хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціВалерий Ширяев: «На тему сборной Украины со мной не связывались и мнением не интересовались»

20-10-2011 08:58 Валерий Ширяев завершил 28-летнюю карьеру игрока прощальным матчем ritchie

Экс-защитник и тренер сборной Украины Валерий Ширяев, становившийся чемпионом мира еще в далеком 1989 году в свитере сборной СССР, официально попрощался с игроцкой карьерой в Швейцарии, перенес четыре операции и вернулся в Киев, где пообщался с «Командой»…

Досье
Валерий ШИРЯЕВ
(экс-защитник «Сокола» и сборной Украины)
Родился в Нижнем Тагиле 26 августа 1963 года.
Чемпион мира и Европы в составе сборной СССР (1989).
Победитель молодежного первенства планеты в союзной сборной (1983).
Чемпион Швейцарии (лига A) в составе «Берна» (2004).
Чемпион Швейцарии (лига B) в составе «Шо-де-Фона» (1996, 2000) и «Биля» (2006).
В 1985 году выиграл «золотые» медали зимней Универсиады в Италии и «бронзу» советского чемпионата в составе киевского «Сокола».
Защищал цвета ШВСМ (1980—1982), «Сокола» (1980—1991), швейцарских «Биля» (1991—1994, 2005/06), «Шо-де-Фона» (1994—1996, 1997—2003, 2006—08), «Давоса» (1996/97), «Берна» (2003/2004), «Лангнау» (2004/2005) и «Серветта» (2005/06).


— Валерий Викторович, какими судьбами в столице?

— На время предсезонных летних сборов я входил в тренерский состав «Базеля», однако наше контрактное сотрудничество завершилось, и я воспользовался «окном», чтобы погостить в Киеве и с пользой для дела сходить на украинский хоккей, который в последние месяцы переживает резкий подъем в связи с созданием ПХЛ.

— Это личная инициатива побывать на матчах ПХЛ или вас, как почетного гостя, пригласило руководство Лиги?

— Из влиятельных украинских персон или работников ФХУ меня никто не приглашал в Киев с 2007 года, когда наша сборная вылетела из элиты в первый дивизион. Больше контактов не было.

«Я не пожарник, чтобы тушить пожар»

— На дворе уже середина октября, а национальная cборная Украины после размолвки с канадцем Дэйвом Льюисом до сих пор без «рулевого»… Если бы ФХУ предложила Валерию Ширяеву попробовать себя в роли главкома «сине-желтых» — согласились бы?

— Не вижу смысла обсуждать тему в сослагательном наклонении. Если бы да кабы…

— Не хотите говорить на тему сборной Украины?

— Нет, отчего же… Мне только непонятно, почему тренера нельзя назначить сразу после мирового чемпионата, как это происходит в Европе. Коуч ведь должен заранее выстроить график подготовки команды, познакомиться с игроками и составить рабочий план на сезон. А что сейчас происходит? Ни тренера, ни плана подготовки к чемпионату мира в Словении… Увы, время уходит и наверстать его будет проблематично любому специалисту.

— Вы бы осмелились возглавить сборную в такой ситуации?

— Я не пожарник, чтобы тушить пожар, но при этом очень серьезно отношусь к своим обязанностям. Если в национальной команде сформировать профессиональное ядро, и все силы будут направить на благо общего дела, тогда рискнуть можно даже сейчас. Но официальные лица ФХУ на тему сборной Украины со мной не связывались и мнением не интересовались.

О матче «Всех звезд» и движении вперед

— Вернемся к ПХЛ. Вы присутствовали на матче «Беркут» — «Сокол». Как вам понравился поединок и сопутствующий ему антураж во Дворце спорта?

— То, что я увидел — это большой плюс для украинского хоккея. Присутствие на трибунах пятитысячной аудитории только подчеркивает любовь киевлян к этой игре. И интерес к чемпионату не угасает, а растет. Уровень команд, конечно, оставляет желать лучшего, но для начала не все так плохо. Например, накал страстей в тех матчах, что я видел, соответствующего уровня. Отрадно, что наш хоккей движется вперед и при этом прослеживается заинтересованность к этому виду спорта у серьезных людей.

— По некоторым данным пребывание Валерия Ширяева в Киеве тесно связано с вашим скорым приходом на тренерский мостик киевского «Беркута». Информационная «утка»?

— Вы уже не первый и даже не пятый человек, кто обращался ко мне с подобным вопросом, но ничего любопытного вам не скажу, ибо на сегодняшний день никто из «Беркута» напрямую со мной не связывался.

— В следующем году (22 января) в Украине впервые пройдет матч «Всех звезд ПХЛ»! Просветите, как подобные встречи проводятся в Швейцарии, и какова процедура формирования составов?

— Обычно всезвездные уик-энды проходят в формате: легионеры против местных хоккеистов и зачастую это действо проводится в Берне при заполненной 15-тысячной арене. Я сам участвовал, кажется, в шести подобных All-Star Game. Изюминка заключается в том, что всех участников матча определяют исключительно болельщики, причем в шоу-игре может выступить даже представитель второго дивизиона (лига B), если за него проголосует достаточное количеств фанов. Тренерский выбор, как в КХЛ, не практикуется. Все объективно и прозрачно.

— Мастер-шоу на швейцарском All-Star Game как-то отличаются от тех, что мы видим в НХЛ или КХЛ?

— Схема конкурсов везде одинаковая, разница только в исполнителях.

— Кто же в Швейцарии щелкает сильнее всех?

— Рекорд принадлежит легендарному Бретту Хауэру, выступавшему за «Серветт-Женеву», «Давос» и «Базель». Если не изменяет память, в одном из матчей американец метнул шайбу в цель со скоростью близкую к 170 км/ч

— Солидный разгон…

— … но с мировым рекордом, установленным в КХЛ «царем-пушкой» Денисом Куляшом (177,58 км/ч), Хауэр и рядом не стоит.

— В НХЛ принято определять MVP матча «Всех звезд», которому полагается новая модель автомобиля. А как поощряют в Швейцарии лучшего игрока?

— Авто не дарят, но призы вручаются всем ребятам, первенствовавшим в своих конкурсах. Герою же вечера одно время, знаю, могли презентовать чек на 500 франков с правом сходить в шикарный ресторан на две персоны.

— Как говорится, скромно, но со вкусом. А каким бы вам хотелось видеть «Матч звезд ПХЛ»? Как награждать лауреатов?

— Идей и мыслей на этот счет у меня достаточно, но разрешите не выносить их на обсуждение общественности.

Четыре операции и костыли

— Профессиональную карьеру игрока вы закончили в 2008 году. На лед обратно не тянет?

— Знакомые периодически зазывают поучаствовать во второй любительской лиге Швейцарии, хоть до этого я долго пребывал вне площадки.

— Почему?

— Беспокоила хроническая травма колена, хотя четырежды (!) оперировал больное место. Последний раз лег «под нож» в мае 2010 года, после чего четыре месяца проковылял на костылях.

— Играя до 45 лет, стерли все коленки… Как вам удалось в паузах между операциями еще и прощальный матч организовать в Шо-де-Фоне?

— В 2009 году «Шо-де-Фон» (за швейцарский клуб Ширяев выступал 12 сезонов — Прим.авт.) праздновал 90-летие со дня основания клуба, и в рамках этого гала-вечера 22 августа руководство предложило устроить мой прощальный матч.

— Расскажите подробнее, как прошло все действо?

— На лед вышло нынешнее поколение «Шо-де-Фона» (действующие игроки) и команда «Друзья Ширяева», состав которой формировал лично я. Увы, собрать абсолютно всех мастеров не удалось во многом из-за того, что в конце августа большинство игроков и тренеров проводили подготовку к новому сезону: друзья из России и Украины не смогли вырваться в Швейцарию. А кое-кому, как Сергею Петренко, помешали проблемы с визой Так что за «Друзей Ширяева» сыграли преимущественно бывшие партнеры по швейцарской лиге 90-х годов, самый известный из которых член Зала славы ИИХФ — экс-форвард «Сент-Луиса» (НХЛ) и сборной Франции Филипп Бозон. Также за мою команду сыграл сын — Евгений.

— И чья взяла?

— Это хоть и был матч-шоу с виртуозными трюками и финтами, но уступать никто не желал. В результате «Шо-де-Фон» переиграл нас в несколько шайб (15:9 — Прим. авт.).

— Вам удалось отличиться?

— Забросил трижды! Отмечу, что в свое время мне неоднократно удавалось штамповать хет-трики, хотя всю жизнь отыграл в защите.

— Много болельщиков собралось на трибунах в тот летний вечер?

— Почти четыре с половиной тысячи зрителей. Как объявило руководство клуба, все средства, вырученные от продажи билетов, были перечислены в один из благотворительных фондов. К сожалению, лично я не имел возможности составить программу гала-вечера так, как мне хотелось, но все прошло ярко и душевно. После игры в специально оборудованном зале возле дворца состоялась зажигательная вечеринка, на которой присутствовало около двух тысяч человек (!), а завершилось мероприятие глубокой ночью. Кто знает, может придет час, и мне посчастливится провести прощальную гастроль в Украине, например, вместе с Дмитрием Христичем.

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Гость
20-10-2011 11:02
Капитан уже вторую игру подряд выигрывает http://www.championat.com/hockey/news-963244.html
...........................................................................................
Жесть , это они на радостях что Сеуканд ушел ?
не пожарник,а пожарный!прим.для В.Волкова34
Илья ,пишу что слышал!Сам скоро прочитаешь оффициальную информацию!Тут некоторые неверили мне о переходе Михнова в Донбасс,утверждая что тот с Беркутом переговоры ведет И где сейчас Андрей?
Гость, не мели ерунду! Матч перенесли, т.к. хотят в Дружбе играть!
Та и встречу с Донбассом изза этого перенесли с 23 октября на 8 ноября!

— По некоторым данным пребывание Валерия Ширяева в Киеве тесно связано с вашим скорым приходом на тренерский мостик киевского «Беркута». Информационная «утка»?

— Вы уже не первый и даже не пятый человек, кто обращался ко мне с подобным вопросом, но ничего любопытного вам не скажу, ибо на сегодняшний день никто из «Беркута» напрямую со мной не связывался.

Та ладно шифроваться!Это уже давно и для многих не секрет! Маркушу замом по финансированию возьмешь!
Капитан уже вторую игру подряд выигрывает http://www.championat.com/hockey/news-963244.html