хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціОлег Шафаренко: «Угощу ребят в Донецке»

15-09-2011 12:33 Нападающий сборной Украины намерен отметить свой первый хет-трик в ВХЛ ritchie

Третий игровой день в российской «вышке» (ВХЛ) стал бенефисом центрфорварда сборной Украины Олега Шафаренко. «Семерке» донетчан удался фееричный поединок, в котором хоккеист исполнил так называемый «трюк со шляпой» — забросил три шайбы и принес «Донбассу» вторую подряд гостевую победу. Сразу после матча корреспондент «КОМАНДЫ» дозвонился герою встречи в Пензу.

— Олег, что за голевое вдохновение снизошло на вас в Пензе?

— Подготовка к отчетной игре не отличалась чем-то экстраординарным от моего обычного распорядка. Готовились к тяжелому матчу, в котором мне удалось «выстрелить». Спасибо, помогли партнеры. Без их участия не состоялся бы этот хет-трик.

— Возможности забросить четвертую шайбу не представилось?

— Нет.

— Что услышали от партнеров в раздевалке?

— Ребята поздравили и не упустили случая в добром смысле пошутить. Естественно, поинтересовались, когда буду выставляться за столь знаковое событие.

— И когда же?

— Собираюсь угостить парней уже в Донецке, когда вернемся из затяжного турне по России.

— Какое место в вашей карьере займет пензенский хет-трик?

— Не могу вспомнить, чтобы в бытность игроком «Сокола» я забрасывал три шайбы в российской «вышке», так что в ВХЛ состоялся мой первый хет-трик. Ну а его важность подчеркивается выездным статусом. Трижды отличиться в гостях, в особенности на российских аренах, где судейство во все времена вызывает вопросы, что-то сродни мини-подвигу.

— В Пензе представители Фемиды чудили?

— То, что нас оставляли втроем против пяти хоккеистов «Дизеля», я даже комментировать не хочу. В данном случае «Донбасс» напоролся на типичное судейство в гостях у российского клуба ВХЛ… Одним позволено многое, другим — ничего. Бесит несправедливость. Нашего защитника Александра Победоносцева в буквальном смысле ранили, врезав клюшкой под глаз, а арбитр даже две минуты не дал. Зато когда Белухин провинился, рефери не упустил возможности впаять нашему форварду удаление до конца встречи. А в предыдущем матче в Рязани что творилось…

— Как вам качество льда на стареньком стадионе «Темп»? Еще при выступлении здесь «Сокола» Александр Сеуканд называл арену «холодильником».

— Здесь ничего не изменилось — лед срезан как-то нестандартно, поверхность крошится, а шайба скачет как мячик. И хозяева этим моментом пользуются. Одним словом — ужас! Будто не в хоккей играли, а в бенди. Хорошо еще, что не зимой сюда приехали… Правда, через пару месяцев в Пензе обещают сдать под ключ новенький дворец на 5 500 мест, так что больше мы на «Темпе» не сыграем.

— Конобрий — один из самых высоких голкиперов ВХЛ. Выходит, вратарь-гигант «Дизеля» ваш клиент?

— Я бы так не сказал, потому как все мои шайбы получились разными по исполнению. Просто стечение обстоятельств.

— Какой «Донбасс» более настоящий — в матче с «Рязанью» или «Дизелем»?

— Мы еще далеки от лучших стандартов, но в поединке с «Дизелем» сыграли чуть интереснее. В Рязани все было хуже, видимо, не могли собраться после ярославской катастрофы. В любом случае, «Донбасс» обязан прибавлять в атаке, и навести порядок в обороне. Слишком много провалов позволили себе на старте сезона.

— В игре с «Рязанью» ваш партнер Евгений Белухин забили редкий гол с вбрасывания! После такого шедевра не пытались повторить его трюк?

— Честно говоря, однажды планировал щелкнуть с вбрасывания, но хоккеист «Дизеля» спутал все карты, когда попал по шайбе раньше меня и помешал бросить. Но я не отчаиваюсь. При удобном случае продолжу практиковать подобный трюк.

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


спасибо Волкову за интервью !

Надеюсь Олег еще большой мешок шайб накидает в ВХЛ
Слава собирись.вопросы один глупее другого