хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніАлександр Матерухин: «Украину могут не допустить к чемпионату мира»

03-08-2014 12:03 Геныч

Хоккеист Александр Матерухин, только что подписавший контракт с командой «Динамо» (Минск), боится, что сборную Украину могут не допустить к участию в чемпионате мира. Об этом он рассказал в интервью XSPORT.


- Расскажи о подробностях контрактного соглашения с минским «Динамо»!

- Двустороннее соглашение. Фарм «Шахтер» Солигорск и первая команда минское «Динамо». В принципе, все как в прошлом году, только изначально будет подписан двухсторонний контракт. В том сезоне я начал в «Немане», а потом меня подняли. Вот и все отличия.

- Насколько нам известно, тебе изначально предлагали двусторонний контракт с «Динамо» еще весной, после окончания предыдущего сезона?

- Да, но «Донбасс» предложил мне контракт на два года, односторонний. Ну и, естественно, ближе к дому, нам нравилось с семьей в Донецке. Во всех отношениях предложение дончан было лучше. И условия, и близость дома, не было причин не согласиться. К сожалению, так получилось нехорошо, пришлось искать новую команду. Многие команды, даже если и хотели меня взять, спрашивали, есть ли русский или белорусский паспорт. Время уходило… Ну, вот сложилось так.
Матерухин подписал контракт с минским «Динамо» Матерухин подписал контракт с минским «Динамо»

- Не волнуешься, что будет тяжело пробиться в «Динамо»? Все-таки в этом сезоне там серьезный лимит на легионеров. Хотя в прошлом году, когда тебя подняли, ты прекрасно себя зарекомендовал.


- В прошлом году было, в принципе, то же самое. Сильно по этому поводу не задумываюсь, время покажет. Посмотрим, как все будет складываться у «Динамо». В общем, сильно много по этому поводу сейчас не думаю. Как посчитают нужным, так и будет. Буду надеяться, что меня поднимут побыстрее.

- Вчера Федерация хоккея Украины приняла отставку Андрея Назарова. Что думаешь по этому поводу? Что ждет сборную Украины?


- Что сказать?.. С одной стороны понимаю. Естественно, я не удивлюсь, если в следующем году он будет тренировать сборную Казахстана. Тренер, как и любой игрок, ищет хорошие условия для себя, для семьи, где будет более комфортно. Понятно, почему он ушел, но нам всем обидно. Хоккеистам и руководству нравилось играть и работать с ним. Достаточно общительный человек, легко было общаться.

Но жизнь такова… Ушел тренер, команда распалась, надо было срочно искать новый клуб. Лучшие условия для себя и для семьи. Для нас уход Назарова — это плохо, да и вообще все то, что случилось. Но удачи ему в «Барысе», чтобы получилось все так хорошо. Как было в Донецке.

- Опасений по поводу сборной нет?


- Честно сказать, если не будет чемпионата Украины, нас могут не допустить к чемпионату мира. Нужен хоть какой-то внутренний чемпионат, даже такого уровня, как был в прошлом сезоне. Было намного проще, когда в Донецке была хоть и одна, но команда высокого уровня. Она играла в КХЛ, уже можно было от чего-то отталкиваться. И в первом, и во втором составе уже было человек 10 для сборной. Сейчас будет труднее собрать сборную команду. Посмотрим. Надеемся, что все происходящее в данный момент успокоится и наладится. Может, тогда появятся условия… Я не знаю… Но однозначно теперь будет сложнее собрать такой состав, как на чемпионат мира в Южной Корее. Пока рано что-то говорить.

Xsport

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Сейчас будет труднее собрать сборную команду.

Про таких хокков как Белухин, Федот, Разин, Варламов, Поник, Сильницкий, Морозов можно уже забыть. А для ЧУ хватит и 5 команд и 18 матчей в сезоне.