хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаСборная Украины: оптимизм и пессимизм

14-02-2012 11:02 Leo

Сборная Украины: оптимизм и пессимизм Сегодняшние итоги недели всецело посвящены выступлению национальной команды.
Завершившийся в субботу киевский этап Еврочелленджа подвел черту под выступлениями сборной Украины в этом турнире вплоть до следующего сезона. Напомним, в будущем нашу команду ждут два товарищеских матча со сборной Японии, после чего желто-синие отправятся на чемпионат мира в Словению, который пройдет с 15-го по 21-е апреля.

Полуофициальный статус турнира во многом определяет отношение сборных к нему, так что слишком глобальных выводов по разгромам Румынии или буллитному поражению от Италии, делать не стоит. Вместе с тем, пищу для размышлений прошедшие матчи дали не только тренерскому штабу сборной, но и всем болельщикам, журналистам, специалистам. Не претендуя на истину в последние инстанции, все же рискну подвести небольшие итоги прошедших турниров с двух точек зрения…

Сборная Украины – взгляд оптимиста

Сложив в единое целое оба этапа Еврочелленджа, увидим приятную тенденцию, которую можно проследить по результатам матчей нашей сборной:

Украина — Венгрия 3:2
Украина — Польша 2:0
Украина — Румыния 6:2
Украина — Румыния 7:0
Украина — Литва 5:1
Украина — Италия 4:5 Б

Разница шайб: 27 – 8 (в среднем 4,5 заброшенные и 1,5 пропущенные шайбы за матч)

Пять побед подряд и лишь одно поражение, да и то в серии буллитов от сборной Италии, которая, напомню, представляет топ-дивизион чемпионата мира. При этом наша команда достаточно много забрасывает и очень мало пропускает (исключение – все тот же матч с Италией).

Сборная Анатолия Хоменко умеет играть в атаке, и это не может не радовать. Несмотря на то, что сам Хоменко в свою бытность игроком действовал на позиции защитника, и при этом никогда не блистал особой результативностью, желто-синие при нем демонстрируют достаточно зрелую и агрессивную игру в чужой зоне. Безусловно, не в последнюю очередь благодаря хорошему подбору форвардов. При этом отмечаем гибкость тактики нашей команды на разных турнирах. В Румынии, в матчах с Венгрией и Польшей, наши парни продемонстрировали едва ли не образцовую игру в обороне, даже не смотря на две пропущенные шайбы, которые в большей степени были виной не совсем уверенных действий вратаря Михаила Балабана, а также обусловлены общей усталостью хоккеистов после тяжелейшего переезда.

Сборная Хоменко в Киеве, наоборот, выглядела мощной атакующей командой, но с не совсем надежной игрой в обороне. В принципе, подобную тактику объяснить достаточно просто: сборная играла при своих болельщиках, и разочаровывать их не имела никакого права. В конце концов, большинство из нас может вживую наблюдать национальную команду всего несколько раз в год, и совсем не хочется, чтобы она запомнились скучной и пресной игрой. В Словении нас наверняка ожидает другая тактика и рисунок игры – рисковать уже никто не будет, да и в фаворитах турнира наша сборная нынче не ходит, а посему следует ждать более закрытой и строгой тактики.

В актив Хоменко, его тренерскому штабу и всей ФХУ следует занести привлечение в сборную новых лиц: Виктора Андрущенко и Александр Торяника, а также возвращение Шамиля Рамазанова, причем все они зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Хоменко не боится доверять молодежи, и это наглядно демонстрирует участие в еврочелленджах Балабана, Напненко, Бабинца, Владимира Алексюка, Петрухно, Павла Борисенко, Тарана, Романа Благого, Димы Исаенко...

Судя по составу сборной, Хоменко, в отличие от предыдущих наставников, лично следит за чемпионатом Украины и выступлениями украинцев в других лигах. И в отличие от того же Дэйва Льюиса, лично формирует состав сборной, исходя из своих взглядов на то, как должна выглядеть команда, а не руководствуясь мнением ближайшего к национальной команде окружения или чиновников из федерации.

Очень приятное впечатление своей игрой произвела силовая тройка, созданная Хоменко на турнире в Киеве: Торяник-Заблудовский-Рамазанов. Парни выполняли огромный обьем работы, и были едва ли не самыми активными в чужой зоне. Прессинг, который создавала эта троица, выдерживали далеко не все. Как всегда великолепно провел турнир Касянчук, который в решающие моменты вел за собой команду, брал игру на себя, и главное, делал это успешно. Если несколько лет назад Костя находился в тени своих партнеров по сборной, то сейчас становиться ее главным лидером, одновременно солируя своей игрой в Соколе. Очень хорошее впечатление производят Бондарев и Пастух, играя настырно и с огоньком, к тому же понимая друг друга с полуслова.

Подводя небольшие итоги, можно смело утверждать, что сборная Хоменко качеством своей игры и гибкостью тактики выглядит едва ли не самой сильной сборной за последние годы, и это не может не радовать в свете предстоящего выступления на чемпионате мира в Словении.

Сборная Украины – взгляд пессимиста

При всех плюсах и целых пяти выигранных матчах из шести, следует учитывать один немаловажный факт – кроме Венгрии и Италии, соперники у нашей сборной были, мягко говоря, не высокого уровня. Косвенно, к категории хороших спарринг партнеров можно отнести Польшу, но поляки, в отличие от нас, теперь будут выступать в третьем по рангу дивизионе, вместе с Румынией и Литвой. А уж уровень последних двух вовсе низкий. Как, скажите, определить реальную силу сборной на фоне команд, немало игроков которой с трудом можно назвать профессионалами? Да и Венгрия, с которой нам играть на чемпионате мира, не выглядит на данный момент серьезным противником, проигрывая всем и вся на том же самом Еврочеллендже. Что касается Италии, она приехала на турнир в Киев не самым сильным составом: без Эггера и Джонсона в защите, без Де Тони, Соузы, Фонтаниве и Питтиса в нападении.

При этом на фоне итальянцев, которые в последние годы выполняют роль лифта между первым и топ-дивизионом, оборона украинской команды не выдерживала никакой критики и трещала по швам. В этой связи врядли можно выделить кого-то с положительной точки зрения. Разве что Победоносцев сыграл как всегда на своем уровне.

Позволю себе не согласиться с Анатолием Андреевичем, который выделил в сборной Климентьева и Наваренко. Оба частенько грешили обрезками, не успевали за форвардами соперников, очень слабо выглядели в силовой игре. Впрочем, что касается Климентьева, требовать от Сергея надежный игры, когда он едва стал на лед, просто несерьезно. Климентьев слишком много времени пропустил из-за травмы, и ему надо набрать форму, тогда он наверняка (и как всегда) будет полезен нашей сборной. Но от Наваренко, особенно на фоне его великолепного выступления в Румынии, лично я ожидал большего. Инертно и неудачно сыграли Роман Щербатюк и Владимир Алексюк… Честно говоря, Юрий Лясковский и Игорь Кугут, игравшие в Румынии, произвели более приятное впечатление. Словом, с той игрой в обороне, которую мы увидели в матче против Италии, в Словении нам мало что светит.

Важнейшим фактором общей победы итальянцев над нашей командой стало преимущество… в силовой борьбе! Как ни странно, но менее габаритные хоккеисты с Аппенин переиграли нашу команду в этом компоненте практически вчистую, особенно в первом периоде. Разве что звено Заблудовского да Касянчук не стушевались перед натиском бело-голубых. К слову, более мощной силовой игры ожидали от Александра Торяника. Форвард, обладающий великолепными физическими данными (195 рост и 100 вес), как ни странно, использовал этот козырь не так часто, как мог бы. Да, у Александра есть другие сильные стороны: хорошее движение, техника, но при этом грех не использовать свои природные задатки!

Отдельных слов заслуживает наша вратарская бригада. Евгений Напненко, великолепно проявивший себя в матче Польшей на предыдущем сборе, перед родными болельщиками в игре с Литвой действовал уже не так хладнокровно. Константин Симчук после хорошей игры с Румынией (опять же, делаем скидку на уровень соперника) провел не лучший матч с Италией. Давайте будем откровенны, пожалуй, худший матч в этом сезоне. Но требовать от Кости чудес тоже наивно. На секундочку, ему не 25 и даже не 30, а 37 (!) лет. Симчук может выручить, он может буквально вытащить матч, но с таким же успехом у него, как и у любого вратаря, может не пойти игра, а если учитывать возраст и в целом большую зависимость игры Симчука от настроения и настроя, можно говорить о том, что пять матчей подряд в Словении Костя просто-напросто не выдержит. Кроме того, давайте вспомним прошедший чемпионат мира в Киеве и далеко не лучший матч Симчука против Великобратинии, который во многом определил итоговое неудачное выступление сборной на турнире.

Но валить всю вину на Симчука тоже несправедливо. У него не пошла игра – так бывает, но Хоменко так и не дал сыграть в поединке с Италией Напненко, хотя замена вратаря напрашивалась. По крайней мере, на серию буллитов Женю можно было выпустить. Кроме того, Напненко в этом компоненте игры выглядит очень прилично и часто вытаскивает буллитные серии. Либо Хоменко этого не знал, либо побоялся рисковать, а это не совсем хорошее качество для тренера, который должен уметь делать рискованные шаги в ответственный момент, уметь встряхнуть команду, когда того требует ситуация. В экстремальных ситуациях даже неверное, на первый взгляд, действие лучше, чем бездействие.

Наконец, для нашей сборной становиться плохой традицией проигрывать решающие матчи. Так происходит последние годы на чемпионатах мира, так было в прошлом году на Еврочеллендже в Норвегии, да и поединок с Румынией (победа 6:2) в ноябре в Меркурии-Чук прошел далеко не так гладко, как должен был пройти, учитывая уровень соперника. Лишь огромная разница в классе игроков позволила желто-синим избежать проблем при счете 1:1 и 3:2...

Рost Scriptum — после изложенного...

Сборную Украины на данном этапе можно оценить двояко, с разных точек зрения, и с разным подходом. Что ближе к истине – оптимистическая точка зрения или пессимистическая? Как известно, истина всегда лежит где-то посередине, и не так-то просто найти людей, которые могли бы взглянуть на спорную ситуацию реальным и объективным взглядом. Но именно это предстоит сделать тренерскому штабу сборной во главе с Анатолием Хоменко. Найти необходимый баланс в игре команды, поработать над ошибками, подобрать оптимальные сочетания троек нападения и пар защиты, составить надежную вратарскую бригаду. Все это – колоссальный труд, плоды которого можно будет увидеть лишь непосредственно в играх на чемпионате мира. Нам с вами остается надеяться на то, что труд тренерского штаба сборной Украины окажется не напрасным.

Сергей Гапшенко, iSport.ua
Фото: Илья Хохлов


Ось що хочу сказати з цього приводу...


неплохо !
"... сборная Хоменко качеством своей игры и гибкостью тактики выглядит едва ли не самой сильной сборной за последние годы...»

Сергей Гапшенко, также объясните пожалуйста в чем вы увидели гибкость тактики этих двух разных по составу команд на 2 проходных челленжах? Где Вы увидели качество игры в игре с равным по классу и силе соперником (подсказка — сб.Италии) ? В чем вы видите силу этой сборной без Матерухина, Тимченко, Шафаренко, Шахрайчука, Сальникова, Остроушко, Люткевича?
Для своего возраста и уровня мЫшленния автор статью написал неплохо . Сергей, а откуда у вас такая любовь к хоккею? Любите покритиковать , дать оценку. Где сами учились азам понимания этой игры?
Будувати в кожному обласному центрі ПАЛАЦ СПОРТУ з тренувальним катком,відкривати ДЮСШ. Буду повноціний чемпіонат 16-18 Вища ліга, І-а ліга 14-16 команд.В кожній команді виросте по одно ведечому
хокеїсту і буде кому грати за збірну УКРАЇНИ.
Ничего страшного не произошло бы, а наоборот проверил Напненко в ключевой момент.
Что касается вратаря на матче с италией то мне кажется можно было поставить всетаки Напненко. Во-первых Симчук выглядел устало, а во-вторых учитывая что это лотарея мог попробывать.
Не факт,что донецкая группа игроков подтянется к ЧМ. Там главная задача дойти до финала ВХЛ. Автор как раз конкретно и дал оценки просмотру кандидатов в разных играх сборной,как с слабыми командами ,так и с итальянцами,где были плюсы и минусы. Все в жопу великие спецы.слова с них не вытянешь,а журналист в целом объективно изложил свое мнение.
Не взгляд оптимиста и пессимиста, а взгляд неразбирающегося болелы-новичка, готового восхвалять после любой победы и критиковать при любом поражении... А просто рассмотреть оба турнира с точки зрения просмотра кандидатов и наигрывание определенных тактик и заготовок слабо? И при этом учитывая то, что на чемпионат мира подтянется еще группа ведущих хокков, которых в этих турнирах не задействовали? автору неуд.
Очень хорошая статья,где автор постарался подробней проанализировать игру сборной. И не надо на него гнать. Он верно изложил свое виденье как на положительные,так и отрицательные стороны игры. Ведь и тренеры, которые должны были разложить все по косточкам и другие журналисты отделались лишь общими фразами,не наполненные конкретикой. Не надо забывать,что для многих игроков матч такого уровня с Италией был первым в карьере. Главное,что потенциал у команды есть.
Шестое место не провал, а полный пройоп. Хотя даже если такое случится, вся верхушка ФХУ тупо будет разводить руками и рассказывать, что не шмогла, вместо того, что бы уйти в отставку. Их счастье, что дону Боре пока не до них, а то вникнет он в фхушные дела и скорее всего там будет новый президент, скорее всего из окружения дона, а мегадеятели тихо отвалят на пенсию.
Ну а все, что ниже первого — продолжение болтания в невнятном «пердиве». Без шансов и без перспектив.
В данной ситуации провал — это 6 место! Все остальное долдно расцениваться как успех!
Зато написано с точки зрения правописания почти правильно, тоже прогресс.
А тренера сборной поучить — это святое. Все равно все камни в случае очередного провала полетят в тренера, а горе аналитеги будут кудахтать мы ведь говорили))))
Не, ну мне нравятся эти «специалисты», которые позавчера оторвались от мамкиной сиськи, а сегодня уже учат тренеров сборной что им нужно делать!
Вот уж воистину: В футболе и политике разбираются все или у нас есть люди, которые точно знают как преодолеть финансовый кризис и предотвратить войну, как жаль, что все они давно работают парикмахерами или таксистами.
минусы действительно есть, но лично я увидел больше плюсов!
Хороший турнир получился все же.
Конечно жаль,что Украина в ключевом матче не одолела итальянцев.
Но ведь они играют в элите и показывают совсем не плохой хоккей на данном уровне.
Мы все болельщики Украинского хокккея будем с нетерпением ждать возвращения нашей сборной в элитный дивизион.
Будем болеть и верить в наш хоккей,успех прийдет!