хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціАндрей Срюбко: «Желание остаться в Киеве было велико...»

29-07-2011 09:36 ritchie

Значительно урезав бюджет на сезон-2011/12, самый титулованный клуб Украины — «Сокол» — не смог удержать в своих рядах большую группу ведущих исполнителей. Из последних потерь киевской команды обращает на себя внимание отъезд рослых игроков. Защитник Никита Васильев (рост 192 см, 90 кг) и трехкратный чемпион Украины, нападающий Роман Малов (188 см, 85 кг), дополнили «соколиную» колонию в киевском «Беркуте».

Теперь новый главный тренер Александр Годынюк сможет рассчитывать исключительно на собственные резервы — иностранцев в «Соколе» больше не осталось. Уехал на легионерские хлеба в словацкий «Зволен» и лучший бомбардир «бело-синих» в прошлом сезоне центрфорвард Вадим Шахрайчук (рост 190 см, 99 кг). Лучшие условия для профессионального хоккея создали и силовому защитнику Андрею Срюбко (рост 190 см, 95 кг), который на днях отправился выступать в пермский «Молот-Прикамье» (ВХЛ).

— Ваш уход из «Сокола» был неизбежным моментом? — спрашиваем у 35-летнего Андрея Срюбко.

— Я бы так не сказал. На встрече с главным тренером Александром Годынюком и вице-президентом Петром Кудымой «Сокол» сделал предложение остаться в команде, но я уже все решил для себя. Да, желание остаться в Киеве и не срываться в другое место было велико, но ряд обстоятельств склонил чашу весов к отъезду.

— Что именно вас подтолкнуло к такому решению?

— Самое главное — это осознание того, что с приходом в только набирающий обороты чемпионат Украины моей профессиональной карьере наступит фактически конец, а я к этому не готов. Еще одним фактором, повлиявшим на уход, стала не самая радужная обстановка на матчах «Сокола» в Броварах. Играть при полупустых трибунах в другом городе, признаться, непросто. Каждый раз приходилось «заводить» себя, чтобы самоотдача была на сто процентов…

— Вы отслужили «Соколу» верой и правдой четыре последних сезона. С вами хоть рассчитались?

— Нет. Еще за пару месяцев висят долги.

— Почему ваш новый выбор пал на уральскую Пермь?

— Меня не первый год звали в «Молот», но дальше терпеть полупрофессиональное отношение в «Соколе» не было желания. Пермяки предоставили хорошие условия, чтобы думать о хоккее и не отвлекаться на бытовые вопросы. Так что в новой команде у меня отличное настроение, работаю на позитиве и готовлюсь выступать для большой армии пермских болельщиков (в прошлом чемпионате ВХЛ «Молот» стал одной из четырех команд лиги, на игры которой регулярно собиралось свыше 3 000 зрителей. — Прим. авт.).

— Встретили в «Молоте» старых знакомых?

— Да у нас в команде примерно десять парней, с которыми раньше пересекался в российских лигах. Скучно не будет.

— Это точно. К тому же напутешествуетесь по российским просторам.

— Если вы про перелеты, то Пермь еще не самая дальняя точка от европейской части России. В свое время, когда выступал за хабаровский «Амур», из самолета практически не выходил (улыбается).

— Какие задачи у «Молота» на сезон?

— Их еще не озвучили, но, думаю, что мы предстанем амбициозным коллективом и будем двигаться только вверх, бороться за первые места. Мне нравится, как проходят тренировки в «Молоте» у наставника Юрия Новикова: все упражнения в движении, с перемещениями, что немаловажно в хоккее. Занятия строятся на игровых моментах, и мне это по душе.

— В продолжение тренерской темы не могу не спросить о канадце Дэйве Льюисе, который тренировал сборную Украины. Вам досадно, что ФХУ не продлила с ним соглашение?

— О, да. Льюис может принести очень много пользы, и было бы здорово сохранить его для Украины. А вообще, если мы затронули тему сборной, то нам необходим только иностранец. Дело в том, что у нас нет отечественных тренеров высокого класса. Мне кажется, сейчас необходимо придерживаться такой схемы: главный тренер сборной Украины — зарубежный специалист, а в помощники ему призвать нашего коуча из команды, которая является базовой на клубном уровне. К примеру, в прошлом сезоне из-за несоответствия единой модели тренировок в «Соколе» и сборной Украины на чемпионате мира получился разрыв в «физике», тактике и психологии. А вот если бы в «Соколе» работал ассистент Льюиса, скажем, Анатолий Степанищев, тогда бы мы тренировались по единой методике. К чему я веду. Сейчас в нашем хоккее «педали» крутит «Донбасс», стало быть, в помощники рулевому сборной Украины логичней привлечь специалиста из Донецка. Он бы перенимал опыт у иностранца, а впоследствии возглавил бы национальную команду.

Миграция в «Соколе»

Пришли в межсезонье:
з. Лясковский («Брест», Белоруссия), з. Скороход («Компаньон-Нефтегаз»), н. Кириченко («Брашов», Румыния), н. Захаров, н. С.Карпенко (оба — «Сокол-93/94»);

Ушли в межсезонье:
в. Балабан («Буран», Россия), з. Срюбко («Молот-Прикамье» ВХЛ, Россия), н. Егоров («Гомель», Белоруссия), в. И.Карпенко, в. Федоров, з. О.Благой, з. Васильев, з. Ден.Исаенко, н. Бега, н. Н.Буценко, н. Малов, н. Сальников (все — «Беркут»), в. Ячник, з. Свиридов, з. Неверов, н. Войцеховский, н. Бондарев, н. Геря, н. Мельников, н. Секирко, н. Слюсарь, н. Цыруль (все — «Донбасс»), н. Шахрайчук («Зволен», Словакия).

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Андрію лише вдачі у новому клубі та щира подяка за виступи на Батьківщині і взагалі Андрій з тих гравців які якщо десь виступають то їх там пам'ятають та шанують завжди !
http://www.youtube.com/watch?v=lLR0LffWZEI
До речі за Молот він виступав у сезоні 2002-03 !

Андрюха, конечно, профи с большой буквы! Удачи, дружище! Приезжай в сборную!

если позовут!
Удачи тебе Андрей, будет очень не хватать тебя
Андрюха, конечно, профи с большой буквы! Удачи, дружище! Приезжай в сборную!

К чему я веду. Сейчас в нашем хоккее «педали» крутит «Донбасс», стало быть, в помощники рулевому сборной Украины логичней привлечь специалиста из Донецка. Он бы перенимал опыт у иностранца, а впоследствии возглавил бы национальную команду.

,здравое мнение проффесионала!
И дело не столько в том , что у руля украинского хоккея сейчас в большей степени донецкие руководители,а больше в том ,что под знаменами Донбасса собраны 90% ,сборников и самых перспективных из всех украинских игроков кандидатов в состав !Ведь у нас остался только один КХЛовец ,один МХЛовец и два защитника в Экстре Белорси,а все отальные в Донецке!
Состав которому созданна отличная база для прффесионального роста и наигрывания звеньев!Главкому ХК«Донбасс» сейчас неоходим опытный наставник с мировым опытом,такой как Дейв Люис для консультаций по паралельному наигрывания украинских звеньев для игрового состава сборной!
Видел его в Молоте, когда он только из Америки приехал.Вид у него тогда был воинствующий, это впечатляло.Конечно в Молоте это не забыли...
Удачи тебе,Андрей и спасибо!
Имас отдай долги игрокам
Сокол в лучшем случае 3-4место даже симчук не поможет