хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніАндрей Комаров: "Важно вернуть хоккей во Дворец Спорта"

02-06-2015 10:35 Геныч

Новый директор киевского Дворца Спорта Андрей Комаров рассказал iSport.ua о своем видении развития взаимоотношения арены со спортом, и хоккеем в частности.


- На собрании «Круглого стола», проводимой Федерацией хоккея Украины, вы пригласили хоккейную общественность к сотрудничеству. Как вы это видите?


- Я человек, который вырос в спорте, и понимаю, что Дворец Спорта для спорта, а только потом для чего-то другого.
Во-первых, у Дворца спорта есть закупленная государством система для изготовления льда. Это одна из лучших экологических систем в мире. Воду, которую получают в результате процесса, можно пить – настолько она чиста. Из нее получается идеальный лед, который используется для заливки площадки, и отвечает всем требованиям хоккея, фигурного катания и т.д.
Во-вторых, хоккей – это очень динамичная и интересная игра, сложно координационный вид спорта, естественный для украинцев. Понятно, что не все дети достигнут успеха, но хоккей позволит расти и развиваться. У меня есть пример, когда знакомый из заводского поселка и не богатой семьи играл в хоккей и учился в Канаде. Он не стал великим хоккеистом, но получил образование и состоялся как личность.
В-третьих, это наш долг дать играть в хоккей во Дворце детям, а украинцам увидеть своими глазами национальную сборную и украинские хоккейные команды. Дать шанс хоккею стать на то место в нашем обществе, какое он заслуживает. Поймите, что в Украине огромное количество талантливых детей. Поэтому наш долг дать им шанс.
В-четвертых, во Дворце дорогостоящее оборудование, которое надо или эксплуатировать, или разобрать. Конечно, я обратил сразу внимание и на иные зимние виды спорта, но к сожалению фигурное катание и шорт-трек высказались очень осторожно по этому поводу. А вот хоккейные команды сразу откликнулись, так как сейчас явная недостача льда для них в Киеве. Начали думать, как устроить такое государственно-частное партнерство, которое позволит вернуть хоккей в киевский Дворец Спорта.

- Вы просчитывали рентабельность и цену за лед в сутки?

- Поддерживать лед в сутки во Дворце Спорта стоит восемь тысяч гривен. Это если просто его заморозить, накрыть и не использовать. У нас есть специальное покрытие, которое позволяет накрывать лед. Сложнее лед заморозить – на это надо около двухсот тысяч гривен.

- Летние виды спорта жалуются, что когда лед, то им холодно проводить свои мероприятия.

- Так было раньше. Баскетболисты и борцы жаловались, что холодно, когда было деревянное покрытие. Сейчас у нас чешское современное покрытие. Если все сделать правильно, то даже не поймете, что там лед.

- Недавно во Дворце Спорта проводили свои игры баскетболисты. Сколько им это стоило?

- Они платили девяносто девять тысяч гривен за мероприятие. Бывают и прочие расходы, которые бывают с подготовкой арены. И эти деньги оплатил Укрспортобеспечение, а не баскетбольные команды. Точно так же они могут платить за хоккей, но для этого надо, чтобы украинские сборные играли во Дворце. Оставшееся время льда отдавать по приемлемой цене детским и взрослым хоккейным командам.

- Каким вы видите дальнейшее взаимодействие с хоккеем?

- От Федерации хоккея нам нужен график всех мероприятий, чтобы составить план работы Дворца спорта. Поэтому и пришел по приглашению Дмитрия Христича на хоккейный «Круглый стол», чтобы найти точки взаимодействий. На самом деле это обычный менеджмент, который надо правильно построить. Поверьте – баскетбол не богаче хоккея, но мы разговариваем, находим взаимопонимание, и баскетбольные игры часто проходят во Дворце. Более того, скажу, что Федерация баскетбола Украины «поселилась» у нас, арендует помещения.

- В офисе Федерации хоккея Украины сейчас отключено электричество. Может у вас найдется помещение и для них?

- Никому не хочу ничего навязывать, но если пришел на хоккейный «Круглый стол», то и Федерации надо прийти ко мне, ведь я работаю уже два месяца на этой должности. Пока ко мне обращались только представители хоккейных команд. Надо начать диалог — я их приглашаю. Понятно, что начнется все с «денег нет», но мы же как-то приходим к взаимопониманию с другими.

- Хоккей в вашей жизни занимает какую-то нишу?

- За хоккеем слежу с конца 60-х ХХ века, отлично помню Суперсерию 1972 года. Как болельщику мне хоккей очень интересен, многие мои друзья занимались им, что не мешало учебе. Тогда еще киевское Динамо играло в низших лигах, и я болел за ЦСКА, а мой отец за Спартак. Помню, как играли Фирсов, Старшинов, молодой Харламов… Будучи пионером в 1974 году в Крыму на отдыхе познакомился со всей тройкой нападения Михайлов — Петров — Харламов. Жалею, что тогда постеснялся взять у них автографы. Затем как киевлянин болел за наш любимый Сокол, рос вместе с киевским хоккеем. Когда команда завоевала бронзовые медали, то мы были счастливы. Главной звездой Сокола был Юрий Шундров, который отлично играл против московских команд. А Анатолий Богданов – это наш хоккейный Лобановский. Конечно, болел на стадионах и за футбольное Динамо, баскетбольные Будивельнык и Динамо, гандбольный Спартак…

- Во Дворце у спорта много конкурентов – концерты, выставки и другие неспортивные мероприятия. Как вы видите возможность их совмещения со спортом?

- Да, есть организации, которые хотят использовать Дворец не для спорта, но я им объясняю, что спорт будет теперь на первом месте, так как это целевое использование объекта. И больше склоняю их к благотворительности спорту. Объясняю им, что нужно думать и о святом – здоровье детей. Два месяца я возглавляю эту инфраструктуру, и почти все согласились помогать проведению спортивных мероприятий. В частности, был разговор, что неспортивные мероприятия помогут хоккею. Кстати, это не правда, что хоккей сейчас неприоритетный вид спорта, как прозвучало за хоккейным «Круглым столом». Я член исполкома в Национальной Федерации легкой атлетики, и поэтому человек разбирающийся в спорте, скажу, что хоккей стране интересен.

- Еще один «враг» хоккея – массовое катание, когда его выводят во главу угла расписания…


- Мы рассматриваем, как возложить на массовое катание любителей часть затрат хоккея. Но опять же – мне надо, чтобы украинские сборные играли во Дворце. Я смогу на них ссылаться, тогда будет лед. И конечно будут играть другие хоккейные команды.

- А детские команды?

- Мне родители юных хоккеистов говорят: «Мы все равно доплачиваем за лед, так давайте будем заниматься и у вас». Придя к такому соглашению – это и есть государственно-частное партнерство. Например, Льдинка — это четыреста детей, Сокол — триста, другие школы. А у нас в городе всего три хоккейных катка: на Шалетт, АТЭКе и Оболони. Это очень мало для трех миллионов киевлян.

Мне важно, чтобы сейчас хоккей сказал, когда ему нужен лед Дворца Спорта. С детскими школами я уверен мы договоримся, но повторюсь – важны именно игры сборных Украины. На «Круглом столе» прозвучали слова, что сейчас с новой властью у хоккея в Украине нет лоббирования и сотрудничества. Мое мнение, что это не так.

Александр Геенко для iSport.ua

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Да надо лигу уже сделать профисиональную, чтобы клубы играли там. + создать клуб для сборной Украины

И больше склоняю их к благотворительности спорту. Объясняю им, что нужно думать и о святом – здоровье детей

троль...

- Еще один «враг» хоккея – массовое катание, когда его выводят во главу угла расписания…

ну и что? а что здесь плохого? лед есть? есть...а то что доход идет больше от катание так это рынок определяет. как только лед за тренировки хоккея или игр будет рентабельным так сразу катание уйдет на второй план..

- Они платили девяносто девять тысяч гривен за мероприятие. Бывают и прочие расходы, которые бывают с подготовкой арены. И эти деньги оплатил Укрспортобеспечение, а не баскетбольные команды. Точно так же они могут платить за хоккей, но для этого надо, чтобы украинские сборные играли во Дворце. Оставшееся время льда отдавать по приемлемой цене детским и взрослым хоккейным командам.

все понятно ,хоккей как и другой спорт развиваться у нас не будет...если речь зашла о какихто Укрспортобеспечение то кроме разворовывания денег это ничего не даст...

: ...во Дворце дорогостоящее оборудование, которое надо или эксплуатировать, или разобрать....Поддерживать лед в сутки во Дворце Спорта стоит восемь тысяч гривен. Это если просто его заморозить, накрыть и не использовать. У нас есть специальное покрытие, которое позволяет накрывать лед. Сложнее лед заморозить – на это надо около двухсот тысяч гривен....

Значит разобрать
Кто с кем играть-то будет в этом Дворце Спорта?
Да к тому же за такие бабки?
Позитивная статья, дай Бог чтобы все получилось. Плюс один каток это хорошо