хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніЧемпионат Украины по хоккею – дедлайн наступает

28-01-2015 19:36 ritchie

iSport.ua прояснил ситуацию с проведением чемпионата Украины по хоккею в нынешнем сезоне.


Осенью прошлого года, после провала попытки создать новую хоккейную Лигу, стало известно о желании оставшихся на плаву команд, а также Федерации хоккея Украины, попробовать организовать чемпионат Украины по хоккею. Был разработан предварительный регламент и даже календарь на четыре команды. Однако проблема была в том, что коллективов, изьявивших желание играть в этом турнире, было всего три — ХК Дженералз (Киев), ХК Кременчуг и ХК Витязь (Харьков).

Было решено взять паузу и продолжить поиски четвертой команды, которые все больше затягивались. Идея получила новое дыхание после нового года, когда в хоккейных кругах появилась информация о возможном появлении четвертой команды.

Тем более, для того, что бы провести хотя бы формальный турнир продолжительностью до двух месяцев, Федерации хоккея Украины необходимо решить все вопросы буквально в течение нескольких недель и начать чемпионат не позднее середины февраля. В апреле национальную сборную Украины ожидает чемпионат мира в дивизионе 1А в Польше. То есть, турнир необходимо закончить до начала последнего учебно-тренировочного сбора, который планируется в первых числах апреля.

iSport.ua связался со всеми потенциальными участниками чемпионата Украины и с Федерацией хоккея Украины, дабы внести окончательную ясность в данном вопросе за несколько недель до дедлайна — последней возможности начать чемпионат.

Как оказалось, четвертая команда для участия в чемпионате Украины действительно формируется. Ее набором занимается вице-президент Федерации хоккея Украины Сергей Левцов, ранее стоявший у руля ХК Подол, который принимал участие в чемпионате Украины сезона 2010/11.

«Да, у нас в планах есть идея собрать команду, которая формируется на основе ребят, тренирующихся на АТЭКе». – рассказал iSport.ua Сергей Левцов. «Но часть игроков пока думает над предложением. Ведь мы знаем ситуацию в украинском хоккее последних лет и хоккеисты боятся отсутствия гарантий финансирования команды. Одним из кандидатов на должность главного тренера является наставник юниорской сборной Украины Андрей Савченко. С другими командами мы не связывались, все вопросы уточняли через Федерацию».

Как проинформировал нас исполнительный директор Федерации хоккея Украины Сергей Коваль, часть игроков планировалось привлечь в состав команды Сергея Левцова из тех ребят, которые тренируются на АТЭКе и находятся без клубов. Также в состав планировалось добавить игроков юниорской сборной Украины. Но хоккеисты юниорской сборной, на которых рассчитывали в команде, уже трудоустроены. В том числе, если чемпионат начнется – это будут игроки Кременчуга, Дженералз и Витязя.

«В процессе создания четвертой команды появились определенные подводные камни, которые не дают возможности ее сформировать» — рассказал Сергей Коваль. «Есть еще одна проблема. Она была озвучена раньше – харьковский Витязь может играть только домашние игры. Они готовы предложить некие экономические стимулы соперникам, что бы они приехали в Харьков. Если команды согласятся – Кременчуг, Дженералз, команда Сергея Левцова, тогда этот вопрос может быть рассмотрен и изменен календарь».

Эту же информацию подтвердил iSport.ua вице-президент харьковской областной федерации хоккея Валерий Середенко, занимающийся формированием команды ХК Витязь Харьков:

«В сентябре мы сыграли два матча с Кременчугом. Но после этого затянулась пауза. От ФХУ не было никаких новостей. Никто не понимал, будет чемпионат или нет, поэтому 1-го декабря команда была распущена. В конце декабря появилась информация, что нашли четвертого участника для чемпионата Украины. Но тех финансовых возможностей, что были в начале сезона, у нас сейчас уже нет. Люди, которые хотели помогать команде, к этому времени из-за отсутствия чемпионата отказались от этой идеи».

На данный момент, по словам Середенко, игроки хотя и не тренируются вместе, но поддерживают форму в клубах чемпионата Харькова. В случае необходимости команда сможет стартовать в ЧУ буквально в течение недели, но при условии проведения всех матчей Витязя в Харькове.

«Команда готова играть хоть через неделю, но у нас есть ряд финансовых вопросов. Мы не можем ездить на выездные матчи. Мы можем участвовать в чемпионате Украины, но с тем условием, что все матчи мы можем играть только на своей арене. Мы также готовы оплачивать судейство матчей, делиться с командой, которая к нам приехала, билетной кассой в определенном процентном соотношении, что бы возместить затраты соперника на переезд. Ситуация такая и никакой другой она быть не может. Начать чемпионат, а потом бросить его тоже не хочется, как это было уже не раз с разными клубами в чемпионате Украины».


При этом в ХК Дженералз, который проявлял одну из самых активных позиций среди оставшихся украинских команд, нас заверили, что никакой предметной информации по чемпионату Украины им с Федерации не поступало, о чем рассказал директор клуба Александр Пристромко:

«Команда тренируется, у нас есть определенные планы, но пока озвучивать их мы не будем. Что касается возможного чемпионата Украины, то мы не можем ничего комментировать, так как нет предмета разговора как такового».


В Кременчуге о такой идее вовсе не слышали. Более того, как поведал iSport.ua главный тренер команды Александр Савицкий, Кременчуг сейчас даже не тренируется.

«На данный момент ХК Кременчуг не тренируется. Мы в полной неизвестности и с Федерации с нами на связь никто не выходил. О возможном проведении чемпионата Украины нам ничего не говорили. Часть наших ребят играла в молдавской Платине в МХЛ-Б, но после расформирования клуба они остались без игровой практики. Если будет вариант проведения чемпионата Украины по хоккею – будем думать».

В целом, как проинформировал наш сайт Сергей Коваль, проблема с проведением чемпионата Украины, несмотря на попытки ее решить, отсталась на той же стадии.

«Вопрос с чемпионатом Украины остался на том же уровне, на каком он был до нового года. Конкретики в этом вопросе, к сожалению не появилось. У нас были попытки каким-то образом все-таки провести чемпионат Украины, но они остались на уровне консультаций».

В этой ситуации возникает вполне резонный вопрос – что ожидает чемпионат Украины по хоккею в следующем сезоне? Ситуация в экономике вряд ли станет кардинально лучше через полгода, а значит снова могут возникнуть те же проблемы с поиском и отсутствием клубов-участников.

Очевидно, что нужно принимать меры по реорганизации существующей системы украинского спорта вообще и хоккея в частности. Возможную смену формата проведения турнира анонсировал исполнительный директор ФХУ Сергей Коваль, но конкретную модель реформы чемпионата Украины пообещал представить через несколько недель:

«Думаю, на данный момент реалии таковы, что ничего страшного не произойдет, если ситуация не поменяется и чемпионат Украины будет проведен уже в следующем сезоне по новой формуле. Мы планируем до середины февраля опубликовать новую формулу, подключить к ее реализации регионы».

Примерно в том же ключе высказался и вице-президент харьковской областной Федерации хоккея Валерий Середенко, который выдвинул идею проведения чемпионата регионов, победители которых встречались бы в общеукраинском финале:

«Сейчас мы проводим чемпионат харковской области. У нас принимают участие шесть команд, в которых также играют профессионалы. Сыграно уже 30 матчей — достаточно неплохой уровень, зрительский интерес. Мы уже разговаривали с киевской федерацией, что бы проводить в следующем сезоне чемпионаты по областям, а потом в финальном турнире разыгрывать Кубок Украины среди победителей областей. Мне кажется, в таком формате чемпионат имеет смысл быть. К сожалению, сейчас нет спонсоров в стране, которые бы могли дать необходимую сумму денег на существование профессиональной команды в чемпионате Украины. На сегодняний день ситуация очень тяжелая. Делаем, что можем»
.

Таким образом, возможность реанимировать чемпионат Украины в нынешнем сезоне стремится к нулю. Скорее всего, во второй раз в истории чемпионат Украины по хоккею не состоится. Впервые это произошло в сезоне 1995/1996 годов — ни до ни после этого не возникало ситуации, когда чемпионат не проводился ни в каком виде. Возможно, это станет отправной точкой для кардинального реформирования существующей структуры украинского хоккея, который сейчас оказался на грани полного забвения.

Сергей Гапшенко, iSport.ua

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Хоть одна нормальная новость в океане негатива.
Хотя, если ХК Киев заберет свою славную историю — бронзу в 2005 году — то да, звезда)
Прикол: старожил ЧУ в этом сезоне Генералы, сыгравшие в одном чемпионате
Сокол не имеет права заявляться в чемпионаты до тех пор пока не заплатит свои долги по приговору Киевского суда!
Гость 11:36, спасибо за радостную весть.
Болелы Сокола, а нам за кого теперь топить? А не могли они назваться ХК Киев Сокол (типа) ?
КОКЕЙНЕ ПСИХ, давайте уже щось вигадуйте уже, а то вроде, как кусок жизни отвалился вместе с ЧУ. Смотреть НХЛ по телевизорам так не вставляет, как несовершенный, но свой чемпионат (с родным Соколом, конечно).
впринципі тему проведення чемпіонату вже можна не підіймати в нинішньому сезоні вжже нічого не буде ... якщо зараз почати думати про сезон 15-16 то можливо до початку жовтня щось да вигадаємо !
Шановні! Не буде в УКРАЇНІ хокею поки ми незбудуємо
ПАЛАЦИ СПОРТУ з тренувальними ковзанками.Без матеріально-технічної бази спорту немає. Областей
25 от вам і команди на всі ліги.
Усьо,привет ЧУ! Окошко захлопнулось,переходы перекрыты!
smslava, то, что уже можно не проводить?
А что мешает провести чемпионат из 3х команд за 2 месяца? Зачем им 4 команды?
Боятся санкций ИИХФ? Получается что лучше ничего не проводить, чем 3 команды в 3 выездных тура за месяц определят чемпиона?
daktari, не-а... Последними сдохнут надеющиеся... Но, давай-ка пока потерпим... Сдохнуть всегда успеем, а вот жить, врагам «на радость» — надо!
Микроскопическая надежда на ЧУ, которая сдохнет последней.