хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаАлександр Савицкий: «Омолодим состав и свернем горы»

09-05-2016 09:14 Геныч

Национальная сборная Украины стала победителем планетарного форума в Загребе и оперативно вернулась в группу A первого дивизиона (второй по рангу эшелон мирового хоккея). По возвращении триумфаторов на родину на вопросы «КОМАНДЫ» ответил главком нашего коллектива Александр САВИЦКИЙ.

-- Александр Валерьевич, с повышением в классе! Наверное, от поздравлений нет отбоя?

-- Действительно, друзья, знакомые и просто любители хоккея буквально засыпали поздравительными сообщениями мой телефон и электронную почту. Признаться, еще не все просмотрел —- первые дни после прилета расписаны по минутам. Приятно, что лично всю команду поздравил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, устроивший нашей делегации теплый прием по случаю загребского успеха.

-- Для Александра Савицкого триумф в Хорватии —- первая большая победа на тренерском мостике?

-- У меня были чемпионские победы с детьми и юношами в чемпионатах Украины, но со взрослыми командами —- это первый серьезный успех. Да еще и на чемпионате мира! Надеюсь, не последний...

-- Анализируя прошедший турнир, можете сказать, что сборная Украины на правильном пути?

-- Естественно, ведь мы идем намеченным курсом омоложения состава. Радует то, что понимаем, где и в чем команда может прибавить. Причем очень серьезно.

-- Например?

-- В дисциплине! В этом компоненте мы выступили далеко не на полную катушку, максимум —- на 50 процентов.

-- При этом в ключевых встречах украинцы не давали судьям лишнего повода удалять наших хоккеистов.

-- Ну, мы ведь не только об игровых составляющих говорим. Есть, например, такое понятие, как дисциплина в питании. Если шведский стол, то нельзя наваливать себе две тарелки еды и набивать желудок перед игрой, а режимно подходить к этому моменту, как доктор прописал и порекомендовал. Чтобы потом «пешком» не передвигаться во время матча.

-- Сталкивались с подобными нарушениями в Загребе?

-- Специально в рот никому не заглядывал, но видел, как за четыре часа до игры некоторые наши исполнители наминали пищу. Я им сделал потом замечание на собрании.

-- Не перед проигранным матчем с Литвой было дело?

-- Нет, раньше.

-- Качеством игры нашей команды удовлетворены?

-- Есть недочеты в игровой дисциплине. Например, тренерский штаб просит в численном большинстве идти крайних нападающих на пятачок, закрывать обзор вратарю, а защитнику, если он владеет шайбой, следует доставить снаряд к воротам соперника. Однако у нас зачастую получалось иначе: защитник овладевал шайбой и возвращал ее обратно игроку, стоящему под бортом... Я могу быть этим доволен? Кроме того, у нас хромает реализация голевых моментов что в равных составах, что в большинстве. Взять того же Андрея Михнова, у которого возникала масса эпизодов у чужих ворот, но он слабо их реализовывал.

-- Кстати, по статистике хорватского форума наша сборная забросила только две шайбы в большинстве из 17-ти попыток. Столь низкий процент реализации настораживает?

-- Да, однажды забили «5 на 3» и еще раз «5 на 4». Мало. Но вы представляете, если бы Украина еще и в большинстве назабивала?! Мы бы тогда всех соперников на одном коньке сделали. (Улыбается.)

-- Что больше всего запомнилось на ЧМ-2016?

-- Момент во встрече с британцами, когда Шафаренко отдал шикарную передачу на дальнюю штангу на Победоносцева, и тот забивал победный гол. С такой фамилией Саша просто обязан был принести победу нашей сборной!

-- Наслаждались голом в повторе?

-- Естественно! Я всегда просматриваю заброшенные командой шайбы, смакую и анализирую взятия ворот. А вот моменты с пропущенными голами и прочими игровыми эпизодами разбирают мои помощники Дмитрий Пидгурский и Павел Михоник.

-- Лучшим игроком сборной Украины на чемпионате мира признали Артема Гниденко. Одобряете выбор оргкомитета?

-- Конечно! Артем ровно провел весь турнир, приносил большую пользу на льду, как, впрочем, и все члены команды.

-- А за Владислава Гаврика не обидно? Такой успешный турнир форвард провел, действуя в четвертой пятерке, но индивидуального признания не получил.

-- У Влада огромный потенциал, но он его еще не полностью раскрыл. Будем надеяться, что в следующем году в группе A Гаврик прибавит и проявит себя еще ярче.

-- Как удалось переломить ход поединка с Великобританией и изменить на табло цифры 0:1?

-- Мы заметили, что британцы физически подсели после двух периодов, поэтому усилили давление за счет крайних нападающих. Получается, что задавили соперника активностью, что привело к двум шикарным шайбам нашей команды.

-- Все матчи на турнире украинцы проводили четырьмя полными пятерками, но третий период решающего поединка заканчивали тремя звеньями. Кто-то выпадал из состава?

-- К сожалению, получил повреждение и сломал конек Евгений Тимченко, подустал Андрей Михнов, поэтому пришлось немного перекроить звенья.

-- За счет чего удалось занять первое место?

-- Украина —- сильнее всех на голову в этом дивизионе. Кому там еще было первое место занимать, как не нам?!

-- А что тогда было в матче с Литвой?

-- Так мы запудрили мозги нашим «доброжелателям» и британцам, чтобы они видели, как мы умеем играть... Да, не все зависело от нас в последний день турнира, но наш тренерский штаб в компании экс-игрока сборной Украины Валерия Шахрая, приехавшего в Загреб из Словении, не сомневался в потенциале Хорватии, которой оставалось провести завершающий поединок с Литвой. Так что мы поволновались, но не сильно.

-- Главное разочарование от турнира в Загребе?

-- Это то, что у нас в Украине ничего не меняется в плане «доброжелательности» так называемых болельщиков. Проиграли, и давай поливать нас грязью. Но мы даже рады, что дали им возможность выплеснуть желчь. В итоге показали, кто есть кто.

-- Чего может добиться национальная команда на следующем чемпионате мира в группе A?

-- Считаю в корне неправильным ставить задачу ехать за пятым или третьим местом. Профессиональные спортсмены всегда должны стремиться к наивысшим результатам. В связи с этим попробуем сыграть под девизом «прыгнуть выше головы» в каждом матче. Что получится из этого —- посмотрим.

-- Нынешний симбиоз опыта и молодости способен свернуть горы?

-- В следующем году мы сделаем команду еще моложе и обязательно свернем горы.

Табло

Дивизион I. Группа B

Загреб (Хорватия)

17--23.04.2016

Украина —- Румыния *6:1 (2:1, 1:0, 3:0)

Украина —- Хорватия *4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

Украина —- Эстония *7:1 (2:0, 2:1, 3:0)

Литва —- Украина *7:1 (0:0, 0:1, 2:1)

Украина —- Великобритания *2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Итоговая таблица

*И *В *ВО *ПО *П *Ш *О

1. УКРАИНА*5 *4 *0 *0 *1 *20—6 *12

2. Великобритания *5 *3 *1 *0 *1 *23—7 *11

3. Литва *5 *3 *0 *1 *1 *15—14 *10

4. Хорватия *5 *2 *1 *0 *2 *21—17 *8

5. Эстония *5 *1 *0 *1 *3 *12—23 *4

6. РУМЫНИЯ*5 *0 *0 *0 *5 *8—32 *0

Вячеслав ВОЛКОВ

«КОМАНДА»

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


.А про выход в Элиту пока вообще на пару лет можно забыть.

Скорее просто — забыть!
vadvlad,

А в целом- Сборная очень нравится, особенно молодежь. Еще в олимпийском отборе . Есть потенциал, а главное желание! Нафиг трудномотивированных игроков

только надолголи хватит у этой молодежи легкости мотивированияЕсли уже с этих пор даже Захаров,Захарченко и Петранговский уже не всем довольны.
В следующем сезоне легкомотивированными только новички состава окажутся.Но для связки молодых в каждом звене необходимы опытные мастера.И даже если оставить в составе только Победоносцева,Гниденко и Михнова, Шафаренко,Бондарева и Исаенко им надо платить и нормально платить.Но и они, даже при самой мощной мотивации без помощи более молодых опытных Благого,Алексюка ,Петрухно,Кича не потянут сборную даже с самыми талантливыми молодыми дублерами. Состав нужно менять постепенно по мере подготовки замены ветеранам.Иначе не удержатся в 1А и уже в следующем году опять вывалятся в 1В.А про выход в Элиту пока вообще на пару лет можно забыть.
Саня, команда на Литву не была настроена... это твой ляп. И ты это тоже хорошо знаешь... Так что не надо на зеркало... А в целом- Сборная очень нравится, особенно молодежь. Еще в олимпийском отборе . Есть потенциал, а главное желание! Нафиг трудномотивированных игроков

Название гор, которые обещает свернуть главком омоложенной СбУ
Польша, Австрия и Южная Корея,Белорусь,Казахстан

У Австрияков сейчас смена поколений много молодежи и дебютантов было и это уже на результате их сборной сказалось.
У Казахстана тоже смена поколений почти все ветераны позаканчивали и если бы не трио натурализованных североамериканцев, казахи в Элите имели бы совсем бледный вид. Венгры опять вернулись к натурализации североамериканцев, значит своих там совсем нет.
Корейцы слишком нестабильные и тоже натурализовывают игроков, а поляки пока что показывали результат только на домашних ЧМ.

Украина претендует на проведение чемпионата мира в Дивизионе IA
14 мая 2016г. 22:01 | Хоккей , Сборная Украины

Также принимать турнир в 2017-м году хочет Австрия

Федерация хоккея Украины подала заявку на проведение чемпионата мира-2017 в Дивизионе IA. Напомним, что сборная Украины вернулась туда благодаря победе на турнире в Дивизионе IB, который в апреле проходил в Загребе.

Единственным конкурентом украинцев в борьбе за право принять в следующем году мировое первенство будет Австрия. Правда, австрийцы пока не определились с городом, где они хотят провести чемпионат. Украина в случае победы своей заявки намерена принять турнир на льду киевского Дворца спорта.

Чемпионат мира в Диивзионе IA в следующем году пройдет с 22 по 28 апреля. Уже точно известно, что в турнире примут участие 4 сборные: Украины, Польши, Австрии и Южной Кореи. Еще два участника чемпионата определятся по итогам мирового первенства в Москве и Санкт-Петербурге.

Решение о хозяине турнира будет принято на конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) во время чемпионата мира в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что Киев принимал чемпионат мира в Первом дивизионе в 2011-м году. Также в Украине мировое первенство в Дивизионе IB проходило в Донецке – в 2013-м. Донецк должен был принять и чемпионат мира-2015 в Дивизионе IA, но турнир пришлось перенести в Польшу из-за военных действий на востоке нашей страны.


Название гор, которые обещает свернуть главком омоложенной СбУ
Польша, Австрия и Южная Корея,Белорусь,Казахстан.

Сыграть в Украине было бы неплохо и судьи были бы более менее лояльны,но откуда сейчас взять деньги на далеко не дешовое мероприятие как ЧМ,пусть даже в дивизионе 1А. В Украине и без этого проблем по самое горло,а на ЧМ по хоккею с такими участниками денег вообще не заработаешь,в лучшем случае останешься при своих,а то и вовсе влетишь в копеечку!

Заявку уже подали, может кто (Боря Колесо) решит оплатить или министерство из оффшора немного денег выделит, в принципе могли заявку и не подавать раз подали значит что-то планируют.
http://hcdonbass.com/news/sbornye/ukraina_podala_zayavku_na_provedenie_chempi...
Почему бы и нет с корейцами или поляками за очки можно цеплятся, хотя да дома скорее родные стены нашим помешают чем помогут как было в 2011г.
15-05-2016 13:14grizzly

И проведение ЧМ в Киеве на следующий год — очень неудачная идея. С такой игрой сборная вылетит пробкой назад, откуда вышла, на глазах у своих болельщиков, которых и так осталось совсем немного. но даже эти не нравятся великому тренеру, который обыграл самые «хоккейные сбонрные» континента. Да и то не всех
_____________________________________
Сыграть в Украине было бы неплохо и судьи были бы более менее лояльны,но откуда сейчас взять деньги на далеко не дешовое мероприятие как ЧМ,пусть даже в дивизионе 1А. В Украине и без этого проблем по самое горло,а на ЧМ по хоккею с такими участниками денег вообще не заработаешь,в лучшем случае останешься при своих,а то и вовсе влетишь в копеечку!

15-05-2016 13:09grizzly
И проведение ЧМ в Киеве на следующий год — очень неудачная идея. С такой игрой сборная вылетит пробкой назад, откуда вышла, на глазах у своих болельщиков, которых и так осталось совсем немного. но даже эти не нравятся великому тренеру, который обыграл самые «хоккейные сбонрные» континента. Да и то не всех
Прочитал интервью и не смог удежаться.... После этого интервью понятно кто есть Савицкий. Болельщики ему не нравятся? Эти болельщики (коих осталось челвек 20 преданных сборной) каждый год собираются смотреть на бездарную игру, и все равно радуются каждой шайбе.
Никакого уважения к соперникам, на голову всех сильнее.... не смешите, вас Литва сделала.
Уважаемый Александр Валерьевич — вашу сборную вытянул наш вратарь, и неимоверное счастье в лице руки хорватского вратаря. А с вашей бездарной игрой, посмотрим какие вы горы свернете. Я не знаю, кто оставил первый комментарий, но кто бы он ни был и откуда — он прав!
Я поздравляю НАШУ СБОРНУЮ, НАШИХ РЕБЯТ, но никак не вас, господин тренер. Вы только костюмом светили как модель....Ничего личного. Только мнение о составе сборной и ее игре.

Гость 11-05-2016 11:19: Главное чтобы хребет не свернули,а в дивизионе 1А там есть кому.

Что же ты такой «упоротый» на всю башню, наш уфимский друг? В Башкортостане все сайты позакрывали или «Чебурашка» не активируется, что надо на украинских ресурсах блеять?
«Омолодим состав и свернем горы»
Главное чтобы хребет не свернули,а в дивизионе 1А там есть кому.