші.Ще необхідно видати ПРАВИЛА ГРИ в ХОКЕЙ на україн-ський мові.
Дорогие мои гости и болельщики Украинского хоккея,может быть,а я уверен на 100% что Загородний как раз тот человек который со своей привязаностью и любовью к хоккею выведет его на должный уровень но мое пожелание что бы не забывали об украинских талантах,перспективной молодежи а так же САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЕТСКИЕ ШКОЛЫ ХОККЕЯ!!!!!!!
Юрий Иванович ВПЕРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы всегда с Вами и за Вас!!!!!!!!!!!!!

Как это не чего!!! а книжку которую сегодня представлять будит

Народная молва говорит что ФХУстам эта книжка обошлась больше чем в 150 тыс. грн.
Судя по видео, один читатель уже есть: Вакалюк сразу к Брезвину за афтографом подвалил!

: Как это не чего!!! а книжку которую сегодня представлять будит

Это похоже на книги дорогого Леонида Ильича Брежнева — «Малая земля», «Возрождение» и «Целина»!
Ну, те , кто постарше, помнят, конечно!
То были книги БреЖнева, а теперь вот БреЗвина!
Пусть аматор, но с желанием с амбициями что-то изменить, а не п...ть бабло государственное и сидеть на стуле подписывая бумажки и деньги отмывать.
аматор он и в африке аматор —нужен профи
Гость

А что там ?? ... простое интервью, америку не открыл тем что катков нет итд, и так все об этом знают.
27-07-2011 10:12
Ромчик
Ну дай Бог получиться у Загородного задуманное.

Ромчик, судя по этому — http://www.hockey.org.ua/articlmenu/91--2011-12/598-2011-07-27-11-16-02 вряд ли у него что-то получится
ребята 95, 94г пока есть время и если есть желание остаться в хоккее посмотрите в интернете какие клубы ,школы в россии,белорусии ведут просмотры ,созванивайтесь стренером, ищите деньги на дорогу и езжайте с Богом тут ловить пока нечего один Донбас он нерезиновый, организация ПХЛ ПРОСТО ПОКА СПЛОШНОЙ «0» в россии детский хоккей лудше организован дерзайте не упустите время. с уважением экс игрок хкХАРЬКОВ

Эта тема обсуждается давно. Если лига профессиональная, значит, все клубы должны чисто юридически стать профессиональными.

,а чеж тогда LAZ незарегистрирован досих пор как юридическое литцо?И вообще до сих пор как Проффесиональные Хоккейные клубы взарегистрированны лишь Донбасс и Сокол ,а по остальным сплошные вопросы с недоделками и недостачами соответственых документов
27-07-2011 11:02
Гость
А когда вернется, то с какой стороны к «корыту» пристроится?
Вот же чувак курит что-то интересное.

не исключено, что в перспективе в нашей лиге смогут появиться и клубы других стран. Из той же Белоруссии, например.

Где-то я про такое уже читал. Ах, да. Ильф и Петров «Первый межгалактический турнир по шахматам закончится убедительной победой Васбкинцев!!! Ура, товарищи!!!!!»

Дальше

Эта тема обсуждается давно. Если лига профессиональная, значит, все клубы должны чисто юридически стать профессиональными.

Т.к. на практике им не надо быть профессиональными. Достаточно стать на бумаге и все в хоккее у нас наладится и мы выиграем ЧМ.

Чем больше читаю этих деятелей, тем больше убеждаюсь что это просто проект по освоению Бориных денег.

Куда пропал Завальнюк? Его даже на этой сходке не было.

,он еще из Кабо-Верде не вернулся http://www.loveyouplanet.com/kabo-verde/ostrova-kabo-verde/
а можно эту книжку где нибудь в инете почитать?Уж очень тратиться не хочится на это произведение!
Куда пропал Завальнюк? Его даже на этой сходке не было.
Следующие
Загрузка...