хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЧемпіонат УкраїниАнатолий Степанищев: "Мне не важны составы соперников"

11-08-2015 11:52 Геныч

Главный тренер ХК «Донбасс» Анатолий Степанищев рассказал о предсезонной подготовке команды и перспективах игроков находящихся на просмотровых контрактах.


- Что Вы можете сказать об условиях организации сборов?

- Условия отличные! Меня все устраивает, проблем пока нет никаких, только комары иногда кусают (смеется).

- Вы довольны тем, как ребята работают на тренировках?

- Да, доволен, работают хорошо, потому что у них есть желание. Сейчас у нас пятидневный цикл, в конце которого будет собрание и я подведу итоги. По результатам тренировок будет понятно, какие есть ошибки у ребят, кто занимается лучше, а кто расслабился. Я всех предупредил, что будет тяжело, но никто не жалуется.

- Насколько важен первый этап подготовки на земле?

- Это подготовительный этап, который состоит из двух микроциклов, которые мы должны пройти. Я не знаю, кто из ребят тренировался больше или меньше до приезда сюда, поэтому пока рано давать оценку их физической форме.

- Вашим ассистентом сейчас является Евгений Бруль. Почему выбор пал именно на него?

- Он высококлассный тренер. Понимаете, большая ответственность за результат игры лежит на вратаре, поэтому вратари должны быть хорошо подготовлены. А чтобы достичь уровня, с ними должен работать грамотный тренер: направлять, показывать.



- Со многим игроками «Донбасса» Вы работали в прошлом, те же Толстушко и Катрич. Это играло важную роль в процессе формирования команды?

- Толстушко играл у меня в ХК «Дмитров», был капитаном команды, а Катрич на глазах вырос. Мы формируем состав, учитывая игровые качества спортсменов. У нас есть ребята на просмотровом контракте, еще есть резерв. Пока этого достаточно, чтобы сформировать костяк команды.

- Когда судьба просмотровых хоккеистов решится – после Donbass Open Cup или будете определяться раньше?

- В середине августа, числа 14-15, уже должны определиться. Кто не потянет — уйдет раньше, но вообще, смотровой контракт подписывается на месяц, от этого тоже зависят сроки.

- Кроме «Донбасса» уже договора с ФХУ об участии в чемпионате Украины подписали «Дженералз» (двумя командами) и ХК «Кременчук». На подходе «Белый Барс» и харьковские команды. Получается, что чемпионат будет одним из самых интересных за последние годы. За новостями из расположения будущих соперников следите?

- По-моему, новости идут только с нашей стороны. О других клубах новостей не слышал, а в сарафанное радио я не верю. Об их игроках ничего не знаю, знаю только тренерские составы. У «Донбасса» хорошая политика клуба: мы говорим и о тех, кого подписали, и о тех, кто на просмотре. Мне не важны составы, каждый по-разному тренирует своих игроков. Команды выходят на матч всегда с 0:0 и результат матча зависит только от подготовки команды, а не от фамилий игроков.

По материалам XSPORT.ua

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Молодчик Николаевич ! Правильный мужик и отличный специалист ! Боря молодчик что Степана подписал , тот не подведет!