хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїУ ЄвропіВладимир Алексюк: «Для польской лиги участие в Лиге Чемпионов будет огромный шаг вперед»

16-06-2015 17:54 Геныч

На этой неделе защитник национальной сборной Украины Владимир Алексюк, в прошлом сезоне выступавший в клубе «ГКС Ястшембье», стал игроком другой команды чемпионата Польши «Подхале» из города Новый Тарг.


- Расскажи, как возник вариант с переходом в «Подхале»?

- Вариант возник еще перед началом прошлого сезона. Виталий Семенченко (экс-нападающий сборной Украины, провел два сезона – 97/98 и 98/99 – в «Подхале» — прим. XSPORT.ua) предложил вариант с Новым Таргом, но, так как мы с Артемом Бондаревым уже были в Ястшембье, нам предложили контракты и не было смысла куда-то дергаться. Решил остаться в «Ястребах». По окончании сезона нам сообщили, что бюджет на следующий сезон будет сокращен на 50% по сравнению с прошедшим. Я сразу занялся поиском команды, потому что понимал, что будет еще тяжелее найти команду, чем прошлым летом. Решил позвонить главному тренеру «Подхале» Мареку Зитаре, после чего провели переговоры с президентом и вице-президентом клуба. В итоге, мне был предложен контракт. Я дал согласие и подписал соглашение.



- Что за команда в Подхале? В составе «Ястшембье» вы с Артемом Бондаревым играли с ними в полуфинале плей-офф прошлого сезона чемпионата Польши – сильны?

- Хорошая команда, без каких-то звезд. С не большим, но стабильным бюджетом. Да, играли с ними в полуфинале и выиграли серию 4:1. В матчах за третье место «Подхале» обыграл достаточно известный и среди наших болельщиков «Санок».

- Когда там был в сезоне, какую-то особую атмосферу почувствовал?

- «Подхале» – самый старый из клубов, которые играют в высшей лиге чемпионата Польши. Там много своих воспитанников, хорошо работает детская школа!


Атмосфера во время игры там одна из лучших в лиге. Там преданные болельщики. В лиге по уровню поддержки с ними могут поспорить разве что фаны «Тыхы», там тоже во время матча сумасшедшая поддержка.



- Когда начинаете готовиться к сезону и где будет проходить подготовка?

- Первая тренировка команды назначена на 3 августа. Начинаем на льду, плюс тренировки в тренажером зале и на земле. Но меня сразу предупредили, что приезжать нужно подготовленным. Поэтому уже сейчас я тренируюсь на льду с ХК Лето на киевском АТЭКе, также хожу в тренажерный зал и провожу беговые тренировки на земле.

В Польше мне сказали приезжать на пару дней раньше, чтобы получить форму, подготовить все.

www.jkh.pl

- В 2016/2017 годов у Польши будет гарантированное место в Хоккейной Лиге Чемпионов. Организаторы турнира предоставят полякам wild card. Насколько это может повлиять на развитие лиги и как тебе уровень лиги после сезона в «Ястшембье»? Они хотят расти?

- Лиге это будет только большой плюс, огромный шаг вперед! Польский чемпионат хорошо уровня там играют приличного уровня легионеры: чехи, словаки, финны, канадцы и американцы.

- А как на счет сборной и олимпийской квалификации в феврале? Поляки тебя отпускают? Сами же тоже участвуют в отборе, значит, пауза в чемпионате будет?

- По сборной вопросов вообще никаких не было в прошлом сезоне. Люди как-то наоборот искренне радуются за тебя, когда ты получаешь вызов в сборную своей страны!

Правда, тренер в «Ястшембье» шутил над нами с Артемом Бондаревым, когда мы ехали на Еврочеллендж в Торунь, чтобы мы Польше не забивали (смеется). По приезду в клуб, он нам сказал, что будем играть в пятой пятерке, так как я тогда Польше забил с передачи Артема (смеется). Еще мне сказал, что не буду получать зарплату, так как на турнире забил в трех играх три гола! А в клубе на тот момент – только один. Тренер был требовательный (словак Роберт Калабер – прим. XSPORT.ua), мы много тренировались, что в итоге и дало результат в виде серебряных медалей. Будет приятно снова с ним встретиться в следующем сезоне!



Xsport

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Это смешно, за что полякам волкард, если они в 3 раунд даже выйти не могут в Контенентальном кубке?
Tebus, с 1957 г. нет такого села, объединили два села и теперь твоя историческая родина Сподахи называется (Немировский р-н)
Гость, Сам подписываешься Гостем и мне напрминаешь что в гостях, вот чудак )))
У меня Чеколаповка пiд Вiнницей родовое село ;-)

КСТАТИ, в этом сезоне Шахтер в КК будет играть с полуфинала...

А кто там в финал прошел без игр и где проходить будет?
Есть где прочитать?
Tebus, ну раз ты ватник, то ничего не попишешь.
Вот беларусов, только под себя не подписывай!
Угомонись уже с политикой на сайте и не забывай что в гостях!
А вообще конечно участие в Лиге чемпионов может дать реальный толчок развития хоккея в стране. Тут и деньги проще найти и леги нормальные приехать захотят. Вопрос только, чтобы эту самую ЛЧ не сделали «закрытым клубом» и так в ней горы шведов с финнами, да и англичане с австрийцами и норвегами имеют по нескольку команд, теперь вот поляки тиснутся — спортивным принципом и не пахнет. Значит и Украина может одну команду свою проталкивать, нечего стесняться. Вопрос только какую...
КСТАТИ, в этом сезоне Шахтер в КК будет играть с полуфинала... А там составчик посильнее прошлогоднего немановского складывается.... Спонсор уже бус Клубу такой подарил, что никуда не денешся, придется выигрывать.. )))

https://m.vk.com/wall-67794671_4489
Нет нету... Потому что " ватники», " второй сорт» ;-) ))) Но Черный Шлем плетет шашни с Евробюрократами и если осенью сохранит власть у нас Карточка Участника будет...
Tebus, а у беларусов есть wild card на сезон 2016/2017 ?!
Гость, У них Чемпионат есть, ты может забыл , со стабильными Клубами, соответственно и Чемпион ежегодный Да и в Евросоюзе они...Хоть и второй Сорт.. А у вас кто действующий Чемпион Украины?

- В 2016/2017 годов у Польши будет гарантированное место в Хоккейной Лиге Чемпионов. Организаторы турнира предоставят полякам wild card.

Геныч, как полякам это удалось сделать, за какие заслуги, или деньги заплатили?
Проснулись