хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаИгорь Карпенко: «При Куликове больше улыбаемся»

21-12-2012 13:33 Новый наставник сборной Украины заряжает хоккеистов хорошим настроением Геныч

На прошлой неделе сборная Украины продолжила свою победную поступь под руководством нового главного тренера Александра Куликова и выиграла второй турнир подряд. При этом «сине-желтая» дружина продемонстрировала класс экспериментальным составом, в который вошли хоккеисты из всех (семи) клубов ПХЛ. Заметим, что средний возраст национальной команды Украины на декабрьском этапе Еврочеллендж составил 27 лет, а в ранге самого опытного игрока сборной нынешнего созыва выступил 36-летний вратарь Игорь Карпенко. Именно ветеран «сине-желтых» и вспомнил для наших читателей мгновения победного турнира в Румынии, прикинул шансы украинцев пробиться на Олимпиаду в Сочи и рассказал о нынешнем положении в «Соколе».

— Игорь, как вам понравился декабрьский этап Еврочелленджа?

— Все игроки старались, все выкладывались. Мы были единым коллективом, что и помогло нам финишировать первыми. Во встречах с равными участниками хоккеисты не только получили международный опыт, но и заняли первое место — это приятный момент. Конечно, лично я ожидал, что Казахстан привезет на турнир более зрелую команду, но и приехавшие ребята также оказались не лыком шиты. Быстрые, техничные исполнители.

— Вы провели на турнире один поединок как раз против Казахстана и помогли одолеть грозного противника (2:1). Азиаты заставили вас попотеть?

— Да, особенно во втором периоде, когда у нас пошли удаления. Даже втроем пришлось отбиваться. Но мы выстояли и в конце матча вырвали победу.

— Что понравилось в ходе поездки в Меркуря-Чук?

— То, что наша ПХЛ была представлена на «челлендже» всеми клубами Лиги. И старания ребят были вознаграждены!

— Утомительной выдалась поездке?

— Есть такое. Два перелета (из Киева в Бухарест транзитом через Мюнхен) и почти пятичасовой автобусный марш-бросок в северную часть Румынии — не из простых маршрутов.

— Что привезли себе на память из Румынии?

— Традиционные сувениры — магниты. Если бы раньше начал их собирать, то уже не один бы холодильных ими заклеил бы (улыбается).

— Немало говорится о хорошем микроклимате в нынешней сборной Украины. Проведя оба сбора и турнира под началом Александра Куликова, каким вам видится атмосфера в коллективе?

— Позитивная. Александр Петрович старается найти индивидуальный подход к каждому игроку, а также заряжает ребятам хорошим настроением. То, что улыбок на сборах стало больше — это факт.

— В феврале украинцам предстоит битва в отборочном раунде на Олимпиаду в Сочи? Какие у нас шансы в дуэли с Данией (хозяева), Беларусью и Словенией?

— В основную сетку Олимпийских игр попадет только победитель группы, поэтому нам будет очень тяжело. Даже тяжелее, чем в Риге-2009 года, когда мы не квалифицировались в Ванкувер-2010, проиграв очную встречу хозяевам — Латвии. Почему тяжелее будет? В Дании соберутся команды очень хорошего уровня — уровня КХЛ! А у нас пока не так много ребят из ведущей лиги Европы. Да, мы может надеяться на помощь Федотенко и Поникаровского, которые по 10 лет провели в НХЛ, но и соперники из-за локаута получат приличное подкрепление. Энхаэловцев у датчан и белорусов больше, чем у нас.

— Вратари сборной Украины ждут конкуренции со стороны киевлянина Сергея Гайдученко, который выступает в «Сибири», но не торопится сделать выбор в пользу нашей национальной команды?

— Гайдученко рассчитывает получить вызов из сборной России, но его туда не зовут. Интуиция подсказывает, что и в феврале он не приедет играть за Украину, хотя его класс наверняка нам бы помог.

— Удивил тот факт, что на декабрьский Еврочеллендж тренерский штаб пригласил только одного представителя из «Сокола» — вас.

— Тут многое зависит от доверия тренера сборной Украины. В нынешнем сезоне я имел немного игровой практики в клубе, но, тем не менее, меня зовут в национальную команду.

— Как ваши дела в «Соколе»?

— Нервотрепка с выплатой зарплаты продолжается. С нами до сих пор не расплатились по прошлому сезону и по ходу никто возвращать заработанные деньги не собирается. Сменилось руководство, теперь иди ищи концы… В нынешнем сезоне также не все благополучно в этом плане. Некоторые хоккеисты уже покинули «Сокол», кто-то сидит на «чемоданах». На мой взгляд, к сожалению, наблюдается деление местных ребят и легионеров. И здесь, увы, тоже играет роль пресловутый финансовый аспект. Одни получают зарплату, а другие только аванс…

— Вопрос не в тему. Вам бы хотелось, чтобы в чемпионат ПХЛ интегрировались румынские команды?

— Я не сторонник объединения чемпионатов. Наш внутренний турнир нужно было развивать еще 10 лет назад, тогда бы сборная Украины не докатилась до третьего по рангу эшелона. А еще я категорически против ввода лимита на возрастных игроков. Эта тема сейчас в Украине горячо обсуждается. А вот лимит на легионеров, думаю, не помешал бы ПХЛ. Причем жесткий, а не такой размытый, как сейчас, что платишь небольшую сумму — и формируй хоть всю команду из иностранцев. Лимит на иностранцев необходимо вводить, как в Беларуси, Швейцарии. Этот шаг даст возможность играть и расти в чемпионате своим хоккеистам. Да, сейчас тяжело будет найти украинцев даже на семь команд, поэтому оптимальным квоту вижу в 7 игроков. И только один вратарь-иностранец, не больше. Но со временем было бы неплохо и этот лимит ужесточить.

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


.

Два перелета (из Киева в Бухарест транзитом через Мюнхен)

а чего так сложно?
при Куликове улыбаемся и машем
— Как ваши дела в «Соколе»?

— Нервотрепка с выплатой зарплаты продолжается. С нами до сих пор не расплатились по прошлому сезону и по ходу никто возвращать заработанные деньги не собирается. Сменилось руководство, теперь иди ищи концы… В нынешнем сезоне также не все благополучно в этом плане. Некоторые хоккеисты уже покинули «Сокол», кто-то сидит на «чемоданах». На мой взгляд, к сожалению, наблюдается деление местных ребят и легионеров. И здесь, увы, тоже играет роль пресловутый финансовый аспект. Одни получают зарплату, а другие только аванс…
Если казахстанцы прочитают эту статью, жди гневных слов по поводу «азиатов». Сейчас это слово уже воспринимается как в США «негр».

наша ПХЛ была представлена на «челлендже» всеми клубами Лиги

И Карп
Классно Слава подметил: «составом, в который вошли хоккеисты из всех (семи) клубов ПХЛ». Такого еще точно никогда не было