хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаАнатолий Найда: «Над Хоменко не будет висеть меч»

09-11-2011 09:09 Новый генеральный менеджер сборной Украины о первых действиях на новом посту ritchie

В сборной Украины — перемены. Будем верить, позитивные. В национальную команду страны пришел новый главный тренер Анатолий Хоменко с опытом работы в КХЛ, а также вице-президент ФХУ, амбициозный Анатолий Найда, который в бытность хоккеистом выступал за юниорскую сборную СССР, калининкий СКА МВО, киевский «Сокол», пражскую «Славию» и чешский «Пльзень». Свое первое интервью после назначения генеральным менеджером Украины Анатолий Найда дал «Команде».

— Анатолий Иванович, известный в прошлом российский хоккеист Павел Буре считает, что генменеджер должен получать карт-бланш и полностью отвечать за подбор кадров. У вас есть свобода действий в этом вопросе или формировать состав по старинке будет главный тренер?

— По моему мнению, есть два пути формирования команды. Современный и проверенный советский. Первый — это когда назначается генеральный менеджер, а тот в свою очередь подбирает единомышленников, включая главного тренера, и возлагает всю ответственность за выступления сборной на себя. И второй способ, когда Федерация назначает рулевого, а тот лично формирует штаб помощников, выбирает «под себя» генерального менеджера и хоккеистов… Однако Украина пойдет по своему пути, распределив обязанности таким образом, что главный тренер и его ассистенты всецело будут нести ответственность за спортивные результаты, а генеральный менеджер за административную работу, включая определение списка кандидатов на участие в том или ином турнире. При этом последнее слово при оглашении окончательного состава всегда будет за тренерским штабом.

— Почему остановились на персоне Анатолия Хоменко?

— Это выбор ФХУ. На данный момент, мы не видели лучшей кандидатуры для сборной Украины, чем Анатолий Андреевич.

— Верите в тренерский гений Хоменко?

— С результатами его работы и тренерским гением мы познакомимся позднее, а сейчас, при выборе квалифицированного специалиста, помимо прочих преимуществ, ФХУ учла патриотические черты Анатолия Хоменко. Немаловажно, что в Киеве у тренера проживает семья, его окружают множество друзей, а этот штрих является дополнительным стимулом в работе с национальной дружиной. В условиях повышенного внимания трудиться спустя рукава вряд ли кто-то осмелится, не говоря уже о Хоменко — истинном патриоте нашей страны.

— Какие изменения следует ожидать национальной команде с приходом нового рулевого?

— Никто не списывает со счетов ветеранов украинского хоккея, многие годы защищавших честь флага, но в сборную Украины наверняка придут голодные ребята. Тут важно понимать, что сотрудничество с Анатолием Хоменко заключено не на один чемпионат мира, а на цикл, включающий в себя предолимпийский отбор к Играм в Сочи! Над головой наставника не будет висеть дамоклов меч, а значит, Хоменко сможет спокойно сконцентрироваться на формировании обновленной команды с прицелом на Зимние игры-2014.

— Когда состоится первый сбор под руководством нового тренерского штаба сборной Украины?

— Соберемся 9 декабря на медосмотр. На сбор не будут привлекаться хоккеисты «Донбасса», которые выступают в чемпионате ВХЛ. Сила и умение донецких ребят нам хорошо известна, поэтому предоставим им возможность сконцентрироваться на выступлениях в России. На румынском турнире (15—17 декабря) мы планируем оценить способности 25 хоккеистов из ПХЛ Украины, ОЧБ Белоруссии и МХЛ России. Возможно, среди них окажутся несколько ребят из Америки… Фамилии не спрашивайте, сейчас рано об этом говорить, хотя для себя расширенный список кандидатов в сборную мы уже очертили.

— Ветераны украинского хоккей будут привлекаться на этапы «Евро-челлендж»?

— Квалификация, например, вратаря Кости Симчука не вызывает сомнений. Поэтому мы поинтересуемся мнением хоккеистов, получится ли у них перевести дух после напряженного отрезка в чемпионате и сыграть за сборную или полезней для парней будет передохнуть во время «челленджа» дома. Это касается Климентьева, Срюбко, Шахрайчука и других высококвалифицированных мастеров.

— Ваш сын — Дмитрий Найда, ранее выступавший за юниорскую сборную Украины, как-то незаметно ушел с хоккейной орбиты. Чем он сейчас занимается?

— В свое время Дима получил грант на обучение в США и два года играл в хоккей за один из американских колледжей. Затем продолжил обучение в Университетской лиге и через четыре года получил высшее образование по профилю — бизнес. С хоккеем Дмитрий решил закончить и сейчас работает по специальности.

— Сборная Украины поспаррингуется в товарищеских встречах перед ЧМ-2012 или ограничится только двумя этапами «Евро-челлендж» (декабрь в Бухаресте и февраль в Киеве)?

— Нам обязательно нужно договориться с кем-то из соперников о двух товарищеских матчах перед чемпионатом мира. Мы даже для себя сроки определили — 9—11 апреля. Однако что это будут за спарринг-партнеры мне даже представить сложно, ведь вся программа в Европе уже расписана. Сейчас у большинства сборных, если не у всех, свой график игр сверстан вплоть до чемпионата мира.

— Ваши ближайшие планы?

— Вместе с Вадимом Кулабуховым (ассистент главного тренера) предстоит визит в венгерский Мишкольц, где с 11 по 13 ноября пройдет «Евро-челлендж» с участием Австрии, Венгрии, Японии и Италии. Напомню, что первые три сборные — наши соперники на ЧМ-2012. В эти же сроки главком Анатолий Хоменко и его помощник Сергей Лубнин побывают в Гомеле на Кубке «Полесья», где изучат еще одного нашего будущего противника — Словению. Продолжится белорусская командировка тренеров встречей с кандидатами в сборную Украины, а с 15 ноября наша делегация на пару дней совершит рабочий визит в Донецк, где побывает на матчах ВХЛ и ПХЛ.

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Илья ,дальше будет больше!Обрати внимание на вот эту фразу в интерьвью Хомнко !:-

Отмечу, что на двух сборах по ходу сезона мы будем работать втроем, а уже перед чемпионатом мира будет привлечен еще один тренер и тренер по вратарям. Пока фамилии называть не буду, но кандидаты у нас уже есть.

этим вторым прямо в Словению приедет Провилов как обычно!
D21, может оно и так, вы все ему за это благодарны! Но тут речь идет о развитии украинского хоккея, а не о том как получить образование в США! > > >
Илья
Да, так и есть " «Спасибо великому тренеру Ивану Правилову за наше счастливое детство!»
Desperado ,ты бы еще Гальюка вспомнил!
А я думаю Найда мав на увазі Гаврика і Безуглого, хоча невідомо чи вони ще грають в хоккей.
Илья

давно завязали с хоккеем, точно так же как и Дм. Найда...

Ты сравнил конешно возможности Найды и Коваля (сын которого Леша Коваль 1985 г.р.,тоже вместе с этой провиловской сборной укатил тогда в 2004 г.в америку)и который вместе с Димою (подождав его и всех остальных по документам 1987 г.р., пару лет в Соколе-2,пока те оффициально школу окончит)— в тоже время получил грант на обучение в США и два года играл в хоккей за один из американских колледжей. Затем продолжил обучение в Университетской лиге и через четыре года получил высшее образование по профилю — бизнес. (Сейчас Леша Коваль играет в Ночной лиге любителей)сейчас играет заКоманду ХК LK85 в http://www.nxl.kiev.ua/TeamView.aspx?TeamID=1dde4883-b368-4ca8-8b32-87bb7860a7db
http://www.nxl.kiev.ua/PlayerView.aspx?TeamID=1dde4883-b368-4ca8-8b32-87bb786...
Илья ,ну почему же!Оказывается Балабан второй вратарь в Буране(1 росийская лига)кривда и пономарь в Харьковских акулах (украинская ПХЛ),а Сороколат,Егорычев,Миколенко,Романенко,Подкосов,Кожокин,Гурьев гдето по Американским школьным лигам иногда выступали Может и сейчас гдето за шото играют Найда ведь четко пообещал

Возможно, среди них окажутся несколько ребят из Америки… Фамилии не спрашивайте, сейчас рано об этом говорить, хотя для себя расширенный список кандидатов в сборную мы уже очертили.

Я думаю ты понимаешь что эти несколько не Федот с Поником и даже не Гангальский у которых паспорта только американский и канадские и которых как свадебных гениралов только для красоты каждый год в расширенный список включают
Гость, так насколько я понял все правиловцы (кроме Егорова, который вроде уже как белорус) давно завязали с хоккеем, точно так же как и Дм. Найда... Типа: хоккей как средсво попадания в колледжи!
Ктото из этих провиловцев обизательно прибудет на декабрьский сбор и примет участие в Румынском Еврочеленже Балабан,Сороколат,Подкосов,Кривда,Гурьев
,Пономарь,Романенко,Егорычев,Кожокин,Миколенко.

Вот только тренер в бегах
Ах да!Еще Косого забыл!

На румынском турнире (15—17 декабря) мы планируем оценить
способности 25 хоккеистов из ПХЛ Украины, ОЧБ Белоруссии и МХЛ России.
Возможно, среди них окажутся несколько ребят из Америки… Фамилии не спрашивайте,
сейчас рано об этом говорить, хотя для себя расширенный список кандидатов в сборную мы уже очертили.

Селиверстов,Напненко,Нименко,
Дм.Исаенко,Квитченко,Наваренко,Полоницкий,
Пономарь,О.Тимченко,Дн.Исаенко,Задоенко,Пастух,Бобкин,С.Черненко,
Кириченко,Катрич,Дименюк,,Буценко,Р.Биценко,П.Борисенко,Щербатюк,Кугут,
два американских провиловца,Большаков,Посевин,Секирко,Сидоров.

Вот из этого списка отберут 25 румынов!

— Соберемся 9 декабря на медосмотр. На сбор не будут привлекаться хоккеисты «Донбасса», которые выступают в чемпионате ВХЛ. Сила и умение донецких ребят нам хорошо известна, поэтому предоставим им возможность сконцентрироваться на выступлениях в России

Доника,Шафаренко,Матерухин,Варламов,Победоносцев,Люткевич,Толкунов.

— Квалификация, например, вратаря Кости Симчука не вызывает сомнений. Поэтому мы поинтересуемся мнением хоккеистов, получится ли у них перевести дух после напряженного отрезка в чемпионате и сыграть за сборную или полезней для парней будет передохнуть во время «челленджа» дома. Это касается Климентьева, Срюбко, Шахрайчука и других высококвалифицированных мастеров.

Симчук,Шахрайчук,Климентьсв,Срюбко. Вот основной вратарь и два звена полевых которые составят основу в Любляне!
Почитал . . . ни холодно ни жарко , как всегда !

Петухи кричат проснулись ,
Чуваки идут согнулись
Смешно, просто смешно. ИМХО если не понизимся в классе, значит тренерский штаб с задачей справился.

Никто не списывает со счетов ветеранов украинского хоккея, многие годы защищавших честь флага,

Это следует понимать «в бой идут одни старики»

но в сборную Украины наверняка придут голодные ребята

Это как? или наши функционеры еще не наелись, или в сборной хоккеистов кормить не будут?

формировании обновленной команды с прицелом на Зимние игры-2014.

без коментариев. ржунимагу
smslava та Льюис-то как раз спец, но узкого профиля, без особого опыта работы главным....поэтому и согласился работать в Украине — для резюме, мол главным в сборной был
Вон как с Льюисом было. Лапши понавешали «НХЛ тренировал, спец просто супер и т.д.» Все ходили с отпавшими челюстями полгода.
Зато Исламов в Киеве живет. А судя по интервью, кто живет в Киеве — уже потенциальный тренер сборной. Даже я.

Удивляюсь, ну зачем такие глупости в интервью морозить? Можно ж было просто лапши навешать типа «Тренер Хоменко имеет большой опыт работы с игроками мирового уровня, которые играли в Локомотиве. Он владеет современными знаниями по подготовке команд и игроков. Прошел множество курсов обучения в системе ИИХФ и КХЛ».

Тут бы пипл все схавал и остался довольным. А получилось «В КИеве живешь? Патриот Украины? Заходи, будешь тренером». Глупость на глупости
smslava Не смеши по поводу Исламова. Ты хочешь чтобы Сборная формировалась на коммерческой основе?

— Верите в тренерский гений Хоменко?

— С результатами его работы и тренерским гением мы познакомимся позднее, а сейчас, при выборе квалифицированного специалиста, помимо прочих преимуществ, ФХУ учла патриотические черты Анатолия Хоменко. Немаловажно, что в Киеве у тренера проживает семья, его окружают множество друзей, а этот штрих является дополнительным стимулом в работе с национальной дружиной.


Пипец. Совок так и прет из всех щелей. Кого пригласили — не знаем, но главное что он живет в Киеве. Да у нас патриотов которые живут в Киеве — пруд пруди. Андрущенко, Лубнин, Исламов, Сеуканд. Сюда же можно записать Марковского и Пидгурского.

Может стоило бы обратить внимание на людей которые кроме проживания в Киеве еще и тренировать умеют?

Прогноз на ЧМ вырисовывается совсем грустный.

— Нам обязательно нужно договориться с кем-то из соперников о двух товарищеских матчах перед чемпионатом мира. Мы даже для себя сроки определили — 9—11 апреля. Однако что это будут за спарринг-партнеры мне даже представить сложно, ведь вся программа в Европе уже расписана. Сейчас у большинства сборных, если не у всех, свой график игр сверстан вплоть до чемпионата мира.


Очередной про...б ФХУ. Друзья, чем вы там занимаетесь? Только приходите на работу в день зарплаты?
Илья

— Нам обязательно нужно договориться с кем-то из соперников о двух товарищеских матчах перед чемпионатом мира. Мы даже для себя сроки определили — 9—11 апреля. Однако что это будут за спарринг-партнеры мне даже представить сложно, ведь вся программа в Европе уже расписана. Сейчас у большинства сборных, если не у всех, свой график игр сверстан вплоть до чемпионата мира.

каждый год я с их хуДДДеюююююююю!

Почему остановились на персоне Анатолия Хоменко?

— Это выбор ФХУ. На данный момент, мы не видели лучшей кандидатуры для сборной Украины, чем Анатолий Андреевич.

потому что перед квалифицированным тренером надо бегать на цыглах и выполнять все его требования! А Хоменку штамп в трудовую поставили за гораздо скромное жалование и расслабились по староутвенржденному графику!Благо что игроки из старого состава не спешат уходить из хоккея и стоят в очереди в состав!

— Нам обязательно нужно договориться с кем-то из соперников о двух товарищеских матчах перед чемпионатом мира. Мы даже для себя сроки определили — 9—11 апреля. Однако что это будут за спарринг-партнеры мне даже представить сложно, ведь вся программа в Европе уже расписана. Сейчас у большинства сборных, если не у всех, свой график игр сверстан вплоть до чемпионата мира.


Даже как-то неудивительно! Прямо как у комунальных служб: «неожиданно выпал снег, и мы были неготовы». Понятно что генменеджера не было, но зачем тогда Коваль на конгрессы ездит? Не мог ни с кем договориться?

— Ваши ближайшие планы?

— Вместе с Вадимом Кулабуховым (ассистент главного тренера) предстоит визит в венгерский Мишкольц, где с 11 по 13 ноября пройдет «Евро-челлендж» с участием Австрии, Венгрии, Японии и Италии.


И вам желаю неплохо отдохнуть!

— Ваш сын — Дмитрий Найда, ранее выступавший за юниорскую сборную Украины, как-то незаметно ушел с хоккейной орбиты. Чем он сейчас занимается?

— В свое время Дима получил грант на обучение в США и два года играл в хоккей за один из американских колледжей. Затем продолжил обучение в Университетской лиге и через четыре года получил высшее образование по профилю — бизнес. С хоккеем Дмитрий решил закончить и сейчас работает по специальности.


Супер! Не хватает только фразы: «Спасибо великому тренеру Ивану Правилову за наше счастливое детство!»
Ключевая фраза:

Никто не списывает со счетов ветеранов украинского хоккея, многие годы защищавших честь флага...


На румынском турнире (15—17 декабря) мы планируем оценить способности 25 хоккеистов из ПХЛ Украины, ОЧБ Белоруссии и МХЛ России. Возможно, среди них окажутся несколько ребят из Америки…


А их отпустят то из МХЛ и Америки? И сами они захотят? Или все будет как обычно: главное заявить, а потом стыдливо отводить глаза «ну не шмогла я...»?

Ник@нет: Анатолий Иванович молодец. Так держать.


Какой молодец? Что держать? В очередной раз прошу: предоставте список даже не достижений, а просто добрых дел, что он сделал за время своего прибывания в ФХУ? Хорошо задумался, и вспомнил только что они с Бороденко бензин Соколу отливали...
Анатолий Иванович молодец. Так держать.