хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїКХЛСиндром Поникаровского

04-09-2013 08:33 S 76

На днях президент СКА Геннадий Тимченко объявил о том, что одному из питерских новичков – украинцу Алексею Поникаровскому – оформлено российское гражданство. И что оно, соответственно, освободит его от статуса иностранца в КХЛ. Вроде бы проходная новость. На самом деле – революция, которая может уничтожить само понятие «легионер» в нашей лиге.

Сразу поясню, в чем фишка. До недавнего времени легионерами в КХЛ считались не только иностранцы, но и игроки из ближнего зарубежья, заигранные за сборные своих стран. Если же все решает общегражданский паспорт, многие из них автоматом выходят из легионеров, поскольку такой на руках уже имеют.
Но не только в этом дело. По сути, теперь любой иностранец – финн, швед или канадец, приложив усилия, может получить российский паспорт. И легионером в КХЛ не считаться. Но при этом выступать за сборную своей страны. Начнется прямо-таки обвал. С кодовым названием «Синдром Поникаровского».

КАСАТОНОВ: КАНАДЦЫ – СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО

Чтобы более досконально разобраться в ситуации, «Советский спорт» обратился ко всем заинтересованным сторонам. Для начала я позвонил в СКА…

– Сейчас у Поникаровского российский паспорт, – подтверждает генменеджер питерских армейцев Алексей Касатонов. – И это означает, что по регламенту КХЛ Алексей уже не легионер. Как он получил паспорт? Эти тонкости надо спрашивать у него самого и у юристов. В первую очередь нужно желание самого игрока. Возможно, у парня русские корни.

– Но почему бы СКА тогда не сделать российские паспорта и другим своим иностранцам. Тому же канадцу Далльману?

– Так он же уже заигран за сборную Казахстана…

– Так и Поникаровский играл за сборную Украины. Это же СКА не помешало сделать его россиянином.

– Тут все же есть разница. Одно дело – игрок с территории бывшего СССР, и совсем другое – канадец.

– Далльману это не помешало стать казахстанцем. Да и Канада не против. Она своих граждан в этом вопросе не ограничивает.

– Я не думаю, что это надо делать. Не так уж много в нашей лиге игроков из Канады, которых имеет смысл натурализовать.

– Но теоретически это теперь возможно. Не проще ли сразу отказаться от самого понятия «легионер», чем искать окольные пути для обхода лимита?

– Этот вопрос обсуждается. Но тут палка о двух концах. С одной стороны, лига растет и нуждается в притоке сильных зарубежных игроков. С другой – позиция ФХР, которая заявляет, что легионеры мешают росту наших юниоров. Хотя в той же НХЛ европейские игроки не мешают американской и канадской сборной успешно выступать на Олимпийских играх и растить молодежь.

Тем более, вы посмотрите, сколько команд в нашей лиге! Вот «Адмирал» с нуля собрали… Любой одаренный игрок, который пашет на тренировках, найдет для себя место в КХЛ, не пропадет.

ШАЛАЕВ: НЕЛЬЗЯ НАРУШАТЬ КОНСТИТУЦИЮ

Новую трактовку закона о легионерах подтвердили вчера и в КХЛ.

– В Конституции РФ четко прописано: есть российский паспорт – ты гражданин России. Нет паспорта – иностранец, – заявляет вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. – Нельзя допускать, чтобы человек у нас в стране мог выбирать президента и губернатора, но при этом имел ограничения в работе. Это же грубейшее нарушение нашего основного закона.

– Но ведь понятно, что теперь многие наши клубы ринутся делать своим иностранцам российские паспорта.

– Пусть попробуют. Это не так-то просто, как кажется. Нужен указ Президента.

– Еще один вопрос. В последнее время ходят упорные слухи – чемпион России будет определяться по итогам регулярки.

– Забудьте об этом! При рассмотрении нового регламента было много новых предложений. Но все остается по-прежнему. Обладатель Кубка Гагарина – чемпион России.

– В начале недели вышел протокол правления КХЛ, – добавил чуть позже в интервью ИТАР-ТАСС директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов. – По новому регламенту игрок, имеющий российское гражданство, не будет считаться легионером. Тот факт, что хоккеист не имеет права выступать за сборную России, не играет никакой роли. За этот пункт мы проголосовали еще в июне. Новый регламент пока не опубликован, так как протокол вышел буквально на днях.

ФЕСЮК: КАК ЖЕ ТАК?!

Если покопаться на официальном сайте КХЛ, то в приложении к Регламенту КХЛ – «Термины» можно найти такую формулировку: «Хоккеист-иностранец – хоккеист, не имеющий права выступать за национальные сборные России по хоккею».

Видимо, в ближайшие дни она будет изменена. Хотя против этого наверняка выступит ФХР. До Владислава Третьяка мне вчера дозвониться не удалось. А вот исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк от новости о легионерах был просто в шоке.

– Как же так, меняется регламент КХЛ, а нас даже не приглашают на заседание, не ставят в известность, – воскликнул Фесюк. – Сейчас я нахожусь со сборной на Чешских играх, поэтому не буду комментировать. Но как только вернусь – будем разбираться. Ну как же так…

P.S. Ну и напоследок. У меня нет никаких сомнений в том, что изменение в регламент КХЛ вступит в силу. Но правы те, кто говорит о том, что иностранцу получить российский паспорт совсем не просто. Вот только мне почему-то кажется, что на уровне Геннадия Тимченко (СКА), Аркадия Ротенберга (Динамо М) или главы «Роснефти» Игоря Сечина (ЦСКА) решить такой вопрос будет куда легче, чем на уровне провинциального клуба типа «Кузни» или «Автомобилиста». Так, может, тогда действительно честно отказаться от статуса «легионер», чем искать лазейки в законах, которые в КХЛ явно будут открываться не для всех?

Дмитрий Пономаренко, «Советский спорт»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


КХЛ відразу потрібно було відмовитись від такого поняття як «легіонер» , а тим більше зараз коли ліга що року рзщиряється за рахунок команд з закордону і вже навіть не ближнього !!!
Гражданин мира
S 76 Поника пожалели! Он же беженец Только не понятно, почему он в «еще не вмЭршую» не бежал

Тем более, вы посмотрите, сколько команд в нашей лиге! Вот «Адмирал» с нуля собрали… Любой одаренный игрок, который пашет на тренировках, найдет для себя место в КХЛ, не пропадет.

Срочно позвоните Гонгальскому!!! Касатонов ему место в КХЛ нашел
все просто — ска закон не писан, шо угодно будут выдумывать только бы выграть КГ, а мы теперь можем сказать поние — пока, за нашу сборную играть не будет. рекорд установил — у него уже три паспорта, колекционер, мля...
все просто — ска закон не писан, шо угодно будут выдумывать только бы выграть КГ, а мы теперь можем сказать поние — пока, за нашу сборную играть не будет. рекорд установил — у него уже три паспорта, колекционер, мля...
Пони молодец!!!
В нхл нет ограничения по количеству легионеров. Считаю в кхл должно быть также. Играть должны сильнейшие!

– Но ведь понятно, что теперь многие наши клубы ринутся делать своим иностранцам российские паспорта.

– Пусть попробуют. Это не так-то просто, как кажется. Нужен указ Президента.



Понику сварганили по Указу Путина !!!