хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЧемпіонат УкраїниАнатолий Хоменко: "Игр такого уровня должно быть больше в чемпионате"

12-01-2016 09:19 Геныч

ХК «Кременчук» усилил тренерский штаб – на должность тренера-консультанта заступил 54-летний знаменитый хоккейный специалист Анатолий Хоменко, имеющий опыт работы на посту главного тренера национальной сборной Украины, команд КХЛ и МХЛ….


Анатолий Андреевич ответил на вопросы пресс-службы кременчугской команды:

- Как возник вариант с «Кременчуком»?

- В бытность игрока играл вместе с Александром Савицким и Дмитрием Пидгурским. Встретились, предложили поработать, ведь у Дмитрия Ивановича нет сейчас ассистента, а генеральный менеджер Александр Валерьевич из-за занятости в сборной не всегда находится в команде. Сейчас по семейным обстоятельствам у меня возник перерыв в работе в России, поэтому предложение заинтересовало. Взял паузу, чтобы подумать. Съездил в Кременчуг, познакомился с президентом команды Сергеем Владимировичем Мазуром, который живет хоккеем. Это подкупает, когда человек старается развивать хоккей в Украине. Проект ХК «Кременчук» заинтересовал, ведь на базе молодых перспективных хоккеистов построены не только хоккейный клуб, но в чем-то и сборная. В ярославском «Локомотиве» часто работал с молодежью в МХЛ, и думаю мой опыт сейчас пригодится кременчугской команде.

- Вас можно было увидеть и на тренерском мостике в Руане, когда команда выступала в полуфинальном раунде Континентального Кубка-2016 в ноябре?

- Да, было интересно и познавательно. Тогда это была проба, сейчас официально продолжили сотрудничество.

- В прошлом сезоне у вас был период, когда вы встали у руля команды КХЛ – ярославского «Локомотива»? Почему не получилось закрепиться?

- Работал в «Локомотиве» помощником у Шона Симсона. После его ухода остался исполняющим обязанности главного тренера до приезда Дэйва Кинга. С нового сезона ярославскую команду возглавил Алексей Кудашов со своим тренерским штабом. Так и остался самым непобедимым главным тренером в КХЛ со 100% результатом: одна игра – одна победа (смеется) (у «Сочи» — 4:1).

- Как Вам чемпионат Украины свежим взглядом? Что не хватает?

- Понятно, что не хватает – хороших команд. Харьковский «Витязь» заметно прибавил, но пока можно говорить о трех командах одного уровня: «Кременчук», «Донбасс» и «Дженералз». Вчера с интересом наблюдал по ТВ за матчем «Донбасс» — «Дженералз». Согласен с мнением главного тренера донецкой команды Анатолием Степанищевым, что игр такого уровня должно быть больше. Такое же мнение слышал и от Дмитрия Пидгурского и других тренеров команд чемпионата Украины.

Досье:
Родился 30.03.1961 в Киеве
Игровое амплуа: защитник

Достижения:

Игрока
• Чемпион ВЕХЛ 2000 (играющий тренер)
• Чемпион Украины 2000 и 2001 (играющий тренер)
• Бронзовый призер юношеского чемпионата Европы 1979

Тренера
• Чемпион ВЕХЛ (2000, 2001), бронзовый призер ВЕХЛ (2002)
• Обладатель Кубка ВЕХЛ (2001)
• Чемпион Украины (2000, 2001, 2002), серебряный призер чемпионата Украины (1999)
• Бронзовый призер Зимней универсиады (2001)
• Серебряный призер чемпионатов России и КХЛ (2008, 2009), бронзовый призер КХЛ (2011).

ХК "Кременчук"

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Так и остался самым непобедимым главным тренером в КХЛ со 100% результатом: одна игра – одна победа (смеется) (у «Сочи» — 4:1)

.