хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЧемпіонат УкраїниПавел Дворецкий: "Такого весомого вклада в победу своей команды я раньше не делал"

18-04-2015 10:59 Защитника АТЕКа признали самым полезным игроком чемпионата Украины Геныч

Герой нашей рубрики оказался Ильей Муромцем, который, как известно, долго сидел на печи, а потом, когда сидение ему наскучило, отправился на подвиги. Капитан АТЕКа Павел ДВОРЕЦКИЙ (32 года) до этого года ни разу не выигрывал национальный чемпионат, а “выстрелил” в самый нужный час для своей команды — в финале плей-офф! В решающем матче №3 защитник киевлян дважды расписался в воротах «Кременчуга», заложив базу для будущего триумфа со счетом 4:3 (ОТ). Именно Дворецкий и был признан самым полезным игроком чемпионата Украины — MVP.

-- Играющий тренер чемпионов Сергей Супрун сказал, что решающий поединок в Кременчуге получился для вас лучшим в жизни...

-- Ему виднее (смеется). По правде говоря, такой безмерной радости от триумфа команды я прежде не ощущал, хотя случались в карьере чемпионские титулы и завоевание кубков в Румынии... И уж точно такого весомого вклада в победу своей команды я раньше не делал.

-- Павел, вспомните хотя бы еще один памятный матч в карьере, который можно поставить в один ряд с чемпионским в форме АТЕКа?

-- (После паузы)... Памятный, но со знаком минус. На молодежном чемпионате мира в Фюссене в 2000 году сборная Украины (U-20) реально претендовала на выход в элиту, но в предпоследнем матче упустила победу над Германией (1:2). Решающий гол в третьем периоде мы пропустили от красной линии, когда немец ехал на смену и просто забросил шайбу в нашу зону, но та непостижимым образом юркнула между щитков Вадиму Селиверстову. То поражение стало мощнейшим ударом для меня...

-- Вернемся к дням сегодняшним. Кто из игроков чемпионата Украины-2015 вас крепко удивил?

-- Удивила украинская молодежь. До этого сезона я как-то скептически относился к ближайшему резерву нашего хоккея, зная все проблемы изнутри. Думал, что наше скорое место в мировой иерархии на задворках где-то в группе «Г». Однако молодой коллектив «Кременчуга» добавил оптимизма. Видно, что у них есть мастеровитые ребята, которые стремятся расти и прогрессировать.

-- После поездки в Кременчуг есть ощущение, что хоккей в этом городе всерьез и надолго?


-- За последние два года это единственный город в Украине, где чувствуется любовь к хоккею: от руководства команды до прекрасных болельщиков. Даже в Киеве на финале не было такого ажиотажа, как в Полтавской области. Люди стояли в три-четыре ряда по периметру площадки, а некоторые даже не видели льда – просто слушали эмоции. Это крутая память о финале. Надеюсь, «Кременчуг» ждет большое будущее и желаю им чемпионства!

-- Кто из игроков АТЕКа заслужил комплиментов?

-- Все опытные игроки, набиравшие форму от матча к матчу. Хвала им. Также порадовала вратарская линия команды. Да, бывали спады в игре, но я спишу это на не самую профессиональную подготовку к сезону, которая у нас случилась в силу обстоятельств.

-- Как прокомментируете вызов в главную команду страны 21-летнего голкипера Сергея Люльчука?


-- Осенние тренировки в компании Антона Бабчука, Андрея Михнова и других игроков экстра-класса не прошли даром для Люлючука. Повторюсь, что при более профессиональной подготовке, со сборами, которых у него не было, Сережа мог бы сыграть еще мощнее!

-- В «Соколе» под руководством Александра Сеуканда бытовала примета не стричь ногти в день игры, чтобы цепляться за победы. С какой приметой шел по турнирной дистанции АТЕК?

-- Про «Сокол» вы хорошо вспомнили, хоккеисты тому суеверию,

хоккеисты тому суеверию следовали. Кажись, та примета еще с подачи Юрия Шундрова пошла — чемпиона по примочкам. Что касается АТЕКа, то наша единственная командная примета — никуда не спешить и не заказывать ничего наперед: гостиницу, питание и т. д. Так было и во время финала в Кременчуге,когда мы приехали на игру, выиграли ее, а потом уже думали, где остановиться на ночевку и как готовиться к третьему финалу (смеется).

-- АТЕК завоевал право представлять Украину в Континентальном кубке! В команде уже обсуждали свое участие в еврокубковой осени?


-– В шуточной форме, не более того. Дело в том, что наши спонсоры — это два физических лица, которые отдают свои деньги на поддержку команды. Если у них бизнес будет процветать, в стране стабилизируется обстановка, то можно будет и о заявке на Континентальный кубок предметно говорить.

-- То есть, будущее в тумане?

—- Скажу так: после чемпионства АТЕКа президент ФХУ АнатолийБрезвин пообещал нашему тренеру и директору, что в следующем сезоне чемпионатбудет профессиональнее, солиднее и минимум с шестью командами. Посмотрим.

-- Пан Брезвин уже в курсе, что игроки АТЕКа поломали чемпионский кубок на радостях, лишив его шпиля в верхней части крышки?

-- Не могу знать (смеется). Но волноваться не стоит, его уже отремонтировал Олег Благой, который работает в гипермаркете «Эпицентр». Интересно, что нашего защитника отпустили на игры в Кременчуг с одним условием-- Благого обязали привезти кубок на обозрение в гипермаркет хотя бы на два дня. Вот он и выполнил заказ, правда, трофей «ранили» по дороге в автобусе.Кстати, позже мы определили, что шпиль уже ранее клеили к кубку (трофей уже реставрировался после чемпионских празднований «Донбасса» —- Прим. авт.).

Вот взять ту же НХЛ, где Кубок Стэнли хранится под зоркимнаблюдением двоих охранников, его выносят-заносят аккуратно в белых перчатках.А у нас? Смотрим на него в автобусе — все шатается: шайбочки и клюшкипрокручиваются, болты «шевелятся»... Я вшоке! И это не АТЕК его расшатал, а его вручили таким. Признаться, кубок у насдорогой и красивый, поэтому хочется, чтобы к нему бережней относились и следилиза сохранностью.

-- Итак, Олег Благой первым забрал кубок к себе на хранение. В каком порядке дальше путешествует чаша?

-- На собрании решили, что право будет давать капитан, а яуже применил схему «по возрастному цензу». Кто старше, тот и получит приоритетзабрать к себе драгоценный кубок раньше других.

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


«Геныч ,хватит уже с тем кубком " Козу по Киеву водить».
Никто его больше не забирал к себе домой! А Майский отломал шпиль потому и ремонтировать ему поручили!

Кстати, позже мы определили, что шпиль уже ранее клеили к кубку (трофей уже реставрировался после чемпионских празднований «Донбасса» — Прим. авт.).

и это 3,14 здеж, То Компы его в прошлом году отломали когда на окружной в «Партизане» чемпионство празновали!Хотели вместо не выплаченной з\п за последние 2 месяца прошлого сезона компенсацию себе вернуть.
А Брезвин не сказал, что это за темные лошадки.... под № 5 и под № 6?
«президент ФХУ Анатолий Брезвин пообещал нашему тренеру и директору, что в следующем сезоне чемпкионатбудет профессиональнее, солиднее и минимум с шестью командами.»

Будем надеяться и ждать.