хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЧемпіонат УкраїниНа чем поскользнулась ПХЛ?

22-12-2012 21:12 Разбираем причины вынужденной паузы в украинском первенстве по хоккею dasten

Несколько дней назад уже сообщалось, что руководство Лиги объявило о переносе матчей из-за задолженности по оплате членских взносов.

Правда, назвать это сообщение «сенсацией» нельзя: проблема выплаты взносов клубами ПХЛ была актуальна еще с момента образования Лиги. Более того, до старта сезона велись дискуссии, которые ставили под угрозу проведение чемпионата.

Фактическое положение


Cезон начался (более того, команды отыграли большую часть регулярки), а проплачивать взносы клубы так и не решились. Единственная команда, которая не имела задолженности перед Лигой на момент отмены игр – аутсайдер чемпионата, Белый Барс. С одной стороны, этот факт может вызвать удивление: клуб, который находится на последнем месте турнирной таблицы, не имеет денежных долгов перед ПХЛ. Но не стоит забывать, что представитель Белой Церкви лишь в последний момент решил проблему финансирования и, как следствие, участия в первенстве, потому Лига наверняка тем или иным способом обязала структуру максимально подтвердить свое желание играть путем полной выплаты взносов. Через день после объявления Лиги, проблему выплаты взносов решил и донецкий Донбасс: 22 декабря домашний поединок против киевского Компаньона состоится по намеченному графику.

Остается открытым вопрос, почему Лига, заведомо зная о финансовой стороне медали, начала сезон, затем половину регулярки фактически «закрывала глаза» на происходящее.

Членский взнос для участия в ПХЛ составляет 320 тысяч гривен (40 тысяч долларов) – сумма, которая направляется на обеспечение деятельности Лиги. Часть этих материальных активов уходит на заработную плату судейского корпуса. Получается интересная ситуация: каждый клуб (не считая тех, кто уже выполнил обязательства) имеет разную задолженность перед Лигой, но погашать ее, казалось, никто не собирался. Но и это еще не все: отдельные коллективы имеют долги по выплатам за «перебор» легионеров. К этому прибавим задолженности по зарплатам игроков и сотрудников команд, и на выходе получим ситуацию, которая может поставить ряд коллективов в критическое положение.

Решение о переносе матчей принял Судейско-дисциплинарный комитет ПХЛ, который возглавляет Олег Лускань. Вердикт СДК был основан на результатах деятельности наблюдательного совета ПХЛ (в большинстве своем, состоит из представителей клубов). Выходит парадокс: клубы сами обрекли себя на перенос (отмену) матчей! При этом, генеральный директор ПХЛ, Юрий Загородний, на ситуацию повлиять не может: дирекция имеет право лишь консультировать СДК, однако правом голоса не обладает.

Получается, что СДК лишь выполнил роль «палача», юридически закрепив решение о «казни» клубов на основании наблюдений и расчетов самих команд.

Практическая сторона вопроса: СДК не отправляет судей на домашние матчи команд, которые имеют задолженность. Нет арбитров – нет игры.

Да, клубы не платят взносы, но и Лига не в полной мере выполняет свои обязательства перед командами. В первую очередь, речь идет о прошлогодних премиальных. ПХЛ, до последних событий, этот вопрос игнорировала, а по факту выходит, что клубы «обижены» на Лигу за невыплату премиальных и потому не считают нужным перечислять членские взносы, а Лига, оставшись без материальных активов для нормальной жизнедеятельности, решила не отправлять судейские бригады на матчи. Круг замкнулся. Выход может быть только один: компромиссное решение, путем извлечения уступок, на которые готовы пойти стороны.

Развитие ситуации

В первую очередь, необходимо очертить признак взаимности обязательств, а не только невыполнения клубами регламента. Сегодняшняя ситуация может быть лишь «первым звоночком» в вопросе краха идеи восстановления статуса Украины как государства, в котором хоккей является видом спорта, а не фикцией. И ответственность за это возлагается на всех участников процесса.

Сложно сказать, что будет дальше, но факт остается фактом: имидж Лиги стремительно направляется к отметке 0. Если стороны не смогут найти компромисс, украинский хоккей может на долгие годы попрощаться с идеей «возрождения».

Леонид Клименко, Sport.ua

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Да што там мелочится приспективней развивать наперстки и и специалисты уже годовые есть и места мало занимают да и вливаний ни каких а доход...
Для Украины намного перспективней развивать футзал, а не хоккей,особенно в малых городах. так как это намного дешевле чем большой футбол. и доступней чем хоккей, и в этом виде спорта Украина реально может стать одним из лидеров подтверждение выступление молодежной сборной по футзалу. да и основная сборная не плохо выступает
джино, Да об чем речь. Какие нервы? Просто это уже становится смешно.
Жорик,

не расходуйте себе последний нерв
ДА ПРИКРОЙТЕ УЖЕ ЭТОТ ХОККЕЙ В ЭТОЙ СТРАНЕ, ХВАТИТ МУЧИТЬ ЛЮДЕЙ.
да денег судьям должны с прошлого года и отдавать не хотят сказками судей кормят что вы судите а деньги будут
вообще-то, это статья Леонида Клименко
http://hockey.sport.ua/news/176121
о чем ПРОШУ УКАЗАТЬ администрацию сайта
dasten к ней никакого отношения не имеет, разве что сонтрл-с\сонтрл-в
Gott_Mit_Uns, статью dastena ?
ого)
не ожидал тут это увидеть)
НА ЧЕМ ПОДСКОЛЬЗНУЛАСЬ ПХЛ

GoneZales,

логично
Спокойно можно было взять «Гайдамаков» и пол-сезона играть в восемь команд, а так — и сами проголосовали против их участия в этом сезоне, и сами баблишко прижали.
Fleury,

нет, хоккей не оригинально
тараканьи бега оригинально или плевки на дальность
а хоккей, он сука прибыльный дворцы, то дорогие...
короче строить неперестроить
всі,кому не шкода викидати гроші на вітер в україні ,вже визначилися — викидатимуть на футбол... лише колєсніков х.з.чому виявився оригіналом..але то тимчасово —хйюндай(чи х.з. як його правильно називати?) може поховати донбас...

Fleury: хоккей нет пользуется популярностью в украине

Так само, як і в усіх інших країнах, крім Канади.
хоккей нет пользуется популярностью в украине —поэтому трансляции невыгодны и рекламе не окупится
процесс таинственности или скрытности игр ПХЛ мог бы заинтересовать только какой-небудь колумбийский наркокартель
о дне и начала игры знают только посвященные
место проведения игр-постоянно меняется
действует правило омерта-кодекс молчания



возможный спонсор
естественно без трансляций и хоть какой-то наружной рекламы спонсора, тобишь лоха не найдешь

нужно брать надежных спонсоров, а не говно

например? кому из жаждущих отказали в сотрудничестве?
[size=5]

На чем поскользнулась ПХЛ?

ХА!ответ:
на людях которые рукаводят пхл-фху-министерством молодежи и спорта!
[/size]
Лигу показывать надо, без трансляций какие спонсоры придут?

В инфраструктуру надо вкладываться, а не в засилие легов. Ремонтировать старые дворцы, строить новые. Видео-гол во всех дворцах поставили, или еще нет? Как спонсоры могут идти в хок.лигу, если большинство дворцов, где проводятся соревнования, даже не тысячники! И то всегда полупустые...
скромнее надо быть, а не сразу налетать на спонсорское баблишко как мухи на г...
нужно брать надежных спонсоров, а не говно
которые, как редиски — предадут при первой опасности