хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниАлександр Годынюк: «Сборная впервые соберется в феврале»

24-09-2014 08:59 Главный тренер сборной Украины по хоккею рассказал о плане подготовки к ЧМ-2015. S 76

Главный тренер сборной Украины по хоккею Александр Годынюк рассказал о планах подготовки к весеннему чемпионату мира и о принципах своей работы с кандидатами на попадание в состав сборной.

– Александр Олегович, есть ли у вас какие-то планы на подготовку сборной к весеннему чемпионату мира?

– Скорее всего, в ноябре сборная играть не будет. Международный календарь составлялся еще весной. Ожидалось, что «Донбасс» будет играть в КХЛ. Поэтому особых усилий, чтобы обязательно играть в ноябре, наша сторона не прилагала.

Мы, скорее всего, начнем в феврале. Будет такой мини-чемпионат мира в Польше. Встретятся Украина, Венгрия, Казахстан и Польша. Так что будем начинать с февральского сбора, с февральского «челленжа».

– Что еще планируется в преддверии мирового первенства?

– Мы проведем один сбор и «челленж» в феврале. И уже непосредственно перед чемпионатом мира у нас будет второй сбор. В зависимости от того как игроки будут освобождаться из клубных команд, где-то за 18-20 дней до старта чемпионата мира мы будем начинать собирать людей, которые освободились, и проводить последний сбор.

То что не будет проводиться внутренний чемпионат страны в том формате, к которому мы все привыкли, не должно сказываться на наших задачах и на кандидатах в сборную. На сегодняшний день все ребята, в основном все, играют в приличных чемпионатах, получают достаточно игрового времени.

Такие примеры есть, есть сборная Словении, в которой основная масса игроков играет за рубежом, в неплохих лигах. Они выступают везде в Европе, играют успешно. Словенцы были на Олимпиаде. Так что, такая практика существует и мы видим, что она имеет право на жизнь. Конечно же, хотелось бы иметь свой хороший чемпионат, но как-то у нас не получается. Вот был два года назад первый сезон существования ПХЛ, очень неплохой чемпионат. Во второй год он начал угасать в связи с финансовыми трудностями. То есть, никак у нас не может прижиться приличный внутренний чемпионат по хоккею.

– Какой курс возьмет сборная под вашим руководством? Будет омоложение?

– Будем смотреть. Сейчас можно предполагать, но жизнь диктует свои условия. Надо понять, сколько игрового времени получат ребята, в какой форме они подойдут ближе к февральскому сбору. Да, мы, конечно же, будем пытаться просмотреть молодых и не только просмотреть, но и будем давать им играть, будем вызывать их на сборы. Потому что нельзя зацикливаться только на тех исполнителях, которые у нас уже есть. Жизнь идет, ребята становятся старше. Нужна смена поколений. К сожалению, большого притока игроков нет. Видимо, с этим нам еще долго придется сталкиваться. Та натурализация, которая началась в прошлом году, затормозилась в связи с политическими событиями и неучастием «Донбасса» в чемпионате КХЛ. Поэтому есть проблемы, большие проблемы. Но мы будем пытаться идти своим курсом несмотря ни на что.

– Ну, а, скажем, на Белухина, Сильницкого можно рассчитывать? Как дела с другими ребятами?

– С Сильницким немножко особая история... С Белухиным и с Гайдученко вопрос остается открытым. Ребята должны будут сами принять решение, хотят ли они, готовы ли они опять играть за сборную Украины. Сейчас можно предполагать, диалог ведется с ребятами, но как это все будет выглядеть, увидим ближе к февралю.

– Возможно ли возвращение в сборную Касянчука?

– Возможно. Сейчас он играет в ВХЛ. Играет результативно. Все зависит от его желания. Насколько он хочет выступать в национальной сборной.

– Возвращаясь к молодым, кого из ребят будете привлекать?

– Будем смотреть защитника Толстушко. Виталий Лялька играет в МХЛ, Юра Петранговский тоже в молодежной хоккейной лиге. Будем смотреть, сколько времени они получат, как выступят. Есть Даня Скрипец у нас, который уже выступал на прошлом чемпионате мира. Витя Захаров. Паша Падакин. Посмотрим, позволит ли ему заокеанский клубный календарь приехать в сборную.

Здесь много знаков вопроса, но желание посмотреть ребят, пригласить их на последний сбор, чтобы они пробивали себе дорогу в состав, конечно же, есть. И я как тренер буду где-то даже искусственно давать возможность молодым играть. Тем не менее, они должны быть готовыми к какому-то уровню, и если они будут соответствовать, они будут играть.

– А кто-то из ветеранов сборной объявлял о завершении карьеры?

– Пока никто не объявлял о таком решении. Надеюсь, что ребята будут продолжать выступать в сборной. Дорога ни для кого не закрыта, мы всех приветствуем. Но, тем не менее, здоровая конкуренция будет присутствовать, в общем-то, мы рассчитываем на ветеранов, но хотим, чтобы молодые тоже пробивались. Конкуренция должна присутствовать, без этого спорт прекращает прогресс.

– Есть ли уверенность, что сборная будет обеспечена всем необходимым?

– В Федерации нас заверили, что проблем не будет. Вся система будет не хуже прошлогодней. В общем, тревожных звонков нет.

– Какие могут быть задачи у сборной на ближайший чемпионат мира?

– С 2008-го года сборная Украины каждый год пытается войти в элиту и каждый год чего-то не хватает. Я думаю, что на сегодняшний день нам нужно начинать выстраивать команду и неважно выйдет ли она в Высший дивизион уже на следующий год. Нужно формировать команду. Если команда сможет попасть, это можно расценивать больше как бонус.

Времена, когда украинский хоккей доминировал, когда украинские хоккеисты целыми пятерками играли в России, эти времена прошли. Сейчас те сборные, которые никогда не считались фаворитами, они уже играют в элите. Некоторые сборные находятся там на постоянной основе, какие-то команды выходят и вылетают обратно. Но они уже подобрались к нам и многие опередили сборную Украины. Поэтому сейчас нужно думать о том, как укреплять нашу команду и отталкиваться от этого.

– Кто из кандидатов в сборную в начале сезона проявил себя лучше остальных?

– Сейчас действительно только начало сезона. Ребята сыграли мало игр.

Но на выходных я смотрел две игры с участием «Бейбарыса». Там много наших хоккеистов играют, здорово смотрелись Победоносцев и Ладыгин. Слежу за белорусами, россиянами нашими. То есть, сейчас выделять кого-то не имеет смысла, потому что это только начало.

Наверное, нужно смотреть на протяжении более длительного времени. Как ребята играют, какие статистические показатели у них. Сейчас есть интеренет и практически любую игру можно посмотреть онлайн. Как минимум я смотрю одну возможно две игры в день, в основном пытаюсь смотреть их в записи, чтобы разбирать эти матчи.

В общем, пока рано говорить насколько хорошо начали наши ребята.

Напомним, что чемпионат мира в группе А Первого дивизиона пройдет с 18 по 24 апреля 2015-го года в Польше. Соперниками сборной Украины на турнире станут его хозяева, а также команды Казахстана, Италии, Венгрии и Японии.

xsport.ua

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Хуйловца овцу еще не выгнали?
вернут откуда взяли в ватную засрандию
Пельмени на печи треска.

+ 100000
Хуйловца овцу еще не выгнали?
вернут откуда взяли в ватную засрандию
Пельмени на печи треска.

Хитмены избавлились от всех европейцев и только канадцы и америкосы их интересуют.Ясно?


Зайка, что ты несешь?))
Федотенко наконец-то сыграл в основе Дэвилз
против Айлендерз неплохо выглядел # 76 Нью-Джерси
,ну правильно.Ищет способ зацепиться в НХЛ.Невеста канадка.Еще год впереди. А там на предсезонке агент опять устроит несколько просмотров в каком то из лагерей НХЛ.
Самое главное удачно и оччень єффективно провести начавшийся последний сезон в WHL и без травм.
Я знаю ситуацию с Падакиным, все у него хорошо! Посмотрим, где он будет играть в следующем сезоне! Ему был предложен контракт в AHL, но по некоторым причинам он отказался его подписывать!
Петпляшка, Прошу прощения не поменял язык шрифта не в ЦРД ,а в WHL !
Петпляшка,

Зря Падакин купился на Донбасс только потерял репутацию в Северной Америке

какая потеря репутации ,что вы несете?Тут проблеммы в самих правилах лиги .Возрост вот самая главная проблемма и то ,что Хитмены избавлились от всех европейцев и только канадцы и америкосы их интересуют.Ясно?
Слава богу что по занавес юниорского возроста ему нашли место для европейца в еще одном клубе WHL.Еще сезон побегает в ЦРД,а потом вслед за Гонгальским или в Европу или скорее всего в ECHL.К стати Гонгальский в свое время в Беркут уже из Европейского клуба перешол.

Зря Падакин купился на Донбасс только потерял репутацию в Северной Америке

не только падакин но и федотенко и гонгалоьский в общем все те кто вернулся изза океана в украину а поваелся наПОКРАЩЕННЯ ВЖЕ СЬОГОДНИ
Зря Падакин купился на Донбасс только потерял репутацию в Северной Америке
джино, следующая команда Падакина в ECHL.
Староват он уже для WHL.Та и европеец он,которых не более двух в заявке разрешено .
Украинский нападающий Павел Падакин теперь будет играть в «Реджине Петс» (лига WHL). «Калгари Хитмен» (также лига WHL), за который украинец выступал в течении двух последних сезонов, принял решение обменять хоккеиста. Тренерский штаб канадской команды будет делать ставку на североамериканских игроков, поэтому клуб избавился практически от всех европейцев.
Там конечно не такая зарплата как в Компах. Да и Самара-городок не Киев. Провинция, не столица.
smslava, какая з\п о чем ты?
Годынюку только, разве что .
Сборная соберется в феврале, а зарплата капает ежемесячно.
Классная ситуевина — сиди, смотри хоккей по телеку, получай зарплату.
Кстати, сегодня надыбал на старой кассете



Правда кусочками ну, хоть так вспомнить
S 76, в случае этих ребят ФХУ не всесильно. В основном все зависит от президента! Та и процедура возвращения старого гражданства очень сложная. Тем более что очень сильно задевает интересы самих хоккеистов.Им ведь необходимо играть только за украиские клубы 2 сезона подряд!Ведь они не как Белухин решили получить еще одно гражданстово потому что в России разрешено двойное гражданство,а категорически отказались от Украинского гражданства и только после официального отказа(востребованного белоруским законодательством ) стали гражданами Белоруси.
Тем боллее Андрющенко сам отказался возвращать украинский паспорт ,а Егорову еще сложнее с его путаницею в датах рождения из-за которой его депортировали кажется в 2006 году из Канады молодежной лиги
Гость, имел в виду именно Андрущенко и Егорова

ФХУ
обещало сделать им паспорта пару лет назад... но видать они не нужны
S 76,

Яркий пример того, что ФХУ наши игроки не нужны!!! Вот хоккеисты и меняют гражданство

это ты с чего взял что Квитченко,Торяник,Кугут,Поникаровский,Касянчук и Люткевич не нужны ФХУ?
S 76, эти ребята не понадобились в молодости Сеуканду ,а в белоруси появился шанс зацепиться за место вот он и сдріснули!
Ох ты ж б.яя! И Кугут уже окацапился http://www.vhlru.ru/players/10968/#c
Шо ж це робиться хлопці???
ФХУ до сих пор молчит о наших ребятах в ОЧБ Андрущенко и Егорове (история с паспортами)

Яркий пример того, что ФХУ наши игроки не нужны!!! Вот хоккеисты и меняют гражданство
Даже Матерухин уже делает белорусский паспорт .
daktari, в российских клубах только Кугут,Благой ,Рамазанов и Лялька под украинскими паспортами играют!Ну и Шафаренко в Караганде за Сарыарку.Все остальные за счет росийского гражданства.
daktari, но тем не менее остальные ВХЛовцы ведь и без смены гражданства имеют место в составе.
daktari, та Да!Будем шо имеем из молодых подключать если к старту и они не окацапятся
Это значит, что «рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше». Каждый сам себе устраивает жизнь.
daktari, четверо сборников уже под российскими паспортами играют.Хотя до старта чемпа у Квитченко и Белухина висели украинские флажки Что бы это значило?
Следующие
Загрузка...