хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїУ ЄвропіАнатолий Богданов: «К сожалению, Киев теряет свои позиции, забывает традиции»

02-10-2012 13:17 Грубый


Легендарный украинский тренер, нынешний тренер «Торпедо» (Нижний Новгород, КХЛ) Анатолий Васильевич Богданов поделился мнением об украинском проекте и рассказал о работе над сложностями в своей команде:


— Украинский клуб наверняка для вас не самый чужой…
— Конечно, вся моя тренерская деятельность связана с Украиной: 15 лет я возглавлял «Сокол», 6 сезонов – сборную Украины. Хоккей в последние годы умирал в стране, даже в те годы, когда я еще застал участие сборной на Олимпийских играх. Сборная существовала на том остатке сил, которые сохранились с советского периода. Сейчас наступил большой провал, сборная не может выйти из длительного кризиса, Украина опустилась во вторую группу второго дивизиона. С созданием КХЛ на Украине часто поднимался вопрос о необходимости команды – ведь для этого необходимы лишь деньги и дворец спорта.

— «Донбасс» — это проект, который действительно способен помочь выйти украинскому хоккею на некий новый уровень?

— «Донбасс» трудно назвать украинской командой, потому что там нет украинских игроков. Сейчас приехали Поникаровский и Федотенко, поэтому их число выросло до приличного. В любом случае существование «Донбасса» — позитивный для Украины факт, способствующий росту популярности хоккея в стране. Возникновение команды в Донецке показывает, что хоккей интересен не только Киеву. К сожалению, Киев теряет свои позиции, забывает традиции. Донецк же стал развивать хоккей наряду с футболом, люди начали вкладывать деньги. Несмотря на то что «Донбасс» — фактически иноземная команда, ее создание большой шаг, показывающий, что люди заботятся о будущем. Ведь в городе создана и академия, в которую приглашают тренеров из Швеции. Позитивные тенденции. «Донбасс» показал, что является опытной командой, в составе которой хорошие игроки. Насколько быстро эти игроки превратятся в сплоченный коллектив – вопрос времени, многое зависит от тренерского штаба. Но я хочу, чтобы «Торпедо» обогнало «Донбасс» по пути в плей-офф.

— Такое количество украинцев в составе – это максимум, который может собрать «Донбасс»?

— К сожалению, да. Больше нет никого. Лишь Разин играет в «Тракторе», за ним — пустота. Можно сетовать сколько угодно, но если украинцы не играют в хоккей на таком уровне, что поделать.

— Сколько лет должно пройти, чтобы «Донбасс» повлиял на положение дел с национальной командой?

— Десять лет.

— Только через такое время можно будет увидеть плоды?
— Может быть, чуть раньше. Есть Квитченко. Он первый год играет в КХЛ, до этого выступал в «Химике». Есть еще пара ребят. Быть может, 10 лет – большой срок, но именно он необходим, чтобы вырастить целое поколение игроков. Да, сейчас развивается чемпионат Украины. В этом заслуга донецких меценатов. Но чтобы вернуться в группу А, надо много работать. Уровень внутреннего первенства не соответствует тому, чтобы главная команда смогла подняться выше. На Украине пока нет достаточно финансов, да и молодежные команды не показывают должного результата, постепенно опустились в низшие дивизионы. Развалить легко – создать сложно. Лучшие годы прошли на запасах советского хоккея.

— «Донбасс» будет развиваться по пути минского «Динамо»?

— К сожалению, да.

— Почему же — к сожалению?
— Если не будет своих игроков, будут проблемы. У Минска есть негласное правило: две пятерки должны быть своими. У минчан пока гораздо больше своих хоккеистов, да и местный чемпионат там сильнее. В Белоруссии есть игроки, которые выросли на своем чемпионате. На Украине такого пока нет.

— Перейдем к «Торпедо». Почему команда продолжает слабо играть в первом периоде?

— Статистика — вещь упрямая, но из пяти матчей дома мы слабо сыграли лишь 2 матча в первой трети. На выезде же пока действительно тяжеловато. С «Нефтехимиком» мы имели сумасшедшее преимущество, но не смогли выиграть первый период. Однозначного ответа не могу найти, не получается выделить закономерности.


— Довольны ли вы тем, как команда реализует тренерскую установку относительно игры в меньшинстве?

— Нет. Ни меньшинство, ни большинство нас не удовлетворяют. Раньше мы были одной из лучших команд, а сейчас находимся в самом низу. Парадокс – мы тренируемся раза в три больше, чем в предыдущем, над этими компонентами. Но пока результата нет. Да, с большинством стало полегче, но меньшинство не улучшается. Будем надеяться, что количество перейдет в качество.

— Напоследок скажите, какого игрока «Донбасса» вы бы взяли, чтобы усилить «Торпедо»?

— Таковых наберется 8-10 игроков.

— То есть «Донбасс» — полноценный конкурент нижегородцев?

— Конечно, если они не попадут в плей-офф, возникнут вопросы. Но я верю, что мы их обгоним (смеется).

championat.com

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Не смеятся надо. А помочь или хотя бы поддержать... А ирония характеризует лишь умных и безразличных. Испокон веков русские на голом энтузиазме и вере дела воротили а для нас великих удел — ирония глубокая....
Первые шаги: письмо к Азарову, Колесникову, Попову, Пшонке, Бррезвину с просьбой помочь ВЕРНУТЬ ДЕТСКИЙ ХОККЕЙ НА АВАНГАРД! Получены первые (устные ) ответы!

Не смешите меня ! Получил он устный ответ, у них таких ответов в день ...
Восстановить подготовку хоккеистов в Украине пытаются родители спортшколы «Сокол». Первые шаги: письмо к Азарову, Колесникову, Попову, Пшонке, Бррезвину с просьбой помочь ВЕРНУТЬ ДЕТСКИЙ ХОККЕЙ НА АВАНГАРД! Получены первые (устные ) ответы!
Вы на донбасс гоните, а на самом деле, донбасс даст нам недостающее поколение 20-25 за счет натурализации. Посмотрите на донбасс 2!, 50% русских около ~ 20 лет. Уверен, что это под натурализацию. В первом донбассе тоже несколько человек для этого... На данный момент это единственный выход!!! Посмотрите на наших, самых перспективных... Захаров, Мартышко и т.д. Где они? В 4м звене донбасса-2??? Врядли это уровень сборной... Пожинаем плоды провала в подготовке, и уехавших в россию. Вариантов у нас — 2, ждем 1998 год (тоже под большим вопросом, проиграши динамо москва 10:2(почти сборной Украины), о чем то говорят...). Либо поколение младше 2000- ждем с надеждой что вырастут новые Бобровниковы и Млынченки...
05-10-2012 11:53
Гость
Богданов забыл про Касянчука
————————————————————————————————
Об этом еще писали 03.10.2012г.
А кто же тогда вытянет-пессимист ты наш...



05-10-2012 09:53
Гость

Suomi-Suomi, Если эти не вытянут, то кто же тогда вытянет????????????????

------------------------------------------------------
да те кто тогда еще в элите играли ,с трудом там удерживались...а теперь они старее и травм больше...а те кто идет на смену шахрайчукам,симчукам,цырулям они реально слабые игроки...их место группа «Б»
Богданов забыл про Касянчука
Но ты ведь абсолютно повторил мой список за исключением трех новых фамилий!!!
__________________________________________________
половину из твоего списка надо еще наигрывать или искать им замену !
Пожалуй Толкунова еще можно оставить и попробовать Разина заманить!Поговорить с Федотом и поником пусть его уболтают!
Вот поэтому у меня такой не сдержанный оптимизм,что поляков надо рвать,как туалетную бумагу...
Но ты ведь абсолютно повторил мой список за исключением трех новых фамилий!!!
Гость
поляки шестерых канадев натурализировали и состав ихний готовит сам Быков по той же системе шо и Российскую сборную!
Доганяешь о чем я???
——————————————————————————————-
Ну где ты читал офиц.информацию о натурализации канадцев и не факт,что там будут работать Быков и Захаркин.Да даже если и будут,что они сделают без хороших исполнителей(Овечкин,Малкин,Дацюк,Ковальчук и мн.др.),а что касается недоканадцев,но я догадываюсь о их классе-это же не Нэш,Стэмкос,Кросби!
Это те же Донован,Сенкерик,Кенинг,Пекарик,Крицак,финн из хк«Львов»,те что играли в прошлом сезоне и играют в нынешнем в ПХЛ.

А В.Люткевич вообще то играет за «Донбасс»,КХЛ,а не «Донбасс-2»,
_______________________________
заканчивай про бред ,хватит меня обвинять в несении бреда!!!!!!!!!
Смотри сюда!http://phl-ua.com.ua/clubs/donbas
И где ты видел что бы Лютик хоть одну игру в этом сезоне за КХЛ сиграл?? Ты его вообще на игре против Беркута видел???а я видел Жалкое зрелище как для игрока или хотя бы кандидата в сборную!Не говоря уже об его габаритах изза которых он лажает ,а потом всеми силами пытается остановить соперника порою ценою собственного здоровья!
если из нападения еще можно чтото выжать ,то по защите и воротчикам надо основательно потрудится.Но вот только времени мало!
Мой вариант:
????,Селиверстов,
Победа-Навар,Клим-Срюб,
Ладыгин-Р.Борисенко,Алексюк-Дн.Исаенко.
нап. О.Тимченко-Шафаренко-Матерухин,Косой-Варламов-Михнов,Федот-Поник-Квитченко,
А над четвертым и запасными надо работать с вот этими игроками:Заблудовский-Р.Благый-Нименко,
Рамазанов-Гангальский-Торяник,
П.Боисенко-Бондарев-С.Черненко,
Харченко-Безщасный-Яковенко
Вообще то я предоставил расширенный список в национальную сборную.А какой бред несешь ты!Кто такой Берзеин?А В.Люткевич вообще то играет за «Донбасс»,КХЛ,а не «Донбасс-2»,ПХЛ-может поэтому и не проходит в состав(какой же мальчик ты смешной)...
поляки шестерых канадев натурализировали и состав ихний готовит сам Быков по той же системе шо и Российскую сборную!
Доганяешь о чем я???
Какой Берзеин нафиг с Напненком и Балабаном все три без практики?Та и Селиверстов в любую минуту может налажать благодаря своей старой травме.Какие Петрухно с Емельяненком???Ты вообще прошлый чемпионат видел,?Если видел то думаю понимаешь какие это защитники и куда они пригодны!Какие к чертям собачим Дм.Исаенко ,Доника,Люткевич,если они даже в состав Д-2 не всегда проходят!?
05-10-2012 09:49
Suomi-Suomi

эти не вытянут
--------------------------------------------------------------
А кто же тогда вытянет-пессимист ты наш...
Suomi-Suomi, Если эти не вытянут, то кто же тогда вытянет????????????????


Поляков можно и нужно обыгрывать и этим составом в отборочном турнире к ОИ.Кандидаты в состав по-моему есть:
Вратари;Напненко,Березин,Балабан(все-Донбасс-2»,ПХЛ),Селиверстов(«Львов»,ПХЛ)
Защитники;Люткевич(Донбасс),Емельяненко(«Арыстан»,Казахстан),Климентьев,Победоносцев,Ден.Исаенко,Петрухно(все —«Беркут»,ПХЛ),Ладыгин(«Южный Урал»,ВХЛ),Срюбко(«Кубань»,ВХЛ),
Вл.Алексюк(«Донбасс-2»),Наваренко(«Шахтер»,ОЧБ),Толкунов(«Сокол»,ПХЛ),Р.Борисенко(«Компаньон»)
Нападающие;Поникаровский,Федотенко,В.Доника,Варламов,Матерухин,Квитченко(все-«Донбасс»,КХЛ),Р.Благой,Дм.Исаенко(оба-«Донбасс-2»,ПХЛ),Тимченко,Шафаренко(оба-Юность»,ВХЛ),Торяник,Михнов,Гниденко(все-«Беркут»,ПХЛ),Яковенко,Безщасный(оба-«Сокол»,ПХЛ),Заблудовский,П.Борисенко(оба-«Компаньон»).

эти не вытянут
Конечно же забыл,про К,Касянчука(ОХК,«Динамо«Мос.,КХЛ).
хорошего спортсмена подготовить достаточно трех лет.если конечно спортсмен будет жить спортом а не вечером тренироваться а днем работать.
К тому же если удасться договориться с Гайдученко и Разиным и во время успеть уладить все вопросы с украинским паспортом:Бабчуку,Андрющенко,Егорову,Гонгальскому,Рамазанову,то получается вполне боеспособная КОМАНДА!!!
Поляков можно и нужно обыгрывать и этим составом в отборочном турнире к ОИ.Кандидаты в состав по-моему есть:
Вратари;Напненко,Березин,Балабан(все-Донбасс-2»,ПХЛ),Селиверстов(«Львов»,ПХЛ)
Защитники;Люткевич(Донбасс),Емельяненко(«Арыстан»,Казахстан),Климентьев,Победоносцев,Ден.Исаенко,Петрухно(все —«Беркут»,ПХЛ),Ладыгин(«Южный Урал»,ВХЛ),Срюбко(«Кубань»,ВХЛ),
Вл.Алексюк(«Донбасс-2»),Наваренко(«Шахтер»,ОЧБ),Толкунов(«Сокол»,ПХЛ),Р.Борисенко(«Компаньон»)
Нападающие;Поникаровский,Федотенко,В.Доника,Варламов,Матерухин,Квитченко(все-«Донбасс»,КХЛ),Р.Благой,Дм.Исаенко(оба-«Донбасс-2»,ПХЛ),Тимченко,Шафаренко(оба-Юность»,ВХЛ),Торяник,Михнов,Гниденко(все-«Беркут»,ПХЛ),Яковенко,Безщасный(оба-«Сокол»,ПХЛ),Заблудовский,П.Борисенко(оба-«Компаньон»).
Скиф, Какое будущее у сборной?
____________________________________
Такоеже как и сейчас!
Поколение 1983-1989 г.р.способных в свое время прибавлять и вырасти в приличных мастеров мирового уровня уже на половину упущено, и практика в ПХЛ(уровень которой мягко говоря оставляет желать лучьшего)их для елитного Дивизиона неподготовит,а 1990-1994 г.р.те кто сейчас способен прибавлять и расти только благодаря игровой практике в КХЛ и НХЛ или хотябы в ВХЛ либо пристраиваются туда ценою смены гражданства либо носят клюшки за старыми легионерами ПХЛ!
Со многими согласен! Перспективных мальчишек достаточно! Но Ими надо заниматься — растить их, учить, давать игровое время, контактировать с ними, поддерживать — то есть делать то что никто и никогда на Украине толком фундаментально не делал! Пример с 92-93-94 годами, сборные которых сейчас фактически выше чем национальная сборная, показывает что мы не бережем и не растим парней! Благодаря преступному попустительству ФХУ украинская лига ПХЛ приняла такой регламент, что наши перспективные ребята фактически не имеют игровой практики, уступив место заезжим ветеранам, приехавшим к нам на халявные деньги! При этом лучшими бомбардирами являются наши отечественные пахари — Харченко и Черненко!!!! Какое будущее у сборной?
є ще руслан крикуненко 1997 в ярославлі!
бульболяйненен, эти увы сборную украины в топ див не вытянут...а если и вытянут то сразу же вылетят...нам нужны игроки которые будут бороться за медали олимпийских игр...
________________________________________________
А лучьше нету .Что бы попасть на Олимпиаду еще надо как минимум Поляков в ноябре пройти!Так что ближайшие лет пять Олимпиада нам не светит при любом составе!
Спасибо за инфу про вратаря Кучера !

Реально незнал про такого.

Про других в курсе
Короче, все плохо, а жить — хорошо!)
Гость,

Климентьев-Победоносцев,Петрухно-Дн.Исаенко,
Касянчук-Варламов-Михнов,
Матерухин-Шафаренко-О.Тимченко,Доника-Рамазанов-Торряник

эти увы сборную украины в топ див не вытянут...а если и вытянут то сразу же вылетят...нам нужны игроки которые будут бороться за медали олимпийских игр...вот для чего надо создавать хоккенйную систему нам надо создать...
По 1997г.р. — Кравченко вроде завязал с хоккеем. А Тарасич вместе с Геворкяном сейчас в Электростали. Еще есть Генералов и Лубяной в Мытищах, Бабчук и Клочко — в Чехии.
Следующие
Загрузка...