хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціАлександр Караульщук: «Фильтра» на льду быть не может!»

09-12-2011 12:38 ritchie

Новобранец ХК «Беркут» дал свое первое интервью официальному сайту киевского клуба:

- Первую тренировку с командой я провел еще в воскресенье. На самом деле, сложно передать все ощущения: очень понравилась атмосфера в команде, в раздевалке — все позитивно настроены, видят перед собой цель. Перед началом сезона я давал интервью, где говорил, что мое возращение в Украину связано с тем, что в нынешнем чемпионате Украины становится интересно играть, и хочется достичь максимальных результатов здесь. Эта же причина послужила и поводом, чтобы мой переход из «Компаньона» в «Беркут» состоялся. Я хочу добиться чего-то большого в этом сезоне, стать чемпионом. Стремление быть лучшим – это естественное желание каждого хоккеиста. Я считаю, что в нынешнем чемпионате «Беркут» – это именно та команда, которая способна решать большие задачи.

-Ты сегодня тренировался в связке с Гниденко и Волковым. В таком сочетание ты и дебютируешь?

— Сейчас идет тренировочный процесс. Да, тренер меня поставил в пару с Волковым и Гниденко. Мне с ребятами комфортно, все устраивает, поэтому жаловаться не приходится.

- Еще бы! Вы же катались в красных хоккейках, стало быть, тебя наигрывают в первом звене…

— На самом деле, цвет не имеет значения. Выигрывает и проигрывает игры не красное или зеленое звено, а команда. Я хочу быть полезен «Беркуту» в этом сезоне, а в каком звене я буду приносить эту пользу – решать тренеру.

- Наверняка перед твоим переходом в «Беркут» у тебя был разговор с главным тренером команды. Какие требование к тебе у тренерского штаба клуба?

— Да, конечно, мы общались. Дмитрий Анатольевич (прим. – Марковский) мне сказал, что он хочет видеть на льду, в свою очередь я и сам понимаю, что я могу дать команде. Скажу просто – мне нужно играть в свою игру, в тот хоккей, который я демонстрирую с начала сезона.

- Была информация, что в состав «Беркута» ты мог попасть еще летом…

— Был только один разговор. Просто на тот момент у меня был уже контракт с «Компаньоном», поэтому дальше дело и не пошло. С моей стороны было бы некрасиво начинать переговоры с одной командой, если уже есть соглашение с другой. Я ж не проходимец какой-то. Объяснил Дмитрию Анатольевичу что и как – на том и разошлись. Сейчас же несколько другая ситуация. Клубы договорились между собой и был произведен обмен: я перешел в «Беркут», Олег Благой – в «Компаньон». Думаю, этот обмен принесет пользу обоим клубам.

- А с Тараном у тебя какие сейчас отношения? Помирились?

- Да я бы не сказал, что мы и ссорились сильно (смеется). Паша – хороший парень, сейчас мы сидим в раздевалке рядом. А та драка на матче «Беркута» с «Компаньоном» — это просто эмоции. Они были на льду, там и остались. Приходится же играть против друзей, одноклассников, товарищей… Во время мачта ты полностью переключаешься на игру и делаешь свое дело: когда надо сыграть жестко в борт, или толкнуть, или кулаками немного, — ты просто это делаешь и не думаешь, кто против тебя играет. Скажу больше, если хоккеист начинает против кого-то играть мягче, против кого-то жестче – ему очень сложно добиться результата. «Фильтра» на льду быть не может.

- Саша, тебе уже доводилось играть в Швейцарии. Сейчас «Беркут» отправляется туда на товарищеские матчи. Чемпионат этой страны тебе знаком?

— В Швейцарии я, по сути, был дважды. Первый раз у нас были товарищеские игры команды U18. Потом еще раз я приезжал на молодежный чемпионат мира U20, кстати, это был мой первый молодежный мундиаль. О чемпионате Швейцарии я знаю только из прессы. А еще я играл вместе с Виталиком Лахматовым, он часто рассказывал о Национальной лиге А, о стиле игры в Швейцарии. Могу сказать, что это, наверное, самый лучший чемпионат по условиям игры для игроков и по уровню хоккея в Европе. Не зря же там играет много хоккеистов из Северной Америки, также шведы и финны охотно туда едут. Даже команды НХЛ на предсезонке едут в Европу играть с местными командами. В позапрошлом году, кстати, наш будущий соперник «Лионс» из Цюриха сумел обыграть «Чикаго Блэк Хоукс»… Для нашей команды это будет большой опыт. Мы будем настраиваться на каждую игру.

- Как думаешь, первенство Украины сильно отстает от швейцарского?

— В плане уровня хоккея... Я бы еще не стал проводить какие-то параллели или сравнения. ПХЛ – только один год. И тот шаг, который сделал украинский хоккей в этом году – он очень велик. Вспомни прошлый или позапрошлый сезон – тогда же даже и речи о спаррингах со швейцарцами быть не могло, — а сейчас «Беркут» едет играть с лучшими клубами Европы. Это, бесспорно, очень большой шаг, но не только для «Беркута» или его игроков, но и для лиги, для украинского хоккея. От поражения никто не застрахован и выигрыш никому не дается просто так – мы будем играть. Хоккей же в каждой стране разный: в Швеции – один, в Дании – другой, в Швейцарии – еще иначе. Игры покажут.

- Цели какие-то тренерский штаб озвучивал?

— Нам ничего еще не говорили, но, конечно, цель – выиграть. Плох тот солдат, что не хочет стать генералом, так и мы. Пускай, мы и будем играть с сильнейшими клубами, но это ж не значит, что мы едем туда проигрывать.

ХК Беркут

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Удачи вашему Беркуту в матчах против швейцарцев!Хотя, по моему мнению, шансов у него(беркута) НЕТ(ну, или совсем мало)! Но в любом случае УДАЧИ БЕРКУТУ!
КОКЕЙНЕ-Psychonaz, а если это только называется обменом? А на самом деле Караульщук опять несошолся характером с Сеукандом,а Благого уволили по необходимости освободить одну из самых высоких ставок Беркута на которую уже есть два более квалифицированных конкурента!
Як на мене від цього обміну виграв більше саме Компаньон ніж Беркут особливо якщо зважити на те ще Компам треба було підсилювати захист !
Елисеенко операцию сделали. наверное, уже не сыграет в этом сезоне.
Не знаю, куда его в первое звено? Он, как мне кажется, просто идеально будет смотреться в четвертой тройке с Бегой и Буточновым. Все такого зрелого для хоккея возраста (25-30), весьма быстры, агрессивны, напористы. Могли б на троих сообразить, задать жару соперникам, в ЧУ, не сырникам конечно же. А в первое звено нужно Елисеенко ставить, как только он оклемается после травмы.
Пора уже Караульщуку лидером становится, может в Беркуте получится по настоящему !