хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніВсе только начинается. «45» карьерных ступеней Литвиненко

16-03-2015 08:49 Геныч

К 45-летию легендарного украинского нападающего.

1
– это место в списке бомбардиров национальной сборной команды Украины за всю ее историю занимает Виталий Литвиненко. На счету Виталия 108 очков (43 шайбы и 65 результативных передач). Кроме того, из числа отечественных хоккеистов только Литвиненко преодолел рубеж в 100 очков в играх за сборную. Ближайший преследователь – Вадим Шахрайчук – остановился на отметке 99 баллов.

2 – столько чемпионатов мира в элитном дивизионе пропустил Виталий Литвиненко. Результаты на этих турнирах наша команда показала диаметрально противоположные. Возможно, именно воспитанника харьковской СДЮСШОР не хватило команде Анатолия Богданова, дабы в 2002-м году в Швеции выйти в восьмерку сильнейших команд планеты.

«Весной почувствовал, что пользы после сложного, выматывающего сезона-2001/2002 от меня будет немного, поэтому решил взять паузу и отдохнуть. Отбывать номер я не хотел и уступил дорогу другим игрокам», – так объяснил Виталий свое отсутствие в составе сборной на шведском форуме.

А в 2007-м году таких игроков как Литвиненко не хватило, чтобы сберечь прописку в элите…

3 – именно такую степень имеет «Орден за заслуги», которым Виталия Литвиненко наградили 5 января 2009 года во время церемонии открытия ледовой арены в Калуше. Кроме него подобных наград были удостоены Юрий Гунько, Вячеслав Завальнюк, Вадим Шахрайчук, Константин Симчук и Сергей Климентьев.


4 – место ярославского «Торпедо» в дебютном для клуба розыгрыше Евролиги. Чемпион России попал в одну группу с финским ТПС, шведским «Лулео» и словацким «Слованом». В шести встречах ярославцы проиграли лишь однажды, расслабившись в предпоследнем туре в Братиславе. В четвертьфинале «Торпедо» одолело, возможно, своего самого опасного и принципиального соперника – тольяттинскую «Ладу» (1:2 и 7:3). Именно эти команды сезоном ранее разыграли финальную серию в российском первенстве.

А вот в «Финале четырех» игра у команды Петра Воробьева не пошла. В скрытом финале ярославцы уступили «Динамо» (0:1), а в матче за третье место оказались слабее чешской «Петры» (1:3). К слову, обладателем кубка стал австрийский «Фельдкирх», разобравшийся в финале с «Динамо» (5:3).

5 – сезонов отыграл Виталий в родном харьковском «Динамо», 225 игр. Литвиненко набрал 92 очка (46+46), отличившись в воротах двадцати разных команд.

6-й розыгрыш «Кубка «Спартака» стал триумфальным для национальной сборной команды Украины. Наш герой на этом турнире стал вторым бомбардиром (6 шайб + 3 результативные передачи), отстав всего на одно очко от Александра Королюка. Наиболее полезен Виталий был в решающих играх. В полуфинале он вместе с Константином Буценко при счете 1:4 организовал невероятный камбэк, закончившийся победой нашей команды над «Звездами России» 5:4. А в финальном матче Литвиненко открыл счет, помог отличиться Валентину Олецкому и уверенно реализовал послематчевый буллит.

7 сезонов в Ярославле занимают особое место в жизни Виталия. Золото 1997-го года и два комплекта бронзовых наград 1998 и 1999 годов – таковы итоги пребывания юбиляра в этом городе. 262 матча, 61 шайба и 84 результативные передачи (145 очков) в чемпионатах России.



8 раз Виталий становился призером чемпионата Украины в составе киевского «Сокола». В шести случаях (1993, 1995, 2005, 2006, 2009 и 2010 годах) речь шла о золотых наградах. В 1994 году «Сокол» уступил своему фарм-клубу ШВСМ, а в 2011 на пути наиболее титулованного клуба страны стал донецкий «Донбасс».

9 клубов сменил за свою карьеру Литвиненко. Начинал в харьковском «Динамо». После распада команды был переезд в «Сокол». А далее «Торпедо/Локомотив», «Лада», «Торпедо» Нижний Новгород, ХК «Гомель», «Компаньон-Нафтогаз»», «Белый Барс» и нынешний клуб Виталия харьковский «Витязь». В каждой из этих команд он оставлял ощутимый след.

10 сезонов в киевском «Соколе» – это солидный срок. Впервые сыграв за киевлян в сентябре 1992 года, свой последний (или может еще не последний?) матч за «сине-бело-голубых» Литвиненко провел почти через 20 лет – 16 марта 2012 года в финальной серии чемпионата ПХЛ против «Донбасса».

11 сентября 1988 года тогда еще 18-летний юноша дебютировал в высшей лиге чемпионата СССР. Литвиненко действовал в четвертой тройке нападения вместе с Буценко и Сидоровым. Свердловскому «Автомобилисту» харьковчане уступили (4:5), но молодежная тройка отличилась двумя шайбами. Так сказано в официальных источниках. На самом же деле Виталий дебютировал двумя днями ранее в игре против «Трактора» (3:3), но вместо него в протокол игры вписали Самойленко, к тому времени закончившего свои выступления.

12-го ноября 2003 года Литвиненко забросил свою последнюю шайбу в российской Суперлиге. Отличился форвард за 23 секунды до второго перерыва матча СКА – «Торпедо». Нижегородцы тогда победили 2:1.

13 чемпионатов мира в разных дивизионах отыграл Виталий Литвиненко в составе национальной сборной команды Украины. Он ощутил все взлеты и падения нашей команды на мировых форумах. В 1993 году он играл за команду на ее первом чемпионате, в 1998 году помог выиграть Дивизион «В» и попасть в Высший дивизион, долгое время помогал удержаться в элите, а в 2009 году в последний для себя раз безуспешно пытался вернуть команду в топ-16. На некоторых из этих турниров партнеры доверяли Виталию капитанскую нашивку.

14 – бросков по воротам Микки Кипрусоффа выполнили игроки сборной Украины в первом для себя матче в ТОП-дивизионе. Было это давно – 2 мая 1999 года в Хамаре. Литвиненко, как и вся команда, смотрелся неплохо на фоне вице-чемпионов мира, но украинцы все же уступили 1:3.

«15-й» номер в национальной сборной всегда был забронирован за Литвиненко. Впервые этот номер Виталий взял себе в 1992 году, перейдя в «Сокол». В сине-желтой форме с 15 номером Виталий провел 154 игры. Начал 6 ноября 1992 года с Казахстаном (4:5), а закончил почти через 20 лет в матче с Италией.



16 – очков на своем первом чемпионате мира набрал наш герой. Украинцы здорово провели 6 матчей, а вот в решающей встрече уступили Латвии (0:2). Кстати, столь солидный показатель позволил Литвиненко занять лишь 5 место в рейтинге бомбардиров нашей команды на том турнире. Вадим Кулабухов умудрился набрать на том чемпионате целых 23 очка!

17 лет исполнилось Виталию, когда он провел первый полноценный матч в составе основы харьковского «Динамо». Харьковчане 30 октября 1987 года уступили «Ижорцу» со счетом 3:6.

18 лет было Литвиненко, когда он впервые появился на льду в матче Высшей лиги. Харьковчане тогда свели вничью матч против «Трактора».

19-е Зимние Олимпийские игры остаются единственными, в которых принимала участие хоккейная сборная Украины. Виталий Литвиненко, который заканчивал сезон в «Ладе», сыграл все четыре матча и записал на свой счет 1 балл за шикарную передачу на Вадима Шахрайчука в игре со Швейцарией. А наша команда заняла 10 место, оставив позади себя Швейцарию, Австрию, Словакию и Францию.

20 – шайб за один сезон – таков рекордный показатель Виталия в карьере. В сезоне 2005-2006 годов харьковчанин не только успешно ассистировал партнерам (45 передач), но и сам завершал атаки команды. С 65-ю очками Литвиненко стал лучшим бомбардиром Открытого чемпионата Беларуси.

21 игру в плей-офф российской «Вышки» отыграл Литвиненко: 12 матчей за «Торпедо» (чемпионский титул) и 9 за «Сокол». Учитывая специфику выступления и задачи киевлян на то время, больше вряд ли могло быть.

22-го ноября 1988 года Виталий Литвиненко забросил первую шайбу во взрослой карьере. Случилось это на 50-й минуте матча против ЦСКА. Правда, к тому времени счет на табло был уже 1:14 в пользу «армейцев».

23 – игры в сезоне при отсутствии удалений – лучший показатель для игроков нижегородского «Торпедо» за всю историю клуба. И пусть сезон 2003-2004 годов (последний в российском этапе карьеры) сложился неудачно для Виталия, но и свои позитивные моменты в нем тоже были.

24 – календарных года составил период связи Виталия Литвиненко с харьковским «Динамо». Будучи совсем юным, нападающий начал профессиональную карьеру в этом клубе, а 18 октября 2010 года игрок вновь одел «динамовскую» форму на матче против команды «Легенды СССР».

25 – очков по системе «гол+пас» набрал исполнитель в предыдущем сезоне в составе «Компаньон-Нафтогаза». Это помогло команде завоевать чемпионский титул, который стал для Виталия уже седьмым в чемпионатах Украины.

«26-й» номер носил харьковский юноша на свитере «Динамо» с момента начала своей карьеры и до распада команды.

27 – баллов за результативность было на счету Виталия в последнем сезоне перед отъездом в Ярославль. Но это не помешало игроку сталь лучшим бомбардиром, плохо отыгравшего чемпионат «Сокола».

28-й сезон в профессиональном хоккее проводит 45-летний нападающий. Достижение для современного спорта поистине выдающееся!

29 – очков набрал игрок в своем последнем – десятом – сезоне в составе «Сокола». Возможно, именно Виталия и не хватило команде для завоевания чемпионского титула.

30 – матчей на счету 18-летнего нападающего в его первом сезоне в Высшей лиге чемпионата СССР. 22 игры пришлось на первый этап (1+1), еще восемь игр были сыграны с командами Высшей лиги в переходном турнире (1+0). В общей сложности в том сезоне молодой игрок набрал 3 очка.

31 шайбу пропустила сборная Украины на последнем для Виталия чемпионате мира в топ-дивизионе. Данный показатель является вторым худшим за все время выступлений в топ-16.



32 шайбы на сегодняшний день забросил нападающий в чемпионатах Украины. Столь небольшой показатель объясняется малым количеством игр. 45-летний хоккеист провел в отечественных национальных чемпионатах всего 125 матчей.

33 очка набрал форвард в сезоне 1993/1994 годов, что стало его лучшим личным достижением в Межнациональной хоккейной лиге. Лучший снайпер (16 шайб) и ассистент «Сокола» (17 передач) в том сезоне был едва ли не единственным светлым пятном команды, которая не смогла попасть в число 16 лучших коллективов лиги.

34 года было Виталию, когда он принял решение вернуться на Родину после многолетних выступлений в России. Тогда все говорили, что заканчивать карьеру. Получается, заканчивает уже 11 лет…

«35-й» номер стал привычным для болельщиков «Локомотива», «Торпедо», «Сокола» 2000-х и «Белого Барса». Именно под ним в составе этих команд и выступал Литвиненко.

«36-й» номер хоккеист получил уже в «Компаньон-Нафтогазе». Как оказалось, тоже на фарт. Команда впервые в истории выиграла золото национального чемпионата.

37 шайб забросила сборная Украины на своем первом чемпионате мира в ворота бельгийцев. Встреча закончилась со счетом 37:2, а в составе нашей команды отличались… да все кому не лень! Литвиненко не стал исключением.

38 – именно такой показатель «+/-» является максимальным для Литвиненко в одном сезоне. Заработал его нападающий, выступая в составе «Торпедо» из Нижнего Новгорода в российской Высшей лиге.

39-я минута матча против сборной Польши. Именно в это время 17 декабря 2010 года Литвиненко забросил свою последнюю шайбу за сборную Украины. Наша команда тогда победила со счетом 3:2.

40 лет было нападающему, когда он в последний раз надел свитер сборной Украины. Произошло это 12 февраля 2011 года в игре против Италии (1:3). За два дня до этого Литвиненко набрал свое последнее очко за сборную.

41 броска по воротам итальянцев оказалось недостаточным для того, чтобы хотя бы раз огорчить соперника. Виталий Литвиненко в тот день проводил, как оказалось, последний официальный матч за сборную. Наши уступили 0:2 и вновь остались вторыми в турнире Первого дивизиона чемпионата мира.



42 результативные передачи в сезоне 2006/2007 годов позволили нападающему второй сезон подряд стать лучшим ассистентом чемпионата Беларуси. Правда, это не помогло ХК «Гомель» попасть в число призеров соревнования.

43 шайбы в составе сборной Украины записал на свой счет Литвиненко. Жертвами игрока становились как «карлики» мирового хоккея так и его гранды. Больше него в сине-желтом свитере забрасывали лишь Вадим Шахрайчук и нынешний партнер по «Витязю» Роман Сальников.

44 шайбы на двоих забросили Виталий Литвиненко и Роман Сальников, образовав тем самым, лучшую ударную связку чемпионата Беларуси 2004/2005 годов. В том же сезоне «Сокол» показал свой лучший результат за время выступлений в ОЧБ.

45 лет исполнилось Виталию Ивановичу непосредственно на рабочем месте – на ледовой площадке. В день своего юбилея легендарный мастер отдал 2 результативные передачи и помог своему «Витязю» добиться волевой победы над «АТЭКом» (7:6).



Хsport.ua

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Геныч: Эта хоккейка у меня — Литва подарил после матча.

Береги руку... ой майку Генка!!! Это просто реликвия!!!

Интересно у кого майка Литвы сб. Украины года эдак 2001-го???
Тогда май были очень и очень!!!

24 – календарных года составил период связи Виталия Литвиненко с харьковским «Динамо». Будучи совсем юным, нападающий начал профессиональную карьеру в этом клубе, а 18 октября 2010 года игрок вновь одел «динамовскую» форму на матче против команды «Легенды СССР».

Эта хоккейка у меня — Литва подарил после матча.