хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїУ ЄвропіЯрославлю помогут все

09-09-2011 11:28 ritchie

В четверг в Ярославле хоккейные руководители страны решали, как и чем помочь «Локомотиву», который накануне потерял свою команду в авиакатастрофе.

Лицо президента «Локомотива» Юрия Яковлева было застывшей маской безутешного горя. Страшно осунулись глава ФХР Владислав Третьяк и президент КХЛ Александр Медведев. Лучший вратарь XX века признался, что в ночь со среды на четверг так и не смог заснуть.

Символ золотого «Локомотива» 2000-х Андрей Коваленко глухим голосом отвечал на один телефонный звонок за другим, пытаясь утешить осиротевшие после авиакатастрофы семьи. «Тебе нужно сделать заявление для СМИ», — посоветовали ему участники «летучки» боссов КХЛ. «Я ничего не смогу сейчас сказать», — тихо вымолвил глава профсоюза игроков.

Скорбь — вот то чувство, которое испытывали вчера в Ярославле все. Но жизнь не стоит на месте — и прилетевшим в волжский город хоккейным руководителям страны предстояло не только отдать дань памяти разбившимся игрокам и тренерам, но и решить: что будет с клубом дальше? Этой проблеме было посвящено масштабное совещание, состоявшееся в конференц-зале старенького «Торпедо» — бывшей домашней арены ярославцев.

«Мы понимаем, как вам тяжело. Но уже сейчас требуется принять принципиальное решение: хотите вы остаться в КХЛ или, может, вам потребуется пауза или временный, на один сезон, переход в «вышку»?» Такой вопрос Яковлеву и его ярославским коллегам задал уже в начале совещания член совета директоров лиги Александр Кожевников. Ярославцы ответили сразу и твердо: «Хотим продолжить выступления в КХЛ».

Новый старт чемпионата назначен на понедельник — и в этот же день календарь предписывает «Локомотиву» встречу в Сокольниках со «Спартаком». Сроки для создания новой команды у Ярославля кратчайшие. Пока не факт, что «Локомотив» успеет сыграть новым составом уже в понедельник, — поэтому, возможно, клуб стартует в чемпионате несколькими днями позже. Ясно одно: цейтнот вынуждает руководителей лиги и клуба действовать чрезвычайно быстро.

Так, появилась информация, что главным тренером возрождаемой команды может стать Петр Воробьев. «Я разговаривал с Петром Ильичом, он согласен перейти на новый пост, — рассказал вчера днем председатель совета директоров лиги Вячеслав Фетисов. — На мой взгляд, это самая лучшая кандидатура в такой ситуации. Ведь именно Воробьев приучил хоккейный Ярославль к большим победам, завоевал для клуба первые в его истории золотые медали».

Тем не менее говорить о назначении опытнейшего специалиста, занимающего пост главного тренера молодежной команды «Локо», как о свершившемся факте пока рано. Решение будет принято лишь после церемонии прощания с погибшими: панихида назначена на завтра. «До того как мы воздадим дань памяти ушедшим от нас ребятам, комментарии по поводу переходов тренеров и игроков лично я считаю неэтичными и неуместными», — твердо заявил вчера Яковлев.

Сразу после трагедии лига попросила все клубы-участники делегировать в Ярославль по два-три игрока. Мгновенно последовала и «инициатива снизу»: участники совещания ознакомились со списком 36 хоккеистов, которые сами позвонили в профсоюз, выразив готовность добровольно перейти в «Локомотив». Правда, официальные лица договорились не разглашать их фамилии. Как справедливо заметил Александр Медведев: «некоторые ребята в команду могут и не переехать, зато попадут в немилость к своим нынешним тренерам».

Впрочем, известно, что почти все эти игроки — либо уроженцы Ярославля, либо люди, в этом городе выступавшие. Поэтому логично предположить, что в списке присутствуют фамилии нынешних магнитогорцев Михнова и Глазачева, «атлантов» Руденко и Горохова, армейцев Буцаева и Гуськова, «ястреба» Власенкова. Высокие зарплаты многих участников «списка 36» проблемой стать не должны — по словам Фетисова, контракты нового «Локомотива» лига собирается обеспечить в полном объеме.

«Это решение выглядит своевременным. Все-таки на клуб и так ляжет тяжелая финансовая нагрузка по выплате зарплат семьям погибших игроков. А для КХЛ видеть возрожденный «Локомотив» сильным и конкурентоспособным — дело чести», — подчеркнул Фетисов.

Новые призывники Ярославля наверняка завтра прилетят на панихиду, а потом останутся в городе — готовиться к сезону в составе железнодорожников. Кстати, воздать дань памяти жертвам авиакатастрофы соберутся представители едва ли не всех клубов КХЛ. Известный хоккейный агент Сергей Паремузов, к примеру, рассказывал вчера, что делегация магнитогорского «Металлурга» формируется усилиями Мозякина.

Характерный штрих: многие из тех, кто примет участие в панихиде, наотрез отказались лететь в Ярославль, где пришлось бы приземляться в печально известном ныне аэропорту Туношна. Для них лига организует специальные автобусы, которые будут отправляться из Москвы.

После того как совещание в ДС «Торпедо» завершилось, его участники продолжили дискуссии на открытом воздухе. Главной темой обсуждения стали изменения, которые ждут календарь регулярного чемпионата.

В понедельник точно состоятся шесть матчей, предусмотренные первоначальным расписанием. Игра «Спартак» — «Локомотив», как уже было сказано, пока под вопросом. «Пропавшие» встречи, которые были первоначально запланированы на 7 — 11 сентября, будут распределены по дальнейшей дистанции турнира.

«Большая нагрузка ляжет на ноябрьский международный перерыв, который придется сократить, — заявил директор департамента проведения соревнований КХЛ Дмитрий Курбатов. — Единственный клуб, не способный проводить свои игры во время Кубка «Карьяла», — рижское «Динамо», основной состав которого является, по сути сборной Латвии, а ей предстоит участие в запланированном турнире. Другой резерв уплотнения календаря — проведение в одном городе двух спаренных матчей подряд. С коммерческой точки зрения это, конечно, скверный ход. Но до коммерции ли в такой ситуации?»

Очевидно, что, «покушаясь» на международный перерыв, лига будет вынуждена осторожно согласовывать свои решения с федерацией. «Локомотиву» мы, конечно, пойдем навстречу — пусть играет, когда хочет. Клубы, за которые не выступают игроки сборной России, также вольны в выборе расписания, — поделился мнением Третьяк. — Но Билялетдинов в любом случае вызовет в национальную команду тех хоккеистов, которых пожелает. Кроме того, в свои сборные отправятся чехи, шведы и финны. На деле это означает одно: утверждая перемены в календаре, лиге следует предусмотреть потенциальный конфликт интересов и не назначать матчи некоторых участников своего чемпионата на ноябрьский перерыв».

Олег ПЕТРОВ: «НЕ ИСКЛЮЧАЮ ТОГО, ЧТО ПОЕДУ В ЯРОСЛАВЛЬ»

В среду днем я набрал номер президента «Локомотива» Юрия Яковлева. Как договаривались накануне, Юрий Николаевич пообещал внести ясность по Олегу Петрову, с которым ярославский клуб все последние дни вел переговоры. 40-летний ветеран Петров, наделавший столько шуму в прошлогоднем плей-офф — два хет-трика за «Атлант» в его-то возрасте! — склонялся к ярославскому варианту продолжения карьеры.

Но мобильный Яковлева в начале пятого среды был постоянно занят, а через несколько минут пришла эта страшная новость о катастрофе, и спрашивать о чем-то в такой ситуации президента было бы кощунственно.

Вчера, когда вовсю пошли разговоры о том, что «Локомотив» необходимо сохранить и что команда должна играть в чемпионате-2011/12, ваш корреспондент набрал номер Петрова в Монреале.

- Находясь за тысячи километров от России, я испытал огромный шок, когда узнал о трагедии с «Локомотивом», — Олег едва мог сдержать волнение. — Я даже не знаю, что сейчас могу сказать вам — буду ли я играть в «Локомотиве» и буду ли играть вообще. Я действительно вел переговоры с руководством ярославского клуба, но сейчас не могу говорить о своем будущем. Я, как и многие, сильно переживаю случившееся, знал многих ребят в «Локомотиве», с Яном Мареком и Пашей Трахановым играл в прошлом сезоне в «Атланте». Давайте дождемся, когда пройдут все траурные мероприятия — после этого можно будет говорить о том, чем я займусь дальше.

- Если в Ярославле в ближайшее время будет собрана команда, поедете играть в «Локомотив»?

- Я не исключаю того, что поступлю именно так.

Денис ГРЕБЕШКОВ: «ЕСЛИ НАДО, ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА «ЛОКОМОТИВ»

Защитник петербургского СКА родился в Ярославле, выступал за родную команду три сезона.

- Я отдыхал после тренировки в среду, — Гребешков с трудом рассказывает о том, как узнал о страшной трагедии. — Проснулся, и мне начали звонить. Сообщили по телефону, но я не поверил. Или, скорее, сначала не осознал. Залез в интернет, включил телевизор — и все понял. Но до конца не верится даже сейчас.

- Для вас, как и ваших одноклубников по СКА Виталия Вишневского и Ивана Непряева, «Локомотив» — родной клуб...

- Не только для нас это все тяжело. У многих ребят там были друзья, родные. Хоккейный мир очень тесный, эта трагедия затронула каждого.

- Много слов сегодня говорится о том, как обожали команду в Ярославле. Вы вспомните?

- Действительно, «Локомотив» в Ярославле очень любили. Это одна из немногих команд, которая вызывала симпатию абсолютно у всех, во всех городах, у всех болельщиков, у всей России. В Ярославле всегда была теплая атмосфера и было приятно играть.

- Вы согласны играть в «Локомотиве», если придется?

- Конечно. Я просто обязан это сделать.

- Поедете на похороны?

- Да, нас будет от команды человек шесть.

- Желание начинать сезон вообще есть?

- Сегодня у нас была тренировка, и желания ни у одного человека не было вообще. А дальше не знаю, как будет. Говорят, в таких ситуациях время лечит.

Алексей ЯШИН: «КАКИЕ СПИСКИ, КОГДА ТАКОЕ ГОРЕ?!»

В четверг вечером корреспондент «СЭ» позвонил в Нью-Йорк бывшему лидеру нападения «Локомотива» и сборной России Алексею Яшину.

- До сих пор не могу прийти в себя, толком даже не тренируюсь, — еле-еле произнес Яшин. — Погибли мои друзья юности — Сашка Карповцев, Игорек Королев. Погиб мой удивительный партнер по замечательному ярославскому звену Ваня Ткаченко. Погиб Пашка Демитра, с которым мы играли в «Оттаве». Страшное горе.

- Говорят, что уже формируются списки игроков, которые могут играть в новом «Локомотиве». Вы в них — едва ли не под первым номером.

- Знаете, не могу думать ни о каких списках, когда такое горе… Душой я с родными и близкими погибших, с командой, в которой осталась большая часть моего сердца и моей души.

- Но если вы, многолетний лидер «Локомотива», вернетесь в Ярославль, то команде, нет сомнений, будет легче начинать с нуля…

- Ну конечно, в такой ситуации у меня есть огромное желание хоть как-то помочь клубу, городу, уникальному хоккейному региону. Но, повторюсь, сейчас не время формировать состав. Сейчас время сочувствовать Ярославлю, сопереживать людям, в семьях которых произошло страшное горе. Вчера мы в Нью-Йорке поставили свечи за упокой душ погибших. Пусть покоятся в мире.

«Спорт-Экспресс»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


http://lenta.ru/news/2011/09/12/lokomotiv/
команда ХК Локомотив пополнил ряды ВХЛ 2011/2012 —---- приветствуем
старкон чущь не неси
А вы никогда не задавали себе вопрос почему власти реагируют на трагедию откровенно безвнимания?И я слыхал на канале россия 24 что на одном тотализаторном сайте 6 сентября(а трагедия случилась 7)появилось сообщение:«А я бы лучше поставил на катастрофу самолета».А может никакой случайности не было,Локомотив не будет брать участие в сезоне 2011/12 гг.,тоисть он занял последние место,и кто поставил на это мог в сотни раз поднять свои доходы,мое мнение катастрофа была очень умно подстроена чиновниками,или милиардерами-главной мафией страны
Мы приняли решение, что команда начнет играть со следующего сезона
http://www.echo.msk.ru/news/810444-echo.html
Локо возродится!!! Однозначно!!! И уже в этом сезоне!!!
Потому что кроме денег у нас есть еще и ЛЮБОВЬ!!!
Леха красава!!!!!!!!!! Яшин-Лучший!!!!!!!