хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаАлександр Куликов: «Выехали на баллонах»

24-04-2013 12:53 ritchie

Национальная сборная Украины в драматичном финале ЧМ-2013 в Донецке оперативно вернулась в дивизион I (группа A), добившись триумфа усеченным составом. Успех нашей ледовой дружины по достоинству оценил Президент Украины Виктор Янукович, а также глава Международной федерации хоккея Рене Фазель, отправившие телеграммы в адрес победителей. С темы поздравлений мы и начали наш разговор с главным тренером сборной Украины Александром Куликовым.
- Александр Петрович, самое неожиданное поздравление, полученное вами после победы на донецком форуме?

- В Украине нас завалили поздравлениями — это приятный факт. Но я никак не ожидал получить sms из Англии и Венгрии, где когда-то играл и работал тренером. Особенно удивился сообщению из Великобритании, ибо продолжительный период не общался с давнишними знакомыми. Было очень неожиданно и в то же время приятно, что за хоккейной Украиной следят и в других странах!

- Какой эпизод в ходе чемпионата мира запомнился больше всего?

- Когда прозвучала финальная сирена, и в разные стороны полетели перчатки, шлемы, прочая амуниция. Нужно было видеть радость в глазах наших ребят. Даже не вспомню, когда последний раз после выступления сборной Украины выплеснулось столько эмоций позитивного характера. Ради таких мгновений стоит работать!

- Приглашение в главную команду страны молодежи оправдало себя?

- Конечно! Впервые за долгие годы в национальную команду влилась молодая кровь. На чемпионат мира мы привлекли нападающих Михаила Захарова, Юрия Петранговского (оба — 1994 г.р), а также вратаря Павла Ячника (1993 г.р.). Мальчишки не только получили бесценный опыт и игровую практику, но и успели удивить тем, что не выпадали из игрового ансамбля, не тушевались. Считаю, тренерский штаб правильно сделал, что включил молодежь в заявку на ЧМ-2013! Думаю, на следующий год можно будет подключать еще двух-трех хоккеистов из ближайшего резерва.

- Решающий поединок против Польши с первых секунд пошел не по нашему сценарию. Опасались, что при счете 0:2 на второй подряд камбэк украинцев может не хватить?

- При такой поддержке, которую нам обеспечили болельщики в «Дружбе», можно было и горы свернуть, не только два гола отыграть. Опасался только, чтобы наши хоккеисты выдержали высокий темп до конца встречи, поскольку играть пришлось в три звена. Выдержали! Значит, не зря ребята таскали баллоны и колеса на первом этапе сбора в Броварах. Я им об этом напомнил (улыбается).

- Сделали ставку на физическую готовность?

- На мой взгляд, это была необходимая мера, ибо часть сборников закончили сезон в ПХЛ за два месяца до чемпионата мира, кто-то позже. У всех была разная готовность, и требовалось сбалансировать кондиции всех членов команды.

- Помнится, на стыке 2000-х годов в бытность наставником «Беркута» Александр Куликов гонял своих подопечных так, что потом команду было не остановить на просторах объединенного чемпионата ВЕХЛ! Время не стоит на месте, но вы по-прежнему закладываете физическую базу игрокам советским, проверенным на себе способом при помощи баллонов.

- Может не везде и не так часто, как раньше, но баллоны или большие колеса по-прежнему используются тренерами на сборах в некоторых клубах КХЛ. У того же Крикунова из «Барыса» они в моде до сих пор. В чем эффект? Например, ребята выполняют упражнение на выносливость, и по заданию необходимо сделать четыре рывка, скажем, по 60 метров, с лишним грузом за спиной. Тяжело! Зато легче в бою! В официальных матчах у тебя появляется легкость, и хоккеист способен не только протащить на своих плечах преследующего исполнителя, но и оторваться от него. А когда в баллоны для тяжести веса дополнительно кладут диски от штанги, то…помогает всем (улыбается). Так было во времена Тарасова, Тихонова, Юрзинова, Богданова.

- Какие цели ставите перед командой на следующем чемпионате мира в группе A первого дивизиона?

- Мы еще не знаем двух соперников, которые вылетят из высшего дивизиона, но в любом случае необходимо ставить максимальные задачи. Посмотрим, кто приедет в сборную, кто будет готов? Уверен, мы усилимся. У нас есть резерв в лице Юры Наваренко, Кости Касянчука, еще некоторых, которые давно в сборной Украины не играли, но способны приехать и помочь…

- Вопрос натурализации зарубежных исполнителей актуален для сборной Украины? Обсуждали эту тему с президентом ФХУ Анатолием Брезвиным, президентом «Донбасса» Борисом Колесниковым?

- Да, речь об этом заходила во время донецкого чемпионата мира, Если мы придем к натурализации, то это будет не повальный процесс, а единичные случаи. Один-два новых человека может присоединиться к сборной Украины уже на следующий год.

- Речь в первую очередь о форварде «Донбасса» Евгении Белухине?

- Я бы сейчас не хотел называть фамилии, но его кандидатура также имеется в списке.

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Погрузили балони, всім добре. Гравцям — підняли фізику, Куликов підзаробив.