хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціОлег Шафаренко: "Нас с Матерухиным звали в КХЛ..."

07-09-2011 08:33 ritchie

Бывший нападающий «Юности», а ныне форвард донецкого «Донбасса» украинец Олег Шафаренко объяснил, по каким причинам он покинул ОЧБ, отметил, что, на его взгляд, введенный возрастной лимит является бредом, развеял слухи о своей баснословной зарплате в «Юности», подчеркнул, что чемпионат Беларуси заметно ослабел, а также поведал, что Михаил Захаров в клубе и в сборной Украины — это два разных человека.

— Олег, почему спустя столько лет вы покинули белорусский чемпионат?

— Прежде всего, мое решение было связано с ситуацией в стране. Во-вторых, хотелось поиграть дома с перспективой выступления на более высоком уровне.

— Говоря о «ситуации в стране», вы имеете в виду финансовые факторы?

— Ну, да. В клубах ОЧБ начали урезаться бюджеты. Появились определенные проблемы с валютой.

— Вы ведь в свое время уже выступали за «Динамо», не думали, что при очень яркой игре в ОЧБ вас могли бы пригласить в стан «зубров»?

— Да ладно! :) В «Динамо» тяжело белорусам попасть, что уж тут про меня говорить. Вон Степанова даже с белорусским паспортом не взяли.

— То есть для вас наиболее принципиальным моментом стало то, что со следующего сезона «Донбасс» пойдет в КХЛ.

— Не факт, что «Донбасс» заявится в КХЛ. Это, конечно, планируется, но все ведь может произойти. Но все равно российская «вышка» сильнее ОЧБ.

— В последние годы считалось наоборот.

— Сейчас «вышка» точно сильнее. Посмотрите, сколько из Беларуси уехало хороших игроков.

— Введенный возрастной лимит сыграл свою роль в вашем отъезде?

— Да я бы полюбому играл, если бы остался. Лимит тут не при чем, хотя я считаю его полнейшим бредом. Малкину и Овечкину никто лимит не устанавливал. Костицыным и Грабовскому тоже. Мне лично тоже. Мы свое получили. Сейчас молодых по головке гладят, только бы он играл. Раньше по-другому было. В маске выходишь — тебя лупят, руки отрубают, в спину толкают, по лицу бьют. Если выдержал, то только тогда остался и никаких там поблажек. Вот так-то.

— «Юность» пыталась вас удержать?

— Нас с Матерухиным звали в КХЛ, но не получилось. Когда сорвался вариант с КХЛ, поступило предложение от «Донбасса». Оно было очень серьезным.

— Но, по слухам, вы и в «Юности» зарабатывали очень серьезные деньги, чуть ли не по 15 тысяч долларов в месяц.

— Смеешься?! Нет таких денег в ОЧБ. Если бы мы столько зарабатывали в «Юности», то никуда бы не ушли.

— Следите сейчас за «Юностью»?

— Конечно.

— Что скажите о ее нынешнем составе, перспективах?

— На первых порах, мне кажется, тяжеловато будет чемпионам, но к новому году «Юность» будет совсем другой командой. Она имеет такое свойство. Наверняка минчане еще точечно усилятся. К Континентальному кубку они должны подойти в хорошей форме.

— На минувших выходных «Юность» проиграла в финале Кубка Беларуси. Что вообще происходит в команде, когда случаются подобные серьезные поражения?

— Это трагедия, траур, который может длиться неделями.

— Серьезно?!

— У «Юности» только одна задача — победа во всех турнирах. Мечта Михал Михалыча играть в КХЛ, а ее можно осуществить, только выигрывая все подряд.

— Раз вы сами упомянули Захарова, какие впечатления от работы с ним остались?

— В принципе, нормальные. Особенно по последнему времени. Хотя бывало, что порой хотелось с ним что-нибудь сделать. :) Расстались мы хорошо. Михал Михалыч человек вспыльчивый, но быстро отходит. Кстати, в сборной Украины и в «Юности» Захаров ведет себя по-разному. В сборной он гораздо сдержаннее.

— У вас конфликтов с ним не было?

— Нет. Считаю, что работа с ним пошла мне на пользу.

— Сергей Шабанов как-то высказал в интервью такую мысль, что успехи «Юности» — это, скорее, заслуга игроков, а не главного тренера. Вы согласны с этим посылом?

— Нет. Захаров живет хоккеем. Да, в «Юности» всегда сильный подбор игроков, но в тренерском плане Михал Михалыч постоянно старается расти профессионально. Он действительно неплохой коуч. Мне доводилось работать с куда менее квалифицированными.

— Этот вопрос я задаю практически всем игрокам «Юности», чтобы, наконец, раскрыть тайну: вы не знаете, чем были вызваны слова Захарова про «смешную команду» после финальной серии?

— Я уже говорил, что Михал Михалыч вспыльчивый. Точно я ничего не знаю, могу только догадываться, но и то, своими предположениями с прессой делиться не буду. Единственное, считаю, что дело там было вовсе не в «Немане».

— Хорошо, а почему игроки «Юности» не давали интервью во время плей-офф?

— Все считают, что журналисты всегда про «Юность» пишут то, что не соответствует происходящему.

— Даже если такое и случается, то ведь не все журналисты так поступают.

— Это, скорее, от руководства шло, мол, говоришь одно, а потом пишут другое. В общем, мы в раздевалке договорились, что не будем разговаривать со СМИ.

— Недавно в Донецке прошел турнир с участием минского «Динамо». Как вам наш клуб?

— Он стал посильнее, чем в прошлом году. Много хороших игроков. Мне игра команды понравилась, на турнире минчане выглядели на самом деле прилично. Хочу пожелать всем белорусским ребятам, которых я давно знаю, чтобы в них верили и побольше им доверяли…

goals.by

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Гость Ну звездочку поймал. Разве это запрещено?
В какую кхл звали?вот парня понесло...
Гость

Тянуть сопляков в надежде на светлое будущее глупо!

,не в твоей компетенции рулящим Донбасса советы давать,кого тянуть!Они ведь не твоего ,а из своих тянут !Это святое !
Введение лимита на возрастных игроков конечно бред. Хотите накатывать молодежь создавайте молодежную лигу и вперед. Тянуть сопляков в надежде на светлое будущее глупо!

А что, Исаенко родственник Шакурова?

,все мы чьито сыновья!Оффициальные ,внебрачные или просто биологичные!
А что, Исаенко родственник Шакурова?
В основе из Украинцев имеют имунитетнеприкосновенности только Исаенко и Варламов!Остальные все приходящие и уходящие!

— Но, по слухам, вы и в «Юности» зарабатывали очень серьезные деньги, чуть ли не по 15 тысяч долларов в месяц.

— Смеешься?! Нет таких денег в ОЧБ. Если бы мы столько зарабатывали в «Юности», то никуда бы не ушли.

,ставка конешно была поскромнее,но 15000$ с премиальными точно набиралось!В Донбассе он будет поболее получать!Если конешно его тоже в фарм неотправят!Ведь из российской КХЛ каждый день прибывает пополнение и не факт что на ближайшие выездные игры поедут все украинцы ,оказавшиеся в заявке на ВХЛ от Донбаса