хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїСокілОни играли за Киев. Игорь Шичков

24-06-2013 14:45 dasten

Хоккейный сайт «Гнездо» к 50-летию киевского «Сокола» («Динамо») продолжает знакомить с историей украинской команды. Посетители сайта уже знакомы с первым тренером киевской команды Анатолием Богиновым, первым капитаном Валентином Уткиным, нападающим Георгием Юдиным… Сегодня речь пойдет об Игоре Шичкове, вписавшего свое имя в историю хоккея. Он стал одним из главных авторов серебряного успеха горьковского «Торпедо» в 1961 году, будучи ее капитаном. Впервые один из комплектов наград тогда достался немосковскому клубу.


С далекого 1963 года, когда он приехал в Киев еще в качестве игрока, и до последнего дня Игорь Шичков работал на благо украинского хоккея. Под руководством Шичкова были воспитаны не один десяток квалифицированных хоккеистов, которые отстаивали честь Украины на советской и международной арене. 21 февраля 2011 года он отпраздновал свое 80-летие, а через восемь месяцев (26 октября) умер. Сегодня мы предлагаем Вам последнее интервью Игоря Алексеевича, которое он дал газете «Команда» в 2011 году, и где рассказывает о рождении хоккея в столице Украины. Отметим, что это интервью взял у Игоря Шичкова трагически погибший в киевском Дворце Спорта спортивный журналист Юрий Данилов, ставший также уже частью истории украинского хоккея….

...Ни для кого сегодня не секрет, что столичный хоккей нынче пребывает далеко не на видных ролях, как это было раньше. От хоккейного бума, царившего в Киеве во второй половине XX века, не осталось и следа. А ведь как все складно начиналось: летом 1963 года по инициативе зампреда спорткомитета Украины Адриана Мизяку в Киеве (при поддержке московских чиновников) приняли решение о создании команды мастеров под названием «Динамо» (с 1973 года переименованной в «Сокол»). В ту пору доморощенных хоккеистов у нас попросту не было, поэтому зачинателями киевского хоккея пришлось стать варягам из России.

Возглавить коллектив из столицы УССР было поручено заслуженному тренеру РСФСР Дмитрию Богинову, по зову которого в киевский мегаполис съехались 25 хоккеистов из Горького, Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Риги и других городов. Многие из них впоследствии сделали себе имя в нашей столице, а затем осели на берегах Днепра. Именно так и поступил экс-форвард Игорь ШИЧКОВ, стоявший у истоков киевского «Динамо», а позднее возглавлявший столичный клуб в первой и высшей лигах чемпионата СССР. К слову, на этой неделе Игорь Алексеевич отметил свое 80-летие! С поздравлений герою нашего материала «КОМАНДА» и начала разговор.

Стильный олень в награду за серебро

—Игорь Алексеевич, с почтенным юбилеем! Как отпраздновали круглую дату?


—Ничего особенного я не планировал. Изначально, правда, были мысли уехать в Нижний Новгород, где руководство местного «Торпедо» предполагало совместить праздничный банкет по случаю моего юбилея и другой знаковой даты — 50-летие с момента завоевания серебряных медалей чемпионата СССР, но мероприятие перенесли на потом. Если помните, в марте 1961 года впервые один из комплектов наград достался немосковскому клубу.

—А вы были капитаном той волжской команды! Вас, как космонавта Юрия Гагарина, в том году, наверное, на руках носили?

—В буквальном смысле так и было. В минуты славы хоккеисты того созыва даже прятались от болельщиков, но те все равно находили своих героев и несли нас до парадного входа в дом или гостиницу.

—А как наградили героев того времени?

—Тогда премии были фиксированные и выплачивались Госкомспортом по итогам чемпионата СССР; за первое место — 500 советских рублей, за второе — 300, за третье — 200. Плюс автозавод «ГАЗ», если не ошибаюсь, выплатил дополнительно по 100 рублей и вручил на память стильную фигурку оленя (вес 500 граммов), которая красовалась на автомобиле ГАЗ-21 «Волга».

—Неужели даже капитану не вручили автомобиль в награду?

—В те времена, чтобы обзавестись машиной, нужно было несколько лет ждать своей очереди. Благо мы выиграли серебро, и мэр Горького поспособствовал тому, чтобы хоккеисты смогли при желании и наличии средств купить автомобиль без очереди. В этом и заключались льготы для спортсменов. Так что я мог гордиться уже тем, что первым из горьковских хоккеистов приобрел впоследствии машину — «Москвич-408».

—Сколько он стоил?

—Я покупал за 2 500 рублей, но при зарплате 160 «деревянных» рассчитывался с друзьями и знакомыми около трех лет. Чтобы молодежь лучше ориентировалась в советских ценах, приведу сравнение: литр бензина стоил 4 копейки, столько же чай в вагоне поезда. Все газеты продавались по 2 копейки, а «Правда» стоила на копейку дороже.

Богинова душили, Шичкова выжили

—Игорь Алексеевич, вы — коренной нижегородец, но в 32-летнем возрасте решились круто изменить свою жизнь и перебрались на берега Днепра, где бросили якорь. Кто же вас сманил на переезд в Киев в 1963 году?


—Этот переход мог и не состояться, ведь в ту пору я перешел на тренерскую работу, и мне даже доверили возглавить «Торпедо». Готовился к сезону-1963/64 в Нижнем Новгороде (тогда город носил название Горький), даже успели пройти тренировочный сбор в Адлере, но затем произошел конфуз. Будучи на предсезонном совещании в Москве, куда меня командировало «Торпедо», я узнал, что за моей спиной верховодить волжской командой также пригласили Александра Прилепского. Естественно, я отказался работать в паре с Прилепским (он также серебряный призер «Торпедо»-61), зная его непростой характер... Благо в это время в Киеве создавалась команда мастеров «Динамо», которую доверили формировать Дмитрию Николаевичу Богинову.

—Знаковая личность.

— Богинов — сын контрадмирала. Не знаю всю подноготную, но, когда начались репрессии, его вместе с отцом посадили в тюрьму. Покинуть камеру Дмитрию Николаевичу помогла... Вторая мировая война. В ту пору его призвали служить в штрафбат, но он не только выжил, но и заслужил орден Боевого Красного Знамени и, если не ошибаюсь, орден Красной Звезды, после чего Дмитрия Богинова реабилитировали. Позже он закончил ВШТ (Высшую школу тренеров) в Ленинграде и дослужился до звания заслуженного тренера PCФCР приведя «Торпедо» к эпохальному серебру чемпионата СССР. Именно Богинов и настоял на моем приезде в Киев.

—Заманили квартирой?

—Квартирный вопрос имел ключевое значение. В Киеве железно предоставляли жилье, поэтому многие игроки соглашались на переезд в тогда нехоккейный город.

—Жильем сразу обеспечили?

—Не сразу, но относительно быстро. Я, например, свою крышу над головой получил спустя полгода. Правда, дали не трехкомнатную, как обещали, а двухкомнатную. Зато в новом динамовском доме, построенном на Кловском спуске.

—Какие задачи стояли перед динамовцами на заре становления клуба?

—Выигрывать чемпионат СССР от нас никто не требовал, но наша цель заключалась в том, чтобы пробиться в высшую лигу и закрепиться там. Кстати, до конца 1963 года я еще поиграл в качестве центрфорварда киевлян, а потом окончательно перешел на тренерскую карьеру в помощники Богинову. Популярность хоккея росла каждый год, и во Дворец спорта попасть могли не все желающие. Через два сезона мы выполнили задачу выхода в элиту!

—Однако в 1970 году киевляне обратно вернулись в первую лигу на долгих восемь сезонов. Причем вылет случился под руководством Игоря Шичкова. Как вы пришли на смену Дмитрию Богинову и стали вторым наставником в истории киевского «Динамо»? Как пережили вылет из высшего дивизиона?

— Богинов слыл принципиальным мужиком, в каких-то эпизодах его стали душить, потому он развернулся и ушел из «Динамо» походу сезона-1968/69. Бразды правления пришлось взять мне — ассистенту главного тренера. Однако избежать вылета впоследствии не удалось... Увы, за годы моего предводительства «Динамо» так и не вернулось в элиту. А когда клуб перешел под крыло профсоюзов и получил название «Сокол» (в 1973 году), я ушел по собственной инициативе. В первой половине того чемпионата СССР мы съездили в дальнюю поездку за Урал, а когда вернулись, то хоккеисты уговорили меня и ассистента Валентина Уткина отпустить их по домам на сутки. Пошли парням на уступки, после чего последовала серия из десяти поражений... Пришлось написать заявление об уходе.

—Киевское «Динамо» формировалось за счет приезжих хоккеистов. А когда столица Украины взрастила своего первого доморощенного игрока?

—В конце 60-х им стал Юрий Павлов. Удивительно, как он на естественном льду (до возведения Дворца спорта искусственных катков в Киеве не было) научился так здорово кататься! Природа его наградила этим даром, благодаря которому он влился в состав «Динамо».

—Кто из хоккеистов был самым проблемным?

—Проблемных игроков хватало, но мне запомнился почему-то эпизод с вратарем Александром Гысиным, которого Борис Майоров подсунул нам в «Динамо» из «Спартака». Нет, квалификация кипера не вызывала сомнений, но употреблял он алкоголь по-страшному. Как-то в аэропорту Новосибирска ждали вылета в Киев, а Гысина нет. Задержка рейса. Тут мне маякуют администраторы, мол, идите сюда, гляньте на своего игрочка. Представьте сцену: на полу в середине зала лежит пьяный в стельку вратарь в дубленке, а уборщица пытается его привести в чувство, взбадривая уборочным инвентарем по лицу (смеется). После этого случая и духу Гысина в «Динамо» не было.
Приходилось отчислять и других исполнителей. Например, Алексея Богинова — сына того самого Дмитрия Богинова. Слишком много о себе возомнил, стал говорить лишнее. Во многом из-за него «Динамо» попало в полосу неудач и потерпело 10 поражений кряду, о которых я упомянул в сезоне-1973/74. До сих пор с ним не общаемся.

Невероятный хоккей в «-50»

—В годы вашей молодости большинство встреч приходилось проводить под открытым небом, поскольку не все города могли похвастаться крытыми дворцами. Припоминаете самый памятный матч в минусовую температуру?
—Бывало, в Чебаркуле (80 километров от Челябинска) доводилось и в «-50» выходить на площадку.

—Шутите? Разве возможно играть в такой холод?

—Приходилось. Из того матча запомнилось, что за хозяйскую команду, относящуюся к армейскому ведомству, пришел поболеть сам генерал. Выдали, значит, местным хоккеистам кожухи, которыми они согревались во время передышки на скамейке запасных. Мы же действовали в обычной экипировке (в то время хоккеисты носили шерстяные кафтаны, шапочки или боксерские шлемы), поэтому приходилось через смену бегать в раздевалку: пока первая пятерка на льду, а вторая готовится к выходу, то третья согревается в помещении. Хорошо, если раздевалка находилась возле «коробки», а не как в Рязани, где площадку и здание с раздевалками разделяли не меньше 200 метров. Впрочем, если морозы были трескучие, как в Чебаркуле, матчи проводил и в формате четыре периода по 15 минут или даже шесть отрезков по 10 минут!

—Экстрим!

—Некоторые игроки мазались гусиным жиром, но избегать обморожения ушей и конечностей не всем удавалось. Экипировка в то время была слабая.

—В хоккее вы и по сей день! В свои 80 лет выглядите бодро, при этом постоянно посещаете матчи в Киеве и Броварах.

—На хоккей приходится ездить не от сладкой жизни. Есть возможность подзаработать какую-то копейку, когда в составе бригады обслуживаю встречи за судейским столиком или рефери за воротами.

—На жизнь хватает?

—Благодаря званию «Заслуженный работник физической культуры и спорта», присвоенному в конце 2008 года, получаю пенсию в размере 1 700 гривен в месяц.

—Какой видите свою жизнь эдак через десять лет?

—Наперед не загадываю. Живу сегодняшним днем и перспектив на будущее не строю. Здоровье не то.

—Извините за журналистский штамп, но что бы вы поменяли в своей жизни, будь у вас возможность вернуться на машине времени в прошлое?

—Случались тяжелые периоды, бывали и радостные минуты, но ничего менять в своей жизни не стал бы. В советское время был сыт и обут, ездил на курорты, поэтому былые времена вспоминаю с трепетом.

Газета «Команда», Юрий Данилов и Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Спасибо за напоминание о прекрасных людях, к сожалению ушедших от нас — И. Шичкове и Ю. Данилове.