хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніДмитрий Чернышенко: «Чувствовал, что перед чемпионатом мира набрал хорошую форму»

09-05-2016 09:06 Геныч

Одним из героев чемпионата мира 2016 года (1В) в Хорватии, где национальная сборная Украины выиграла золотые медали и завоевала единственную путевку в Дивизион 1А, стал нападающий ХК «Кременчук» Дмитрий Чернышенко. 21-летний украинский форвард в драматичном решающем матче с Великобританией на 45-ой минуте поединка сравнял счет, а украинская команда в итоге затем победила 2:1. Дмитрий дал интервью пресс-службе ХК «Кременчук»:

- Поздравляем вас с золотой медалью чемпионата мира 2016 года! За счет чего на ваш взгляд удалось победить?

- Самоотдачи, командной игры и желания выиграть. Тренерскому штабу удалось хорошо сплотить опытных и молодых хоккеистов.

- Что для вас больше всего запомнилось в этих играх?

- Моя первая шайба за национальную сборную в ворота хорватов, которых перед стартом чемпионата называли одними из фаворитов турнира. В первой же моей смене убежал один против вратаря и открыл счет в матче. Ну и, конечно, шайбу которую забросил Великобритании, когда в третьем периоде сравняли счет. Красивый и важнейший гол британцам в исполнении Олега Шафаренко и Александра Победоносцева до сих пор стоит перед глазами. Незабываемыми остались и эмоции, когда основное время во встрече Литва – Хорватия завершилось вничью — мы стали чемпионами!

- Что главный тренер сборной Украины Александр Савицкий говорил во втором перерыве матча с Великобританией?

- Говорил, что все в наших руках, надо больше лезть на ворота, обострять игру.

- Перед чемпионатом мира наибольшие споры среди поклонников хоккея вызывали позиции в сборной центрфорвардов, где вы играете. Что стало определяющим на ваш взгляд на попадание Чернышенко в основной состав? Возможно две заброшенные вами шайбы в двухсторонке перед отъездом?

- Тренерам виднее, но по себе чувствовал, что набрал хорошую форму.



- Вы собрали весь комплект золотых медалей чемпионатов мира: в 2011 году выиграли 2В с юниорской сборной, в 2012 – с молодежной сборной (2А), и сейчас победили среди национальных команд в 1А. В 2012 году и сейчас с вами чемпионами становились Всеволод Толстушко, Владимир Романенко, Юрий Петранговский и Виктор Захаров. Многие из той молодежной команды были кандидатами и сейчас в национальную сборную. Можно ли говорить про то, что сейчас в украинском хоккее пошел подъем и проходит удачное омоложение сборной?

- Думаю, да, так как сейчас те ребята прогрессируют и добрались уже до первой сборной. Все они играют ведущие роли в своих командах в чемпионате Украины, который в этом сезоне прошел на неплохом уровне. Ну, и конечно многое зависит от тренеров сборной, которые доверяют молодым.

- Осенью вы в составе ХК «Кременчук» сыграли впервые на Континентальном Кубке в полуфинальном раунде во французском Руане, весной дебютировали за сборную на чемпионате мира в Загребе. Какие параллели можно провести между этими двумя турнирами?

- На Континентальном Кубке меньше давила ответственность за результат, были другие эмоции. Тот опыт безусловно пошел на пользу, и в Хорватии на чемпионате мира я чувствовал себя увереннее. Кроме игр на еврокубке хороший опыт в поединках с сильными командами получил и в чемпионате Украины – особенно против «Донбасса» и «Дженералз». Да и «Витязь» значительно прибавил за последний сезон.

- Что запомнилось для вас больше всего в чемпионате Украины сезона-2015/16, где вы с 29 шайбами стали вторым снайпером «Кременчука»?

- Победы над «Дженералз» и «Донбасс», особенно когда мы выиграли в Кременчуге у донецкой команды 5:3, а я забросил две шайбы. Очень яркая была победа 3:2 над «Дженералз» в серии послематчевых буллитов в четвертом матче полуфинальной серии. Неприятным осадком остались воспоминания про решающую пятую игру полуфинала, когда из-за спорных моментов мы не вышли в финал.

- Почему на ваш взгляд «Кременчук» не смог в трех полуфинальных поединках размочит ворота «Дженерал»?

- Хорошо сыграл вратарь Эдуард Захарченко. А мы мало атаковали, плохо «лезли» на ворота, тем самым не закрывали обзор голкиперу. Никак не могли зацепится за свою игру.

- Как в команде реагировали на послематчевый «расстрел» из клюшки вратарем «генералов»?

- Во время матчей не видел этих эпизодов, а после просмотра в интернет очень хотелось забросить ему шайбу (улыбается).

- Не обсуждали эти моменты в сборной?

- Нет, зачем? На чемпионате мира мы были одной командой, и все предыдущие проблемы нас не касались.

- В нынешнем национальном чемпионате играли много молодых игроков возрастом 16-17 лет. В сезоне 2011-12 вы в возрасте 16 лет выступали за «Винницкие Гайдамаки» в чемпионате Украины. Насколько важен тот опыт сейчас для вас?

- В том то и дело, что важен — я тогда не сидел на лавочке запасных, а играл против сильных команд: «Донбасс», «Сокол», «Беркут» и других. Как и сейчас молодые игроки в чемпионате. Очень полезный и интересный был опыт – многое тогда подмечал у игроков уровня Андрея Николишина. И сейчас поединки против Артема Гниденко, Сергея Варламова, Дениса Кочеткова, Александра Победоносцева и других – это большой плюс для молодых ребят.

- Есть мнение, что игры против сильных команд приучают молодых хоккеистов больше оборонятся?

- В любой игре есть моменты, и было видно, как молодежь добавляет по ходу чемпионата.



- 10 мая вам исполнится 22 года. Какие у вас мечты?

- Хочу стать чемпионом Украины в составе «Кременчука» и хорошо сыграть в сборной на чемпионате мира 2017 года.

- Чем сейчас занимаетесь?

- Готовлюсь в родном Херсоне к сессии в киевском «инфизе», пока не тренируюсь. Хотя все херсонские хоккеисты из «Кременчука» уже готовятся дома. (Это Валентин Сирченко, Владимир Варивода, Владислав Луговой, Севастьян Карпенко и Тимур Гриценко — автор).

- Кто был вашим первым тренером в хоккее?

- Пойда Александр Николаевич. В семь лет пришел заниматься к нему в группу.

- Что-то хотите добавить от себя?

- Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые весь сезон были с нами и везде поддерживали нас. Спасибо президенту, генеральному менеджеру и тренерам «Кременчука», что верят в нас, и вывели нашу молодую команду на высокий уровень.

Фото IIHF

ХК "Кременчук"

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема