хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаАлександр Савицкий: "Моторику придаст звено живчиков"

10-02-2016 22:20 Геныч

На этой неделе сборная Украины начинает поход на Олимпийские игры-2018 в Южную Корею. Чтобы стать полноправными участниками «зимней сказки», украинцам предстоит пройти сито двух квалификационных турниров, первый из которых стартует уже в четверг в японском Саппоро. Напомним, для получения заветного пропуска в следующий раунд сине-желтым необходимо стать победителями группы. В преддверии вылета нашей ледовой дружины в Японию «КОМАНДА» пообщалась с главным тренером сборной Украины Александром САВИЦКИМ.


- Александр Валерьевич, как вам понравился учебно-тренировочный сбор перед вояжем в Страну восходящего солнца?

- Те задачи, которые мы ставили перед собой, на сборах в Броварах выполнили. Все ребята работали с задором, с блеском в глазах, так что кого-то выделять не стану. Единственное, несколько огорчили травмы Олега Шафаренко, а также Артура Лысака, который набрал в Кременчуге шикарную форму, но в последней встрече чемпионата Украины получил травму. Мы на него рассчитывали.

- Основной вратарь сборной Украины Эдуард Захарченко недавно перенес операцию на запястье. Его игровая форма не настораживает?

- Эдик нормально тренировался, но немало пропустил в чемпионате страны, так что направляем его в нужное русло. Во вратарском вопросе мне помогает ассистент Павел Михоник, в профессионализме которого сомневаться не приходится.

- Вас не тревожит то, что Эдуард бывает весьма вспыльчив и может дать сопернику сдачу «не отходя от кассы», что негативно скажется на команде...

- Естественно, мы объясняли Захарченко, что за удар блином противника арбитры могут наказать вратаря удалением до конца матча со всеми вытекающими последствиями. В общем, беседы проводятся, и, думаю, он все поймет. Парень уже немаленький.

- В Броварах команда жила по японскому времени с отбоем в 19.00 и подъемом 4.00. Как прошла перестройка организма с прицелом на смену часовых поясов?

- На четвертый-пятый день такого графика мы ощутили сонливость и вялость. Но, по расчетам нашей научной группы, все идет по плану, и вялость за время перелета должна смениться бодрым настроем.

- Перелет из Киева в Саппоро с двумя пересадками займет в общей сложности 21 час! Вы видите в этом проблему для команды?

- Большой перелет из Европы в Азию у нас состоится как раз вечером, так что попрошу ребят выспаться. Что же до длительности воздушного путешествия, то все приезжие команды будут находиться в одинаковых условиях, а к матчу с Японией, который у нас третий в расписании, мы уже акклиматизируемся.

- В 2012 году тогдашний наставник сборной Украины Анатолий Хоменко отвесил азиатам комплимент, сказав, что сборная Японии уже бегает быстрее России... Именно Япония фаворит игр в Саппоро?

- Мы не боимся Японию, как бы она ни бежала! К тому же любому бегу есть противоядие. Главное, меньше ошибиться, чем противник. Все зависит от нас самих — если сыграем как надо, то будет нам счастье.

- Соперников хорошо изучили?

- Тренерский штаб проанализировал последние матчи с участием японцев, которые запомнились хорошим движением и розыгрышем численного большинства. Также владеем достаточной информацией о Румынии, а на старте квалификации ближе познакомимся с Хорватией.

- Однажды сборная Украины уже выступала в Саппоро в 2008 году на чемпионате мира и победила хозяев в серии буллитов. Кто нынче входит в число штатных буллитмейстеров нашей дружины?

- Понимаете, буллиты пробиваются не до игры, а после встречи, если победитель не определился. В этом случае нужно смотреть на физическое и психологическое состояние хоккеистов, ведь они могут быть не в духе. Хотя в Казани, за которую я выступал в бытность игроком, буллитмейстеры становились известны на предматчевой тренировке: кто больше забил, тому и пробивать в игре.

- А в сборной Украины как обстоят дела?

- В конце каждой тренировки, по просьбе Павла Михоника, хоккеисты совершают серию штрафных бросков, поэтому представление о возможностях наших парней имеем, однако штатных исполнителей буллитов определим позже. Тот же Артем Бондарев приехал на сборы позже остальных.

- Кто будет главной ударной силой сине-желтых?

- Одно звено легионеров, две тройки ребят, которые проявили себя на челлендже в ноябре, и еще одно сочетание молодых живчиков, способных придать моторику нашей команде: Бойков — Кузьмик — Луговой.

- Защитник Кирилл Жовнир, нападающий Иван Савченко, Дмитрий Чернышенко и Алексей Янишевсий не пробились в состав на олимпийскую квалификацию. Парни еще не созрели для национальной сборной?

- Я бы так не говорил. Просто на данном этапе тренерский штаб решил сделать ставку на других исполнителей, хотя решение далось непросто: долго советовались, размышляли. Очень уж непросто озвучивать фамилии тех, кто покидает сборную, но это часть нашей жизни. Сам оказывался в этой шкуре не раз. Впрочем, никого из названных ребят мы не сбрасываем со счетов. Я бы сказал, что «отцепленные» ребята не хуже тех, кто попал в заявку, но и не лучше.

- Отказники в сборной есть?

- Перед тем как отправлять запрос, я и мой помощник Дмитрий Пидгурский общались с нашими легионерами в ВХЛ: Люткевичем, Кугутом, Ладыгиным, Рамазановым, Торяником. Ребята не против были помочь, но после консультаций с руководством своих клубов и прочими обстоятельствами ребята попросили не вызывать их на этот этап квалификации.

- Почему в число кандидатов в сборную страны не попал лучший бомбардир чемпионата Украины Никита Буценко?

- Даже без Буценко планировалось участие шести центральных нападающих. Да, травмировался Шафаренко, но все равно это перебор. Пока мы рассчитываем на других исполнителей, но, повторюсь, никого со счетов не сбрасываем.

- Как дела у игроков с мотивацией? Хоккеисты готовы ложиться костьми ради мечты сыграть на Олимпиаде?

- Когда речь заходит о чести защищать сборную страны, о какой еще мотивации можно говорить? Это же и есть главная цель любого спортсмена, ведь матчи за национальную команду всегда стоят особняком.

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема