хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніСергей Коваль: "У ФХУ нет инструментов влияния на владельцев хоккейных клубов"

06-11-2014 18:55 iSport.ua взял интервью у исполнительного директора Федерации хоккея Украины Геныч

Ситуация с проведением чемпионата Украины по хоккею в сезоне 2014/15 продолжает оставаться патовой. На данный момент, несмотря на поздние сроки, так и не нашлось четвертой команды для старта чемпионата. iSport.ua обратился к исполнительному директору Федерации хоккея Украины Сергея Ковалю для того, что бы получить комментарии по текущей ситуации, узнать какие шаги предпринимает ФХУ для решения проблемы, и какие видит варианты на будущее.


- Есть ли изменения в текущей ситуации с чемпионатом Украины? Есть ли шансы увидеть четвертую команду в ближайшее время?


- Шанс появления еще одной команды, желающей взять участие в национальном первенстве есть, но на данный момент таким шансом никто не воспользовался, т.е. ситуация не изменилась. Вопрос четвертой команды по-прежнему актуален для старта чемпионата. К сожалению, у национальной федерации, как общественной спортивной организации, нет действенных прямых инструментов для влияния на процесс. Мы не можем заставлять людей, юридически являющихся владельцами клубов, выделять деньги на участие их команд в чемпионате Украины, особенно учитывая реалии сегодняшних дней.

В данном контексте стоит заметить, что в последние годы практика, когда соревновательная деятельность того или иного спортивного клуба зависит от желания или же нежелания одного человека, стала малоэффективной. И речь здесь может идти не только о хоккее. Ведь понятно, что если клуб, как основное звено соревнования, финансируется исключительно из одного источника, то риски его существования, а тем более развития повышаются.

Тем не менее, работа по поиску четвертой команды продолжается. Но оценить перспективность этой работы я не берусь.

- Какие альтернативные варианты проведения чемпионата Украины по хоккею в сезоне 2014/15 существуют у ФХУ на случай отсутствия четвертой команды?


- Сейчас специалисты федерации работают над решением вопроса, связанного с организацией ежегодного Всеукраинского соревнования по хоккею. Основная цель этого турнира – дать возможность каждому подготовленному человеку, желающему соревноваться в игре в хоккей, реализовать свое желание. Разрабатывается концепция этих соревнований. По нашей задумке на первом этапе будут проводиться региональные соревнования, победители которых в квалификационных раундах поборются за попадание в так называемый «Финал Четырех», где и определится победитель соревнований.

Сразу хочу заметить, что данное соревнование не рассматривается как альтернатива клубному чемпионату Украины. Это два независимых друг от друга соревнования. Одно из них относится к категории массового хоккея, другое – спорта высших достижений, т.е профессионального хоккея. В этот процесс будут максимально вовлечены региональные федерации хоккея, а также органы местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта.

- На данный момент Федерацию достаточно жестко критикуют. Какие инструменты влияния на текущую ситуацию есть у ФХУ?


- Открытая критика – вещь полезная, особенно когда она конструктивна. Не буду отрицать, что некоторые профессионально сформулированные замечания в наш адрес были восприняты абсолютно нормально и учтены в дальнейшем. Но некоторые оппоненты навешивают на нас просто откровенно лживые ярлыки, занимаются подменой понятий в вопросах ответственности за происходящие процессы, пытаются всю вину за сложившуюся ситуацию с национальным первенством свалить на нашу организацию и ее президента. Я бы хотел оставить это на совести таких критиканов.

В последнее время у нас много прямых общений со спортсменами и болельщиками, в ходе которых федерации настойчиво пытаются навязывать не свойственные ей функции. Функции, часть из которых прямо запрещена действующим законодательством Украины. Должно быть понимание у всех – общественные организации, даже со всеукраинским статусом, не создают и, тем более, не финансируют профессиональные спортивные клубы. И в этой связи, думаю, уместно будет напомнить всем, что федерация хоккея, как впрочем, и другие общественные спортивные организации, может создавать и реализовывать только те проекты, на которые у нее хватает средств собственного бюджета. Так как основным принципом нашей финансово-хозяйственной деятельности был и остается принцип самоокупаемости.

Мониторинг, который мы постоянно проводим, указывает на неблагоприятную ситуацию во многих хоккейных детских школах: проваленные наборы детей в группы начальной подготовки, постоянное «латание дыр» младшими ребятами в командах старших возрастов. Что говорить, если на сегодняшний день в таком крупном хоккейном центре как Харьков с огромным скрипом собирают два десятка спортсменов для участия в детских соревнованиях в категории U16, а команду юношей 2003 г.р. вообще не могут выставить. И что здесь может поменять федерация? Практически ничего! Потому как механизмов прямого влияния на спортшколы мы не имеем. Впрочем, как и Министерство спорта, в теперешнем его виде.

- Хоккей – не единственный проблемный вид спорта, однако чемпионат Украины по хоккею в этом сезоне может вовсе не состояться. Какой выход из ситуации видит ФХУ, и какие меры предпринимает на будущее, в том числе и на следующий сезон.


- Мы с воодушевлением воспринимаем действия рабочей группы, которая заниматься базовыми вопросами по реформированию спортивной отрасли. Со своей стороны мы убеждены, что директивная или как ее еще называют командно-административная система управления спортом, которая была раньше и сохранившаяся и доныне, сейчас неэффективна. Посему необходимо искать новую модель функционирования субъектов физкультурно-спортивной отрасли.

Нынешняя система, где центральный орган власти в сфере спорта, местные управления спорта, клубы и детские школы находятся недосягаемо далеко друг от друга, не работает. Только при наличии четкой вертикали система может функционировать. Показательный пример наших многих европейских коллег, у которых профессиональные клубы решают вопросы не только зрелищного характера, но и напрямую занимаются подготовкой кадрового резерва и привлечения максимального количества детей к регулярным занятиям спортом.

Президент Украины и правительство объявили курс на децентрализацию. Такая же децентрализация необходима и в спорте. Регионы должны иметь не только полномочия, но и реальные возможности развивать спорт. Если взять игровые командные виды спорта, социальная роль которых не идет ни в какое сравнение с индивидуальными видами спорта, то мы кратко обрисовали свое виденье членам рабочей группы. Идея состоит в том, что в каждом регионе будут созданы профессиональные спортивные клубы, которые будут включать команды с разных видов спорта. Финансирование этих клубов будет идти на паритетных засадах: основные защищенные статьи расходов должны будут покрываться за счет средств местных органов власти, остальная часть – за счет местного бизнеса. Таким образом, даже при минимальной спонсорской поддержке клубы будут стабильно существовать. Опыт удачного функционирования многопрофильных клубов известен всем – это Барселона, ПСЖ, ЦСКА, Реал и т.д. При этом за счет консолидации нескольких видов спорта под крылом одного клуба будет идти реальная экономия средств по некоторым статьям.

Мы дорабатываем наше предложение и хотим предоставить его на рассмотрение представителям других игровых видов спорта, дабы выработать общую позицию и отстаивать ее на государственном уровне.

- На данный момент задерживается старт чемпионата Украины среди юношей до 14 и 16 лет. Будут ли проведены чемпионаты в этом сезоне?

- Организация и проведение чемпионатов Украины по видам спорта, признанным в Украине, в том числе и среди воспитанников ДЮСШ, постановлением Кабинета Министров возложена на Министерство молодежи и спорта.

В предыдущие годы регламент соревнований согласовывался с федерацией и утверждался министерством. В этом сезоне в проект регламента были внесены такие нормы, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть одобрены федерацией.

К примеру, участие игроков 2004 г.р. в чемпионате среди спортсменов 2003 р.н. Это идет в разрез с учебной программой для ДЮСШ по хоккею. Кроме того еще полтора года назад мы объявляли руководителям школ, что начиная с сезона 2014-2015 мы будем добавлять только «чистые» возраста и это позволит мальчишкам соревноваться, как правило, только со своими сверстниками. Сейчас же нам пытаются навязать мнение, что, дескать, без пяти игроков 2004 г.р. не будет команд 2003 г.р. То есть у большинства школ всего 12-13 ребят одиннадцатилетнего возраста! А сколько их останется к 18 годам? Когда стандарты любого соревнования подстраиваются под ситуацию, сложившуюся в одной-двух командах, это является губительным для остальных участвующих команд. Такими темпами мы скоро дойдем до того, что у нас учебные группы будут состоять из пяти-шести детей. И это далеко не единственный пример отсутствия общего виденья у Федерации и Министерства.

Изначально планировалось, что чемпионат начнется в сентябре, но тяжелая экономическая ситуация в стране внесла свои коррективы. Можем лишь заверить, что запланированное количество туров состоится, а сам чемпионат завершится немного позже, чем планировалось изначально. Другой вопрос, почему проект регламента готовился так долго? Об этом, наверное, лучше спросить у ответственных работников Министерства.

- На днях от участия в Континентальном Кубке официально отказался чемпион Украины 2013/14 ХК Компаньон-Нафтогаз (Киев). Какие санкции предусмотрены Международной федерацией хоккея (ИИХФ) за отказ от участия клуба в КК и кто будет отвечать за это, если клуба как такового уже не существует?

- Решение по санкциям будет принято ближе к концу сезона на специальном заседании. Мы вовремя направили в Международную федерацию письмо об отсутствии возможности у команды Компаньйон-Нафтогаз принимать участие в Континентальном Кубке. Поэтому у ИИХФ было время, чтобы известить другие команды и внести коррективы в проведение четвертьфинального этапа турнира. Возможно, именно этот фактор станет смягчающим при вынесении решения. Максимальное наказание – 5 тысяч швейцарских франков.

Так как ИИХФ работает напрямую только с национальными ассоциациями, то и все санкции ложатся на их плечи. В данной ситуации может пострадать только Федерация хоккея Украины.

iSport.ua

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коваль: Сейчас же нам пытаются навязать мнение, что, дескать, без пяти игроков 2004 г.р. не будет команд 2003 г.р. То есть у большинства школ всего 12-13 ребят одиннадцатилетнего возраста! А сколько их останется к 18 годам?

Значит выкинуть по пять игроков из команд? Отлично! Пошли вон! Тренировались, готовились? ФХУ пофиг — это порядок менять надо, мозг напрягать. Чего жалеть десятилетних ребятишек, если «профессионалы» за годы своей работы, на фоне действия многомиллионной «Программы хоккей Украины» умудрились растерять, не то что года, а целые клубы...

Все, вроде-бы правильно, не за что ухватиться...

а в чем ты конкретно Коваля обвинить хочеш? Он професионал и находится на своем месте. Более того !
Если Ковал (не дай бог ),плюнет и уйдет из этого поста — вообще такое слово как «украинский хоккей " все забудут.
Так что не грешите на Коваля. Не ошибается только тот — кто ничего не делает
Опытный функционер!!! Все, вроде-бы правильно, не за что ухватиться... Никто не виноват, в том , что хоккей Украины находиться в столь плачевном, мягко говоря, состоянии. «Браво» , Сергей Анатольевич. Учитесь, молодежь, бюрократическим играм. Запись на семинар у респондента!!!